Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите разбить сеть на сегменты!

Помогите хорошим советом, а то что-то сомневаюсь я что будет все хорошо работать :)

 

Вобщем дано 3 сегмента, PC-роутер. Нада маршрутить пакеты между сегментами. Как все подключено изображено на картинке, но все же опишу словами что нужно!

 

ОПИСАНИЕ:

Хочу на свитче поднять виланы по портам чтобы подсети 1, 2, 3 не видели друг друга напрямую, но чтобы все они видели один порт (на котором маршрутизатор). То есть маршрутизатор видит все подсети, а подсети видят маршрутизатор, но не видят друг друга.

 

ВОПРОСЫ:

1) Нормально ли будет работать роутер в этом случае (быстро или нет, то есть возможности гигабитной сетевухи будут использоваться по максимуму?)

2) И самоый главный вопрос: свитч с такими виланами нормально работает? А то я вроде как настроил и испробовал его между двумя компами. Между ними все как хотел работает. Но вот када я его начал пробовать в схеме, приближенной к будущей, стали терятся пакеты. Возможно свитч дохлый, так как на нем уже парочка портов уже не работает. Мне интересно, все ли свитчи будут так пакеты терять или это действительно у меня свитч не нормальный? И ваще правильно ли я использую возможности виланов на свитче? :)

 

Если есть другие предложения, то предлогайте...буду очень благодарен!

post-42969-1165252776_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, можно было бы поставить 3 сетевухи в комп, но этого сделать я не могу по нескольким причинам:

1) Расстояние до этого достаточное, что вообщем то не выгодно для прокладки 3 каналов.

2) В этот комп больше 3 сетевух не поставить. На нем две уже заняты под инет. Ну и вот третью я хочу использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свитч Planet WGSD-1020

Мне нужно сделать так чтобы в сети был один рутер...чтобы юзвери могли спокойно прописать в основной шлюз. Если брать другой рутер, то када народ подрубает у себя инет (VPN), то естессно он становится осн шлюзом. Вот я и хочу, чтобы тот комп раздавал инет по ВПН и разруливал пакеты между сегментами (сегменты уже довольно большие и возникла проблема широковещательных штормов) также через ВПН (чтобы трафик мона было считать :) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой L2 свитч с 802.1Q

Можно даже 2Г прокинуть если взять что-то типа RUBY ES-2310C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.