Перейти к содержимому
Калькуляторы

В стартапе - да, админ.

В устоявшемся бизнесе - принято нанимать интеграторов.

Недавно же по этой теме рубились на форуме. ;-)

И вырубили, что интеграторов если и подпускать, то очень осторожно. А лучше не подпускать вообще. ;-)

Тогда я работал в стартапе. :)

Тут ведь как: стартап - только строит бизнес, и как это сделать - интергатор не помощник.

А когда бизнес уже построен и надо как-то переоборудовать сеть (для оказания новых услуг, например), то можно и интегратора подпустить, пусть баяет.

Но следить да, надо обязательно. :)

 

Впрочем - по теме это все равно - у интегратора то же эту работу кто-то должен делать понимающий специфику. ;-)
И это будет ну никак не админ. :)

Это будет Инженер, да ещё и наверняка с нехилыми сертификатами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

#288. Источник кадров.
Дело в том чтобы готовить админов.

Нужна база.

А это на порядок дороже чем для програмистов.

 

Прогарамистом то что комп каждому не самый хороший и все.

А админам

Только цисковский класс для первоначальных курсов стоит 40 тышь

со скидками 10000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это будет ну никак не админ. :)

Это будет Инженер, да ещё и наверняка с нехилыми сертификатами.

Гхм. Просто две стороны одной медали, по сути.

Этот инженер должен как минимум "стоять за плечом админа", а лучше админить сам...

И в монтажах поучавствовать. И... В общем - универсал и никак не ремесленник.

Иначе такого напроектирует... ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, по поводу "кто будет проектировать" - давай вспомним сравнительно недавнее прошлое, преоктирование тех же телефонных сетей: были профильные НИИ, которые разрабатывали научно-методическую основу, в результате появлялись нормы технологического проектирования, а само проектирование в большинстве случаев превращалась в рассчет параметров по определенной методике. А сейчас а) научно-методическая система разрушена б) сменилось поколение технологий. В итоге знания оказались распылены по сотням неорганизованных практиков, а теоретики по сути вымерли или зашхерились совсем глубоко.

 

В итоге, получается следующее: нет внятного механизма структурирования, накопления и передачи знаний. Кто-то пишет статьи, кто-то идет вести курс в институте, но это мелкие брызги. Само профессиональное сообщество, по сути, не делает ничего значимого для "расширенного вопспроизводства" своих же кадров. Получается, что заслуги тех же вендоров на этом поприще куда как более заметны.

 

Вывод: полезен был бы виртуальный неформальный университет, в котором люди, имеющие высокий уровень знаний в той или иной области могли бы эти знания превращать в удобоваримую форму, а нуждающиеся в этих знаниях - их могли бы усваивать. В полне в духе модных проектов текущего времени, где контент генерят юзвери :)

 

Вот я бы вписался к аффтары по общей архитектуре систем коммутации и сетевым технологиям. Даже не для денег, просто для удовольствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том чтобы готовить админов.

Нужна база.

А это на порядок дороже чем для програмистов.

 

Прогарамистом то что комп каждому не самый хороший и все.

А админам

Только цисковский класс для первоначальных курсов стоит 40 тышь

со скидками 10000

Не могу согласться. ;-)

Главное комьюнити, тусовка. Ну и преподы с идеями.

А железки... Они нужны, но даже той жалкой и устаревшей базы что есть, хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге, получается следующее: нет внятного механизма структурирования, накопления и передачи знаний. Кто-то пишет статьи, кто-то идет вести курс в институте, но это мелкие брызги. Само профессиональное сообщество, по сути, не делает ничего значимого для "расширенного вопспроизводства" своих же кадров. Получается, что заслуги тех же вендоров на этом поприще куда как более заметны.
Так и есть. Плюс жуткая скорость развития - любая методика через 2 года протухнет насмерть.

К такому наша система образования не готова в принципе,так сказать абсолютно и полностью.

Имхо надо "грохнуть" систему, когда "наука" делается в нии - и отдать эту миссию вузам. И деньги то же. Кадры сами подтянутся.

 

Вывод: полезен был бы виртуальный неформальный университет, в котором люди, имеющие высокий уровень знаний в той или иной области могли бы эти знания превращать в удобоваримую форму, а нуждающиеся в этих знаниях - их могли бы усваивать. В полне в духе модных проектов текущего времени, где контент генерят юзвери :)
Хм, хм...

 

 

Вот я бы вписался к аффтары по общей архитектуре систем коммутации и сетевым технологиям. Даже не для денег, просто для удовольствия.
Статью! Статью! ;-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и есть. Плюс жуткая скорость развития - любая методика через 2 года протухнет насмерть.

К такому наша система образования не готова в принципе,так сказать абсолютно и полностью.

Имхо надо "грохнуть" систему, когда "наука" делается в нии - и отдать эту миссию вузам. И деньги то же. Кадры сами подтянутся.

Да нифига подобного. Просто нет ее, теории телетрафика для пакетных сетей. Спорят, версии выдвигают, дискутируют про самоподобную природу и тяжелохвостые распределения, а рабочей, ПРАКТИЧЕСКОЙ теории нет. И нифига она не протухнет за два года. В телефонии исходной единицей был Эрланг, ака одна СЛ :) Что не мешало анализировать и строить большие сети. В пакетной коммутации та же фигня, ну сменится порядок цифр, логика-то остается такой же... Ну вот к примеру вопрос - чего РАДИКАЛЬНО нового появилось за последние пять лет? А ничего. Скорости выросли на порядок и все.

Вот я бы вписался к аффтары по общей архитектуре систем коммутации и сетевым технологиям. Даже не для денег, просто для удовольствия.

Статью! Статью! ;-)))

С точки зрения распространения знаний статья - несколько менее эффективный способ. Я бы даже сказал ЗНАЧИТЕЛЬНО менее эффективный. Вот у меня к примеру года два назад еще была сделана двухчасовая лекция на тему "Воип для даунов" с разжевыванием базовых понятий. Делать это в формате статьи - почти бессмысленно, слишком много картинок, да еще анимированных :) И слишком много слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, сейчас меняется парадигма образования в принципе. Российская (Советская) система образования становится слишком накладным и неэффективным в современных условиях, особенно в ИТ отрасли, где концептуальные направления меняются в течение года. Казалось бы совсем недавно было линейное программирование, но вот выходит книжка "10 лет без goto" и направление уходит в процедурные языки. Ровно через три года "концепция сменилась" на ООП. Ждем лингвистического программирования, обучаемых систем и прочего artifical intelegence. Как по вашему учить студентов, если даже преподаватели не успевают всего читать? А как "писать учебники" если актуальность такого учебника теряется ровно после его издания?

Проблема еще в том, что преподаватели банально не знают чему учить, что требуется практикам... админам, инженерам, программистам, аналитикам и кто_там_есть_еще...

На приведенной мной ссылке есть приглашение подключиться к процессу разработки, цитирую: "профстандартов, описывающих должности, профессиональные компетенции, требования к уровням образования, стажу работы и сертификации специалистов в соответствии с квалификационными уровнями". То есть поучаствовать в процессе создания некой постоянно обновляющейся базы данных на основании которой уже и будут писаться учебники и составляться учебные планы. В принципе, это и есть создание комьюнити от ИТ-образования. И даже деньги на это есть... Нету только опыта реализации подобных проектов ибо там опять же профессора сидят, а не пеарщики. Вот бы и помогли коллегам постольку-поскольку на этом ресурсе весьма авторитетные люди есть и тем паче с полным представлением о происходящем моменте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема еще в том, что преподаватели банально не знают чему учить, что требуется практикам... админам, инженерам, программистам, аналитикам и кто_там_есть_еще...
Айзек Азимов, "Профессия".

Наша система образования не предназначена для штампования "дипломированных техников". Другое дело, что из всей массы выпускников лишь очень некоторые могут считаться инженерами, остальные даже не техники, а так, шелуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На приведенной мной ссылке есть приглашение подключиться к процессу разработки, цитирую: "профстандартов, описывающих должности, профессиональные компетенции, требования к уровням образования, стажу работы и сертификации специалистов в соответствии с квалификационными уровнями". То есть поучаствовать в процессе создания некой постоянно обновляющейся базы данных на основании которой уже и будут писаться учебники и составляться учебные планы. В принципе, это и есть создание комьюнити от ИТ-образования.

Ок, посмотрим, что родит данная гора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша система образования не предназначена для штампования "дипломированных техников". Другое дело, что из всей массы выпускников лишь очень некоторые могут считаться инженерами, остальные даже не техники, а так, шелуха.
Вы бы знали, что творится с юристами и бухгалтерами... Кошмар и ужос.

А вот выпуск "дипломированных техников" в последнее время считается актуальным. Простая банальная логика подсказывает, что такого количества "специалистов с высшим образованием", которое выпускает высшая школа быть в природе не может. А вот система среднего-специального образования заброшена в стране напрочь... Мнится мне, что несбалансированность образовательной системы в части выпуска среднего и младшего технического персонала является одной из главных проблем... Слишком много ВУЗов низкого качества и слишком мало ПТУ и техникумов хорошего. ИМХО. Вот и неплохо было бы иметь отраслевой стандарт качества кадров: берем стандарт знаний, умений, навыков. Берем кандидата на должность. Сравниваем результаты теста (или экзамена, или еще какой подлянки) с описанным в стандарте. По результатам назначаем жалование. И обратное - имея отраслевые требования образовательные учреждения корректируют свои учебные планы таким образом, чтобы их выпускники получали как можно больше. "Обратная связь"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы знали, что творится с юристами и бухгалтерами... Кошмар и ужос.
Знаю, жена преподаёт Высшую математику в местном университете.

Особенно убивает неспособность большинства студентов на специальностях "экономика", "менеджмент" и т.п. решать типовые математические задачи из школьного курса. Не то что квадратные уравнения, а просто операции с дробями вводят их в ступор.

Блин, даже на самых непрестижных факультетах типа машиностроения такого нет - студенты хоть и гопота, но учиться могут и даже временами хотят.

При этом все "тупые пелотки" с экономики - с золотыми медалями своих школ.

 

Я уже вообще отказываюсь что-либо понимать в нашей системе образования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже вообще отказываюсь что-либо понимать в нашей системе образования.

Она меняется. Китайцы этим словом проклинают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы знали, что творится с юристами и бухгалтерами... Кошмар и ужос.

я знаем. я сейчас высшее получаю, финансовый менеджмент. И чему нас там учат (и как) -- вам лучше не знать, чесслово.

 

Высшая математика.... Я сейчас на заочке, могу сказать что из заочников математику на уровне простейщих интегралов знает ~30% группы. На дневном в конце второго курса люди были неспособны сделать 2+2*2. получалось 8. я не шучу :-)

 

я хотел стать дипломированным админом. честно, хотел. в результате учусь сам. получается, если честно, не очень... Но учится в 220100 (вычислительные сети) и два года изучать ЛАМПЫ -- не могу никак. честно.

 

а вышка по-моему действительно умирает. вымирает. увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вышка по-моему действительно умирает. вымирает. увы.
Без математики всей остальной науки просто нет, не существует. Вот так!

Математика - это язык науки, её ПИСЬМЕННОСТЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком много ВУЗов низкого качества и слишком мало ПТУ и техникумов хорошего. ИМХО.

 

Вот и неплохо было бы иметь отраслевой стандарт качества кадров: берем стандарт знаний, умений, навыков. Берем кандидата на должность. Сравниваем результаты теста (или экзамена, или еще какой подлянки) с описанным в стандарте. По результатам назначаем жалование.

И обратное - имея отраслевые требования образовательные учреждения корректируют свои учебные планы таким образом, чтобы их выпускники получали как можно больше. "Обратная связь"...

Приятно, что появляется конструктивная критика образовательной системы :)

Правда, есть подозрение, что много лет назад элементы такой системы уже применялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

#288. Источник кадров.

Ну а как в целом-то? Народ живой?

 

А то у меня все кто к преподаванию в ВУЗах имеют отношение, жалуются, что типа "тьма наступает"

Она не наступает, а уже наступила. Достаточно зайти в любой универ и увидеть покаление Клинского. Месяц назад побывал в своём родном универе, ужаснулся: технических специальностей почти не осталось, одни комерсанты да бухгалтера. Страшно становится когда понимаешь, что нас ждёт через пять лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

студенты не учебой платят, а временем, а это невосполнимый ресурс, который бесценен.

Потом, нынешнее поколение поняло, что навык работы локтями на рынке эффективнее навыка работы мозгами.

К счастью эти времена начали проходить, сейчас в нормальных фирмах смотрят не только на то как конектор обжимаешь, но и как мозгами работаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за тем что админ тоже инженер, и должен делом заниматься с пониманием а не из под палки.

То что админ - инженер оспаривать не буду (хотя нужно ли все-таки высшее образование каждому админу большой вопрос, несмотря на необходимость понимания основ теории информации).

Но вот не думаю, что выпускников мат-меха можно назвать инженерами.

Наличие статуса Инженер положительно влияет на уровень "белой" зарплаты, а так же поднимает статус бойца, если он собирается мигрировать в Европу и прочий запад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что в одной ветки развернулись настолько разные направления дискуссии что просто не знаю что писать ( так много всего).

 

Я предлагаю, в котороый раз сделать отдельный раздел форума "Образование и Работа" обсуждать все эти вопросы.

 

С ходу вижу темы

 

-Качество подготовки IT специалистов в вузах.

-Проблемы среднего образования.

-Выработка методик для обучения, то о чем Смоктуновский говорил.

-Уровень оплаты разных специалистов

-Производительность труда

 

Ну про бесконечные терки про компаниюю ХХХ даже не упоминаю.

Короче предлагаю еще раз всем высказаться по поводу навого раздела, иначе все впесок во флудильном разделе.

 

Если сделают такой раздел, обещаю +1 козырную тему от себя лично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каждому безусловно не нужно, но есть два но:

1. мы здесь говорим не о корпорациях, где можно (и должно, чтобы быть более экономически эффективным) иметь одного-двух мастера и массу подмастерьев (иногда даже можно нашару практикантов эксплуатировать). - мы говорим о предприятиях, которые просто финансово не в состоянии содержать массу народу, то есть те что есть должны быть мастерами во всем.

2. так уж сложилось что на рынке можно выжить либо если давать самое лучшее качество (безусловно с лучшими профессионалами), либо если постоянно расти. так вот в случае роста нельзя рассчитывать что новопришедший человек сразу станет полезен - если даже он все технические вопросы идеально знает, все равно есть административные особенности именно конкретного бизнеса - то есть новими людьми кто-то должен руководить и лучше если этот человек будет с высококачественным высшим.

Ну во всем все-таки быть специалистом сложно. Безусловно лучше чтобы человек был специалистом в области своей специализации и около нее, но вот если говорить именно про матмех, то его направленность сильно не совпадает с админской областью компетенции (хотя и пересекается безусловно). Ну например зачем админу знать структуры данных типа B-tree, RB-tree, skip list? Или там теорию матроидов, или, например, про машину тьюринга и различные автоматы? Я уж не говорю про матан, мат. физику, и т.п.

И наоборот если говорить про программистов, то зачем им разбираться настройке коммутаторов? (общие принципы конечно знать нужно) Или там представлять как с оптикой работают (разве что потому что интересно :) и для общего развития).

читайте все и пожалуйста не вырывайте из контекста.

 

я же ясно написал, что в крупной фирме просто необходимо иметь специалистов практически всех уровней - от дворника до академика, а вот в мелкой каждый должен уметь все. ну еще маленькая оговорка - на 99% территории россии (в наукоградах вполне можно нанимать посторонних специалистов на разовые работы).

 

Впрочем, с точки зрения экономики, все равно нужно иметь своих специалистов во всех ключевых областях, чтобы экономика предприятия не зависела от сторонних специалистов.

 

то есть не факт что все менеджеры мелкой фирмы обязаны тягать сети как профессиональные сетестроители, но обязательно должны иногда в этом практиковаться, чтобы совсем не потерять навык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

студенты не учебой платят, а временем, а это невосполнимый ресурс, который бесценен.

Потом, нынешнее поколение поняло, что навык работы локтями на рынке эффективнее навыка работы мозгами.

К счастью эти времена начали проходить, сейчас в нормальных фирмах смотрят не только на то как конектор обжимаешь, но и как мозгами работаешь.

"работа локтями" это не в смысле работа руками, а в переводе на литературный язык подсиживание оппонентов и прочие методы вылезания на хорошую должность.

 

то есть к большому сожалению, перепады рынка не способствуют улучшению специалистов техников, а множат специалистов совсем другого рода..

ну или еще так можно сказать - мозгами сейчас не факт что пробьешься а напором - точно что-то приличное найдешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она не наступает, а уже наступила. Достаточно зайти в любой универ и увидеть покаление Клинского.
Самое занятное в этой истории: поколение Клинского Пепси уже преподает в этих самых ВУЗах. Научной школы больше нет, преемственность преподавателей разрушена - кое-как держится МГУ (недолго осталось), МГТУ уверенно приближается к среднему техникуму... а техникумы столь же уверенно достигли уровня ПТУ в сообществе питекантропов.

 

Да и МГУ тоже... Колмогоровых среди преподавателей не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она не наступает, а уже наступила. Достаточно зайти в любой универ и увидеть покаление Клинского.

Самое занятное в этой истории: поколение Клинского Пепси уже преподает в этих самых ВУЗах. Научной школы больше нет, преемственность преподавателей разрушена - кое-как держится МГУ (недолго осталось), МГТУ уверенно приближается к среднему техникуму... а техникумы столь же уверенно достигли уровня ПТУ в сообществе питекантропов.

 

Да и МГУ тоже... Колмогоровых среди преподавателей не видно.

 

Чисто теоретически надежда есть.

Смогли же как-то поднять науку после революции. Хотя казалось, объемы разрушений были колоссальны.

Ну правда народ тогда был гораздо крепче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Науку нельзя "поднять". Она может только подняться сама собой - исключительный случай в менеджменте.

Боюсь, что в эпоху всеобщей узкой специализации воссоздать классическое общее образование невозможно, это не экономическая проблема. Это проблема в головах.

 

Кстати, уровень советской науки в массе своей был невысок. Я это видел собственными глазами. Другое дело, что была возможность получить отличное общее образование. Сейчас такой возможности нет - в результате некому стало преподавать в ВУЗах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.