Перейти к содержимому
Калькуляторы

GnuGk + SIP

Добрый вечер. Скажите, а можно ли прикрутить к GNUGK телефон, который работает

по протоколу SIP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SIP-H.323 Signaling Gateway - 404. Где взять - непонятно.

 

KOMproxyd (version 1.0.4) - собрать можно только с напильником немеряной величины, потому-что он немеряно дремуч и требует странных версий библиотек и ископаемого компилятора. Лично я помучился и бросил нафиг. Как работает оно и работает ли ваще - без понятия.

 

В VOCAL без бутылки невозможно разобраться в принципе, это штука монстрообразнее астериска. Сломал себе об нее моск и плюнул. Но вещь вроде серьезная.

 

Asterisk - версия 1.2 жутко неудобная и местами зло глюкавая вещь при работе с чем-либо отличным от SIP и IAX2. Завести можно, но имеется куча граблей с транзитами через несколько астерисков и стыком с h323 (задвиги с некорректной передачей алертов со стороны SIP) и соответственно как минимум отсутствие инбанд рингбэка на стороне h323. Плюс волшебный онанизм с диалпланами. Качество кода просто ужасное, у меня волосы подмышками шевелились когда я в h323 модуль дописывал функционал рутинга в разные контексты по called number. Есть еще задвигов по мелочи. Версию 1.4 я попытался собрать, споткнулся на совместимость с библиотеками с которыми работал 1.2 и отложил дл лучшего времени. Тем более что в h323 там ситуация особо не получшела, а t38 в самом начале дороги стоит. Несовместимостей наплодили, и без ael2 тоже обойтись можно. С точки зрения работы с h323 лучше всего юзать chan_h323 который родной, а не тот что идет в аддонах (chan_oh323 и ваще абсолютно левый chan_ooh323, с совместимостью у них все оч плохо, а chan_oh323 еще и процессорное время жрет как слон веники).

 

YATE - взялся недавно. Вещь неплохая, может работать и h323 гейткипером и SIP Proxy, поддерживает кучу всяких фичей, IVR на ней можно строить, войсмэйл, имеет очень мощный механизм рутинга звонков, но имеет неприятную, хотя и нестрашную багу в internal rtp которая, валит его в кору на неподдерживаемом кодеке. Обходится включением external rtp. Написан внутри очень аккуратно, меня порадовало. Существенный недостаток - ПОЛНОЕ отсутствие документации. Но разобраться можно. Сегодня как раз добью транзит h323->SIP (в обратную сторону запустил уже), пока мне эта программа нравится больше всего.

 

Есть еще freeswitch, но он h323 поддерживает только через WOOMERA. Написан достаточно грамотно, как и YATE полностью модульный. Однако запинывать WOOMERA дело неблагодарное, (она существует ваще только в CVS, напильника надо много, потому-что версий openh323 вагон и тележка а она заточена на какую - неясно) я поленился, если кто внедрил такую связку и отзыв напишет - буду только за. Вообще freeswitch судя по описанию и количеству-качеству кода и архитектуре весьма мощная штука.

 

Во. Есть еще OpenPBX, это какой-то странный форк астериска, какие-то ребята с чем-то там ковыряются, чем от астериска отличается кроме названия - непонятно. Его не пробовал.

Изменено пользователем ram_scan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asterisk - ......

Версию 1.4 я попытался собрать, споткнулся на совместимость с библиотеками с которыми работал 1.2 и отложил дл лучшего времени. Тем более что в h323 там ситуация особо не получшела

странно, на #asteriskru шла активная доработка chan_h323 (и патчи в 1.4 попали).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно, на #asteriskru шла активная доработка chan_h323 (и патчи в 1.4 попали).

Рутинг в контексты разве допилили ? И траблу с CLIP при регистрации астериска на GK одновременно как EP и как GW ? Я просто в сорцы не заглядывал, читал анонс на сайте и чейнджлог, там ничего не поменялось, поэтому насчет 1.4 могу ошибаться. Хотя распух сорец на 20 килобайт, надо попробовать. Хотя качество кода там просто ужасное....

 

PS: повернул на YATE рутинг h323->SIP. Работает прелестно, можно рекомендовать как интероперэйшнл прокси для этих двух протоколов. Единственное в моем случае неудобство - динамический рутинг (по зарегистрированым на прокси SIP ендпоинтам) работает только при поддержке какой-либо БД (mysql или pgsql). Придется доводить руками (писать плагин который изображает из себя рутинг по БД но БД не является).

Изменено пользователем ram_scan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сам h323 не пользуюсь; если есть интерес - зайди на #asteriskru и поговори с PCadach. текущее состояние chan_h323 - в основном его рук дело.

 

насчет yate - а чем (кроме h323) он интереснее asterisk? меня в нем смутило то, что он на плюсах написан - а я больше с plain c дружу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YATE написан очень аккуратно. Просто почерк программиста хорошо видно. Старался, писал не чтобы работало а чтобы было изящно, эффективно и красиво. Очень интересный event-driven движок. Весь интерфейс между модулями построен на механизме обмена сообщениями, что вкупе с заданием приоритетов сообщениям модулей из конфигов позволяет делать оч интересные вещи в плане расширяемости и дополнительной обработки событий. И очень интересный способ задания правил рутинга используется построеный на регулярных выражениях и манипуляциях с контекстами. Астериск просто отдыхает как мне кажется. Единственное чего серьезно не хватает - манипуляций с ANI. В связке с гейткипером это не проблема, но если YATE заставить работать как GK то это скажем так, упущение.

 

Вообще очень, очень интересная программа. Если есть программерский экспириенс на базе нее можно оч много интересных вещей своротить. Грабли наверняка есть, но уж больно архитектура продумана красиво. Можно кучу фичей добавить вообще исходники не трогая. Я сегодня аж письмо разработчикам даже тиснул, поблагодарил их от души и со всей серьезностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имел опыт общения с Yate 0.8 лохматой.... Тогда не смог запустить трансляцию h323->sip по причине практически полного отсутсвия документации, хотя обратная запустилось сразу же :) . Счас явно стало получше :) Вопрос к ram_scan - а новая версия понимает t38 - не проверял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не проверял. Но в принципе понимать то должна, ей-то какая-разница сколько RTP каналов открывать и проксировать. Разбираться голос там, или T38 один хрен ендпоинту. Попросил ендпоинт еще один ртп канал - YATE открыла еще один, транскодирования же в ней не делается. По идее и видео поддерживаться должно даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообщем надо тестить....

на asterisk так и не удалось t38 пропустить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На звездочке транзитом не получится. Есть правда под него t38-modem но я не торгал, можно костылик типа факсмейла изладить на этой базе. Но у меня факсмейл на цыско хорошо работает =)

 

Под YATE кстати есть faxchan который умеет транскодинг, только ему spandsp нужен для этого. Но проксировать должен все равно и без него.

Изменено пользователем ram_scan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на * никак не не пропускается даже транзит t38. их патчи никак не собрались.... одна надежда на 1.4 версию, где это вроде уже анонсировано.

А на YATE faxchan там только g711 passthrou вроде поддерживает???

Кстати еще вопрос про YATE - а он PIndicator нормально передает?

у * с этим редкие проблемы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрите, человек собирает на основе 1.4:

http://download.seiros.ru/SeirosPBX/

 

в 1.4 транзит t.38 уже есть, тут наложены патчи для интеграции с spandsp (для терминации t.38).

 

ps: сразу предупреждаю - сам не пробовал

Изменено пользователем edo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на YATE faxchan там только g711 passthrou вроде поддерживает???

Passthrough там бай дизайн, YATE из коробки идет без транскодера. Чем два ендпоинта договорились по капабилитис тем и будут работать, YATE их тупо проксирует. А в faxchan егошном именно реализация T38. Я не пытался еще запускать его, у меня на стенде испытательном нет факсимильного аппарата запасного, но судя по исходнику там все красиво в этом отношении.

 

Кстати еще вопрос про YATE - а он PIndicator нормально передает? у * с этим редкие проблемы....

Тоже пока не жаловался, но и в дебаг логи не медитировал. Пока на стенде все выглядит красиво. Собсно я с YATE и связался из-за странных граблей с алертами в *.

 

PS: заглянул в исходники spandsp. Очень аккуратно написано. У девелопера явно за плечами экспириенс программирования на каком-то из языков алгольной группы =)

Изменено пользователем ram_scan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользую YATE но все же есть 1 недостаток отсутствие транскодинга ! а так все очень даже прилично! не принимая во внимание мучение с настройкой и отсутствием доков!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот поставил себе ять на пробу. вот только не могу понять откуда достать описание базы под ять? база жалуется что нет такой датабазы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схема базы очевидна из конфиг файла. База в 90% случаев не нужна, достаточно regexroute.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

База в 90% случаев не нужна, достаточно regexroute.

А где прописывать пользователей? Такой-то пользователь, с таким то паролем направляется в такой-то контекст...

Изменено пользователем Rifeys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользователей надо прописывать в regfile (если база данных не используется), если используется то параметры в register.conf и схему БД оттуда-же, пользователей согласно схемы запихать в базу.

 

Рулежка по контекстам осуществляется согласно номерного плана внутри regexroute, что на мой взгляд есть правильно (там кстати можно еще много параметров задавать внутренних, фича побочная очень приятная, но это надо на структуру внутренних сообщений YaTE медитировать, например запретить в определенном направлении rtp проксирование, или принудительно сменить набор кодеков). Вообще в этой жизни гибчее всего рулежка именно от диалпира, а не от девайса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я на днях плотно поковырялся с freeswitch, вельми, вельми интересная программа, с интересной архитектурой, и достаточно аккуратно скоженая. Во всяком случае она стоит того чтобы с ней ознакомиться. Я бы ее даже внедрил, но у нее нет одной мелкой фичи, которая мне свирепо нужна, freeswitch не имеет понятия о trusted хостах, то есть не умеет работать без требования аутенификации. Поскольку софтсвитч который стоит у меня в продакшне (имеющий кстати немыслимую пачку сертификатов) но волею разработчиков лишен наглухо возможности проходить аутенификацию от интероперабельности с freeswitch остался один пшик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.