Producer Posted August 30, 2003 Posted August 30, 2003 Есть сеть. Есть сервак с кучей фильмов и музыки. Пользователи ломятся и нагружают сервак до предела. Стоит Samba. Сетка 100 мб. Какие есть варианты ограничения? Так чтоб можно было впустить 50 человек и при этом они могли спокойно смотреть кино. Шейпить? Или ставить ftp? Поделитесь своим опытом! Вставить ник Quote
Maxim Posted August 31, 2003 Posted August 31, 2003 Рулит ФТП с ограниченным количеством сессий. Вставить ник Quote
DiBrain Posted August 31, 2003 Posted August 31, 2003 Ну в 2000сервере в свойставх шары можно задавать кол-во одновременно работающих пользователей. Может и в самбе можно, смотри доки на предмет этого. Можно через проксю попробывать траф прогнать и проксей ограничивать кол-во сессий, Может фаерволом как-то рулить. Но вобще для скачки лучше ФТП, а чтобы прямо с сервака смотреть шейпнуть на мег в секунду должно хватить. Вставить ник Quote
olegator Posted August 31, 2003 Posted August 31, 2003 Есть сеть. Есть сервак с кучей фильмов и музыки. Пользователи ломятся и нагружают сервак до предела. Стоит Samba. Сетка 100 мб. Какие есть варианты ограничения? Так чтоб можно было впустить 50 человек и при этом они могли спокойно смотреть кино. Шейпить? Или ставить ftp? Поделитесь своим опытом! 1.для того, чтобы 50 человек смотрели фильмы одновременно с одного сервера потребуется ОЧЕНЬ мощная машина. 2.на 100 Мб/с / 50 юзеров = 2 Мбит/с*юзера. 2 Мбит/с - это 250Кб/с грязными.на практике такой скорости добиться не получиться. При просмотре кино скорость скачет до 2-2,5 Мбит/с Шейпить? думаю, что стоит если данная машина представляет собой жизненноважный сервис для сети и машина загружена под завязку, что мешает работе сети. а если она такой сервис предоставляет, то на ней вообще не желательно иметь лишних сервисов, таких как самба. Через ftp можно только скачивать. Запускать файлы на FTP нельзя. Учитывая 1 и 2 можно понять, что такое количество людей смотреть в он-лайне не смогут. решение такое: сначала скачали к себе - потом смотрим. имхо, реализовать лучше с помощью http(например через apache), т.к. скорость по хттп будет гораздо болшье, чем по самбе, + люди смогут воспользоваться менеджерами закачек + если надо будет ограничить скорость используем mod_bandwitch Вставить ник Quote
Atomic Posted September 1, 2003 Posted September 1, 2003 Предвидя такую ситуацию, ввели символическую оплату за пользование архивами. (1/2 стоимости CD за 700Мб) Качают только то, что нужно. Вставить ник Quote
XiBlue Posted September 2, 2003 Posted September 2, 2003 Однажды решали с помощью iptables по портам. Только точно не помню то ли 135 то ли 137. Сейчас пробовал у себя поискать - нет. Вставить ник Quote
JEDI2002 Posted April 8, 2006 Posted April 8, 2006 Помогите! у меня сервер для выхода в интернет на линуксе. к нему могут подключиться только 8 компов.подключаются они через VPN. как мне сделать это количество больше? Вставить ник Quote
Gad Posted April 8, 2006 Posted April 8, 2006 Есть сеть. Есть сервак с кучей фильмов и музыки. Пользователи ломятся и нагружают сервак до предела. Стоит Samba. Сетка 100 мб. Какие есть варианты ограничения? Так чтоб можно было впустить 50 человек и при этом они могли спокойно смотреть кино. Шейпить? Или ставить ftp? Поделитесь своим опытом! Попробуй advansib :) у них там есть тестилка сервер и клиент вполне тебе поможет Единственный минус ..надо либо писать чтото генерить плэй листы либо делать все это под виндами :) Еще, на склько мне извесно всамба умеет ограничивать по колличеству сессий .. не уверен врать не беде Ну и собственно iptables или чем вы там пользуетесь ... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.