Denn Posted August 30, 2003 Posted August 30, 2003 Кто пробовал настроить сеть из нескольких АП (например 802.11g) , соединённых между собой проводами, так что-бы при перемещении от одной ап к другой не нужно было менять настройки клиентского компьютера, желательно без обрыва текущего соединения ... Кто знает подскажите ! Какое нужно оборудование (АП, роутеры) ? Как это всё настроить (адресация ?; (нужна одна подсеть/нет), маршрутизация (нужна/нет/какая ?), использовать DHCP или стат адреса ? , итп) ? Вставить ник Quote
pkozik Posted September 1, 2003 Posted September 1, 2003 Любые точки доступа, обеспечивающие роуминг. Соединяешь их проводной сетью, указываешь один SSID, и этого достаточно. На все остальное, как то маршрутизация, DHCP и все остальное можно забить. Вставить ник Quote
DiBrain Posted September 1, 2003 Posted September 1, 2003 список оборудование поддерживающее роуминг в студию Вставить ник Quote
pkozik Posted September 2, 2003 Posted September 2, 2003 Извинииииите. Вам отсортировать по вендору, цене или доступности в Мухосранске? Смотри D-link DWL-200AP+, точно не ошибешься. Вставить ник Quote
DiBrain Posted September 2, 2003 Posted September 2, 2003 Что-то я не пойму и как? Ну пусть будет один SSID Я законекчен к одной точке, у нее адрес пусть 192.168.1.1 у меня 192.168.1.10 Перехожу в другой дом, там стоит точка у нее адрес 192.168.2.1 у меня тогда должен стать 192.168.2.10 Или предлагаете в одну подесть запихать все точки? А если у меня по городу разнесенны они то как? Да и как будет реагировать карта на наличие сигнала от двух точек просто от одной сильней а от другой слабее, если стоит один SSID Вобщем ничего не понятно, если есть где почитать киньте ссылкой. Про роуминг в 802.11 Вставить ник Quote
pkozik Posted September 3, 2003 Posted September 3, 2003 Ээээ. Каша какая... Не надо путать роуминг с маршрутизацией! Точки доступа - это устройства обеспечения _физического_ и _канального_ уровня, но никак не транспортного! И для получения роуминга _все_ ТД и клиенты должны быть в одной сети, как SSID, так и ip. Кроме того, ТД должны быть соединены проводной сетью, поскольку по ней, собственно, протокол роуминга и бегает. С какой стати клиент, например вынь98, станет ip адрес менять? Её родимую хоть как, но перегрузить надо. Т.о. у каждой машины должен быть свой ip, полученный при загрузке, или изменённый _вручную_ (а-ля NT без перезагрузки). А насчет роуминга в рамках городской сети не знаю что сказать, с такой проблемой даже теоретически не сталкивался... Зачем пользователю из одной сети перемещатся в другую? Каков смысл? Ехать на машине с буком и тут-же ковырятся в интернете? Хотя наверное можно по каким-то признакам определить смену рабочей точки доступа, и делать самописным агентом что-то подобное ipconfig /release, /renew, и с dhcp брать все настройки :/ Тут уж пусть думают те, кому такое надо сотрворить. Оставлю тему зубрам... При наличии двух (и более) ТД карточка подцепится к той, у которой сигнал мощнее. Хотя некоторы ТД позволяют производить балансировку нагрузки, например пара D-Link DWL-1000AP+(но это 802.11b). Но заметь, это решение вне стандарта. Про роуминг книжек не найду... Тоже не стандартизированно, все вендоры по своему лепят. Вставить ник Quote
DiBrain Posted September 3, 2003 Posted September 3, 2003 Ну допустим не в машине ехать, а с IP телефоном идти беспроводным. Вощем насколько понял реально роуминг есть но только когда все точки доступа находятся в одной подсети и маршрутизации между ними нету. А если нет, то ДШСП и бла бла бла. Так это уже не роуминг, в каждой точке новый айпишник. Плохо. Может еще кто чего скажет? Вставить ник Quote
MaxSavin Posted February 22, 2004 Posted February 22, 2004 Ну допустим не в машине ехать, а с IP телефоном идти беспроводным.Вощем насколько понял реально роуминг есть но только когда все точки доступа находятся в одной подсети и маршрутизации между ними нету. А если нет, то ДШСП и бла бла бла. Так это уже не роуминг, в каждой точке новый айпишник. Плохо. Может еще кто чего скажет? А что еще сказать? Что "правильно" ваерлесные сети делать раздельными с кабельными? И в этом случае уже не имеет значения промежуточная ваерлесная адресация..? И даже в случае совместной эксплуатации сред, чем плох dhcp? PS: хотя сейчас уже довольно "модными" стали wireless-коммутаторы, когда с самой точки отдирается весь функционал, кроме приемо-передатчика, а уж сам коммутатор может чего угодно воротить. Хотя практического применения, кроме как централизации и упрощения управления для сильно распределенных сред, я не вижу. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.