Jump to content

Recommended Posts

Posted

Есть сеть. Есть сервак с кучей фильмов и музыки. Пользователи ломятся и нагружают сервак до предела. Стоит Samba. Сетка 100 мб. Какие есть варианты ограничения? Так чтоб можно было впустить 50 человек и при этом они могли спокойно смотреть кино. Шейпить? Или ставить ftp? Поделитесь своим опытом!

Posted

Ну в 2000сервере в свойставх шары можно задавать кол-во одновременно работающих пользователей.

Может и в самбе можно, смотри доки на предмет этого.

Можно через проксю попробывать траф прогнать и проксей ограничивать кол-во сессий,

Может фаерволом как-то рулить.

Но вобще для скачки лучше ФТП, а чтобы прямо с сервака смотреть шейпнуть на мег в секунду должно хватить.

Posted
Есть сеть. Есть сервак с кучей фильмов и музыки. Пользователи ломятся и нагружают сервак до предела. Стоит Samba. Сетка 100 мб. Какие есть варианты ограничения? Так чтоб можно было впустить 50 человек и при этом они могли спокойно смотреть кино. Шейпить? Или ставить ftp? Поделитесь своим опытом!

1.для того, чтобы 50 человек смотрели фильмы одновременно с одного сервера потребуется ОЧЕНЬ мощная машина.

2.на 100 Мб/с / 50 юзеров = 2 Мбит/с*юзера. 2 Мбит/с - это 250Кб/с грязными.на практике такой скорости добиться не получиться. При просмотре кино скорость скачет до 2-2,5 Мбит/с

 

Шейпить? думаю, что стоит если данная машина представляет собой жизненноважный сервис для сети и машина загружена под завязку, что мешает работе сети. а если она такой сервис предоставляет, то на ней вообще не желательно иметь лишних сервисов, таких как самба.

Через ftp можно только скачивать. Запускать файлы на FTP нельзя.

 

Учитывая 1 и 2 можно понять, что такое количество людей смотреть в он-лайне не смогут. решение такое: сначала скачали к себе - потом смотрим.

имхо, реализовать лучше с помощью http(например через apache), т.к. скорость по хттп будет гораздо болшье, чем по самбе, + люди смогут воспользоваться менеджерами закачек + если надо будет ограничить скорость используем mod_bandwitch

Posted

Предвидя такую ситуацию, ввели символическую оплату за пользование архивами. (1/2 стоимости CD за 700Мб)

Качают только то, что нужно.

Posted

Однажды решали с помощью iptables по портам. Только точно не помню то ли 135 то ли 137. Сейчас пробовал у себя поискать - нет.

  • 2 years later...
Posted

Помогите!

у меня сервер для выхода в интернет на линуксе.

к нему могут подключиться только 8 компов.подключаются они через VPN.

 

как мне сделать это количество больше?

Posted
Есть сеть. Есть сервак с кучей фильмов и музыки. Пользователи ломятся и нагружают сервак до предела. Стоит Samba. Сетка 100 мб. Какие есть варианты ограничения? Так чтоб можно было впустить 50 человек и при этом они могли спокойно смотреть кино. Шейпить? Или ставить ftp? Поделитесь своим опытом!

 

Попробуй advansib :) у них там есть тестилка сервер и клиент вполне тебе поможет

Единственный минус ..надо либо писать чтото генерить плэй листы либо делать все это под виндами :)

 

Еще, на склько мне извесно всамба умеет ограничивать по колличеству сессий .. не уверен врать не беде

Ну и собственно iptables или чем вы там пользуетесь ...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.