Перейти к содержимому
Калькуляторы

Какой закон регламентирует использование сертифицированного биллинга?

Подскажите пожалуйста в каком законе искть указание на то, что биллинг телефонный и интернетный исходя из показаний которого выставляются счета должен иметь соответсвующий сертификат?

 

Есть ли требования к тому кто должен обязательно пользоваться таким биллингом?

 

 

Например - я минигостинница из 5-и номеров. У меня есть АТС и WinTarif несертифицированный (за 3000 руб) который снимает статистику за пользование телефонами из этих номеров. Могу ли я на основании данных из WinTarif-а выставлять счета постояльцам.

Или обязательно купить сертифицированный Барсум (за 3000 USD)?

 

Если да, то в каком законе это написано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проше написать справку в Госсвязьнадзор типа

"АСР для расчета трафика на узле ",,,,,,," не используются, данные снимаются с оборудования оператором и ...."

а уж самому как хочешь так и считай.

Только как на это посмотрят клиенты или при спорных вопросах не сможешь ничего доказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начинать надо вобще с того есть ли у вас лицензия на местную телефонию ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати это очень интересно. Опустим момент с лицензиями, они уже есть (допустим). Я вот сейчас сдаю свой узел. И у меня биллинг самый простой, он самописный. Просто берется статитика по логину и ИП в интернет классе и считается трафик и показывается скоко клиент наработал. Примут ли такой билинг? У меня клас всегото из 5 компутеров, или всетаки заставят покупать сертифицированный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вы берёте деньги за трафик, то вы должны доказать абоненту что он скачал именно 1 мб, а не двести, доказывается очень просто, показывается сертификат и всё. Суд даже рассматривать дело не будет (образно говоря), примет решение в вашу пользу, а вот если сертификата нет, то селяви, ставьте без лимитные тарифы, или говорите РСН что данные снимаются в ручную бухгалтером, но оборудование ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО БЫТЬ СЕРТИФИЦИРОВАННЫМ, без сертифицированного оборудования у вас кстати узел не примут, а без разрешения на эксплуатацию узла вы услуги оказывать не можете, хоть все лицензии и есть, правда это по закону так ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начинать надо вобще с того есть ли у вас лицензия на местную телефонию ?

Не понял??? Поясните пожалуйста, что для того чтобы развести 5 телефонов на 5 комнат с номерами 001-005 и подключить их к офисной АТС у которой 3 выходных линии на городскую сеть нужно иметь лицензию на местную телефонию????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вы берёте деньги за трафик, то вы должны доказать абоненту что он скачал именно 1 мб, а не двести, доказывается очень просто, показывается сертификат и всё. Суд даже рассматривать дело не будет (образно говоря), примет решение в вашу пользу, а вот если сертификата нет, то селяви, ставьте без лимитные тарифы, или говорите РСН что данные снимаются в ручную бухгалтером, но оборудование ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО БЫТЬ СЕРТИФИЦИРОВАННЫМ, без сертифицированного оборудования у вас кстати узел не примут, а без разрешения на эксплуатацию узла вы услуги оказывать не можете, хоть все лицензии и есть, правда это по закону так ;)

Вот В КАКОМ ЗАКОНЕ прописано что оборудование должно быть сертифицированным?

 

Что значит, что данные снимаются вручную бухгалтером? Значит ли это что статистику с узла связи на который получено разрешение якобы считывает бухгалтер путем чтения логов и на основании этого он имеет право выставить счет клиенту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просьба ко всем! Повторюсь и немного переформулирую вопрос.

 

1.Какой закон регламентирует сертификацию обоудования связи??

 

2.Какой закон регламентирует применение сертифицированных биллингов (АСР)???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял??? Поясните пожалуйста, что для того чтобы развести 5 телефонов на 5 комнат с номерами 001-005 и подключить их к офисной АТС у которой 3 выходных линии на городскую сеть нужно иметь лицензию на местную телефонию????
вы оказываете услуги связи и берете за это деньги.

Это лицензия на местную телефонию чистой воды.

 

1.Какой закон регламентирует сертификацию обоудования связи??

2.Какой закон регламентирует применение сертифицированных биллингов (АСР)???

ППРФ № 896 от 31 декабря 2004 г.

А требование при сдаче узла это - 113 приказ.

 

Кстати это очень интересно. Опустим момент с лицензиями, они уже есть (допустим). Я вот сейчас сдаю свой узел. И у меня биллинг самый простой, он самописный. Просто берется статитика по логину и ИП в интернет классе и считается трафик и показывается скоко клиент наработал. Примут ли такой билинг? У меня клас всегото из 5 компутеров, или всетаки заставят покупать сертифицированный?
однозначно не примут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы оказываете услуги связи и берете за это деньги.

Это лицензия на местную телефонию чистой воды.

 

1.Какой закон регламентирует сертификацию обоудования связи??

2.Какой закон регламентирует применение сертифицированных биллингов (АСР)???

ППРФ № 896 от 31 декабря 2004 г.

А требование при сдаче узла это - 113 приказ.

 

 

Спасибо за консультацию.

 

Какой ужас:(( А если те же 5 телефонов для нужд сотрудников то ничего не надо.

 

Требование при сдаче узла 113 приказ это чей?

 

А в принципе вопросы касательно применения сертифицированных биллингов и прочее это закон о связи или еще есть какието ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требование при сдаче узла 113 приказ это чей?
а в гугле посмотреть слабо ?
А в принципе вопросы касательно применения сертифицированных биллингов и прочее это закон о связи или еще есть какието ?
я же написал какие НПА регулируют этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой ужас:(( А если те же 5 телефонов для нужд сотрудников то ничего не надо.
Все очень просто. Оказываете возмездно услуги связи с использованием оборудования? Будьте добры получить лицензию, купить биллинг, купить сертифицированое оборудование, сдать узел РСН.

Оказываете безвозмездно услуги связи с использованием оборудования? Делайте что хотите, считайте чем хотите и ставьте что хотите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.