Перейти к содержимому
Калькуляторы

VLAN+ACL на 3COM 4226 + 3COM 4500

Есть сетка построенная на 4226, есть желание побить сеть на сегменты при помощи VLAN, смогу ли я настроить роутинг и ACL используя 4500?

 

А также есть ли возможность настроить фильтрацию по портам между виланами, с учетом того, что подсеть в виланах одна и та-же?

 

Заранее спасибо.

 

И еще, поставщик предлагает 3CR17561-91-ME, что значат буковки в конце?

Изменено пользователем nOPTHOu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть сетка построенная на 4226, есть желание побить сеть на сегменты при помощи VLAN, смогу ли я настроить роутинг и ACL используя 4500?

А также есть ли возможность настроить фильтрацию по портам между виланами, с учетом того, что подсеть в виланах одна и та-же?

 

Заранее спасибо.

 

И еще, поставщик предлагает 3CR17561-91-ME, что значат буковки в конце?

В нашей стране всё никак сертификат на него не выдадут, всё "через 2 недели", потому говорю всё на основе знакомства с практически всеми остальными моделями 3com и документацией от 4500:

Побить на сегменты и настроить роутинг однозначно сможете. Это можно было даже на 3226. То, что на сайте:

Layer 3: Hardware-based routing, static routes: 12 in addition to the default address, dynamic / static ARP entries : 1990 / 10, IP interfaces: 4, RIP, v1 and v2: 2K via default route plus 10 locally learned routes, IGMP v1 and v2 snooping, DHCP Relay: 2 KB max

я отношу на совесть китайца-вебмастера - видимо имеется в виду 4 per VLAN, как вцелом и у остальных 3com-ов. Тем более в документации на стр.78: You can configure an IP address for every VLAN interface of the Switch.

 

Второй вопрос непонятен - если IP-подсеть в VLAN-ах одна и та же, настроить Вы не сможете не фильтрацию, а маршрутизацию между VLAN-ами, соответственно связи между ними не будет вообще. Если имеется в виду фильтрация пакетов между портами одного VLAN по ip-порту, то, судя по документации, такое возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй вопрос непонятен - если IP-подсеть в VLAN-ах одна и та же, настроить Вы не сможете не фильтрацию, а маршрутизацию между VLAN-ами, соответственно связи между ними не будет вообще. Если имеется в виду фильтрация пакетов между портами одного VLAN по ip-порту, то, судя по документации, такое возможно.

Сейчас все порты комм. в одной сети, но хотелось бы вынести определенные порты комм. в отдельный VLAN но без смены адресации на компьютерах, и соответственно настроить доступ в этот VLAN по определенным ip-портам определенных хостов.

 

И еще вопрос. Есть какая-нить документация в печатном виде по 3COM. А то печатать самому ~400 листов что-то не особо хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас все порты комм. в одной сети, но хотелось бы вынести определенные порты комм. в отдельный VLAN но без смены адресации на компьютерах, и соответственно настроить доступ в этот VLAN по определенным ip-портам определенных хостов.
Из одного VLAN в другой можно попасть только через маршрутизатор. Маршрутизировать можно только разные IP-подсети.

Судя по документации 4500 можно настроить ACL-и на конкретную группу портов не вынося их в отдельный VLAN, опять же судя по документации ACL-и могут быть вплоть до L4. Но лично я считаю такое решение совершенно неграмотным и секьюрности не добавляющим ни капли, лишь ложного чувства защищённости админу.

Далее, не вижу ни малейшей проблемы в смене IP. В грамотно настроенной сети от IP-адреса вообще ничего зависеть не должно.

И еще вопрос. Есть какая-нить документация в печатном виде по 3COM. А то печатать самому ~400 листов что-то не особо хочется.
Getting Started Guide Вам придёт в комплекте с коммутатором, на большее в наше время (при копеечных ценах) не разоряются - на компакте всё и на сайте, нужной информации там минимум, всё вполне реально прочесть с экрана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо!!! Буду ждать, когда приедет эте железка. Посмотрим на нее в действии ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получил, но не могу дать ума ей)))))

 

Создал 2 VLAN'a:

VLAN1:192.168.0.101/24

VLAN2:192.168.1.1/24

 

C:\WINDOWS>tracert 192.168.1.1 -d

 

Трассировка маршрута к 192.168.1.1 с максимальным числом прыжков 30

 

1 <1 мс <1 мс <1 мс 192.168.0.1

2 192.168.0.101 сообщает: Заданный узел недоступен.

 

Трассировка завершена.

 

 

как настроить теперь маршрутизацию между VLAN'ами?

или я чего-то не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там ОС какая - 3com-овская старая или хуавэй? В 3комовской всё должно работать сразу (ну пробегитесь ещё раз по всем настройкам) - в хуавэевской - чёрт ногу сломит - не подскажу - пока только разбираюсь с этой гадостью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Software Version: 3.01.00s56p01

 

и что еще интересно:

 

[mainswitch]ping 192.168.1.1

PING 192.168.1.1: 56 data bytes, press CTRL_C to break

Request time out

Request time out

Request time out

Request time out

Request time out

 

--- 192.168.1.1 ping statistics ---

5 packet(s) transmitted

0 packet(s) received

100.00% packet loss

Изменено пользователем nOPTHOu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос снят:

 

By default, when all Ethernet ports are in DOWN status in VLAN interface, the

VLAN interface is in DOWN status and is disabled. When there is one or more

Ethernet ports in VLAN interface are in UP status, the VLAN interface is UP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно что-то похожее я от хуавея и ожидал - ручку не дёрнешь - не поедет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

также, помогло объявление одного из портов транковым, теперь все VLAN'ы видны, даже без шнурков в портах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А все-таки у него хватит ума прокрутить маршрутизацию между ВЛАНами внутри свитча и если да то как это сделать?

я так понял что у него на это мозгов не хватает...

и 2nOPTHOu по сообщению №9 - а откуда был взят этот абзац? в документации я этого не нашел.

 

Изменено пользователем artstud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.