Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вести с передовой - http://www.ripe.net/ripe/meetings/ripe-53/

Только что закончился RIPE NCC general meeting, где собственноручно принял участие в голосовании за charging scheme 2007-го года. Зря я всех напугал тут - полученые до октября 2007 года PI-блоки и автономные системы не будут тарифицироваться ежегодно. Можно не торопиться с заявками.

 

Но все согласились, что такая "небольшая" (порядка 200EUR за /24 в год) ежегодная тарификация нужна, и скорее всего будет внедрена в следующем году (в этом - просто не успели). Причина в том, что адресное пространство не бесконечно, а бывшие владельцы PI, которым сеть больше не нужна, просто бросают ее, не утруждая себя заявками на удаление.

 

А вот мое предложение не тарифицировать IPv6 блоки было отклонено. Зато принято решение о внедрении IPv6 PI (которые будут по /32, то есть как взрослый блок у LIR). Тут полиси пока в процессе разработки, некоторые хотят, чтобы такие блоки были "временными" (на три года).

 

Другие новости:

 

Самое главное: все LIR'ы получат компенсацию неиспользованной части их платежей (где-то 500 с хвостиком евров на LIR'а, вне зависимости от его категории). Что, обрадовались? А рано! Прикиньте геморрой с бухгалтерией, при подписанных-то актах и сданых в налоговую отчетах!!!

 

Грядет повальная сертификация адресного пространства с перепроверкой контактных данных и выдачей бумажных сертификатов. Скорее всего, бесплатная. Однако соответствие своих данных актуальным в обьектах базы данных RIPE стоит таки перепроверить на всякий случай.

 

С 1 января начинается раздача 32-битных номеров автономных систем, которые пока вообще почти никем не поддерживаются, и не совместимы с технологией multicast (хехе, официальный ответ на вопрос "а шо делать?" был "use ipv6!"). К счастью, 32-бит AS будут выдавать только по специальному требованию. Но через два года по умолчанию будут выдаваться эти самые ASN32, а еще через два года выдача нормальных AS-ок прекратится.

 

Стоит обратить внимание (тоесть попинать своих керриеров) на сильно развивающийся мультикаст трафик. Да-да, то самое видео! Например, BBC отдает все свое вещание мультикастом полностью, доступно на точках обмена мультикаст трафиком Европы. Полный фид - 760 мегабит 8-) Участие в германской точке обмена мультикаст трафиком (в том самом Франкфурте, куда каналов нет только у совсем ленивого керриера) - БЕСПЛАТНОЕ.

 

Россия вышла на первое место по числу LIRов. Вот людям явно деньги некуда девать! Хотя - как только число российских LIRов превысит 50% общего их числа (год? полтора?), и кое-кто поймет, чем это может обернуться - наступит полный песец.

 

Как оказалось, европейские керриеры нифига не строят фильтры по RIPE DB. Это значит, что через них можно проаннонсить адресное пространство скажем ****банка минут на 5 - и собирать пароли ;)

 

Завтра ожидатся интересная дискуссия про базу данных RIPE и ее защиту. Там тоже не все в порядке.

 

А потом я глотну пиффка, дуну пару косячков и поеду нах.й... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Россия вышла на первое место по числу LIRов. Вот людям явно деньги некуда девать! Хотя - как только число российских LIRов превысит 50% общего их числа (год? полтора?), и кое-кто поймет, чем это может обернуться - наступит полный песец.

Зато каждый домушник - со своим LIR-ом! :) Только знай рутера меняй, когда в старый BGP-сессии влезать перестают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Россия вышла на первое место по числу LIRов. Вот людям явно деньги некуда девать! Хотя - как только число российских LIRов превысит 50% общего их числа (год? полтора?), и кое-кто поймет, чем это может обернуться - наступит полный песец.

Зато каждый домушник - со своим LIR-ом! :) Только знай рутера меняй, когда в старый BGP-сессии влезать перестают...

Так вот я все понять не могу: зачем LIR, когда есть PI?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс, ответ прост как 2x2, не все понимают что такое PI.

Посмотри, соседний раздел и посчитай кол-во вопросов по теме: у меня локальная сеть с гейтом на Windows/Linux/FreeBSD/D-Link/и т.д. , как сделать так, чтоб он работал с двумя провайдерами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ ещё проще: LIR получить - как два пальца об асфальт, заплатил кому надо - и получил. А с PI ещё повые... придётся. Например, год назад ТТК на запрос о получении PI ответил - идите лесом, не выдаём, не помогаем и вообще не занимаемся. Хотя на сайте RIPE написано: для получения PI обратитесь к LIR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С PI адресами непонятки большие.

У многих есть ощущение что за полученные PI адреса потом получаешь очки в скоринге и легко выскакиваешь на увеличение платежа.

 

Поэтому практически нието в России не помогает в получении PI, при том что статус LIR делается за несколько дней на ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами сотрудники RIPE неофициально советуют - берите LIR для PI

и не парьтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот я все понять не могу: зачем LIR, когда есть PI?

Я тоже. :) Хотя, PI порой дает хороший повод "не замечать" анонсов от конкурента, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mt6561, спасибо за репорт!

Вижу, мистер Шим6 Iljitsch van Beijnum тоже отметился. Страницы 51 и 52 особенно, блин, интересны.

 

Оплата IPv4 - к этому всё и шло. Проверка БД - интересно.

 

Ещё раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.