Перейти к содержимому
Калькуляторы

mpd+PPPoE

Всем, кто меня спрашивает по PPPoE на mpd - на http://sf.net/projects/mpd/

лежит CVS mpd4 который в отличие от того, что в портах - рабочий.

По-крайней мере на 6.1-STABLE с SMP стоит у меня в production.

 

PS: А то я утомился отвечать каждому одно и то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а для этого целую тему нужно было создавать ? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а для этого целую тему нужно было создавать ? :-)

А что, в IPB есть возможность создания не целой темы ? Дробной скажем ? 3/8 темы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неа тут есть возможность не создавать такой темы вообще :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неа тут есть возможность не создавать такой темы вообще :-)

95% поиском пользоватся НЕ умеют

гуглем тоже ....

лучше jab создаст одну тему, чем каждые раз в день тут будет орать про проблемы, которые у людей уже давно решены.

 

2Jab:

 

может стоит как-то закрепить тему .... что-б висела наверху ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может стоит как-то закрепить тему .... что-б висела наверху ?

Да не стоит я думаю, актуальность быстро потеряется, а все кому надо было уже прочитали скорее всего.

 

:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-) Если переименовать - то мы сужаем потенциальную аудиторию

за счет пользующихся mpd3, а им уже тоже апгрейдиться пора. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ленивые могут взять порт тут:

http://people.freebsd.org/~glebius/mpd/ mpd-port.tgz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем mpd лучше pppoed? а то вот мучаюсь с выбором :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем mpd лучше pppoed? а то вот мучаюсь с выбором :)

Ставьте mpd, со временем узнаете, почему он лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем mpd лучше pppoed? а то вот мучаюсь с выбором :)
1. Использует kernel-level подсистему NETGRAPH. Подсистема эта гораздо богаче функционалом, нежели то, что могут предложить pppoed/pppd/pptpd/etc...

2. Возможно, я и ошибочно предполагаю, но в утилитах вида pp* часто приходится возиться с разного рода патчами (последнее, с чем приходилось иметь дело постоянно, правда очень давно было - MSCHAPv2 патчи на pppd)

3. Содержит в себе же полностью готовый набор функционала для практически всех видов NAS, за исключением, разве что редко применяемого в целях предоставления доступа IPSec. Это даёт возможность обслуживать одним демоном сразу и PPPoE и PPTP и modem (есть даже "сырой" тип ng) на всех возможных видах линий, причем обслуживать как в качестве NAS так и в качестве Client.

4. При работе в качестве NAS опять же не требуется дополнительных патчей и пересборок, чтобы включить обработку AAA у RADIUS'а.

5. Конфиги в целом очень содержательно документированы и представляют собой весьма удобную структуру и понятный синтаксис. В целом, потому что и "на старуху бывает..." (глюк документации по поводу "необязательности табуляций и иных отступов", которые в конфигах-примерах, однако, все соблюдены; если для версии 4 несправедливо - поправьте, я пока на 3.18 остановился).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Использует kernel-level подсистему NETGRAPH. Подсистема эта гораздо богаче функционалом, нежели то, что могут предложить pppoed/pppd/pptpd/etc...

Вообще-то pppoed тоже использует netgraph. Так что непонятно, откуда богатство функционала. ;-)

 

2. Возможно, я и ошибочно предполагаю, но в утилитах вида pp* часто приходится возиться с разного рода патчами (последнее, с чем приходилось иметь дело постоянно, правда очень давно было - MSCHAPv2 патчи на pppd)

mpd без патчей вообще не работает. В отличие от pppoed который очень давно включен в основное дерево FreeBSD.

 

3. Содержит в себе же полностью готовый набор функционала для практически всех видов NAS, за исключением, разве что редко применяемого в целях предоставления доступа IPSec.

Вот только IPSec там не хватало... Я подозреваю, что имеется ввиду туннельный IPSec с kerberos авторизацией ? ;-)

 

4. При работе в качестве NAS опять же не требуется дополнительных патчей и пересборок, чтобы включить обработку AAA у RADIUS'а.

pppoed изначально работал с libradius без всяких патчей, в отличие от mpd, который начал с ней работать

относительно недавно... до этого mpd использовал свою анальную библиотеку.

 

5. Конфиги в целом очень содержательно документированы и представляют собой весьма удобную структуру и понятный синтаксис. В целом, потому что и "на старуху бывает..." (глюк документации по поводу "необязательности табуляций и иных отступов", которые в конфигах-примерах, однако, все соблюдены; если для версии 4 несправедливо - поправьте, я пока на 3.18 остановился).

pppoed является лишь надстройкой над стандартным ij-ppp, который со времен FreeBSD 2.0.5 оброс огромным

количеством документации и примеров. :-) по документированности именно протокола PPP ( IPCP,LCP,LQR,etc )

mpd ему и в подметки не годится.

 

При всем этом я HE рекомендую использовать pppoed при количестве одновременных сессий > 200.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, ну раз так... Только это... Пепел у меня свой, ладно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем, кто меня спрашивает по PPPoE на mpd - на http://sf.net/projects/mpd/

лежит CVS mpd4 который в отличие от того, что в портах - рабочий.

По-крайней мере на 6.1-STABLE с SMP стоит у меня в production.

 

PS: А то я утомился отвечать каждому одно и то же.

А чем он отличается от того, который в портах?!

А MPD Version 4.0b4 там будет? ;)

И можете выложить рабочие конфиги PPPoE сервера на mpd4?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что? Никто помочь не хочет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вопрос к гуру от mpd/netgraph

Есть конфиг(натыкался на wiki.bsdportal.ru) позволяющий НАТить, генерировать netflow с использованием двух провайдеров.

Наблюдаю затык такого характера:

mpd3.18, BSD6.1-p10, все собрано, пакеты в нетграф отправляются фаерволом прям с ng*, все строго по доке. Дикие тормоза со стороны клиента. Система умеет просто считать траф, если клиенту отдан белый адрес. От НАТа не зависит. Таймауты поставил в секунду(хочу риалтайм).

Осложняется диагностика тем фактом, что у прова верхнего уровня есть свои проблемы с каналами и маршрутизатором.

Вот и не могу понять, то-ли у меня канал нечестный, то-ли рутер я криво настроил...

Ну есть у меня определенные сомнения, что на рутинге с натом и нетфлоу при канале в 2мбита и максимум - 70 сессиях рутер загнется, ведь локальный траф в DMZ он пропихивает вроде как на ура...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.