Перейти к содержимому
Калькуляторы

сроки эксплуатации и гарантия

у нас на совещании зашла дискуссия на тему "склада мертвых", короче есть у нас такая кладовка основные ее постояльцы - коммутаторы длинк и конвертора планет - то что закупалось нами на протяжении трех лет, расставлялось по чердакам и подавалам. Что то убили грозы, но 30% умерло своей смертью... то ли морозы, то ли еще что. Причем умерло это преимущественно за последний год. Если подсчитать общую стоимость умершего своей смертью, то хватит минимум на строительство еще одной ветки

 

так вот, вопрос вопрос экслуатации оборудования в городских оптоволоконных Ethernet сетях - 1 год гарантии, это срок? в этом ценовом диапазоне я пока успел найти только вот что - Три года гарантии на MultiCo

вопрос - есть что то более жизнеспособное, но за наши приемлимые деньги ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, коммутаторы DLink - точно офисные, да и конвертеры скорее всего рассчитаны на работу в 19' стойке в кондиционированном помещении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче есть у нас такая кладовка основные ее постояльцы - коммутаторы длинк и конвертора планет
Посмотрите конденсаторы-электролиты... Может быть их не сложно перепаять. Куча железа (например каталисты 3524) после такой простейшей операции "поднимаются". Правда на 3524 конденсаторов-то всего штук 5, в отличии от Длинков...

Хотя если "мыльницы" - дешевле выкинуть имхо.

 

вопрос - есть что то более жизнеспособное, но за наши приемлимые деньги ?
Гхм. ;-) Старые Нортели и 3комы вполне живы после 6-7 лет работы. Там собственно из строя-то нечему особо выходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немного подлый совет, не бейте сильно.

аккуратно меняйте местами корпуса, и вперед, по гарантии. может повысив процент возврата вы повлияете на производителя и он будет более внимателен к качеству.

 

а говоря в целом - сейчас модно делать вещи с недолгим сроком службы. от мобил до автомобилей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Андреев

НР-пять лет гарантии дает любой вменяемый продавец. А вообще она у них якобы "на всю жисть"..

поживем-увидим:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объявят его EoL - и конец "пожизненной" гарантии, т.к. его жизнь кончилась. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 UglyAdmin

5 лет тоже срок..а больше и не надо:))

Кто еще пять лет предлагает в рознице на свое оборудование?!

впрочем ...каждый решает сам :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

комсомолец 3com тоже 5 лет. И несмотря на EOL всё ремонтируют - в прошлом году пришёл из ремонта 3300, которые уже много лет как просят уничтожить, за что скидку дают. :) Правда в ремонт он ушёл в позапрошлом году, но насколько тут 3com виноват, а на сколько местная инфраструктура...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Level One на свои коммутаторы 5 лет дает гарантию. При этом они дешевле длинковских...

http://globallevel1.list.tw/products2.php?Id=4

Изменено пользователем yurgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что проку с гарантии, когда аппарат начнет глючить??? А именно так и бывает при начальной стадии высыхания конденсаторов.

Ну будет виснуть раз в неделю, например? Или только под нагрузкой хорошей?

Любая гарантия скажет - "все исправно".

И что, от этого будет легче? ;-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D-link'и вне тепличных условий живут не более 2х лет. Год попользовались - продали в какой-нибудь офис. Там он стабильно ещё 3-5 лет пропашет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем огромнейшее спасибо за инфу!

 

2 yurgen

Level One - хорошие железки, не знаю есть сертификат ССС, но явно живут они хорошо, судя по начинке, тоже в тепличных условиях. Еще важно что представляет собою управление, я так думаю.

 

2комсомолец

HP замечательные девайсы, но дорого. Опять таки, как будут их принимать в гарантию, сошлются на нормы эксплуатации.

 

2 UglyAdmin

"Объявят его EoL - и конец "пожизненной" гарантии, т.к. его жизнь кончилась. :)"
вот то то и напрягает во всех пожизненных гарантиях. MultiCo мне дает 5 лет с момента продажи, вне зависимости от того

 

2 alcool

ну мне как то неудобно такие вещи вытворять :)) хотя такая кладовка... всеравно спасибо за инжинерную мысль ;)

а вот про короткий ресурс надежности ради короткого срока эксплуатации это верно подмечено. Крутые брендовые конторы только так и делают. Дадут какую нибудь назначительную фенечку, а цену поднимают ого-го и так во всем, от компов до мобильных телефонов. Они ловят нас на дизайн и на функционал, на всякие легенды, которые просто не работают :((((

 

 

2 nag

 

Да что проку с гарантии, когда аппарат начнет глючить??? А именно так и бывает при начальной стадии высыхания конденсаторов.

Ну будет виснуть раз в неделю, например? Или только под нагрузкой хорошей?

Любая гарантия скажет - "все исправно".

И что, от этого будет легче? ;-)))

вот тут согласен абсолютно. прежде чем давать гарантии, надо смотреть что там за комплектующие и к каким условиям эксплуатации адаптировано. В MultiCo нас постоянно спрашивают - достаточно ли высоконадежных японских конденсаторов или нужны танталовые... я вот, кстати, хочу танталовые, но это уверенно удорожит девайс. Хотя эти японские электролиты по сроку раза в три серьезнее китайских. Вроде как и удорожание не чувствуется, да и срок на них солидный... Это радует. Сейчас они дают нам пять лет гарантии на коммутаторы L2, медиаконвертеры и SFP-модули. Пардон, цена в 345$ за два SFP модуля WDM с 5летней гарантией это песня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон, цена в 345$ за два SFP модуля WDM с 5летней гарантией это песня...
Да, конечно песня - примерно на 100 баксов дороже возможной. ;-)))

Гигабит WDM последнее время существенно подешевел...

http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...2088&cat=14

http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...2090&cat=14

Пара - 300 баксов в розницу, и 260 для "скидочников".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag Извините, но вместо гарантийщика, который так посылать будет мы общаемся с его начальником - помогает 100%. Не по сетям, по компьютерам, это если фирмы мелкие. Крупные фирмы, в частности местный золотой партнёр 3com и представительство ibm берёт по гарантии с наших слов без вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон, цена в 345$ за два SFP модуля WDM с 5летней гарантией это песня...

Да, конечно песня - примерно на 100 баксов дороже возможной. ;-)))

Гигабит WDM последнее время существенно подешевел...

http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...2088&cat=14

http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...2090&cat=14

Пара - 300 баксов в розницу, и 260 для "скидочников".

такие я могу брать еще дешевле, но внутри там стоит какой нибудь оптовей или тому подобное

срок экслпуатации гигабитного модуля за 300 в два года и за 345 в пять лет с гарантией это есть разница.

 

особо меня радует на этом вашем "SFP" надпись "tranacever". Что это такое? искал в словарях... хм, эдакая транскрипция "трансивер?"... своебразное определение... такое ощущение что начинкой занимались китайцы, может это ручная работа?

 

я брал китайские модули вимком (это тоже китай) , через два-три месяца из 30 штук у меня вылетело 3 штуки! поменяли, но вот сколько за это время трафика не выкачал отключенный абонент... было убытком еще большим. если еще не говорить о моей репутации.

 

те модули, что я беру идут без брака с выходным контролем, они не отказывают. Они продаются сейчас и в США с большим успехом. Тем более в случае гарантии мне никто не предъявит что я использовал их в морозы или в жару на чердаке. А как тут правильно подсказывают, лазер оптического элемента именно в жару умирает. На модулях и конверторах MultiCo стоит модуль Space Shuttle, летняя жара на чердаке на его ресурсе не отражается, спокойно пашет.

 

сейчас не стоит вопрос цены, у меня по крайней мере. Если бы это была разница между 1000$ и 500$, я бы не стал и речь заводить. Но тут и разница не значительная. Важно, насколько девайс подходит к моим эксплуатационным условиям и насколько он отработает. Я телекоммуниакционный оператор. Сейчас мне приходится воевать за каждого абонента. Если на какой нибудь ветке отключиться порт - это отключенный дом. Отключенный дом - это потеря трафика (прямых денег) и репутации перед абонентом. Один дом за день без трафика - это фактически 30-100$. А что касается ухода абонента, (а ведь уходят самый прибыльные), то даже один абонент перекрывает разницу в стоимости SFP модуля, понимаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такие я могу брать еще дешевле, но внутри там стоит какой нибудь оптовей или тому подобное

срок экслпуатации гигабитного модуля за 300 в два года и за 345 в пять лет с гарантией это есть разница.

Ну во-первых, 300 это розница. Опт - 260 (стандартные 15%). ;-)

Во-вторых, если я заменю картинку на hi-optel (далеко не последний завод) - будет легче? Просто руки не дошли поменять фотографию.

 

я брал китайские модули вимком (это тоже китай) , через два-три месяца из 30 штук у меня вылетело 3 штуки! поменяли, но вот сколько за это время трафика не выкачал отключенный абонент... было убытком еще большим. если еще не говорить о моей репутации.
От таких именно (с такой наклейкой) отказался после пробы, да. :-)

Сути только это ни грамма не меняет - "средние" гибики за 345 пара - сейчас охрененно дорого.

А до экстры ни хайоптел, ни (совершенно уверен) мультико не дотягивают. :-)

 

сейчас не стоит вопрос цены, у меня по крайней мере. Если бы это была разница между 1000$ и 500$, я бы не стал и речь заводить. Но тут и разница не значительная.
Ну раз такие богатые, что 100 баксов не разница...

Надо будет купить мультико (тот еще бренд :-))), заглянуть внутрь и... что увидеть?

Если там прошит мультико же - значит вполне себе сарайная сборка... Заводы оставляют свой бренд.

Например agilent-cisco, finisar-cisco...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых, 300 это розница. Опт - 260 (стандартные 15%). ;-)

Во-вторых, если я заменю картинку на hi-optel (далеко не последний завод) - будет легче? Просто руки не дошли поменять фотографию.

да впринципе вон и на планете sgsw-2620 тоже написано "swtich" :))) это еще ладно. Важно что за гбики эти и кто их собирает, я такие могу брать ниже 260, смело. Опять таки, начинка сильно отличается. Еще раз говорю, сколько бы не стоила 260 или 230 у меня ее в гарантию через три года, не примут. А в большенстве случаев и в течение года сошлются на температурные условия. Поэтому беспринципно - ставлю малтико с дубовой 5 летней гарантией, вне зависимости от условий экслпуатации.

 

От таких именно (с такой наклейкой) отказался после пробы, да. :-)

Сути только это ни грамма не меняет - "средние" гибики за 345 пара - сейчас охрененно дорого.

А до экстры ни хайоптел, ни (совершенно уверен) мультико не дотягивают. :-)

ну скажем, планет и длинк идут значительно дороже, чем 345. Опт у мультиков еще дешевле, смотря скока берешь. И еще, эта цена на MultiCo - с доставкой, практически до моего склада :)

 

 

Ну раз такие богатые, что 100 баксов не разница...

Надо будет купить мультико (тот еще бренд :-))), заглянуть внутрь и... что увидеть?

Если там прошит мультико же - значит вполне себе сарайная сборка... Заводы оставляют свой бренд.

Например agilent-cisco, finisar-cisco...

ну это уже просто эммоции. Фабричный аппарат - это не китайский сарай. Мультики продаются в США. А богатые это те кто на циско строят, я лишь стараюсь высмотреть рациональное зерно. На MultiCo перешло достаточно много солидных контор. Я эксплуатирую их конвертеры почти два года. Откзоустойчивость по сранвению с планетом и длинком значительная, причем цена ниже. Это обкатанные безотказные девайсы, и так у меня показывают. У меня вылетело 3 конвертера из за грозы, по соотношению на 100 единиц планетов и 100 единиц малтико, пардон, смертность даже по нештатным вещам 3:1.

Сорри, не буду спорить с автором.

Изменено пользователем Андреев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я брал китайские модули вимком (это тоже китай) , через два-три месяца из 30 штук у меня вылетело 3 штуки! поменяли, но вот сколько за это время трафика не выкачал отключенный абонент... было убытком еще большим. если еще не говорить о моей репутации.

Уж, конечно, извините, но есть понятия правил эксплуатации, ЗиПа и прочего. 10% запаса -- это вообще-то мало. Когда и этого нет, то, опять извините таки, туда и дорога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вылетело 3 конвертера из за грозы, по соотношению на 100 единиц планетов и 100 единиц малтико, пардон, смертность даже по нештатным вещам 3:1.

Раскрутить и сравнить не пробовал? ;-)

То-то будет смеху, если они отличаются только "шильдиками"...

А уж то, что там стоит одинаковый чип, одинаковый транс, и одинаковый блок питания (что, собственно и определяет грозоживучесть) - практически наверняка.

В общем, не надо таких доводов, забавно смотрится. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вылетело 3 конвертера из за грозы, по соотношению на 100 единиц планетов и 100 единиц малтико, пардон, смертность даже по нештатным вещам 3:1.

Раскрутить и сравнить не пробовал? ;-)

То-то будет смеху, если они отличаются только "шильдиками"...

А уж то, что там стоит одинаковый чип, одинаковый транс, и одинаковый блок питания (что, собственно и определяет грозоживучесть) - практически наверняка.

В общем, не надо таких доводов, забавно смотрится. :-)

пробовал. Год назад только этим и занимался - и другим советую так делать. Кстати, что касается медиаконвертеров, китайские (как Вимком) можно взять еще дешевле в двух местах и они точно такие же! Даже по корпусам похожы. Что касается CTS, у них тоже полно клонов, даже немного дешевле. И реально трансы одинаковые, блок питания.

 

Про грозоживучесть - транс (имеющий, разумеется, зависимость от чипа) определяет грозоживучесть на 2-8%. Вот и все. Дворнички Sparco тоже добавляют две лошадиные силы? ;-) А забавно смотрятся натуральные басни. У меня высшее образование по специальности плюс радиолюбительская молодость, и я могу отличить сказки бестолковой необразованной молодежи от реального материального основания в качестве выбранного мною оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, добавлю - есть конторы которые дают на свое железо 2-3 года гарантии, но даже они не подчеркнуты комплектующими. Судьба таких фирм предрешена. Им бы просто понарасказывать сказочек и смыться с рынка, зато давать скидочки при заломанной накрутке в 30% от себестоимости.

 

А вот что бы дать гарантию пять лет и обезопаситься от всех воздействий, надо иметь соответсвующую конструкцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андреев

Еще одна ссылка на продавца в постах - и снесу все ваши сообщения.

Хватит уже саморекламы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андреев

Еще одна ссылка на продавца в постах - и снесу все ваши сообщения.

хозяин-барин. Но все таки хотел с вами подискутировать на эту тему открыто при всех, не против?

может просто так воспитан... но никак не могу с вами согласиться по грозо статико устойчивости!

 

1. от прямого попадания молнии спасения нет - какой бы не был транс.

2. от возникающих статических импульсов вокруг коробки спасает только заземление

3. от импульсов в Ethernet порту микруху спасает транс с кондесаторами более высокого напряжения и емкости.

 

извините, так меня учили в институте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... но никак не могу с вами согласиться по грозо статико устойчивости!

1. от прямого попадания молнии спасения нет - какой бы не был транс.

2. от возникающих статических импульсов вокруг коробки спасает только заземление

3. от импульсов в Ethernet порту микруху спасает транс с кондесаторами более высокого напряжения и емкости.

У вы там что, посты всем коллективом пишете?

Вот что было написано вами ранее:

 

У меня вылетело 3 конвертера из за грозы, по соотношению на 100 единиц планетов и 100 единиц малтико, пардон, смертность даже по нештатным вещам 3:1.

Вот сравните свои посты, и дискутируйте уже друг с другом. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вы там что, посты всем коллективом пишете?

Вот что было написано вами ранее:

наш коллектив - восемь компаний провайдеров городских оптоволоконных Ethernet сетей, участвующих в эксплуатационных исследованиях с образованием связистов и радиоэлектронщиков. Ровно как и покупатели, так и участиники боевых действий - мы согласованно вырабатываем технические требования и заказываем оборудование под себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.