Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проброс данных для СОРМ через VLAN

Итак проблема:

Нужно пробросить копию трафика до точки фсб. Своей нити нет, хотели использовать чужую побитую на Вланы.

Схема:

Между шлюзом и сетью ставим 3526 и зеркалируем на порт.

Этот порт подключаем к 3828 и вкд.чаем в ВЛАН например 7

Этот влан передаем до точки.

Там стоит 3828 и выдает порт для подключения к фсб.

 

Есть мнение что это не заработает.

Эксперементальная проверка дала противоречивые результаты - часть траыика проходит, а часть нет.

 

Вопросы

1. Возможно ли передавать такой трафик по ВЛАН? (основная проблема вроде что все маки передаваемых на коце фсб не известны :()

2. Есть ли рабоающая схема?

3. Где можно искать грабли в екперименте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне как-то подозрительно и устойчиво имхается что грабли в слове "DLink". Схема работать должна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы

1. Возможно ли передавать такой трафик по ВЛАН? (основная проблема вроде что все маки передаваемых на коце фсб не известны :()

2. Есть ли рабоающая схема?

3. Где можно искать грабли в екперименте?

1. Можно. Если на транзитных коммутаторах в пределах этой VLAN запрещен Learning. (ФСБ не нужны никакие МАСи, как таковые. Им нужен отзеркалированный трафик. Основная проблема в том, что при коммутируемой, хотябы в единственном месте, транзитной VLAN, до ФСБ дойдет только BroadCast.)

2. Есть.

3. От точки забора трафика с зеркала до точки включения оборудования ФСБ, канал не должен быть подвержен какому-либо воздействию на него транзитного оборудования. (В данном случае, грабли - это неизбежная коммутация уже отзеркалированного трафика транзитными коммутаторами.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ayamb.

К сожалению не нашел как можно сделать

в пределах этой VLAN запрещен Learning
. Сделал на портах где ВЛАН Learning disable. Трафик перестал ходить вообще!

В чем может быть дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не. Схема такая не будет работать. Т.к. switching network. Я бы посоветовал посмотреть в сторону упаковки этого потока в L2TP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не. Схема такая не будет работать. Т.к. switching network. Я бы посоветовал посмотреть в сторону упаковки этого потока в L2TP.

А проблемы с размером пакета? или на выходе он соберется в такой же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну можно пойти через жопу :) :) заварачиваем весь трафик идущий на шлюз в VLAN, гоним этот VLAN до ФСБ, там делаем зеркало порта на свиче, и заворачивем трафик обратно в шлюз.... ну это так.... бедет ли работать я не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал на портах где ВЛАН Learning disable. Трафик перестал ходить вообще! В чем может быть дело?
Коммутаторы D-Link воспринимают команду <port learning disable> в том плане, что прекращают обучение коммутатора новым МАС-адресам относительно этого порта (тобишь те что запомнил - работают, а новые игнорируются). А нужно просто сделать коммутатор хабом в отдельно взятом VLAN (чтобы трафик в пределах этой VLAN не коммутировался, а тупо ретранслировался).
заварачиваем весь трафик идущий на шлюз в VLAN, гоним этот VLAN до ФСБ, там делаем зеркало порта на свиче, и заворачивем трафик обратно в шлюз.... ну это так.... бедет ли работать я не знаю...
На честных коммутаторах работать будет. Проверено. На всех D-Link'ах, которые щупал - работать не будет. (3828 - не проверял... - прячется :)

P.S. Не нужно циклиться на EtherNet в неприкрытом виде. Есть масса более простых способов протащить трафик до нужной точки в неизменном виде. (включая и упомянутый EvilX)... ...обычно обе стороны устраивает вариант установки на их территории резервного коллектора... с arcserv'ом... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Какие коммутаторы точно работают?

2.

P.S. Не нужно циклиться на EtherNet в неприкрытом виде. Есть масса более простых способов протащить трафик до нужной точки в неизменном виде. (включая и упомянутый EvilX)... ...обычно обе стороны устраивает вариант установки на их территории резервного коллектора... с arcserv'ом... :)

Можно перечислить? Я так понял что имеется ввиду инкапсуляция?

Разобравшись в том почему не ходит по описаному выше способу, сразу стоит вопрос: Ведь итрерфейс куда приходит зеркалированный трафик отбросит не предназначающиеся ему пакеты. Т. Е. инкапсуляция не проходит :(

3. arcserv это что такое?

4. Или имелось ввиду делать на проброс на уровне IP?

Изменено пользователем john321

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для циски - RSPAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Какие коммутаторы точно работают?

2. Можно перечислить? Я так понял что имеется ввиду инкапсуляция? Разобравшись в том почему не ходит по описаному выше способу, сразу стоит вопрос: Ведь итрерфейс куда приходит зеркалированный трафик отбросит не предназначающиеся ему пакеты. Т. Е. инкапсуляция не проходит :(

1. Я не великий спец по коммутаторам, и даже если я назову те, на которых Ты точно сможешь реализовать этот "черезжопный" вариант, весь парк оборудования Ты менять не будешь, и это решение только немного отодвинет проблему. C3750 и его "сочипники", AT85xx и L3, 3com 1x00, 3x00, 49xx и L3, Nortel L3. (есть и другие претенденты, но их нужно пробовать.)

2. Перечислять не то чтобы долго, а просто это перечисление дается достаточно тяжело, а варианты использования резервной жилки в кабеле, MPLS, RSP для этой цели, будут встречены Тобой без особого энтузиазма... Исли инкапсулировать, то инкапсуляцию лучше производить "посторонним" устройством. (Взять пакет с зеркала отдельным устройством, "завернуть" его в оболочку со своим МАСом, вернуть его обладателю зеркала в порт заранее подготовленного VLAN. А на другом конце VLAN, подобным устройством принять этот пакет и отдать его получателю, предварительно выкинув "фантик".)

(3. сервер BackUp'ирования 4. приемник NetFlow.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Какие коммутаторы точно работают?

1. Можно перечислить? Я так понял что имеется ввиду инкапсуляция? Разобравшись в том почему не ходит по описаному выше способу, сразу стоит вопрос: Ведь итрерфейс куда приходит зеркалированный трафик отбросит не предназначающиеся ему пакеты. Т. Е. инкапсуляция не проходит :(

1. Я не великий спец по коммутаторам, и даже если я назову те, на которых Ты точно сможешь реализовать этот "черезжопный" вариант, весь парк оборудования Ты менять не будешь, и это решение только немного отодвинет проблему. C3750 и его "сочипники", AT85xx и L3, 3com 1x00, 3x00, 49xx и L3, Nortel L3. (есть и другие претенденты, но их нужно пробовать.)

2. Перечислять не то чтобы долго, а просто это перечисление дается достаточно тяжело, а варианты использования резервной жилки в кабеле, MPLS, RSP для этой цели, будут встречены Тобой без особого энтузиазма... Исли инкапсулировать, то инкапсуляцию лучше производить "посторонним" устройством. (Взять пакет с зеркала отдельным устройством, "завернуть" его в оболочку со своим МАСом, вернуть его обладателю зеркала в порт заранее подготовленного VLAN. А на другом конце VLAN, подобным устройством принять этот пакет и отдать его получателю, предварительно выкинув "фантик".)

(3. сервер BackUp'ирования 4. приемник NetFlow.)

1. Использолвать другие коммутаторы, не получится, ветка то не моя :(

2. MPLS, RSP из-за этого тоже нельзя. (RSP что имелось ввиду :)?)

 

Вопрос всем! Кто делал через инкапуляцмю? поделитесь технологией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.