Перейти к содержимому
Калькуляторы

Что лучше Dlink или Allied Telesis

Заказал я коммутатор dlink des 3018, а мне тут сходу предложили

Allied Telesis AT-FS750/16. Посмотрел по разъёмам и скоростям тоже самое. А вот по функциям так и не понял. Подскажите что лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За что так оскорблять приличных Аллайдов????

 

Вопрос из серии "Что лучше - TAZ-2105 или Nissan Maxima? колёс по 4, руль один, у обеих есть лобовое стекло.... В чём разница?"

 

AT-FS750 конечно "web smart", т.е. совсем уж офисный, - но это ж всё-таки ATI!

Изменено пользователем vIv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За что так оскорблять приличных Аллайдов????

 

Вопрос из серии "Что лучше - TAZ-2105 или Nissan Maxima? колёс по 4, руль один, у обеих есть лобовое стекло.... В чём разница?"

 

AT-FS750 конечно "web smart", т.е. совсем уж офисный, - но это ж всё-таки ATI!

я так и не понял ))) длинк лучше получается? или телесин ? вы так загадочно говорите )) но понял точно что один из них говно... ну напишите нормально! по цене они одинаковые. но кто из них лучше ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аллайд, конечно лучше! В общем, стабильнее и надежнее.

 

Но, при том, что железка более низкого класса.

WebSmart свичи - так называемые настраиваемые свичи для небольших офисов. Они не управляются большими системами управления, так как не знают ни SNMP, ни CLI, довольно ограничены по функционалу.

И это надо понимать и иметь в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аллайд, конечно лучше! В общем, стабильнее и надежнее.

 

Но, при том, что железка более низкого класса.

WebSmart свичи - так называемые настраиваемые свичи для небольших офисов. Они не управляются большими системами управления, так как не знают ни SNMP, ни CLI, довольно ограничены по функционалу.

И это надо понимать и иметь в виду.

а можете по некоторым опциям которые я в длинке нашёл подсказать и в этом свитче

вот например привязка к порту, аутентификация через радиус, мониторинг трафика и всё вроде...есть в AT-FS750?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказал я коммутатор dlink des 3018, а мне тут сходу предложили

Allied Telesis AT-FS750/16. Посмотрел по разъёмам и скоростям тоже самое. А вот по функциям так и не понял. Подскажите что лучше?

Если интересно по нашему устройству, des-3018 - можете написать или позвонить мне, пообщаемся. Хорошее решение, уже хорошо обкатанное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зато "Блинк", это бренд =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотите скучно работать - ставьте Телесин.

Хотите изощренного секса - Длинк.

 

В Длинке очень многие функции работают "через ж..." и не всегда стабильно :-(

 

Впрочем именно 3108 покритиковать не могу - с ним сталкиваться не приходилось. Но общая тенденция описана выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возился с какими-то allied telesyn-ами и наткнулся на проблему что у них в разных вланах не может быть одинаковых mac-адресов, как будто у них единственная mac-таблица, а прицепленный номер влана на самом деле выполняет роль фильтра на порту. Причем это был l2/l3 свитч классом повыше указанного, точно модель не помню. Как следствие - возможность из одного влана влиять на другие например - добавил совпадающий mac, послал от этого устройства фрейм - в другом влане заткнулось.

Очень заметно про использовании VRRP в разных вланах с одним номером группы.

Я ставил два рутера в одном влане на уплинк и поднимал на них vrrp в группе 1, а в другом влане народ запускал серваки и тоже подняли vrrp на первую группу. Не работало то у них, то у меня. Разобрались, когда увидели что в mac-таблице указывает не на тот порт.

Кажется на длинке такой проблемы нет, но здесь наверняка не утверждаю.

 

Абсолютно точно такой проблемы нет у циски - такая схема не раз проверялась.

 

Еще столкнулся на AT-9800-х - MSTP (которая multi-instance) работает ну с очень большими ограничениями. То есть в документации написано что все зашибись, а реально через один физический порт может идти только одна MSTP instance. Признались что это так и не будет исправлено никогда только когда прижал какого-то буржуина их их TAC-а.

Правда такой проблемы нет в каких-то железках посовременее. Но в них была вышеописанная проблема с mac-ами.

 

STP-шные BPDU они фильтруют даже когда на них STP выключен, поэтому шторм получаем мгновенно, если пытаемся обойти ограничения с MSTP, делая кольцо и ставя в ордном месте циску.

 

Еще у AT-9800-х было что-то с PPPoE. Там можно терминировать. Но работает престранно - создается pppoe интерфейс и если используется unnumbered интерфейс, то тогда пакет не пересылается, а дублируется туда, узер получает пакет, но его копия бежит назад, потом возвращяется и узер опять получает копию и так пока не выйдет TTL пакета. Решили через всякие правила статического роутинга, которые отправляли копию в null. Кейз у новозеландцев висел год. Не знаю как сейчас - исправили или нет. Боюсь что нет - просто выпустили другую железку.

 

Так что советую все проверить сначала...

Изменено пользователем rv1125

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все оборудование Allied Telesis идет под одной торговой маркой. AT-GS950/xx AT-FS750/xx - представители оборудования SOHO... Ширпотреб. Это последователи уже достаточно обкатанных и обсосанных серий AT-GS9xx(90xx) и AT-FS7xx(70xx) с нехилым тиражом. Cisco имеет это, вполне востребованное и весьма доходное оборудование, под маркой LinkSys, с неменьшим тиражом в Европе. Есть НАГ. У которого можно за те же деньги купить отнюдь совсем не SOHO'вское оборудование... Чего еще нужно?.. D-Link?.. - Пожалуйста. D-Link справится нефиг делать с этими задачами... Но когда начинаются рассуждения о каких-то не совсем SOHO'вских фичах, мне сразу вспоминается мое безоблачное детство, когда для поддержания своего авторитета в общественной песочнице, мне приходилось регулярно меряться пиписьками с соседом... :)

 

P.S. Оборудование этого класса (и не только у ATi) не может иметь одинаковый МАС в разных VLAN. (т.к. внутри у них нет этих самых VLAN, а тэг используется только при приеме и передаче). Скажу больше, "правильные" аппараты (и далеко не всех производителей) могут иметь одинаковый МАС не только в разных VLAN, но и на разных портах... И не только на разных портах, а еще и с разными L3-привязками.

1. AT-9800х никогда не умел, до сих пор не умеет и уже никогда не научится (т.к. снят с производства) 802.1s (MSTP). Кстати, - STP(RSTP) по VLAN (которое multi-instance) - умеет, а как это настраивается для совместной работы с Cisco (которые не MSTP, а - просто multi-instance) - это отдельная история.

2. Любой unnumbered интерфейс (или их коллектив) предполагает явное или косвенное указание от чьего имени он(они) будет(будут) обращаться (или откликаться).

Так что советую все проверить сначала...
Не зачем проверять. Моющий пылесос стоит очень дорого. И его достаточно трудно найти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите изощренного секса - Длинк.

 

В Длинке очень многие функции работают "через ж..." и не всегда стабильно :-(

Diesel, а можно поконкретнее про глюки?

Интересует модель 3526 в плане предоставления услуг IP-TV.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует модель 3526 в плане предоставления услуг IP-TV.

3526 не умеет предоставлять IP-TV потому как у него нет ни экрана для изображения ни динамиков для звукового сопровождения, но за то длинк обещает выпустить новую прошивку в которой он сможет принимать по IP телетекст и транслировать его на консоль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diesel, а можно поконкретнее про глюки?

Интересует модель 3526 в плане предоставления услуг IP-TV.

У нево IGMP snooping работает только в системном вилане =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diesel, а можно поконкретнее про глюки?

Интересует модель 3526 в плане предоставления услуг IP-TV.

У нево IGMP snooping работает только в системном вилане =)

Вы с 2108/2100 не перепутали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.