Перейти к содержимому
Калькуляторы

Всем привет.

Суть проблемы - при изготовлении очередного преобразователя питания с 22В->5В на LM2575T монтажник перепутал конденсаторы и в высоковольтной части оказался электролит на 10В. А я это дело прощёлкал...

В результате кондёр после примерно дня работы вздулся и на выходе источника появилось напряжение 25В (похоже ЛМка перешла в режим повышения напряжения), которое и попало на точку. Автоматический предохранитель на 2 А не сработал. В D-linkах версии 3 и 4 (они одинаковые, у меня есть и те и другие) нет встроенного стабилизатора, так что сгорел 3-х ножечный таракан с маркировкой ADB552 и возможно что-то ещё. Но этого "таракана" нигде нет в продаже, да и просто информации о нём нет, даже в поисковиках. По функционалу он должен быть линейным стабилизатором напряжения, но какого напряжения? Опыта ремонта этих точек нет - первая авария за полгода эксплуатации, соответственно может кто подскажет:

1. Что это за микросхема такая (стабилизатор или просто хитрый транзистор)?

2. Её аналог - желательно общедоступный?

3. Что ещё могло сгореть в точке при попадании повышенного напряжения - исследование под микроскопом следов перегрева у других элементов не выявило?

4. Насколько вообще реален ремонт точки?post-43819-1165768911_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть точка с версией железа А4 и на этом месте стоит ADB604 и выдает 3.3В. Это стабилизатор(не транзистор :)). Наиболее простая замена - LM317T

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LM317T, естественно, с соответсвующей обвязкой, чтобы 3.3В выдавала.

Сгореть моголо и все остальное... отсуюда не видать. Стабилизатор, который ниже на рисунке должен быть аналогичен сгоревшему...

На будущее можно ставить на вход 5В точки сапрессор 1.5KE5.6 например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

была 2100 на которую по ошибке 12В подали. Сгорел такой-же преобразователь он на 3.3В. Я его достал !!! после замены оказалось, что так-же "ушли к проотцам" и ethernet контролер, и Atheros радио чип, после чего стало понятно, что смысл ремонта отсутствует.

Так, что простой заменой стабилизатора дело не обойдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LM317T, естественно, с соответсвующей обвязкой, чтобы 3.3В выдавала.

Сгореть моголо и все остальное... отсуюда не видать. Стабилизатор, который ниже на рисунке должен быть аналогичен сгоревшему...

На будущее можно ставить на вход 5В точки сапрессор 1.5KE5.6 например.

LM317T напрямую не пойдёт - я специяльно расковырял рабочую точку - у ADB552 на среднем контакте потенциал земли, у остальных кстати, тоже. Да, и ещё - разобранная точка была А3 и у неё стоит ADB603. И снова по нему нет НИКАКОЙ информации в и-нете. Похоже, наши китайские братья что-то клепают только для внутреннего рынка и наружу ЭТО не поставляется. Если это то, что обычно называетсяpositive voltage regulator на 3.3 вольта то его полным функциональным аналогом должен быть LT1963AEST-3.3?

З.Ы. А насчёт стабилитрона спасибо.

Изменено пользователем Sir007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

была 2100 на которую по ошибке 12В подали. Сгорел такой-же преобразователь он на 3.3В. Я его достал !!! после замены оказалось, что так-же "ушли к проотцам" и ethernet контролер, и Atheros радио чип, после чего стало понятно, что смысл ремонта отсутствует.

Так, что простой заменой стабилизатора дело не обойдется.

А где доставали и за сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где доставали и за сколько?

 

в китае, почти 3$ за десяток, меньшее кол-во не хотели продавать :-)

советую прежде чем его искать -выпаять и выход на плате прозвонить, если малое сопротивление пару Ом, то по цепочке побило чипсеты, тогда искать его нет смысла. Как я понял их и выбивает в основном по этой причине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я его достал !!!

LM7803 почему не подходит вместо этого таракана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я его достал !!!

LM7803 почему не подходит вместо этого таракана?

Это тоже какая-то "секретная" схема - в Чип&Дип при них слыхом не слыхали, а в Митраконе только под заказ и цена неясна...

Но если судить по её более высоковольтным аналогам LM7805 или LM7808 то LM7803 - самый девке огурец :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тоже какая-то "секретная" схема

 

кто ищет тот всегда найдет !

есть он, в чип-инфо находил, только название другое, сейчас уже не помню.

 

Только прежде чем его искать проверьте остальное (писал выше как сделать) скорее всего в нем смысла уже нет, потому, что он как правило сгорает последним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном в 99% при 12в горит в высокочистотной части MSC 5510 и (2 кандюра). я их уже десяток отремонтировал .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

........... при изготовлении очередного преобразователя питания с 22В->5В на LM2575T монтажник .............
Просмотрел даташит на LM2575T - он же на 1 ампер максимум?

Или нынешние 2100 потребляют немного, или я не так читал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

........... при изготовлении очередного преобразователя питания с 22В->5В на LM2575T монтажник .............

Просмотрел даташит на LM2575T - он же на 1 ампер максимум?

Или нынешние 2100 потребляют немного, или я не так читал?

:-)) у конечно же 2576Т! Ошибочка вышла.

А по некоторым сведениям, точка потребляет в среднем около 800мА. По крайней мере, радиатор на преобразователе слегка тёплый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ссылку на принципиальную схему DWL-2100, есть неск трупиков, интересно поковырять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном в 99% при 12в горит в высокочистотной части MSC 5510 и (2 кандюра). я их уже десяток отремонтировал .

а если вместо 5 попало 220?

ошибся проводом при протеже пачки кабелей!

dimok75@list.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да пустой номер скорее всего, валяется 2100-ая убитая по питанию (сейчас правзда уже полураспиленная по запчастям (; ), тоже входные стабилизаторы погорели, перепаял все 4 с рабочей точки и ничего не заработало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же проблема. есть сгоревшая микросхема (на фото). Ремонту поддается или в помойку?

post-81182-1298115850_thumb.jpg

post-81182-1298115886_thumb.jpg

post-81182-1298115909_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же проблема. есть сгоревшая микросхема (на фото). Ремонту поддается или в помойку?
В помойку, там ушел в пробой выходной усилитель(он на массу коротит,или выгорает дросель рядом с lx5510)-точка будет иметь мощность 5мвт..если вам такое нужно..паяем..

 

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же проблема. есть сгоревшая микросхема (на фото). Ремонту поддается или в помойку?
В помойку, там ушел в пробой выходной усилитель(он на массу коротит,или выгорает дросель рядом с lx5510)-точка будет иметь мощность 5мвт..если вам такое нужно..паяем..

Спасибо за ответ. На запчасти никому не надо? Отдам за символические 100 рублей, без блока питания и антенны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется DWL-2100 с неизвестными параметрами на стабилизаторах VR2 ,VR4, VR9 - очень нужно узнать их параметры и замеры на них по напряжению. Очень прошу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, anatoliy_61 сказал:

Имеется DWL-2100 с неизвестными параметрами на стабилизаторах VR2 ,VR4, VR9 - очень нужно узнать их параметры и замеры на них по напряжению. Очень прошу.

У 2100 несколько хардварных ревизий.

А вообще во всех этих домашних приблудах обычно выбор из четырёх напряжений - 3.3, 2.5, 1.8, 1.5.

Только заниматься ремонтом 2100 - я даже не знаю... На киевской барахолке такое доробло стоит 5 гривен, или если продавец очень жадный - то 10 гривен. Мороженое стоит от 14 гривен, хорошее около 35.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело ведь не в цене на мороженое, хотя я думаю, что за 35 грн мороженое должно быть очень хорошее, но дело не в нем, а в принципе, если у вас есть возможность помочь мне, то очень прошу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, anatoliy_61 сказал:

VR2 ,VR4, VR9 - очень нужно узнать их параметры и замеры на них по напряжению.

VR2 (ADE941) на входе 3,3 на выходе 2,5

VR4 (ADB944) на входе 5в (4,6в) на выходе 3,3

VR9 (ADB944) на входе 5в (4,6в) на выходе 3,3

да., это ревизия A5

 

на ревизии А4:

VR2 (ADE628) на входе 3,3 на выходе 2,5

VR4 (ADB627) на входе 5в (4,6в) на выходе 3,3

VR9 (ADB627) на входе 5в (4,6в) на выходе 3,3

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.