Перейти к содержимому
Калькуляторы

AP Manager админ версия

У меня сложилось мнение, что работа над АРМ практически закончена. Осталось немного подправить койчего профиксить... но в общем всё уже вполне работоспособно. А, посему, пора приступать к написанию Админ версии.

Должен заметить, что Вы всеми "правдами и неправдами" пытались столкнуть меня с пути "истинного" (написания клиентской утилиты) на путь "скользкий" (адмн версии). Я сопротивлялся как мог... где-то уступал, а где-то нет... всяко бывало :)

 

Теперь назрел момент, когда Вы можете дать волю фантазии и заказать всё, что душа пожелает (в разумных пределах конечно). :))

 

Должен сказать, что занимаясь клиентской версией я не вёл записей относительно Админ версии (зря конечно... шо поделать ? ленивый я и без ответственный), и по этому практически ничего не помню из Ваших пожеланий, ну кроме мультисессионности. Можно, конечно, просмотреть всю тему и аську... я это сделаю обязательно... но желательно чтоб всё было в одном месте (компактно). Тогда мне будет проще уяснить общую структуру будущей программы. Если Вам не трудно, поместите вашиши предложения здесь. Буду очень признателен.

 

Вот ещё вопрос : Собираюсь сделать запуск проги из командной строки. Параметры будут IP, Login, Password. Какой разделитель сделать, чтоб было привычнее ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве что-то нужно еще, кроме графика уровней сигнала от нескольких клиентов?

 

Придумал :) Можно звуковое/визуальное оповещение о появлении/исчезновении связи с определенным клиентом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь назрел момент, когда Вы можете дать волю фантазии и заказать всё, что душа пожелает (в разумных пределах конечно). :))

ты попал ;)

Собираюсь сделать запуск проги из командной строки. Параметры будут IP, Login, Password. Какой разделитель сделать, чтоб было привычнее ?

IMHO пробел, т.е.

apm -u admin -p der_parol -i 192.168.0.50 -c get stat

типа того... главное чтоб ключи были интуитивно понятны и в ключе "-с" (к примеру, типа -Command) конечно стоит сделать возможность задания множества команд за раз, разделяя их например как в мускуле точкой с запятой, т.е.

apm -u admin -p der_parol -i 192.168.0.50 -c "set ant 1; set tzone 3; set sntpserver 192.168.0.1; reb"

ну или типа того

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предлагаю на реализацию следующую идею:

пусть у нас существует некая сеть, построенная на длинках.

требуется оптимальным образом подобрать для такой сети параметры для связывающихся между собой точек досупа.

способ реализации например такой(нарисую только про каналы):

задаем список АП. задаем связи между ними. показываем, где находится наша машина, относительно этих точек(ну, чтоб софт сначала менял параметры на наиболее отдаленных линках, а потом более близких). пусть пользователь имеет возможность установить время сканирования одного линка между АП. потом следующий диапаон и т.д. также требуется установить кол-во проходов сканирования.

вообщем, фантазия разыгралась

такой хренью можно вообще все вокруг положить, а потом вспоминать акову;)

к сожалению, не знаю, но подозреваю, что в длинковых штуках нет автоматического режима отката при неудачных настройках. типа, на дельней точке поставил суперГ, а на блиней - нет. в итоге, пусть вся трасса легла. точки постояли, подождали, не получили некоего подтверждения от пользователя и вернулись в некое предыдущее рабочее состояние.

вот так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сложилось мнение, что работа над АРМ практически закончена. Осталось немного подправить койчего профиксить... но в общем всё уже вполне работоспособно. А, посему, пора приступать к написанию Админ версии.

 

Здравствуйте.

Извините за мою бестолковость.

Я изредка заглядывал в вашу тему, но так и не понал, что Вы там сделали и для чего.

Напишите для понимания "широких масс".

1.Что вы сделали.

2.Для чего.

3.Кому это может быть нужно.

4.Краткое описание.

5.Где брать программу.

6.Инструкция по эксплуатации.

Спасибо.

Изменено пользователем VITALY200

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я изредка заглядывал в вашу тему, но так и не понал, что Вы там сделали и для чего
Фтыкал долго... и не фтыкнул... :)

А Вы это про что ?

Ежли про клиентскую версию, то это не здесь.

Ежли про админ_версию, то её ещё нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продолжая тему инициатив, могу проедложить, чтоб помимо стандартного ввода можно былоб поиметь не менее стандартный вывод. желательно в некой универсальной форме, удобной для дальнейшего разбора параметров. во как!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голосую за графики всех подключенных точек (или выборочно) =)

 

Так же можно сделать фишку со звуковым оповещением о уровне сигнала. Выше сигнал, выше тон звука. Желательно с настройкой диапазона частот генератора ;) Так же можно приделать генератор звука, ответственный за get nf. К примеру, высокий тон сигнал, низкий -шум. Нужно для слепой настройки антенны ;)

 

В довесок возникла идея о своеобразном звуковом счетчике ошибок. Как счетчик гейгера. Только для этого нужен будет генератор трафика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассмотрим задачу:

- есть некий канал

- для простоты скажем из двух апешек

- необходимо подобрать (сменить) частоту на которой живут апешки

Способы решения:

- меняем частоту на дальней

- меняем на ближней

- если уконектилось смотрим что получилось

- а если нет? Едем менять на дальний край????

Идеи по улучшению:

- на обоих сторонах ставим по компу (ноут на дальнем например)

- запускаем две копии программы

- конфигурим удаленную точку используя как прокси команд комп на дальнем конце

- в логику программы зашиваем следующий момент: если после смены частоты нету коннекта 5 минут то вернутся на частоту где был коннект.

Савсем сумасшедшии идеи :-)

1) запускаем две проги на обоих концах канала

2) проги на автопилоте:

- меняют каналы

- в течении тестового промежутка времени гоняют между собой трафик меряя пропускную способность канала

- смотрят при этом на рсси запоминая средний например

- после перебора всех каналов выдают рекомендацию по тому на какой частоте остаться :-)

- сценарии работы можно синкать например по времени. Типа 2 минуты на одном канале, переключение, ребут, пауза, замер параметров в течении 2 минут, сохранили статистику, полетели на следующий :-)

 

Вдруг что - всерьез можно не воспринимать :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного подумав как можно реализовать то, что сверху нагородил :-)

 

Насчет задавания параметров из ком строки тут уже писали.

Хотелось бы видеть среди них такие:

-saveconf file.cfg

-loadconf file.cfg

-reboot (да, я помню что это можно через "-c reboot" делать)

-run script.txt (в файле перечислен набор команд)

Теперь интересный с моей точки зрения набор команд, с помощью которого можно было бы мониторить линк)

-mon_file report.csv (файл в который пишется статистика, текстовый, точка-с-запятой разделитель полей)

-mon_time n (в течении какого времени писать статистику, секунды)

-mon_interval n (с какой частотой снимать статистику, интервал в секундах)

-mon_client MAC (линк с какой точкой мониторим)

Выводить в файлик хотелось бы такую статистику:

- дата/время

- МАС клиента линк с которым мониторим

- freq

- rate

- speed (скорость передачи, байт/сек)

- local RSSI

- remote RSSI

- noise level

- quality?

По такому файлику можно построить любой график например экселом.

Хорошо бы при этом придумать как можно загрузить линк по максимуму... приняв допущение что по обоим сторонам стоят компы, на которых мы можем запустить менеджера...

Идеально конечно было бы чтобы сам менеджер смог генерить рандомный трафик... иначе придется заморачиваться с фтп, который тянеть файл с одного рамдрайва на другой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд, предложенный вариант, конечно интересен,

но сложность комплекса слишком сильно возрастет, при этом он потеряет свою потенциальную гибкость.

например, один из проблемных моментов - сбор статистики.

-mon_interval n

это значит, что монитор должен висеть постоянно в памяти. не думаю, что это хорошая идея. speed - не очень понятный параметр, такого в точке нет.

думаю, для решения проблем, надо внести некую модульнусть.

т.е. не один исполняемый файл, а несколько. каждый на свою задачу. также сделать набор командных файлов.

а теперь поподробнее.

собирать статистику, естесна, надо в течение длительного времени.

для этого предлагаю использовать виндовый шедулер(а лучше - команду at - она задает выполнение задачи в опредленное время).

т.о. админский комплекс не дудет постоянно висеть в памяти.

 

далее, лог-файл получается слишком сложный по структуре.

думаю, его надо оформить например в таком виде:

 

metric*метрика|mac|мак*time|21.12.06-17:21*итд

 

а потом уже необходимую информацию парсить, например с помощью awk(mawk), и делать файл, готовый для экспорта в excel.

метрика - это некая константа, который пользователь хочет, чтоб присутствовал в логфайле(она например, может быть привязана к точке, к способу предачи информации и пр.)

вообще, лучше даже сделать что-то типа параметра, который определяет, в каком виде будет формироваться лог-файл

print("лалала $datetime /t $local_RSSI /t $noise_level")

 

что касаемо измерения скорости:

надо реализовать несколько способов(надо иметь какой-нить IP на другой стороне линка)

1. пинг

например, запустить 10 пакетов и взять среднее время отклика.

негож тем, что не нагрузит должным образом канал. гож, что достаточно на той стороне хотяб рабочей точки

2. шара

естесна, надо знать имя шары, и копировать, засекая время(с помощью командного файла)

3. фтп - тоже не особо сложно.

4. генератор трафика

 

а потом результат выводить в лог файл, где будет сказано, время, IP или шара и пр.

 

всем этим должна заниматься уже другая программа(пусть обзывается тестскорость), а не админверсия

она должна уметь и пинговать, и копировать заданные файлы на шары, копировать с шар. качать по фтп.

засекать время, определять скорость, и выдавать в лог файл требуемую информацию

4 ерализуется, например, при помощи драйверов winpcap. протсо кидает в сеть широковещательный трафик и всё

 

 

 

т.о. управляющий командный файл будет выглядеть например так:

 

-запуск тестскорость

-запустить аковаадмин с задачей по сбору параметров и сбросу в файл

-at перезапустить себя(управляющий командный файл) через полчаса

 

 

для сканирования канала вайфая

-запуск тестскорость

-запустить аковаадмин с параметром установки канала на удаленной точке

-запустить аковаадмин с параметром установки канала на местной точке

-запустить аковаадмин с задачей по сбору параметров и сбросу в файл(здесь сделать метрикой номер канала)

-запуск тестскорость

-завернуть цикл по проверке списка тестируемых каналов

 

т.о. получится параметричская задача, обработав данные, получим качество связи на каналах.

у меня интересный эффект наблюдается:

так вышло, что в одном месте несколько антенн собралось от нескольких точек, и они ДИКО влияют друг на друга, даже если линки на разных каналах(надо рстаскивать антенны).

вопрос: как выявить такое сочетания каналов, при котором наименьшее влияние линков друг на друга будет.

реализовывать все это в аковадмине нереально.

зато такая узкаялокальная задача просто реализуется с помощью самописных командных файлов(кстати, можно пользовать и перл, и пхп, да хоть и свой паскаль).

это я все к чему. а к тому, что надо делать модульнуюструктуру. т.о. акова знимается только драйвером, а коллектив предлагает на основе этого драйвера кучу решений. это мне напоминает тот же winpcap. наверняка многие сталкивались с этой штукой. по сути - это драйвер сетевой карты + библиотека функций управления сетевой кантой. многие производители не изобретают велосипеда, а просто просят юзера поставить этот драйвер себе, а сами реализуют уже конкретую задачу. мне, например, попадались сниферы, анализаторы трафика, генераторы трафика, утилита управления компексовым свичем. вот в чем сила - в модульности

полагаю, и в случае с аковойадмин надо поступить аналогичным образом

 

фуф. фантазёр;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще небольшой полет мыли:

для того, чтоб выводить информацию в логфайл, надо задать некий ключик: типа -log.

помимо этого, надо еще выводить информацию на экран,

для этого задать ключик -stdput.

вообще, потом то, что лезет на стдаут,можно переправить в интересующий файлик.

 

еще вспомнились мне пайпы из унихов:

пусть например офрмат выводящейся информации стандартизирован, и никак его изменить нельзя(зато просто в программной реализации)

тогда можно сделать что-то типа такого:

админакова {всякие ключи -stdout}| grep {лалала}|awk 'print $2' >>1.txt

т.о. в результате того, что акова выдает на экран, вытягиваем строку с "лалала", в kоторой вытягиваем 2 параметр, и его пишем в файл. вот.

 

 

еще надо сделать дополнительный лог файл, в который заносятся все изменения, которые производятся над точками.

бо, можно доавтоматиться, что связь с удаленной точкой потеряется,

а причина останется невыясненой. тут-то этот лог и подскажет, чтож за конфигурация туда была залита.

вот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.