Перейти к содержимому
Калькуляторы

Home Media Gateway "Home Residential Gateway"

Уважвемый All.

 

Предлагаю обсудить. что кто использует (какое оборудование) на уровне доступа в мультисервистных сетях. (Data, VoIP, and or IPTV)?

 

Существует проблема, вернее несколько.

 

1: Не основная но тоже проблепа это прокладка кабеля до обонента особенно до "вредного" и с евро ремонтом :))) Протянуть до квартиры 2-3 UTP.

 

2: Проблема разделения услуг по вланам. Какое оборудование использовать у абонента с поддержкой VLAN 802.1q и желательно с приоретизацией трафика. а также WiFi и FXO/FXS :))) Но это лишнее так как стоимость будет куда выше свитча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2: Проблема разделения услуг по вланам. Какое оборудование использовать у абонента с поддержкой VLAN 802.1q и желательно с приоретизацией трафика.

Какие ещё VLAN?! Теги снимаются на уровне доступа, - к абоненту всё идёт без тегов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие ещё VLAN?! Теги снимаются на уровне доступа, - к абоненту всё идёт без тегов.
Он вроде это и имел в виду.

Хотя написано так что могу и ошибатся.

Т.е. ув. dtv спрашивает, чтоб пробросить кучу сервисов вы затягиваете кучу кабелей со свича на котором снимаете теги или ставите у абонента железо которое это делает а провод один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, у абонента никто теги не снимает. Это делает коммутатор доступа. Ассиметричные виланы, MVR - это как-раз инструменты подготовить трафик для абонента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2: Проблема разделения услуг по вланам. Какое оборудование использовать у абонента с поддержкой VLAN 802.1q и желательно с приоретизацией трафика.

Какие ещё VLAN?! Теги снимаются на уровне доступа, - к абоненту всё идёт без тегов.

Имелось ввиду ацес вланы на портах.

 

Какие ещё VLAN?! Теги снимаются на уровне доступа, - к абоненту всё идёт без тегов.
Он вроде это и имел в виду.

Хотя написано так что могу и ошибатся.

Т.е. ув. dtv спрашивает, чтоб пробросить кучу сервисов вы затягиваете кучу кабелей со свича на котором снимаете теги или ставите у абонента железо которое это делает а провод один.

Совершенно верно провод один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю самый простой вариант это какойнить дешевый управляемый L2 свитч. Вот только какой ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю самый простой вариант это какойнить дешевый управляемый L2 свитч. Вот только какой ?
Дешевым будет 8-портовый бескорпусной. Там и VLAN и приоритезация. Практически тот же грозозащитный Vector 1908 S, только без корпуса.

http://asotel.ru/product.php?product_id=258

Изменено пользователем semerkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю самый простой вариант это какойнить дешевый управляемый L2 свитч. Вот только какой ?

Дешевым будет 8-портовый бескорпусной. Там и VLAN и приоритезация. Практически тот же грозозащитный Vector 1908 S, только без корпуса.

http://asotel.ru/product.php?product_id=258

Дауж без корпуса, да еще и за 3 тыс рублей. Я тут нарыл управляемый за 70 баков.

А то как абоненту то настол ставить без корпуса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант - RTL8309SB с EEPROMкой =) Только придётся организовать собственную мастерскую по прошиванию и запаиванию этих епромок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абоненту на стол можно ставить только то, что абонент не сможет переконфигурировать, и то, в чьём присутствии можно быть уверенным - т.е. CPE, управляемое оператором и без которого связи нет вааще.

Иначе ваши мыльницы будут выкинуты хацкерами и пипец всем вашим сервисам.

 

-- можно подумать, что делать тегированный трафик - невесть какая сложная задача :-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

товарищи знатоки, а кто знает насколько удачно использовать 1908 векторы в передаче мультикастового трафика, осбенно IPTV. Если есть какая то рациональность в использовании этого свича, подскажите с особеннстями настройки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там есть хитрые фишечки. Но есть и очень жОские грабли, - в зависимости от hardvare revision есть вероятность, что любой абонент, в них подключенный, может по собственному желанию на любое время сделать их неуправляемыми (зафлудить management)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.