Jump to content

непонятній конфликт ай пи адреса в вай фай сети


Recommended Posts

Posted (edited)

Имеется базовая станция на сенао 3054 делюкс клиентами к ней делинки 2000, 2100 . Базовая станция с интернет, билинговым серваком соединена посредством езернета - длина 230 метром, по дороге к серваку три свича - один асус другой шуреком третий алиед телесин. Делинки подключены часть на свичи - раздают по сети нет часть кросом прямо в комп, всего таких радиоканалов через делинки нагружено штук 45 в часы пик на аксес поинт. Проблема в следующем, на серваке частенько под виндой всплывает конфликт ай пи адреса, не понятно из за чего. Или наверняка когда пингуеш кого нить по радио, причем когда знаеш что клиент выключен то конфликт ай пи адреса появляется - сразу ы сто процентов. Подскажите плиз в чем дело.

Edited by mike475
Posted

Варианта 2.

Вариант первый задай клиенту адрес не статический, а динамический и наверняка увидиш что он получил какой-то адрес. Т.е. гдето работает dhcp. Вариант второй глюк кроется в арп протоколе. Где-то на маршрутизаторе есть арп таблица в которой в результате сбоя зафиксилось неправильное сочетание или же арп запросы искажаются из-за помех в радиоканале, если эфир засранный. Думается так, у меня была похожая проблема. Но после того как поставил микротик все прекратилось.

Posted
Варианта 2.

Вариант первый задай клиенту адрес не статический, а динамический и наверняка увидиш что он получил какой-то адрес. Т.е. гдето работает dhcp. Вариант второй глюк кроется в арп протоколе. Где-то на маршрутизаторе есть арп таблица в которой в результате сбоя зафиксилось неправильное сочетание или же арп запросы искажаются из-за помех в радиоканале, если эфир засранный. Думается так, у меня была похожая проблема. Но после того как поставил микротик все прекратилось.

тут какое дело, могу ставить адреса только статические, так как в билинге авторизация основана на ай пи + мак адрес, насчет диашсипи, тоже думал, но вроде везде выключено. маршрутизаторов не используем вообще, только свичи одни. Радио менял на базовой станции, правда только вариации на сенао.
Posted (edited)
кольца в сети не может никгде появляться?

тоесть кто то имеет wifi подключение и одновременно эзером подцепился - сразу 100% выскакивает такое

такого нету точно, у нас выход с сервера нета только один - через радио Edited by mike475
Posted

Под установкой у клиента динамического адреса, я имел ввиду проверку не работает ли где-то дчсп-сервер. Это не надо делать постоянно, просто проверить и все - 3мин.

  • 1 year later...
Posted

У меня таккаяже проблема канал получаю по радио, а в нутри сети часто віскакивает конфлик при етом падает роздача и инет не идет, проверял все устройства результат не какой, возможность того что не добрій клиент парит голову исключена значит есть что то еще .... ДХСП нет ... авторизация тоже по айпи и маку!!! подскажите какието программы для проверки активности сети!!1!! исползовал IP Cheng monitor показывает активность 3 как бы однаковых маков может ли такое быть и как с етим боротся

Posted

проверил конфигурацию с командной строки arp -a показало что

 

 

интерфейс 10.0.0.1 ----- 0Х30002

адрес IP

10.0.0.12 00-1b-fc-74-96-27

10.0.0.18 00-30-4f-5a-72-4a

 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.