Перейти к содержимому
Калькуляторы
Действительно, чего валят? В вимкоме мне мило, в течении продолжительного времени говорили, что сейчас помочь по этому вопросу просто некому, да и по товару, у них не всё оказалось, тот же оптический свич 3526S, в телекоме взяли обещание 8-)), что буду у них ещё закупаться, и сделали скидку.

насчет S его не возит сам Актон тк при переезде завода, не смогли вовремя наладить производства, из-за этого и произошел сбой. При чем тут Вимком?? Если у ТТ осталось на складе, знасит он там порядка 3 месяцев валяется, это как раз не в плюс компании. Просто странно читать первый пост человека на форуме сразу очерняющий какую-либо компанию, возникают нехорошие мысли. Я с Вимкомом очень давно работаю и сбоев практически не было. И когда читаю такие посты после информации о том, что Актон в ТТ начал умирать, мне становится как то жаль, что форум превращается в некую пиар площадку(((

Изменено пользователем SMH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчет цен очень интересно... В ТТ когда я обращался цену такую как в Вимкоме мне сказали, что дать невозможно((( год назад 250 за ХА просил. Да и с наличие проблемы - имею ввиду кол-во, сейчас брал 8 штук 4612 их в Вимкоме было 70 с копейками, а позвоните в ТТ и узнайте сколько их там. Так что про цены тоже читать порой улыбает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати раз пошла такая пьянка))) не видел правда у ТТ, но в Вимкоме появились ES4624 u ES4626, кто- нибудь их смотрел?? А то говорят чипсет новый и хорошая вещичка, а посмотреть поиграться времени нет(( Может кто-то уже мучал эти свичики поделитесь впечатлениями??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

напоследок)) могу поискать и скинуть сюда баги и недоработки ХА. Если кому-нибудь это будет интересно...и очень хотелось бы на DES такой же список получить, а то брать тестить опять не очень хочется, а интересно что нового и что ещё не удалось доработать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнаю, может проблема конкретного аппарата, но у меня 3526ха за полгода больше 2-х недель не прожил ни разу. Вроде как этот IP с другим маком вроде не был замечен, но управление по IP отваливается стабильно. Такое асчусчение, что процессор не дохлый, а очень дохлый для заявленной функциональности. Через дня -4-5 по телнету управлять практически не возможно, временами (наплывами) пинг растет до секунды потом рассасывается. В какой то момент не рассасывается, а перестает отвечать. по кому отвечает. Прям хоть внешний девайс вешай на ком порт для управления.

Сейчас прощивка последняя с сайта ихнего. до того была китайцами присланная v2.3.1.4. Второй раз они не ответили. (первый раз там заявленные ацли не работали, они прислали прошивку где заработали)

 

И еще. после перезагрузки происходит упорная реинкарнация 1 влана на на всех портах. В итоге везде где был не первый влан получается 2 влана нетегированных. Такое подозрение что грузится дефолтный конфиг и догружается тот, что получается по copy running startup (там же нет delete на первый влан....).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня 3526XA отлично работают, управление в отдельном влане

немного тормозное, но аптайм у одного уже 88 дней(кстати у него управление не в отдельном влане а в том что и пользователи), прошивки не обновлял.

Изменено пользователем ingress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сертификаты-то есть. Главная проблема в другом. Мы сейчас можем спорить где лучше покупать: в Вимкоме или ТТ (имхо это больше от менеджера, с которым работаешь зависит). Можем сравнивать с Длинком или ещё с чем, находя баги или полезные новые фичи. Главная проблема в самих производителях, например, новая прошивка была мне обещана летом, вышла она в конце декабря. А вот это не очень радует(((. В ней дописали конечно очень много, и цену скинули, но всё равно такая скорость мне не понравилась((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так нужно не спорить, а ходить человеческим путем.

 

Регистрируйте проект у производителя, проект это не просто папка для отмаза перед органами. Далее работаете с инженерами производителя по доводке изделия под требования заказчика. Самый мелкий производитель желает и может работать по этой схеме, чего не скажешь о их представителях.

 

Старайтесь не создавать фантастических проектов на 50000 портов, когда нужно 500. И использовать оборудование соответствующее задаче. Не нужно стесняется что сумма то маленькая, каких то 10к. Это она для местных интеграторов маленькая, они обычно мыслят миллионами, а по этому и получают копейки.

 

За каждый профуканный проект с них спрашивают не хило. Вариант с тем что я тут бегал за ними пол года забудете как страшный сон.

 

Необходимую для заказчика функциональность(если она заявлена производителем) доводят за короткий срок. Часто и не заявленное можно получить, как по софту так и по железу. Например бп на 48в.

 

Строить нужно так как задумано, а не так как получится из того что купил. Естественно задумывать нужно исходя из бюджета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

был проект 1000 штук ХА нужна была лишь дописанная 82 опция. Промежуточных релизов было штук 10, и только в последнем всё нормально стало. Просто рынок России для Актона минимальный, они же отличные ОЕМщики, и 1к железок это меньше, чем капля в море((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально позвонил в ТТ, доступно 10 штук, про цены говорить не стал, не предметный разговор. Не спорю, Вимком, зачастую цены ставит приятные, но надо искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяли для теста 2 шт ES4512C

1 сгорел не проработав 3 месяца!!!

Вот такая темная лошадка....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще. после перезагрузки происходит упорная реинкарнация 1 влана на на всех портах.

в 2.3.1.10 и 2.3.1.17 при загрузке создается vlan 4093 с разрешением прохождения трафика этого vlan. Зачем - неясно. Кстати а как настроены порты, где первый вилан реинкарнируется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Make sure you allow for the default VLAN (1), the GVRP base VLAN (4093), and the Single STP VLAN (4094)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще. после перезагрузки происходит упорная реинкарнация 1 влана на на всех портах.
в 2.3.1.10 и 2.3.1.17 при загрузке создается vlan 4093 с разрешением прохождения трафика этого vlan. Зачем - неясно. Кстати а как настроены порты, где первый вилан реинкарнируется?

 

Да, этот тоже появляется, но у меня сложилось впечатление что это остаток от моих тестов сразу после приобретения каким то макаром записавшийся в деф. конфиг. (я играл именно с этим номером) тоже приходится удалять после загрузки. Уже хочется найти старый скрипт от кошки, который ее видение мира после ребута приводил в чувство и поправить по этому месту.

 

А 1 влан, все просто. есть несколько портов где после конфигурирования стоит антагед влан отличный от 1, ну для примера

 

interface ethernet 1/5

switchport allowed vlan add 1111 untagged

switchport native vlan 1111

 

после ребута будет

interface ethernet 1/5

switchport allowed vlan add 1,1111 untagged

switchport native vlan 1111 (итоли их тут кажется 2 строки было с 1 и тем что на порту, ребутить не буду, там люди живут, но оно работало вроде без чистки руками у абонента както...)

 

Я это подробно расписывал китайцам на их сайте в форме. но второй раз ответа не дождался. расписывал еще до выхода того релиза что стои сейчас. походу им наскучили мои баги.

 

зы, о том что после изменения нужно делать копи рунинг конфиг в стартап я помню ;-) все добавления переживают ребут. появляются те что пропадают после удаления. т.е. оно выглядит как если есть еще один конфиг, до стартапа где

interface ethernet 1/5

switchport allowed vlan add 1 untagged

switchport native vlan 1

на нее натравливают стартап конфиг

interface ethernet 1/5

switchport allowed vlan add 1111 untagged

switchport native vlan 1111

и результат имеем

 

interface ethernet 1/5

switchport allowed vlan add 1,1111 untagged

switchport native vlan 1111

switchport native vlan 1

 

(всетаки вроде с 2 строками) потом руками говорим

switchport allowed vlan delete 1

no switchport native vlan 1

 

и все встает на место..... до ребута.

Изменено пользователем st_re

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут натолкнулся на любимом наг.ру на 3с3500 http://4isp.ru/core.asp?main=catalog&a...=1748&cat=1

 

По коэффициенту порт/уе дешевле эйджкора (особенно с учетом того, что к эйджу медяк/минигибик нужен), которые тоже много поставили и много глюков так и не поняли. Единственный недостаток 3с - плотность портов пер юнит.

Никто не юзал таких 3с? Интересует в первую очередь глючность, а не функционал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv спасибо, действительно читать не умею :(

 

зы, о том что после изменения нужно делать копи рунинг конфиг в стартап я помню ;-) все добавления переживают ребут. появляются те что пропадают после удаления. т.е. оно выглядит как если есть еще один конфиг, до стартапа где

interface ethernet 1/5

switchport allowed vlan add 1 untagged

switchport native vlan 1

на нее натравливают стартап конфиг

interface ethernet 1/5

switchport allowed vlan add 1111 untagged

switchport native vlan 1111

и результат имеем

 

interface ethernet 1/5

switchport allowed vlan add 1,1111 untagged

switchport native vlan 1111

switchport native vlan 1

 

(всетаки вроде с 2 строками)

не, с двумя это перебор :) Если только прошивка совсем старая еще допускаю...
потом руками говорим

switchport allowed vlan delete 1

no switchport native vlan 1

 

и все встает на место..... до ребута.

предпоследняя команда должна звучать как switchport alloved vlan remove 1, а последняя вообще не нужна т.к. native vlan для порта бывает лишь один. В итоге

Console(config)#int e 1/3

Console(config-if)#switchport allowed vlan add 1111 untagged

Console(config-if)#switchport native vlan 1111

Console(config-if)#switchport allowed vlan remove 1

если не ошибаюсь именно такой вариант генерирует web-интерфейс. По дефолту switchport allowed vlan add 1 untagged, команды switchport allowed vlan add 1111 untagged и switchport native vlan 1111 не запрещают ходить трафику первого вилана - это даже в sh run видно после этих команд. Его нужно принудительно запрещать.

Изменено пользователем umike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не ошибаюсь именно такой вариант генерирует web-интерфейс. По дефолту switchport allowed vlan add 1 untagged, команды switchport allowed vlan add 1111 untagged и switchport native vlan 1111 не запрещают ходить трафику первого вилана - это даже в sh run видно после этих команд. Его нужно принудительно запрещать.

Ну да, и я про то, я даю каманду руками делете. записываю. А после ребута там снова 1 и тот что должен быть. Насколько я помню заводил я все это руками, а не через веб. т.е. руками адд-делете-нативе для всех портов где надо. влан там у всех один был отличный от 1. сейчас через веб завел другой влан на новый порт, через sh run видно что в конфиге есть switchport allowed vlan remove 1...

 

Ладна, зависнет, срисую букавки точно... я пока отнес его в почти пустой сегмент и выключил снятие с него маков по портам . Вроде третья неделя пошла без зависания.. дохлый там процессор походу, всего то время от времени выдать по snmp список своих маков да 15-20 портов разрулить с не слишком чтобы большим трафиком. когда в него транк воткнули на 3 линии, а с другой стороны еще один на 2 и трафик пустили... он и час не простоял (причем совсем повис. даже как свитч, без транков у него только управление сносит) до гигабита дело не дошло. Это при всем том, что по описанию он более чем хорош.

 

Еще, в трапе по секьюрити по пришедшему чужому маку в порт не удалось найти сам чужой мак....

 

ну и еще, после 3с3300 грузится почти что целую вечность... тот через 5 секунд уже рулит трафиком, этот все что-то думает, думает. и не ребутнешь быстренько, коли завис (а 3300 в массе своей не виснут)

Изменено пользователем st_re

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...сейчас брал 8 штук 4612

И как впечатление от ES4612? По описанию вполне неплохой девайс, стоит ли его брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь поборол глюк ES4612, такой что в некий момент времени пинг до любого из интерфейсов плавно возрастает до 1000-1200мс, начинаются потери пакетов, по телнету управлять железкой становится просто невыносимо да и порой невозможно. При этом все пакетики, которые он роутит бегают без каких-либо задержек (т.е. в рамках 1мс, в не тысячи).

 

Параллельно с этим обратил внимание на интересный факт:

собираем схему [некая L2 сеть] -> ES4612 с рядом IP интерфейсов на одном влане -> комп на базе bsd, который делает NAT трафика.

 

Получается следующая картина - комп в некий промежуток времени просто вешается намертво, ничего не написав ни в каких либо логах, ни в системную консоль, вообще никуда.

 

Усложнили задачу - поставили между компом и ES4612 еще один L3 - картина аналогичная.

 

Убираем из цепочки ES4612 - комп работает неделями - ставим, виснет в пределах от 1й минуты до пары часов. Перепробовали 4 компа, с совершенно разным железом как с доп L3 так и без него - результат идентичный - комп виснет.

 

Побродили вокруг ES с бубном, вырубили flowcontrol принудительно - комп перестал виснуть.

Отключение flowcontrol, к сожалению, не помогло с возрастающими пингами до самого L3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побродили вокруг ES с бубном, вырубили flowcontrol принудительно - комп перестал виснуть.
Аналогичная проблема с flowcontrol была у нас с D-link.

Так все же, как ES4612 справляется с роутингом, какой общей пропускной способности удалось достигнуть, и как он себя ведет при большим количеством pps?

Нет ли проблем с OSPF?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут натолкнулся на любимом наг.ру на 3с3500 http://4isp.ru/core.asp?main=catalog&a...=1748&cat=1

 

По коэффициенту порт/уе дешевле эйджкора (особенно с учетом того, что к эйджу медяк/минигибик нужен), которые тоже много поставили и много глюков так и не поняли. Единственный недостаток 3с - плотность портов пер юнит.

Никто не юзал таких 3с? Интересует в первую очередь глючность, а не функционал.

Есть два серьезных косяка с ним:

1. Очень ограниченное число VLAN (в зависимости от настроек от 32 до 64)

2. Проблема в реализации ospf - посмотри нра форуме много об этом писали.

 

В остальном - очень удачный агрегат. Если бы сейчас выпускался - наверняка все вышеуказанные косяки устранили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, и я про то, я даю каманду руками делете. записываю. А после ребута там снова 1 и тот что должен быть. Насколько я помню заводил я все это руками, а не через веб. т.е. руками адд-делете-нативе для всех портов где надо. влан там у всех один был отличный от 1.
еще раз: надо

1. добавить vlan во vlan database

2. добавит на порту allow для vlan

3. прописать на порту native

4. добавить remove 1 (не делете а ремув).

ВСЁ. п.3 и 4 менять местами нельзя т.к. запрещать прохождение трафика native vlan (dafault: 1) выглядит несколько извращенным :)

 

 

sh ver глянь на предмет Operation code version. Рекомендуется обновляться до последней. При этом следует учесть что предыдущие версии могут не понимать firmware такого объема, соотв-но надо вливать по мануалу сначала 2.3.0.0 а потом уже выше. Всё делается за 10 минут включая время скачивания прошивок, чтения мануала и поиска tftp сервера :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще раз: надо

1. добавить vlan во vlan database

2. добавит на порту allow для vlan

3. прописать на порту native

4. добавить remove 1 (не делете а ремув).

ВСЁ. п.3 и 4 менять местами нельзя т.к. запрещать прохождение трафика native vlan (dafault: 1) выглядит несколько извращенным :)

Да делал я все это и версию я уже писал последняя с их сайта. Ладна не актуально, если бы не вис, было бы чем заняться с отладкой записывается - не записывается.

Будет стоять в месте не требующем управления и не имеющем нагрузки. Процесор там не сответствует заявленным возможностям. нагрузку сняли и пропали провалы в пингах и аптайм самый большой за полгода после покупки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вот сегодня режил глянуть список маков в влане.. повис, зараза.

 

Насчет реинкарнации 1 влана это похоже были остатки от 2.3.1.4 прошивики. грохнул конфиг, сдалал все по новой. больше не реинкарнируется.

 

Еще из мелочей, через веб можно назвать влан с пробелами в имени... работает до пререзагрузки (ком*** молучается в конфиге неверная при записи)...

 

А вот при записиси в консоли стал слал двоить двоить слова слова

 

Vty-0#copy running-config startup-config

Startup configuration file name [start]:

Write to FLASH Programming.

Write to FLASH finish.

Success.

Success.

Vty-0#

 

 

Не то, чтобы мешает..... ;)

Изменено пользователем st_re

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.