Перейти к содержимому
Калькуляторы

Теория и практика сверхдлинных линков (>250 м) для 100 М

Нету. :-(

Ибо есть оптика.

На самом деле, не будет дешевого железа пока оно не станет ширпотребом. Т.е. специальные решения никогда не будут дешевы.

А оптика все же на магистральном пути развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно я немного вмешаюсь и немного конкретизирую задачу? Мне просто кажется я представляю что имеет в виду уважаемые Rebel.

 

К примеру есть магистраль 400-600 метров П-296 или КСПП. Связывает 2 района города на 10мбит. В сетях в этих районах много локальных серваков и местных сетевых сервисов и неразвита продажа интернет-траффика в силу некоторых местных особенностей (уж не знаю как на Камчатке, а у нас это увы факт!). Естественно очень процветате обмен пиратсокй видеопродукцией в формате MPEG4 :-) Естественно хотелось бы поиметь на этой весьма перегруженной (особенно в недалекой перспективе) магистрали 100мбит. Учитывая что соединяемые ею сети внутри себя довольно резво стремятся к 100мбитной скорости. Так вот хотелось бы узнать реально ли в данном случае взять и заставить работать пару 1G карточек по 2 парам на скорости ~100 ??? И что для этого нужно? Т.к. инвестиций в оптику в обозримом будущем в описанной ситуайии не предвидится... уж проще в 54Mbps 802.11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А черт его знает как 1000М карточка посмотрит на то что ей понизили частоту кварца в 10 раз.

Если она будет работать то тут следующий вопрос - все ли нормально будет с другими параметрами - которых в 1000М карточках очень много.

А теперь о работе по двум парам - читал документацию так 1000М

должен работать не только по всем 4 парам - а может работать по 1-2-3-4 парам - соответственно скорость будет 250М-500М-750М-1000М

 

Были бы карточки, поигрался бы - а ради експерементов покупать как-то не хочеться ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на счет цифрового регенератора - есть такая буква

Хаб свич - называеться ...

 

А прежде чем изучать коаксиал - изучи как формируеться сигнал в витой паре , и как он потом детектируеться ...

 

Я не к тому что я такой вумный - но данный вопрос я изучал - сам хотел сделать какоето усовершенствование , а потом обломался - не стоит оно столько денег чтобы с ним играться ...

 

Ну есть такая "буква", и чито? Где ты енту "букву" втыкнёш в сеть (220В), если у тебя между домами небольшой парк или лесополоса, и всё это больше заветных 250 м для П-296, а хочецца иметь 100М?

 

Всё это уже изучено, осталось опробовать. Обратимся к практике (рассматривается фастЕзернет и только):

1. Оборудование некоторых производителей обеспечивает большую дальность связи при равных условиях.

2. Применение кабеля с более толстой жилой позволяет сделать линк более длинным.

В первом варианте, уровень выходного сигнала у такого оборудования скорее всего выше. Во втором варианте, затухание на линии с толщиной жилы 0,9 значительно меньше, чем у кабеля с жилой 0,5. Или это не очевидно?

А исходя из этого, можно сделать вывод, что для обеспечения дальность необходимо обеспечить достаточный уровень выходного сигнала (это грубо, но факт). Я не знаю, как Sirco изучал витую пару, а мне пришлось исследовать её на помехозащищённость, т.е. степень взаимных наводок витых пар между собой взависимости от уровня и частоты сигналов, шага скрутки и расстояния между парами, в сравнении с коксом и просто симметричной парой. Дык вот, проблемма дальности для обычной UTP лежит в зависимсости от двух составляющих: уровня затухания в кабеле (диаметр жил и шаг скрутки) и выходного уровня сигнала (что имеем на оборудовании). Первое ограничивает дальность уверенного приёма сигнала и его детектирования, второе ограничивается взаимным влиянием пар, есть ишчо такой параметр как зависимость уровня наводок от взаимного пробега... :-)

Наверное повторюсь. Для обеспечения дальности необходимо снизить уровень затухания в кабеле и/или поднять уровень выходного сигнала. Первое уже полностью выбрали (П-296, П-270 и т.п.) Работать можно только над повышением уровня выходного сигнала передачи, но здесь простая витая пара, да и теже П-ххх уже не подойдут (взаимное влияние). Остаются витая пара с экранированными парами и кокс, здесь вопрос в цене. А стоимость широкополосного линейного усилителя будет никак не дороже 5-ти баксов на два порта. Усиление для обеспечения максимального линка для езернет на ЮТПи-5 д.б. порядка 16-20 дБ., Для кокса всего 10 дБ. Желательно бы у такого усилителя иметь плавный подъём АЧХ к верхним частотам.

И ещё для Sirco, напоминаю, что П-296/П-270 - это не кабель типа "витая пара", это витой симметричный кабель, за счёт того, что он свит у него волновое сопротивление отличается от обычного симметричного кабеля.

Есть ещё такой кабель как СЭК (специальный экранированный кабель), в нём каждая витая пара экранирована и весь кабель имеет общий экран. Диаметр жил 0,6 мм, многопроволочные. Кто-нибудь пробовал такой? Вот его то и можно было бы использовать в паре с усилителем. :-) Я поискал в инете, там он 5-и и 10 парный, чем не кабель для ГиГабита? :-)

Вопрос целесообразности всегда идёт рядом с вопросом стоимости!

 

И в заключение, как только появилась оптика, все начали говорить про закат меди. Прошли годы, и чито мы видим: появились новые технологии и новые типы модуляции и разговоры про закат меди как-то попритихли. Оптика хороша на много километровых магистралях, а в нашей среде пока, и ещё достаточно долго, будет работать медь. И ещё неизвестно чито придумают завтра, а вдруг в свете этого все заговорят о закате оптики :-) (шутка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну есть такая "буква", и чито? Где ты енту "букву" втыкнёш в сеть (220В), если у тебя между домами небольшой парк или лесополоса, и всё это больше заветных 250 м для П-296, а хочецца иметь 100М?

Ну тут аналогичный вопрос - а как ты будеш питать усилитель - от солнечной батарейки ? Тут время поговорить о фантомном питании...

А сколько того питания надо это уже 10 вопрос ...

Всё это уже изучено, осталось опробовать. Обратимся к практике (рассматривается фастЕзернет и только):

1. Оборудование некоторых производителей обеспечивает большую дальность связи при равных условиях.

На 10М об таком слышал на 100М -нет.

Хотелось бы провести реальные експеременты на дальность но оборудования нет ...

2. Применение кабеля с более толстой жилой позволяет сделать линк более длинным.

В первом варианте, уровень выходного сигнала у такого оборудования скорее всего выше. Во втором варианте, затухание на линии с толщиной жилы 0,9 значительно меньше, чем у кабеля с жилой 0,5. Или это не очевидно?

А исходя из этого, можно сделать вывод, что для обеспечения дальность необходимо обеспечить достаточный уровень выходного сигнала (это грубо, но факт). Я не знаю, как Sirco изучал витую пару, а мне пришлось исследовать её на помехозащищённость, т.е. степень взаимных наводок витых пар между собой взависимости от уровня и частоты сигналов, шага скрутки и расстояния между парами, в сравнении с коксом и просто симметричной парой. Дык вот, проблемма дальности для обычной UTP лежит в зависимсости от двух составляющих: уровня затухания в кабеле (диаметр жил и шаг скрутки) и выходного уровня сигнала (что имеем на оборудовании). Первое ограничивает дальность уверенного приёма сигнала и его детектирования, второе ограничивается взаимным влиянием пар, есть ишчо такой параметр как зависимость уровня наводок от взаимного пробега... :-)

Наверное повторюсь. Для обеспечения дальности необходимо снизить уровень затухания в кабеле и/или поднять уровень выходного сигнала. Первое уже полностью выбрали (П-296, П-270 и т.п.) Работать можно только над повышением уровня выходного сигнала передачи, но здесь простая витая пара, да и теже П-ххх уже не подойдут (взаимное влияние). Остаются витая пара с экранированными парами и кокс, здесь вопрос в цене. А стоимость широкополосного линейного усилителя будет никак не дороже 5-ти баксов на два порта. Усиление для обеспечения максимального линка для езернет на ЮТПи-5 д.б. порядка 16-20 дБ., Для кокса всего 10 дБ. Желательно бы у такого усилителя иметь плавный подъём АЧХ к верхним частотам.

Много чего написал - но вот вопрос почему 10М работает а 100М нет

вроде на витой паре эта разница намного меньше, значит дело не в затухании а в чем-то другом например в NEXT.

 

И ещё для Sirco, напоминаю, что П-296/П-270 - это не кабель типа "витая пара", это витой симметричный кабель, за счёт того, что он свит у него волновое сопротивление отличается от обычного симметричного кабеля.

Я люблю точные определения

да "П-296/П-270 - это не кабель типа "витая пара""

тут не применяеться способ повива каждой отдельной пары ,

тут применяеться строго симметричное расположение проводников одной пары относительно проводов другой пары, так чтобы надодка одной пары на другую была минимальная .

 

Волновое сопротивление П296 ни чем не отличаеться от витой пары .

все в пределах стандарта .

Есть ещё такой кабель как СЭК (специальный экранированный кабель), в нём каждая витая пара экранирована и весь кабель имеет общий экран. Диаметр жил 0,6 мм, многопроволочные. Кто-нибудь пробовал такой? Вот его то и можно было бы использовать в паре с усилителем. :-) Я поискал в инете, там он 5-и и 10 парный, чем не кабель для ГиГабита? :-)

Волновое сопротивление данного кабеля ?

есть и стандартная витая пара диаметром 0.4, 0.5, 0,6

И в заключение, как только появилась оптика, все начали говорить про закат меди. Прошли годы, и чито мы видим: появились новые технологии и новые типы модуляции и разговоры про закат меди как-то попритихли. Оптика хороша на много километровых магистралях, а в нашей среде пока, и ещё достаточно долго, будет работать медь. И ещё неизвестно чито придумают завтра, а вдруг в свете этого все заговорят о закате оптики :-) (шутка)

 

Тут не такая тенденция применения как ты пишеш,и проблема совсем в другом . А именно - ГРОЗОЗАЩИТА. Сделав сеть только на меди

ты нарываешся на то что у тебя на поверхности земли лежит медная сеть которая в разных точках соеденена с землей , в результате те технологии грозозащиты (нетпротекты) не выдерживают токов которые проходят между заземлителями (я думаю тебе известен термин -"шаговое напряжение"...), в результате надо огромадную медную сеть города поделить на отдельные площадки , чтобы уменьшить вероятность поражения оборудования в результате действия токов молнии через грозозащиту, а метод только один

прменение не медных соединений между массивами.

Чем можно соеденить - радио(10М-50М), атмосферные оптические линии связи (10м-100М), оптоволокно(10М-100М-1000М...).

вот из этого и выбирай что лучше.

Радио проблематичное - лицензии , и вообще диапазон "засран"...

Атмосферные линии связи - пока что дорогие а радиолюбительские конструкции хоть уже и появились но требуют проверки ...

Оптоволокно - да вроди намного меньше проблем и цены не такие уж кусючие, можна делать звезду по магистрали при не очень больших затратах на кабель, ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Услитель должен находиться рядом с активным оборудованием, и проблем питания не возникнет. Речь идёт об усилителе, а не репиторе.

 

Много чего написал - но вот вопрос почему 10М работает а 100М нет

 

[/color]Да по тому, что граничная частота сигнала на 100М гораздо выше, чем у 10М. Соответственно 100 и16 МГц. Какие составляющие быстрее затухают в кабеле, см. частотные характеристики кабелей. Для наглядности рассмотрим данную проблему на примере спектра телевизионного сигнала. Ч/б изображение имеет спектр сигнала в 1,5 МГц, а цветное 4,5 МГц. И чем ниже уровень сигнала на входе ТВ-приёмника, тем качество цветного изображения хуже, но если отключить опознавание цвета, чернобелое изображение будет вполне приличным. Так и здесь, для того, что бы 100М сигнал детектировалсь правильно необходимо принять все его спектральные состакляющие.

 

тут применяеться строго симметричное расположение проводников одной пары относительно проводов другой пары, так чтобы надодка одной пары на другую была минимальная но не достаточная, поэтому и применяется в LAN-кабеле "витая пара"

 

Волновое сопротивление данного кабеля ?

есть и стандартная витая пара диаметром 0.4, 0.5, 0,6

 

Стандартная, но с экранированием каждой пары. Я об этом писал. А волновое сопротивление такое же как и у обычной витой пары.

 

Да грозы штука серьёзная, здесь спорить не буду, но и от них защита имеется. А вот причём здесь "шаговое напряжение" ей богу не пойму? Ну если бы речь шла о статическом напряжении то да, всё понятно, а шаговое причём здесь? Каждое здание имеет свой потенциал, ты что экран заземляешь на каждом конце? А воще медь я рассматривал как частный случай, когда экономически ну очень не выгодно кидать оптику, а обеспечить параметр ну очень надо. А про атмосферные оптические линии, это для тех кто живёт где нибудь в Бурятии, где солнечных дней 330 в году, а остольные без снега и туманов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волновое сопротивление данного кабеля ?

есть и стандартная витая пара диаметром 0.4, 0.5, 0,6

 

Стандартная, но с экранированием каждой пары. Я об этом писал. А волновое сопротивление такое же как и у обычной витой пары.

 

Проблем нет можно сделать или найти все что душа пожелает ...

 

Да грозы штука серьёзная, здесь спорить не буду, но и от них защита имеется. А вот причём здесь "шаговое напряжение" ей богу не пойму? Ну если бы речь шла о статическом напряжении то да, всё понятно, а шаговое причём здесь? Каждое здание имеет свой потенциал, ты что экран заземляешь на каждом конце? А воще медь я рассматривал как частный случай, когда экономически ну очень не выгодно кидать оптику, а обеспечить параметр ну очень надо.

Как раз все говорят о статике - тойсь когда поле облака наводит потенциал на проводах - как раз для этого и предназначены нет протекторы , но есть другое действие молнии на сеть , когда она ударяет в землю поблизости от заземления грозозащиты , в результате в на этом заземлении напряжение подымаеться до сотен киловольт и током в сотни ампер , и разбегаеться этот ток по проводам екранирования по всей сети с соответствующими токами

и горят нетпротекты и оставляют поле битвы на последующие удары молний - локальную сеть..... Аж слеза навернулась - так жалко стало ;-)

 

вот и это я называю "шаговое напряжение" . Так как природа именно

в том же самом и заключаеться - Удар молнии - ток молнии растекаеться по земле и заземление которое попало в епицентр молнии являеться деструктивной силой для всей сети ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А черт его знает как 1000М карточка посмотрит на то что ей понизили частоту кварца в 10 раз.

Если она будет работать то тут следующий вопрос - все ли нормально будет с другими параметрами - которых в 1000М карточках очень много.

 

А вот где бы подробности прочесть про кодирование сигнала в гигабитном стандарте?

 

А теперь о работе по двум парам - читал документацию так 1000М

должен работать не только по всем 4 парам - а может работать по 1-2-3-4 парам - соответственно скорость будет 250М-500М-750М-1000М

 

Были бы карточки, поигрался бы - а ради експерементов покупать как-то не хочеться ...

 

хм. что то о таком не наслышан.. попробую поиграться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот где бы подробности прочесть про кодирование сигнала в гигабитном стандарте?

 

хм. что то о таком не наслышан.. попробую поиграться..

 

Коротко о сути предложений к стандарту , лежит тут , тут же всякого рода осцилограмки .

http://www.nag.ru/2001/1002/stolb2.shtml

http://nag.ru/2001/0820/sr2.shtml

Кодирование 5 уровневое - такое ж применяеться в всяких хоме пна

каждая пара двухнаправленная - тойсь по одной паре и передача и прием

а вообще все должно быть в стандарте 802.3 - страница 1078-1182 параграф 40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.