Перейти к содержимому
Калькуляторы

Просто мистика какая-то.Помогите,кто может!

ну насчет 10-15-20 метров параллельно с электрокабелем то не вижу в этом проблему - решение ее как раз заложено в стандарте передачи данных.

rustalin: при передаче данных на сотке используется 2 пары (всего) по одной идет прием по другой передача. соответственно в двух проводах одной пары сигнал модулируется с разной полярностью - то есть к примеру rx+ и rx- допустим, что на кабель влияет некая среда, дающая некий фон dr . В результате на выходе получим сигнал rx+ +dr и rx- +dr. А теперь внимание вопрос! что получится с этой помехой, если из одного сигнала вычесть другой? ответ очевиден. Теперь по поводу твоего случая. насколько я понял, кабель обжимался с парами по порядку. в результате сигнал на 3 и 6 пин на коннекторе приходил с разными наводками - в результате получаем неустойчивую связь.

так что все-таки маны рулят.

хех.. сегодня один из админов так же криво патчкорды обжал. вроде уже больше года работает товарищ. и еще удивлялся почему на такой раскладке гигабит не работает ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто на коротких расстояниях можно обжимать в любом порядке,лижбы провода не напутать,а тут СТАНДАРТ.
Полный бред. Ни на каких расстояниях нельзя делать не по стандарту (TIA568А или В), мы всегда делаем по В. Завтра Вы там работать не будете, придёт новый человек и будет Вашу самодеятельность разгребать. Сколько мы переделали сетей после студентов аля "всё сделали правильно, а не работает...."

Увы...такова ваша судьба. Если кому-то и прийдется переделлывать,это будет его работа,за которую он будет получать деньги.Ну разумеется, когда человек узнает, что допустил ошибку, то он старается ее больше не повторять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну насчет 10-15-20 метров параллельно с электрокабелем то не вижу в этом проблему - решение ее как раз заложено в стандарте передачи данных.

rustalin: при передаче данных на сотке используется 2 пары (всего) по одной идет прием по другой передача. соответственно в двух проводах одной пары сигнал модулируется с разной полярностью - то есть к примеру rx+ и rx- допустим, что на кабель влияет некая среда, дающая некий фон dr . В результате на выходе получим сигнал rx+ +dr и rx- +dr. А теперь внимание вопрос! что получится с этой помехой, если из одного сигнала вычесть другой? ответ очевиден. Теперь по поводу твоего случая. насколько я понял, кабель обжимался с парами по порядку. в результате сигнал на 3 и 6 пин на коннекторе приходил с разными наводками - в результате получаем неустойчивую связь.

так что все-таки маны рулят.

хех.. сегодня один из админов так же криво патчкорды обжал. вроде уже больше года работает товарищ. и еще удивлялся почему на такой раскладке гигабит не работает ;)))

Мдя...исчерпывающе! Спасибо тебе! =)Я чувствую, как мой IQ повысился =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 rustalin

Просто на этом форуме не обсуждают ОСНОВЫ сетестроения, а что-то посерьёзнее, поэтому и надо сначала что-то почитать, а уж если не получится, то и задавать вопросы. И второе, не надо вот так относиться, что "я тут напортачу, а кто будет потом работать, пускай разбирается, он же за это деньги получает", неправильно это.

 

И вообще поменьше хамить надо. Раньше, если человек что-то не знал, то он внимательно слушал старших товарищей и учился, учился, учился, как Ленин, книжки разные читал, а счас молодые люди пошли, учиться ни хрена не хотят, а хотят, чтобы всё им принесли на блюдечке с голубой каёмочкой, данный топик только подтверждает это.

Изменено пользователем BETEPAH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 rustalin

Просто на этом форуме не обсуждают ОСНОВЫ сетестроения, а что-то посерьёзнее, поэтому и надо сначала что-то почитать, а уж если не получится, то и задавать вопросы. И второе, не надо вот так относиться, что "я тут напортачу, а кто будет потом работать, пускай разбирается, он же за это деньги получает", неправильно это.

 

И вообще поменьше хамить надо. Раньше, если человек что-то не знал, то он внимательно слушал старших товарищей и учился, учился, учился, как Ленин, книжки разные читал, а счас молодые люди пошли, учиться ни хрена не хотят, а хотят, чтобы всё им принесли на блюдечке с голубой каёмочкой, данный топик только подтверждает это.

Я уже ответил по этому поводу.Не надо начинать хамить первым,когда человек просит о помощи!К сожалению многие люди считают себя очень умными, настолько умными,что им проще не ответить на вопрос а нахамить.

Не обсуждают основы? покажите пожалуйста, где это написано?

Я считаю так - если тебе обсалютно безразлично,что это за тема,если тут все банально и просто - не останавливайся а ней!Обсуждай серьезнве темы.Ну если уж решил ответить, блин попытайся помочь! А не так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже ответил по этому поводу.Не надо начинать хамить первым,когда человек просит о помощи!К сожалению многие люди считают себя очень умными, настолько умными,что им проще не ответить на вопрос а нахамить.

Челове Вам не хамил, а констатировал факт Вашей некомпетенстности.

 

Не обсуждают основы? покажите пожалуйста, где это написано?

Заходим в любой нормальный книжный, основами сетей забито несколько полок.

В интернет магазинах - навалом.

Покупайте, читайте, учитесь.

В чем проблема ?

 

Я считаю так - если тебе обсалютно безразлично,что это за тема,если тут все банально и просто - не останавливайся а ней!Обсуждай серьезнве темы.Ну если уж решил ответить, блин попытайся помочь! А не так...

Человеку можно помочь только в том случае, если он сам себе почочь хочет, то есть что-то ДЕЛАЕТ для решения проблемы.

А не засоряет серьезные форумы "Я криво обжал кабель, у меня не работает сетка, к чему бы это ?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оффтопик

>Челове Вам не хамил, а констатировал факт Вашей некомпетенстности.

 

ню-ню... если бы меня кто так захотел бы лично опустить в грязь лицом - я бы его быстро хорошим манерам бы подучил бы на "доступном языке"

 

Если Вы в жизни видели только китайские нонэймы на которых чего только не написано, и ещё благо что не иероглифами, то прочтите хотя бы литературу, хотя бы по-русски чем Ethernet-концентратор от Ethernet-коммутатора отличается, если с английским такие проблемы.

 

Молодой человек, возвращайтесь в школу, Вас там, похоже, ничему не научили.

 

Специалист бы Вам либо нашёл нарушение в течение 1-10 минут, либо выявил причину тестером. Не хотите - мучайтесь и считайте себя умнее всех.

 

Человек не соизволил снизойти до нормального разговора с менее опытным человеком - забыл наверное, что когда-то и сам этого не знал - на форуме от таких толку меньше чем вреда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу экранированного кабеля - дело в том,что он лежит над подвесным потолком рядом с силовыми кабелями около 15 метров...
IMHO это не повод для прокладки экранированного кабеля. Он вообще то для других целей экранирован.

То что вы нарушили требования по укладке кабеля связи это понятно - но я не думаю что 15 метров однофазной силовой проводки в непосредственно близости с кабелем связи могли оказать значительное влияние на последний. Ну а если у Вас под фальшпотолком еще и трехфазник лежит - тады Ой... ;)

Просто я получше вывел землю и переобжал кабель,в том порядке,в каком указал itl2044...

Вот тут пожалуйста подробней - как был обжат кабель? По цветам с двух сторон пожалуйста.

И как и главное куда он был заземлен.

В том то и дело,что когда железки рядом стоят,а кабель смотан - все работало.А когда протянул перестало.

То то и оно, что когда кабель смотан в бухту линку должно быть хуже - индуктивное сопротивление кабеля сказываться начинает. А у Вас как то все наоборот - странно это...

Если кто может,обьясните пожалуйста,почему именно такой порядок? Просто на коротких расстояниях можно обжимать в любом порядке,лижбы провода не напутать,а тут СТАНДАРТ.С чем это связано? Еще раз спасибо всем,кто попытался помочь!

В любом порядке можно обжимать на любых дистанциях - единственное условие что бы при кросовом кабеле пара 1-2 оканчивалась на 3-6, а пара 3-6 на 1-2, 4-5 на 4-5 и 7-8 на 7-8. Как Вы это сделаете по цветам это только Вам решать - придерживаться стандартов (правил хорошего тона) или нет.

 

Лично мне кажется что у вас была допущена "распаровка" и даже при минимальных наводках от силового кабеля результат не замедлил сказать. А когда вы его сматывали - наводки пропадали, и коммутаторы работали не смотря на "распаровку" - дистаниция 30 метров даже на распарованом кабеле пробивается нормально если неt внешних факторов.

 

p.s. Дабыхм запомнили на всю жизнь - вот Вам талмудка:

 

0202att.jpg

Изменено пользователем Jugernault

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы бы посмотрели на количество кабелей в кабельростах у любого провайдера - там жыж тонны, и какие хочешь. Пару тысяч лежат вместе и никаких наводок там нет.

а для того , чтобы там возникала индукция, которая может пагубно влиять я даже не знаю, какие токи должны быть.

 

в данном случае подозреваю, что просто плохо обжал или кабель плохой. На 15 метрах по стандарту обжато или нет - это не важно, главное сохранить соответствие. На больших расстояниях спорить не буду. У меня в 40 метрах кабель распущен на 2 линка - и ничего, работает как миленький

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы бы посмотрели на количество кабелей в кабельростах у любого провайдера - там жыж тонны, и какие хочешь. Пару тысяч лежат вместе и никаких наводок там нет.

а для того , чтобы там возникала индукция, которая может пагубно влиять я даже не знаю, какие токи должны быть.

Воинствующая безграмАтнасть... :-(

 

в данном случае подозреваю, что просто плохо обжал или кабель плохой.

Чем бубка в деревне отличается от специалиста, - хотя бы и в узкой области, - специалист не "подозревает", и ему не "кажется", - а он ЗНАЕТ, потому-что учебник читал.

 

На 15 метрах по стандарту обжато или нет - это не важно, главное сохранить соответствие. На больших расстояниях спорить не буду.

Спорить можно и есть смысл только о том, о чём имеешь хоть толику знаний. О чём, собственно, в этом треде и говорится. "Не умеешь - не берись". Хочешь делать - учись. Не хочешь учиться, - не делай, раз не умеешь.

 

Так нет же... Ещё и спорить пытается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы бы посмотрели на количество кабелей в кабельростах у любого провайдера - там жыж тонны, и какие хочешь. Пару тысяч лежат вместе и никаких наводок там нет.

1) наводки там есть. Синфазные :-)

2) помедитируй над мыслью: почему о большинстве тех кабелей (оптику не берём пока) говорят "что-то-там-парник"? ;-))) В нём, наверное, пары есть, а? А зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю так - если тебе обсалютно безразлично,что это за тема,если тут все банально и просто - не останавливайся а ней!Обсуждай серьезнве темы.Ну если уж решил ответить, блин попытайся помочь! А не так...

Человеку можно помочь только в том случае, если он сам себе почочь хочет, то есть что-то ДЕЛАЕТ для решения проблемы.

А не засоряет серьезные форумы "Я криво обжал кабель, у меня не работает сетка, к чему бы это ?"

Полный бред...

Для того и создан интернет и форумы,чтобы не идти в книжный магазин из за возникшей каждой проблемы, а решить ее по возможности быстро.

Я не писал,что криво обжал кабель.Кабель был обжат правильно,просто не в стандартном порядке.

А на мой вопрос,почему стандарт предполагает именно такой порядок из всех найкрутейших специалистов всезнаек попытался ответить только один человек. Остальные мегаспецы ответа видимо не знают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO это не повод для прокладки экранированного кабеля. Он вообще то для других целей экранирован.
Я так понимаю : экранирование прежде всего предусматривает защиту от помех,а разве силовые кабели не излучают никаких помех?

 

Вот тут пожалуйста подробней - как был обжат кабель? По цветам с двух сторон пожалуйста.

И как и главное куда он был заземлен.

б/зел, зел, б/оранж, син, б/син, ор, б/кор, кор. На второй стороне так же.

По поводу заземления - с одной стороны кабеля заземлил экран на батарею,предварительно немного зачистив ее.

 

А у Вас как то все наоборот - странно это...
Поэтому я и просил тут совета.

 

 

В любом порядке можно обжимать на любых дистанциях - единственное условие что бы при кросовом кабеле пара 1-2 оканчивалась на 3-6, а пара 3-6 на 1-2, 4-5 на 4-5 и 7-8 на 7-8. Как Вы это сделаете по цветам это только Вам решать - придерживаться стандартов (правил хорошего тона) или нет.
А вот блин получаетс,что нет =(.Пока я не обжал по стандарту, продолжаласть очень большая потеря пакетов.Сеть и интернет работали ооооочень медленно. Хоже 37 кб/с модема.

 

 

 

Jugernault

Спасибо тебе за картинку,теперь не забуду =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А помоему, одиннаково-родное оборудование т.е. (хаб-хаб, свитч-свитч) обжимаются кроссовером? А у тебя кабель с 2-х концов одиннаково обжат, ну это конечно при условии что порт не поддерживает технологию автосменыполярности у кабеля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А помоему, одиннаково-родное оборудование т.е. (хаб-хаб, свитч-свитч) обжимаются кроссовером? А у тебя кабель с 2-х концов одиннаково обжат, ну это конечно при условии что порт не поддерживает технологию автосменыполярности у кабеля
Уважаемый maniackiller, перечитайте пожалуйста весь этот топик, а лучше ни один раз, для Вашего самообразования будет полезно.

Какой нахрен кроссовер?

Обжатие должно быть выполнено по СТАНДАРТУ из за того, что у пар разный шаг скрутки, и 3-6 контакты должны быть разнесены в одну пару!

При соединении нож в нож работать конечно будет, но на расстояниях до 10 метров.

Помоему топик давно себя исчерпал, тут один флуд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обжатие должно быть выполнено по СТАНДАРТУ из за того, что у пар разный шаг скрутки, и 3-6 контакты должны быть разнесены в одну пару!
Опа! 8-0 А говорите что топик себя исчерпал, а тут такие перлы... :)

Пожалуйста приведите мне ссылочку на любую документацию где сказано что в эзернетской витой паре (не будем уточнять способ ее "шилдения") повив проводников в одной паре различен для разных пар. Т.е. две из четырех пар повиты с шагом 2.5 витка на дюйм, а остальные с другим шагом.

 

Как по мне так имхо это бред...

Изменено пользователем Jugernault

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухх, Вам бы основам эзернет технологии подучится.........

И вот такие "горе - админы" считают себя самыми знающими......

http://forum.nag.ru/index.php?showtopic=19554&hl=повива

http://forum.nag.ru/index.php?act=Search&a...%EE%E2%E8%E2%E0

Если читать религия не позволяет, то разреште изоляцию у 50 см витухи, и откровение явится прямо перед глазами, хотя я думаю, что витуху Вы в руках ни когда и не держали, иначе такого тупого утверждения не вынеслибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот такие "горе - админы" считают себя самыми знающими......
Мне вот такие "админы" геммороя добавляют практически каждый день, т.к. подключаем в основном юриков, а у них почти у всех есть админ_студент_недоучка, но который всё знает.

- Почему не все пары в разъеме?

- Это не обязательно, ведь синяя и коричневая не используются...

- Почему ПВХ-трубку сухарём не зажали? (развив пар ~ 4см!!)

- Не удобно пары раскладывать....

А если серьёзно, то повив разный у каждой пары и у каждой категории кабеля свой, и пары между собой не абы как свиты.

Пожалуйста приведите мне ссылочку на любую документацию где сказано что в эзернетской витой паре (не будем уточнять способ ее "шилдения") повив проводников в одной паре различен для разных пар.
А почему бы Вам не поискать/почитать самостоятельно на эту тему???
Изменено пользователем builder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>витуху Вы в руках ни когда и не держали, иначе такого тупого утверждения не вынеслибы.

 

:) я только лет через 5 после того, как стал периодически "общаться" с витухой обнаружил, что там разный шаг скрутки пар... и то кто-то подсказал. Для того, чтобы использовать витуху, совершенно не обязательно знать сколько там скруток на метр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... Однако...

Действительно схема повива не симметрична... - действительно об этом не задумывался... Даже мыслей никогда не было что бы обжимать не по стандарту - жал себе и жал (более чем на 0.5 дюйма проводники и пары не развивая). А там как оно внутри устроено - почему то не интересовало.

 

Пожалуйста приведите мне ссылочку на любую документацию где сказано что в эзернетской витой паре (не будем уточнять способ ее "шилдения") повив проводников в одной паре различен для разных пар.
А почему бы Вам не поискать/почитать самостоятельно на эту тему???

Добрый Вы барин - http://www.tiaonline.org/standards/catalog/

Вот потому и не почитать в оригинале...

И вообще у меня сложилось такое впечатление что у разных производителей кабеля схема повива разная - ведь по большому счету стандарт ее не регламентирует.

Изменено пользователем Jugernault

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.