Перейти к содержимому
Калькуляторы

Делюсь опытом. Поселковая wi-fi сеть.

Уже скоро ровно год как я в поселке поднял радиосетку. Потрачено море нервов и сил. И вот теперь все исправно работает (стучу по дереву). Скажу сразу, делалось в основном не бизнеса а интереса ради, по этому крутой бюджет не планировался. Радиосегмет сети на оборудовании Dlink. Рассказывать об этом оборудовании смысла нет, все и так прекрасно знаю, глючно.... но дешево! Начинал с одной базы на основе DWL-2000AP+, клиенты на PCI. Что удивительно, первые 2-3 месяца все работало здорово, но потом сплошные глюки пошли, зависания, рамс с пингом и подобное. Попробовал 2100AP- ну что сказать, претензий практически нет. Не плохая железяка за свои деньги, причем с прошивкой BB еще веселее.

На сегодня имею следующую сеть: 5 штук DWL-2100, две из них с прошивой ВВ в режиме моста. Все клиенты на PCI картах DWL-G510 (хреновастая плата), DWL-520 (зверь, но режим 11b и не купить), DWL-G520+ (хорошая плата). У всех клиентов самопальные антенны FA-20 (делал почти все я) и кабель RG-8X от 5 до 12 метров. Клиентов на сегодня 20 штук и планируются еще. Расстояния от 500м. до 5 км. Сеть для раздачи инета (1Мбит), FTP (130 кб\с), сетевые игры, TeamSpeak server. Схему сети прилагаю. Может кому мой опыт пригодится, задавайте вопросы. Скажу, что переделал эксперимента ради много различных всенаправвленных антенн, ну и направленных тоже.

post-42666-1161587874_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ету вот "всенаправленная на биквадратах" сам делал ?Как работает? поделись конструкцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ету вот "всенаправленная на биквадратах" сам делал ?Как работает? поделись конструкцией.

Схему я не нашел в интернете, только фото. По размерам исодил из стандартной антенны "Биквадрат" (стороны ромбика, расстояние до отражателя), а количество ромбов посчитал по фото антенны с какого-то буржуйского сайта. У меня ромбиков 24 шт. Отражатель круговой из оцинковки. Антенна трубует аккуратного исполения. Геморойная короче, но работает хорошо. На дальнего клиента (2 км.) сигнал 50%. Не помню на каком форуме, но такая антенна уже обсуждалась - поищи по ключевым словам "всенаправленная" или "круговая".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ету вот "всенаправленная на биквадратах" сам делал ?Как работает? поделись конструкцией.

http://katts.lan23.ru/smf/index.php?topic=466.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ету вот "всенаправленная на биквадратах" сам делал ?Как работает? поделись конструкцией.

http://katts.lan23.ru/smf/index.php?topic=466.0

Нифига это не круговая, это секторная Amos. Просто их там 3 штуки в круг выставили. Отличная антенна и поляризация вертикальная.

 

В личке задали вопрос об обжиме коннектора RP-SMA.

Короче делаю так. Ломаю длинковую антенну кусачками, осободив сам коннектор. Аккуратно пассатижами тяну на металлический хвостик коннектора. Он вытаскивается вместе с центральным контактом (трубочка) и изоляцией. Сам хвостик теперь можно выкинуть, а белую изоляцию вернуть на место. Окусываем от центрального контакта остатки волосков кабеля. Берем RG-8X и аккуратно делаем ровный срез. Внушнюю оплетку можно срезать на 10 мм, а можно постараться просто "расшаперить" .К центральной жиле припаиваем контакт (трубочку) в стык и пробуем все это добро вставить в наш коннектор. Белый изолятор RG-8X как раз входит в коннектор. Если внешняя оплетка не обрезалась то можно попробовать натянуть ее на сам коннектор (я не пробовал пока), если обрезалась, то оплетку кабеля скрутить и припаять к коннектору и все это добро плортно обмотать изолентой.

Опана, а вот и новости, по моему совету уже состряпали мануальчик !

http://www.wifi-connect.ru/forum/viewtopic.php?t=2265

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ету вот "всенаправленная на биквадратах" сам делал ?Как работает? поделись конструкцией.

http://katts.lan23.ru/smf/index.php?topic=466.0

Нифига это не круговая, это секторная Amos. Просто их там 3 штуки в круг выставили. Отличная антенна и поляризация вертикальная.

 

В личке задали вопрос об обжиме коннектора RP-SMA.

Короче делаю так. Ломаю длинковую антенну кусачками, осободив сам коннектор. Аккуратно пассатижами тяну на металлический хвостик коннектора. Он вытаскивается вместе с центральным контактом (трубочка) и изоляцией. Сам хвостик теперь можно выкинуть, а белую изоляцию вернуть на место. Окусываем от центрального контакта остатки волосков кабеля. Берем RG-8X и аккуратно делаем ровный срез. Внушнюю оплетку можно срезать на 10 мм, а можно постараться просто "расшаперить" .К центральной жиле припаиваем контакт (трубочку) в стык и пробуем все это добро вставить в наш коннектор. Белый изолятор RG-8X как раз входит в коннектор. Если внешняя оплетка не обрезалась то можно попробовать натянуть ее на сам коннектор (я не пробовал пока), если обрезалась, то оплетку кабеля скрутить и припаять к коннектору и все это добро плортно обмотать изолентой.

Опана, а вот и новости, по моему совету уже состряпали мануальчик !

http://www.wifi-connect.ru/forum/viewtopic.php?t=2265

И теряем при этом 3-4 db сигнала. Я проверял. Таким способом сделаный коннектор и нормальный заводской обжатый нормальным обжимником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И теряем при этом 3-4 db сигнала. Я проверял. Таким способом сделаный коннектор и нормальный заводской обжатый нормальным обжимником.

 

а я просто припаиваю центральную жилу к центральной жиле хвостика, а оплетку к балуну.

 

разницы между "нормальным" коннектором (правда запаяным тоже мной:)) не находил:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DWL-G520+ (хорошая плата).

Альтернативные драйвера для этой карты не ставил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже скоро ровно год как я в поселке поднял радиосетку. Потрачено море нервов и сил. И вот теперь все исправно работает (стучу по дереву). Скажу сразу, делалось в основном не бизнеса а интереса ради, по этому крутой бюджет не планировался. Радиосегмет сети на оборудовании Dlink. Рассказывать об этом оборудовании смысла нет, все и так прекрасно знаю, глючно.... но дешево! Начинал с одной базы на основе DWL-2000AP+, клиенты на PCI. Что удивительно, первые 2-3 месяца все работало здорово, но потом сплошные глюки пошли, зависания, рамс с пингом и подобное. Попробовал 2100AP- ну что сказать, претензий практически нет. Не плохая железяка за свои деньги, причем с прошивкой BB еще веселее.

На сегодня имею следующую сеть: 5 штук DWL-2100, две из них с прошивой ВВ в режиме моста. Все клиенты на PCI картах DWL-G510 (хреновастая плата), DWL-520 (зверь, но режим 11b и не купить), DWL-G520+ (хорошая плата). У всех клиентов самопальные антенны FA-20 (делал почти все я) и кабель RG-8X от 5 до 12 метров. Клиентов на сегодня 20 штук и планируются еще. Расстояния от 500м. до 5 км. Сеть для раздачи инета (1Мбит), FTP (130 кб\с), сетевые игры, TeamSpeak server. Схему сети прилагаю. Может кому мой опыт пригодится, задавайте вопросы. Скажу, что переделал эксперимента ради много различных всенаправвленных антенн, ну и направленных тоже.

 

где-то читал про антенну из консервной банки. мне кажется стоило бы попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как там твоя сеть? работает? какие траблы?

 

ну как там твоя сеть? работает? какие траблы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивляюсь некоторым людям , пишут явно фи...ню

где-то читал про антенну из консервной банки. мне кажется стоило бы попробовать.

И теряем при этом 3-4 db сигнала. Я проверял. Таким способом сделаный коннектор и нормальный заводской обжатый нормальным обжимником.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивляюсь некоторым людям , пишут явно фи...ню
где-то читал про антенну из консервной банки. мне кажется стоило бы попробовать.
И теряем при этом 3-4 db сигнала. Я проверял. Таким способом сделаный коннектор и нормальный заводской обжатый нормальным обжимником.

 

Он это, кроме витой пары ничего в руках не держал, вот и обжимает теперь все нормальными обжимниками:)) Ой, прости меня господи, я и сам иногда как ляпну что нить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже скоро ровно год как я в поселке поднял радиосетку. Потрачено море нервов и сил. И вот теперь все исправно работает (стучу по дереву). Скажу сразу, делалось в основном не бизнеса а интереса ради, по этому крутой бюджет не планировался. Радиосегмет сети на оборудовании Dlink. Рассказывать об этом оборудовании смысла нет, все и так прекрасно знаю, глючно.... но дешево! Начинал с одной базы на основе DWL-2000AP+, клиенты на PCI. Что удивительно, первые 2-3 месяца все работало здорово, но потом сплошные глюки пошли, зависания, рамс с пингом и подобное. Попробовал 2100AP- ну что сказать, претензий практически нет. Не плохая железяка за свои деньги, причем с прошивкой BB еще веселее.

На сегодня имею следующую сеть: 5 штук DWL-2100, две из них с прошивой ВВ в режиме моста. Все клиенты на PCI картах DWL-G510 (хреновастая плата), DWL-520 (зверь, но режим 11b и не купить), DWL-G520+ (хорошая плата). У всех клиентов самопальные антенны FA-20 (делал почти все я) и кабель RG-8X от 5 до 12 метров. Клиентов на сегодня 20 штук и планируются еще. Расстояния от 500м. до 5 км. Сеть для раздачи инета (1Мбит), FTP (130 кб\с), сетевые игры, TeamSpeak server. Схему сети прилагаю. Может кому мой опыт пригодится, задавайте вопросы. Скажу, что переделал эксперимента ради много различных всенаправвленных антенн, ну и направленных тоже.

Добрый вечер. Хочу попросить у Вас помощи. Я вижу вы опытный в построении Wi-fi. Мы с корешом решили построить беспроводную сеть, между нами растояние гдето 350-450 метров. Помехи : 3 древа и линия електропередач(220Вольт). У кореша стоит в доме маршрут Asus WL 500gpv2 и подключен к компу сетевым кабелем. На чердаку стоит AirLive WL 5460AP v2 в которую подключена направленая антена Делинк 12 децебел. С моей стороны на чердаку Dlink DWL G700AP в которую подключена антена Dlink 15 децебел. В доме стоит Wi-fi - карта в компе Dlink DWA 510 с антеной делинк 7 децебел. У меня с комнаты на чердак сигнал 66 - 75%. У кореша сигнал с комнаты на чердак 50-60%. Между нами сигнал 30-35%. Сеть постояно выбивает , работает не стабильно. Может подскажете где что упустили, что сделать чтоб улучшить сигнал между нами хотябы до 70%. Очень нужна Ваша помощь. Заранее благодарен за ответ.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Хочу попросить у Вас помощи. Я вижу вы опытный в построении Wi-fi. Мы с корешом решили построить беспроводную сеть, между нами растояние гдето 350-450 метров. Помехи : 3 древа и линия електропередач(220Вольт). У кореша стоит в доме маршрут Asus WL 500gpv2 и подключен к компу сетевым кабелем. На чердаку стоит AirLive WL 5460AP v2 в которую подключена направленая антена Делинк 12 децебел. С моей стороны на чердаку Dlink DWL G700AP в которую подключена антена Dlink 15 децебел. В доме стоит Wi-fi - карта в компе Dlink DWA 510 с антеной делинк 7 децебел. У меня с комнаты на чердак сигнал 66 - 75%. У кореша сигнал с комнаты на чердак 50-60%. Между нами сигнал 30-35%. Сеть постояно выбивает , работает не стабильно. Может подскажете где что упустили, что сделать чтоб улучшить сигнал между нами хотябы до 70%. Очень нужна Ваша помощь. Заранее благодарен за ответ.

Удивительно, я бы до такого не додумался никогда, чтоб с крышей связываться по радио)) Кидай с чердака витуху и будет тебе счастье! AirLive как АП, Dlink в конецептроник(лучше в виву) и клиентом, думаю будет все ок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительно, я бы до такого не додумался никогда, чтоб с крышей связываться по радио)) Кидай с чердака витуху и будет тебе счастье! AirLive как АП, Dlink в конецептроник(лучше в виву) и клиентом, думаю будет все ок!

С кабелем понятно, мы собирались заводить с крыши в комнату. Что лучше конецептроник или вива. Как настроить после прошивки я так понимаю после прошивки веб интерфеса нет. За текстовый документ на виву спасибо. а есть такой документи на конецептроник.

Изменено пользователем scherba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С кабелем понятно, мы собирались заводить с крыши в комнату. Что лучше конецептроник или вива. Как настроить после прошивки я так понимаю после прошивки веб интерфеса нет. За текстовый документ на виву спасибо. а есть такой документи на конецептроник.

ты правильно понял, в виве вебморды нет! как настраивать виву в том документе есть, заходишь на нее телнетом и вперед... там в документе описаны все основные команды! вива лучше но начинающим лучше Conceptronic там веб есть! прошивку с описание прикрепил...

!!! Никогда не обновлять прошивку через веб-интерфейс

Conceptronic.zip

Изменено пользователем l-servise2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое Вмм l-servise2 спасибо за оказаную помощь. Завтра перешью точку и раскажу об ощущениях после прошивки. Еще раз большое спасибо.

Изменено пользователем scherba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и еще один вопрос l-servise2 Вы пишете что вива лучше но тяжелее в настройках а Conceptronic для начинающих. Я буду шить Conceptronic но просто хочу понять чем вива лучше Conceptronic и как отражаются ети прошивки на роботе точки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете ли мне помочь по следующей теме? смотрите по ссылке: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=44166

 

Незнаю какие лучше самодельные антенны использовать из тех, что указаны здесь: http://www.lan23.ru/wifi/wifiant.html

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А инет у кого берёшь????

А то я тоже хочу заморочеться с WI-FI.

Есть смысл брать инет со спутников + распределение нагрузки, или нет смысла???? или лучше у местного??? по ADSL?

 

Да и ищё вопрос

 

Есть смысл ставить дорогое оборудование на телевезионную вышку (100-150 метров) чтобы на одну точку подключить до 1000 пользователей???

Оборудование LIBRA(http://www.comptek.ru/wireless/gil/libra.html)???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть смысл ставить дорогое оборудование на телевезионную вышку (100-150 метров) чтобы на одну точку подключить до ------->1000<------- пользователей???
Да, да! конечно есть!!!!!

Только город сообщите, и примерную дату установки.

Мы построим сцену, и соорудим места для сидения - на такое зрелище, думаю съедится полмира посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитай про LIBRA 5816 там до 2000 чел. можно.

Я им звонил они сказали что так и есть.

itl2044 ты похож на пользователя который недавно где-то на форуме утверждал что по Wi-Fi нельзя на большие расстояния и с преградами на 30км., а у людей все работает!!!!!

Изменено пользователем temoha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы построим сцену, и соорудим места для сидения - на такое зрелище, думаю съедится полмира посмотреть.

Ага... Это 5ть. 1000рыл на 1ну БС это жёстко. Что-то мне подсказывает что если все включатся разом то коннекта не бует даже стоя у точки рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.