Перейти к содержимому
Калькуляторы

#284. Занимательная BRAS’ология.

Вобшето я высказался исключительно о апаратных возможностях комутатороа.

Аппаратные возможности в сети на 2-5 тыс коммутаторов используются только самые необходимые, потому как однотипными коммутаторами всю сеть не замостишь, да и замостишь - всё равно зоопарк со временем разовьётся.

Изменено пользователем UglyAdmin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-е, не согласен я с BRAS-ом, по меньшей мере в том виде, как я его понял здесь.

Vlan на юзера и PPPoE (или его альтернатива) - 4К юзеров на сервер получается, маловато для "серьезного сервера".

Гранды не согласны :-)

Для сетей IP NGN компания Cisco рекомендует дизайн ServiceFlex

 

Не надо в ОДНУ железку совать море юзеров. Надо железку на микрорайон. Тогда выбывание одной железки приведёт только к отказу одного микрорайона, что менее заметно, чем выбывание nK абонентов.

 

А сколько абонентов в типовых 30-50 домах (средний микрорайон) в среднем российском городе? Если по ~12 на дом, - то около 600...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

однако, у "грандов" базовый пакет КТВ стоит $18, что сводит количество абонентов в нашей реалии фактически к нулю...

 

что касается VLAN на абонента, то IMHO в этом нет никакого смысла, кроме корпоратива, так как загрузка вовосе не постоянна и "концентрация" позволяет сущесвтенно повысить эффективность... кроме того, у нас, например, нет проблем с привязкой MAC к PPPoE логину и т.п. всё это делается через расчётную систему и замечательно работает...

 

вполне разумна идея с 802.1x, но это опять же увеличение цены, так как в нашей реалии не всегда возможно в радиусе 100 метров найти хотя бы десяток абонентов для оправдания цен на железяки с 802.1х, наверняка время исправит ситуацию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, внимательно прочитав бумажку от Cisco обратил внимание, что на один OLT они предлагают включать 300 пользователей, так что по сути мы строим именно такую структуру... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-е, не согласен я с BRAS-ом, по меньшей мере в том виде, как я его понял здесь.

Vlan на юзера и PPPoE (или его альтернатива) - 4К юзеров на сервер получается, маловато для "серьезного сервера". Или он еще должен QinQ выковыривать и тоже обрабатывать? Или же несколько таких серверов в ядре сети вместе? Ну, в общем-то не проблема, наверно. Однако, не нравится мне.

 

По портам доступа:

QoS, Stormcontrol давно есть, L3-L4 фильтрация реализована уже на access-порту, sflow появилось на железках разумной цены - поддержат другие, доведут до ума, цены еще снизятся.

Vlan по 802.1X назначается, скоро привяжут ACL к 802.1X. Все от Радиуса. Что не хватает?

Вобщем-то на порту юзера уже все есть, у серьезных производителей, или скоро будет. Ну и младшие товарищи активно подтягиваются, скопировать - не придумать, времени надо меньше.

 

По меньшей мере Cisco и HP, может и другие, не знаю точно, продвигают идею контроля на порту, через 802.1X, включая агентов на рабочих станциях, которые проверяют патчи и антивирусы. Если такой агент будет поддержан и интегрирован в ОС производителем ПО рабочих станций - так вообще нет вопросов, но это уже дело дальнего будущего. Понятно, что прежде всего энтерпрайз рынок, но именно он и двигал эзернет-провайдинг.

 

Второй вопрос тут прозвучавший - управление всем этим. Ну без сколь-нибудь разумной железки на юзера все равно не обойтись. Те же вланы поставить. Неуправляемые железки и PON на юзера тут не рассматриваем?

То есть какую-то систему управления все равно делать, без этого никак. Ну а добавить функционал управлялке - дело, в общем решаемое не чрезмерными усилиями.

 

И в общем, от монстров рынка тоже есть тенденция в эту сторону... Какое-то ПО, попроще чем Cisco Works пишут, чтоб управлять вязанкой устройств мышетыканием...

 

Потенциально интересная технология PON в данном контексте, вот это мне кажется тут оптимальнее, ну, не сегодня, завтра. Волокно до юзера, пассивный сплитер на чердаке, все собралось в некий центр, там сразу в свой девайс, которые и свич и VPDN сервер и брас и ТВ станция, на выбор.

Тут имеет смысл поправить и понять то что 4к влан ТОЛЬКО на один порт :) таким образом на брас

 

4к * n-портов = очень много =))

 

Если в апстрим необходимо пропустить влан .. как вариант supervlan(private vlan)

QnQ хм а зачем =)

 

На брасах тоже изумительно с 802.1х, зачем городить огород я не понимаю ;)

Что касается управления... с брасом намного проще ;) да и с надежностью тоже резерв 1+1 уже не роскошь, а средство от головной боли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятно почему противопоставляется BRAS и управляемы порт на доступе?

 

На брасе можно например делать такую вещь - почасовая оплата за пользование определенным ресурсом типа mp3 вещание, классификация трафика - например тот же скайп или онлайн игрушки приоритезируются и продаются дороже.

 

Короче куча всего можно делать на БРАСе, и это придется обязательно делать. Даже если накачать суперлогикой порты доступа, все равно для интелектальных сервисов в центре придется что то ставить.

 

Так зачем платить дважды?

Все что нужно на доступе - 802.1, snmp, удаленной управление,

шейпинг, чтобы блочить входной флуд. Все.

 

Кстати Брас ставиться как раз на район. Район в понимании буржуев это 10 тысяч пользователей. По мере развития рынка появятся и менее дорогие устройства, расчитанные на тысячу-другую пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати Брас ставиться как раз на район. Район в понимании буржуев это 10 тысяч пользователей. По мере развития рынка появятся и менее дорогие устройства, расчитанные на тысячу-другую пользователей.

Район - это именно район. При разной плотности заселения и % проникновения услуги количество абонентов в домовладениях будет разное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятно почему противопоставляется BRAS и управляемы порт на доступе?

 

На брасе можно например делать такую вещь - почасовая оплата за пользование определенным ресурсом типа mp3 вещание, классификация трафика - например тот же скайп или онлайн игрушки приоритезируются и продаются дороже.

 

Короче куча всего можно делать на БРАСе, и это придется обязательно делать. Даже если накачать суперлогикой порты доступа, все равно для интелектальных сервисов в центре придется что то ставить.

 

Так зачем платить дважды?

Все что нужно на доступе - 802.1, snmp, удаленной управление,

шейпинг, чтобы блочить входной флуд. Все.

 

Кстати Брас ставиться как раз на район. Район в понимании буржуев это 10 тысяч пользователей. По мере развития рынка появятся и менее дорогие устройства, расчитанные на тысячу-другую пользователей.

Абсолютно поддерживаю, мне кажется просто у некоторых схема реализации не та

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-е, не согласен я с BRAS-ом, по меньшей мере в том виде, как я его понял здесь.

Vlan на юзера и PPPoE (или его альтернатива) - 4К юзеров на сервер получается, маловато для "серьезного сервера".

Гранды не согласны :-)

Для сетей IP NGN компания Cisco рекомендует дизайн ServiceFlex

 

Не надо в ОДНУ железку совать море юзеров. Надо железку на микрорайон. Тогда выбывание одной железки приведёт только к отказу одного микрорайона, что менее заметно, чем выбывание nK абонентов.

 

А сколько абонентов в типовых 30-50 домах (средний микрорайон) в среднем российском городе? Если по ~12 на дом, - то около 600...

Дизайн - лажа.

 

Высасано из пальца по причине отсутствия у "гранда" нужной железки.

Обещали что это будет MWAM, но вышел некий мутант с кучей IOS на борту.

ESR - вымирающий мамонт, 720x, 7301 - железки с центрально-процессорной архитектурой и по определению работать на скоростях MultiPlay не могут.

 

Серьезных BRAS-железок не так много:

Из лидеров: Juniper E320 и Redback SE. Есть еще забавная железка от Huawei и загадочная от ECI Telecom (ex. Laurel).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати да.

7301 умирает гораздо раньше заявленного, это даже если не пускать туда мультикаст. А заменить ее фактически нечем. Приходится выбирать другого вендора. На что циска так и реагирует. Если циска "этого" не может - значить "это" невозможно! ;-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....В идеале как раз VLAN per User и больше ничего не потребуется, никаких PPP и т.д......

Выход в сеть без РРР актуален для провайдеров с "безлимитчиками" . Как быть с "помегабайтниками" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....В идеале как раз VLAN per User и больше ничего не потребуется, никаких PPP и т.д......

Выход в сеть без РРР актуален для провайдеров с "безлимитчиками" . Как быть с "помегабайтниками" ?

Читать умеете ? написано же - vlan per user.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....В идеале как раз VLAN per User и больше ничего не потребуется, никаких PPP и т.д......

Выход в сеть без РРР актуален для провайдеров с "безлимитчиками" . Как быть с "помегабайтниками" ?

Читать умеете ? написано же - vlan per user.

Тут Petrovich имел ввиду следующее обстоятельство:

 

В нашей с Petrovichем сети используется как раз vlan per user, но возникает несколько психологических проблем, из-за которых пришлось оставить в эксплуатации сервера доступа.

Траффик (у нас) достаточно дорог, это ценный ресурс и требует учета и контроля со стороны пользователя. Тут как нельзя лучше подходит ppp (тип не важен, оформлено одинаково).

Пользователь подключился, поработал, "выключил интернет" и посмотрел стоимость. Точно так, как делал это с модемом много лет назад, используя те-же самые программы учета и защиты (со своей стороны).

Те, кто работал через vlan жаловались на "неконтролируемый расход".

Разумеется, они могут включить/выключить или контролировать расход через биллинг или агента, но не хотят этим заморачиваться.

Что-же с ними делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут Petrovich имел ввиду следующее обстоятельство:

В нашей с Petrovichем сети используется как раз vlan per user, но возникает несколько психологических проблем, из-за которых пришлось оставить в эксплуатации сервера доступа.

Тогда уж перечисляйте психологические проблемы, которые возникают у юзеров при использовании PPP.

 

:-)

 

Особенно у тех юзеров, которые модема в глаза не видели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

например тот же скайп или онлайн игрушки приоритезируются и продаются дороже
Skype многое сделали, чтоби избежать подобной опеки :)

 

Я лично сторонник net neutrality и тупых ip-сетей. Когда операторы, единой корысти ради, начинают придумывать себе работу и ломать однозначно эффективную, проверенную и работающую архитектуру - это страшно.

Хотя, для России с её сладкой парочкой магистралов всё это менее актуально.

 

Кстати, а из-за чего сыр-бор? Что сегодня вообще реально продаётся?

- интернет

- файлопомойки

- p2p - фильмы/музыка/файло

- порой, игры

- поточное видео - пока мечты (и не факт, что победит поточное в результате)

 

Влан на рыло убивает P2P, насколько я понимаю (и стоило тогда свичи ставить?)

Контроль внутрисетевого траффика - Святой Грааль. Искать можно - найти нельзя. Если проблема в засирающих магистраль пионерах, то можно поискать более простые решения, чем биллинг внутрисетевого, ПМСМ. Тот факт, что вы потратились на подсчёт внутрисетевого, вовсе не поднимает ARPU, как я понимаю. ARPU может поднять дополнительная полезность (value), ПМСМ. Каковой пока не просматривается, вроде бы.

 

А в отсутствие новых услуг: бери больше - кидай дальше. Туннели рулят, вообще без туннелей рулит вдвойне.

 

С моей колокольни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влан на рыло убивает P2P, насколько я понимаю (и стоило тогда свичи ставить?)

Почему же убивает? Нет, просто загоняет в BRAS, где его считают :-)

 

Контроль внутрисетевого траффика - Святой Грааль. Искать можно - найти нельзя.

Все уже нашли, кому хотелось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влан на рыло убивает P2P, насколько я понимаю (и стоило тогда свичи ставить?)

Почему же убивает? Нет, просто загоняет в BRAS, где его считают :-)

И сколько полоса получается у такого P2P (pioneer-to-pioneer)? 10Kbit/s?

Контроль внутрисетевого траффика - Святой Грааль. Искать можно - найти нельзя.

Все уже нашли, кому хотелось

Да продлит Аллах их дни и да убережёт меня от встречи с ними в качестве абонента :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> И сколько полоса получается у такого P2P (pioneer-to-pioneer)? 10Kbit/s?

 

Вы читали характеристики современного железа ?

 

> Да продлит Аллах их дни и да убережёт меня от встречи с ними в качестве абонента :)

 

Аргументы ?

Внутресетевой трафик считать надо, иначе Вы получе при даже самых широких магистралях эти самые сакраментальные 10 kbit/s на абонета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влан на рыло убивает P2P, насколько я понимаю (и стоило тогда свичи ставить?)

Почему же убивает? Нет, просто загоняет в BRAS, где его считают :-)

И сколько полоса получается у такого P2P (pioneer-to-pioneer)? 10Kbit/s?

Как оператор решит. Обычно определяется отдающей стороной + загруженностью даунстрима принимающей стороны. Если административно не шейпили апстрим, то точка-точка чаще всего будет под 100М, если шейпили, то точка-точка будет как зашейпили порт отдающей стороне, со многих источников, соответственно, шире. Даунстрим шейпить вобщем-то мысль нездравая, т.к. QoS в этом направлении есть.

Изменено пользователем vIv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сколько полоса получается у такого P2P (pioneer-to-pioneer)? 10Kbit/s?

Как оператор решит. Обычно определяется отдающей стороной + загруженностью даунстрима принимающей стороны. Если административно не шейпили апстрим, то точка-точка чаще всего будет под 100М, если шейпили, то точка-точка будет как зашейпили порт отдающей стороне, со многих источников, соответственно, шире. Даунстрим шейпить вобщем-то мысль нездравая, т.к. QoS в этом направлении есть.

Если это про железку на район, то почти верю. 100Mbit/s*1000рыл ~= 100Gbit/s. Минус пятое-десятое => 1-10Gbit/s на устройство. Так примерно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сколько полоса получается у такого P2P (pioneer-to-pioneer)? 10Kbit/s?

Как оператор решит. Обычно определяется отдающей стороной + загруженностью даунстрима принимающей стороны. Если административно не шейпили апстрим, то точка-точка чаще всего будет под 100М, если шейпили, то точка-точка будет как зашейпили порт отдающей стороне, со многих источников, соответственно, шире. Даунстрим шейпить вобщем-то мысль нездравая, т.к. QoS в этом направлении есть.

Если это про железку на район, то почти верю. 100Mbit/s*1000рыл ~= 100Gbit/s. Минус пятое-десятое => 1-10Gbit/s на устройство. Так примерно?

Примерно да. А с учётом того, что у этих железок гигабитных портов обычно 12-24-48-..., то это грошовая нагрузка, даже если брать пиковые всплески или ослодов.

 

100М на юзера - это технологическая цифра, - стандартная скорость порта на дешёвых ethernet-коммутаторах на уровне доступа.

Изменено пользователем vIv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутресетевой трафик считать надо, иначе Вы получе при даже самых широких магистралях эти самые сакраментальные 10 kbit/s на абонета.
Вот только второго дня имел 1-10Mbit/s бесплатного внутрисетевого (внутрирайонного) p2p в самой простой домашней сети, без туннелей. Размер района оцениваю в несколько тысяч юзеров, географически - в пределах 4x4 км. Причём подозреваю, что затыки тут были не только в сети, но и в возможностях участников (средний Win PC не так много выдаёт, как я понимаю).

Честно говоря, мне основной проблемой показалась отнюдь не полоса, а общая юзабилити.

Траффик до других районов в той сети считается, тем не менее.

 

Знаю про другую сеть, где внутренний не тарифицируется вообще, и пара мегабит p2p - норма. Схема с туннелями.

Знаю сеть, которую пионеры просадили до 0.5Mbit/s. Но это скорее от жадности владельцев. Зато есть море ресурсов. Схема с туннелями.

Знаю сеть с туннелями, где внутри есть ~5Mbit/s.

Знаю ещё про одну, где внутрисеть не тарифицируется, но полосу там не пробовал. Впрочем, у них море оптики.

 

10Kbit/s пока никто не достиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> 10Kbit/s пока никто не достиг.

 

НУ это Вы привели личный пример работы с несколькими операторами.

А вот если взять да и пройтись по форумам операторов .... особенно тех, кто с радостью дает 100 Мбит/с на юзвера .... часто можно увидеть в числе жалоб именно низкую скосроть внутри сети.

Не 10 Кbit/s - это несколько утрировано, но часто до 40-70 Kbit/s внутри сети

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есле у вас ашыпке в топалогие, то тарефекацея вас врятле спасет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есле у вас ашыпке в топалогие, то тарефекацея вас врятле спасет.

Ну не совсем так.

безлимитный внутресевой трафик может являться призкаком БАРДАКА внутри сети, причем бардака с большой буквы.

И самое главное, никто этот самый бардак разгребать не хочет.

Короче , что я хочу сказать - учитывать можно и нужно, а там где это не делается с большой вероятностью царит бардак или его подобие.

Причем в данном случае термин учет != методу "сдираем с клиента последние копейки"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.