Перейти к содержимому
Калькуляторы
Ну вот. чувствуется, что у человека понятие "кабельное телевидение" закончилось вместе с метровым диапазоном.
Отнюдь. :) Но жить ему осталось не так долго. Телефония уходит в IP, процесс видеоподготовки на студиях уходит в IP (постпродакт), следовательно, и телевидение уйдет в IP.. вопрос времени и развития инфраструктуры. По последним данным агенства Бориса Овчинникова, в 2006 году прирост абонентов Ethernet сетей составит 1,2 млн абонентов, в 2008 году их будет около 5 млн. абонентов.. не считая ASDL сети.. Не трудно догадаться, что будет к 2015 году ;)

Телеграф тоже был когда то самым массовым и удобным видом связи.

У нас, к примеру, по кабельному (аналоговому) спокойно идут 45 каналов за 140 рублей в месяц - смотри хоть до головокружения - и запихать в существующую сеть еще 20-30 каналов это не проблема (опять же в аналоге)
А они нужны - эти 45 каналов ? Я например хочу, получать возможность выбора из предлагаемого пакета ИНТЕРЕСНЫХ МНЕ, как АБОНЕНТУ, каналов. В вашей сети я этого не могу. В случае сети с обратным каналом и Middleware, я в своем личном кабинете формирую то, что буду смотреть я. А не то, что вы, как оператор мне пихаете :) Попробуйте опровергнуть эту логику ;)
в DVB-C же вместо одного аналогового можно запихать 4 канала в hdtv качестве. так что единственно 2 проблемы которые вырастают на пути - это пукупка цифровых спутниковых приемников с asi выходами и установка stb у пользователей - которые кстати все равно придется ставить вне зависимости от того, по какому кабелю они захотят смотреть кабельное телевидение - по ethernet или по DVB-C, но во втором случае я не нагружаю магистрали тяжелым трафиком от ipTV. а для того, чтобы мониторить коакс. сеть используется уже существующее оборудование. благо что трансляция если и будет идти, то на тех же "до 850 MГц"
Видимо, вы человек, близкий к КТВ, но весьма отдаленное имеете представление о HDTV..

"в DVB-C же вместо одного аналогового можно запихать 4 канала в hdtv качестве" - ух, ты.. новые методы модуляции придумали ? Картинка HD 1080i в 6 раз больше чем SD 720x546. Пересчитайте поток данных. :) Для того, чтобы вам подать это самое HDTV, как минимум потребуется замена STB. Т.е. - вы предложите всем абонентам выкинуть их DVB-C STB для SD, и поменять на HD STB ?

Вообще на мой взгляд единственная услуга которая может быть использована в eth-сетях (из видео) - это VoD, да и то говорить о ней как о коммерческой услуге при повсеместных бесплатных файлопомойках и p2p сетях как то нерационально
А мне думается обратное. Во первых, многие файлопомойки не смотрят, и более того, не имеют понятия, что это такое. Удел студентов и отдельных лохматых личностей - не означает 100% охвата абонентов.

Во вторых.. пример. Решил я насладиться кино, поехал с подругой фильм постотреть.. отдал 300р + дорога. Итак два раза за мес. Итого.. примерно порядка 700-800р.. истрачено. В кинотеатре шум, переговорчики, сотовые телефоны.. Был бы сервис VoD, я спокойно бы сел, и посмотрел это дома, на телевизоре ЖК 82см, с хорошим звуком, на диване. Рублей за 30-50 за просмотр.

 

А что касается вообще телевидения, по очень существенным основаниям, уверен, что 60-70% охвата аудитории в России будет иметь, как и сейчас эфирное вещание. В стандарте DVB-T.. Просто, доступно везде. Опять же, территориальные просторы.

 

КТВ, Ethernet TVoIP и прочее - удел крупных городов. И точка :)

Изменено пользователем GreeNGO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне думается обратное. Во первых, многие файлопомойки не смотрят, и более того, не имеют понятия, что это такое. Удел студентов и отдельных лохматых личностей - не означает 100% охвата абонентов.

92% уникальных IP-адресов. А уж сколько там человек смотрело - это надо обзвон по репрезентативной

выборке устраивать... лениво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это говорит о том, что у вас целевая аудитория. Сомневаюсь, что домохозяйки и пенсионеры лазают по FTP/FOD ;) Им гораздо проще

на кнопочки лентяйки давить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это говорит о том, что у вас целевая аудитория. Сомневаюсь, что домохозяйки и пенсионеры лазают по FTP/FOD ;) Им гораздо проще

на кнопочки лентяйки давить

При моем проникновении услуги говорить про целевую аудиторию не приходится. Какая домохозяйке

разница, где кнопку нажимать ? Она даже не знает, что это FOD, тыкает в понравившееся и смотрит.

 

Шутку про пенсионеров лазающих по платным VoD - оценил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пенсионер - это не только дедушко с палочкой. А также мой отец, которому 58 лет. У которого отличное тех. образование, но от компьюетера он далек. И пенсионеров в таком возрасте - у нас все больше и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пенсионер - это не только дедушко с палочкой. А также мой отец, которому 58 лет. У которого отличное тех. образование, но от компьюетера он далек. И пенсионеров в таком возрасте - у нас все больше и больше.

Вот на таких и ориентируйтесь, а меня эти 0.2% не способных даже обычный медиацентр освоить не интересуют абсолютно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того, если человека даже собственные дети не сочли нужным обучить пользоваться компьютером, то это много об этом человеке говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот как-то одному знакомому землянину помогал обучить родителей

пенсионного возраста пользоваться компьютером. Пасьянс/преферанс/текстовый редактор/фильмы/музыка. Это у меня

заняло в общей сложности часа 3 на двоих, большее количество времени

из которых я чай пил. Компьютер они видели в первый раз. Так что не вижу я особых проблем с данной аудиторией, кроме клинических случаев, типа того который Вы описали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КТВ, Ethernet TVoIP и прочее - удел крупных городов. И точка :)

я уж не знаю нащет "Ethernet TVoIP и прочее", но в городке где проживают родители - 30-40 тыс человек (застройка 3-5 этажная). КТВшники есть, даже две штуки. у каждого ~ 30 каналов (в эфире - 4 канала).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот. чувствуется, что у человека понятие "кабельное телевидение" закончилось вместе с метровым диапазоном.

Отнюдь. :) Но жить ему осталось не так долго. Телефония уходит в IP, процесс видеоподготовки на студиях уходит в IP (постпродакт), следовательно, и телевидение уйдет в IP.. вопрос времени и развития инфраструктуры. По последним данным агенства Бориса Овчинникова,

Правильнее все-таки будет сказат - агентства J'son&Partners :)

 

в 2006 году прирост абонентов Ethernet сетей составит 1,2 млн абонентов, в 2008 году их будет около 5 млн. абонентов.. не считая ASDL сети..

Не совсем точно (откуда кстати цифры - где так журналюги все переврали?). Наш прогноз на 2006 г. - примерно 1,1 млн. новых домашних широкополосных подключений, включая все технологии (в основном конечно Ethernet+ADSL, ну и еще заметный кусок сетей КТВ). И 5 (или даже 6) миллионов домашних абонентов к концу 2008 г. - это опять-таки включая ADSL и КТВ

 

Не трудно догадаться, что будет к 2015 году ;)
Ох, боюсь, что трудно догадаться, что будет к 2015 году. Также как в 1996 году немногие из здесь присутствующих догадывались, чем они будут заниматься и на чем зарабатывать на кусок хлеба (иногда с маслом и даже икрой)

 

Но это лирическое отступление. А если говорить про операторов КТВ, то там, где они вовремя вышли на рынок интернет-доступа, они почти везде лидеры. И не так важно, как именно они выходят - доксисом или параллельной Ethernet-сетью. Технология вторична. Зато у них уже есть некоторый бренд, есть определенные финансы, есть хорошие связи с местными властями и отлаженный на сетях с большим охватом опыт строительства и поддержания. Да, услуга может страдать по качеству, но с быстрым захватом рынка операторы КТВ могут справляться неплохо.

 

Показательный пример - Комкор-ТВ. Работает всего в полутора десятке районов Москвы, но в 8 из них является лидером. Подобной результативностью не может похвастаться никто из крупных и средних конкурентов. У той же Корбины и вовсе практически везде вторые-третьи места.

Подробнее например тут - http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/08/30/209737

 

С ходу, по памяти, можно назвать кучу примеров, где на рынке широколосного доступа уверенно лидируют операторы КТВ, а эзернетчиков там почти незаметно. Казань, Архангельск, Нижневартовск, Пермь... Другое дело, что провайдеров КТВ+Интернет мало, но их количество примерно удваивается каждые полгода

 

КТВ, Ethernet TVoIP и прочее - удел крупных городов. И точка :)
Эфирное ТВ в устраивающем потребителей качестве (речь и о сигнале, и о выборе каналов) есть только в Москве и еще ряде крупных городов. И я не знаю, с чего ситуация может резко изменится в ближайшее время. Так что проводное ТВ востребовано не только и даже не столько в крупных городах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Показательный пример - Комкор-ТВ. Работает всего в полутора десятке районов Москвы, но в 8 из них является лидером. Подобной результативностью не может похвастаться никто из крупных и средних конкурентов.

Если так врать в отчетности, что собственные владельцы опровержения пишут - то можно и во

всех 15 районах лидером оказаться. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что отбросьте иллюзию, что флаг ваш полосат с множеством звездочек, что живете в собственном доме со стриженным газончиком, на работу ездите по хайвею, а выходные проводите в любимом молле за расслабляющим шоппингом, короче - вейк ап, гайз! ;)

"Форумный синдром" иногда приводит к забавным аллюзиям. Но флаг не полосат, да - truecolor! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ходу, по памяти, можно назвать кучу примеров, где на рынке широколосного доступа уверенно лидируют операторы КТВ, а эзернетчиков там почти незаметно. Казань, Архангельск, Нижневартовск, Пермь...

На сколько знаю, Нижневартовск и Пермь - лидируют КТВшники, да. Которые строят сети Ethernet, иногда домучивая старые куски доксиса. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ходу, по памяти, можно назвать кучу примеров, где на рынке широколосного доступа уверенно лидируют операторы КТВ, а эзернетчиков там почти незаметно. Казань, Архангельск, Нижневартовск, Пермь...
На сколько знаю, Нижневартовск и Пермь - лидируют КТВшники, да. Которые строят сети Ethernet, иногда домучивая старые куски доксиса. ;-)

Коминтел по-моему одну сеть, доксисовскую, делает, но могу ошибаться. ЭР-Телеком и в Перми, и в Самаре стоит две паралелльные сети. Но в той же Перми успешно конкурирующий с ЭР-Телекомом Канал ВТ (из холдинга ОКС, купленного Системой), насколько я помню, успешно разивает обычный HFC с одним кабелем внутри дома

 

Но это все детали. ИМХО для "домовиков" не так важно, на основе какой технологии "классово-чуждый" конкурент съедает (или изначально занимает) их рынок - важно, что он это делает успешно.

 

Если так врать в отчетности, что собственные владельцы опровержения пишут - то можно и во

всех 15 районах лидером оказаться. :-)

Ну так это ведь цифры не из отчетности. И оценки не Комкор-ТВ, а независимой исследовательской компании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компьютер они видели в первый раз. Так что не вижу я особых проблем с данной аудиторией, кроме клинических случаев, типа того который Вы описали.

Понимаете ли.. в отличии от вас, инопланетян, у нас земных людей - все по другому. Мы с родителями живем далеко друг от друга.. до прошлого года - в разных странах. Компьютер в бытовом плане моему бате не нужен был, посему его не было. В плане "продвинутости", если человек с закрытыми глазами разбирается в электронике, и определяет проблему поломки системы управления электроприводом 15 кубового карьерного экскаватора, уверяю вас, с компьютером разберется, даже в 58 лет :).

Базовое тех. образование в СССР было другое, не чета современному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаете ли.. в отличии от вас, инопланетян, у нас земных людей - все по другому. Мы с родителями живем далеко друг от друга.. до прошлого года - в разных странах.

В описываемом мной случае я тоже ездил обучать родителей знакомого землянина

пользоваться компьютером в другую страну, даже не в замкадье а еще дальше. :-)

 

Компьютер в бытовом плане моему бате не нужен был, посему его не было. В плане "продвинутости", если человек с закрытыми глазами разбирается в электронике, и определяет проблему поломки системы управления электроприводом 15 кубового карьерного экскаватора, уверяю вас, с компьютером разберется, даже в 58 лет :).

Базовое тех. образование в СССР было другое, не чета современному.

В моем случае обучаемый имел 25летний опыт настройки и эксплуатации систем управления

летательными аппаратами с разделяющимися боеголовками. :-) Не сильно сложнее шагающих

экскаваторов на самом деле. Так что не надо отмазок, что если человек всю жизнь провозился

в совковом электронном дерьме, то ему уже компьютер до конца жизни не понадобится. Понадобится,

и еще как понадобится. Во-первых логические игры в таком возрасте очень полезны для душевного

здоровья. Во-вторых телефон и телевизер скоро умрут, останутся одни компьютеры. Надо быть

готовыми к этому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне думается обратное. Во первых, многие файлопомойки не смотрят, и более того, не имеют понятия, что это такое. Удел студентов и отдельных лохматых личностей - не означает 100% охвата абонентов.

Во вторых.. пример. Решил я насладиться кино, поехал с подругой фильм постотреть.. отдал 300р + дорога. Итак два раза за мес. Итого.. примерно порядка 700-800р.. истрачено. В кинотеатре шум, переговорчики, сотовые телефоны.. Был бы сервис VoD, я спокойно бы сел, и посмотрел это дома, на телевизоре ЖК 82см, с хорошим звуком, на диване. Рублей за 30-50 за просмотр.

Хорошо там в Замкадье.... у 100% семей ЖКИ 82см даже при том, что $двадцатку на культпоездку выкраивать приходится, напрягаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютное большинство кабельшиков, с которыми я сталкивался, либо уже тянут Езернет, либо планируют. Тем паче, что оптика уже давно провешена, инфраструктура создана. Все понимают, что с точки зрения стоимости полосы Езер аналога не имеет, начиная с некоторой плотности абонентов. Из этого еще одно преимущество кабельшиков: они могут "езернетизировать" районы с высокой плотностью, высвобождая ресурсы доксиса, за счет которых обеспечивать хорошее покрытие услугой. И при этом продолжать давать ТВ с проникновением 80-90%, продавая кросс-сейлом Интернет.

 

А в целом - соглашусь с Борисом: важна не технология, а услуга. Хоть по колючей проволоке или газовой трубе, лишь бы стабильно работало и хватало полосы.

 

ИМХО, IPTV наступит на мозоли кабельщикам самое раннее - через 3-4 года. Если темпы роста проникновения Инета будут высокими - то к тому времени кабельщики будут иметь тот же Езер почти везде, и тогда они вложатся в УЖЕ УСТОЯВШУЮСЯ технологию, и переведут на нее 10-15% "активистов", продолжая получить при этом по три бакса с 90% домовладений.

 

В общем, расклад у них на руках неплохой, но как нас учит наука - расклад еще надо разыграть, а есть ведь перцы, что на шести старших козырях четыре взятки возьмут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все понимают, что с точки зрения стоимости полосы Езер аналога не имеет, начиная с некоторой плотности абонентов. Из этого еще одно преимущество кабельшиков: они могут "езернетизировать" районы с высокой плотностью, высвобождая ресурсы доксиса, за счет которых обеспечивать хорошее покрытие услугой.

У эзера с начиная с некоторой плотности абонентов есть серьезный недостаток перед

коаксиальным КТВ, кабеля перестают помещаться в кабельканалы. :-) А уж когда по десять

операторов на дом, да при переключении юзера новый кабель тянется... красота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У эзера с начиная с некоторой плотности абонентов есть серьезный недостаток перед коаксиальным КТВ, кабеля перестают помещаться в кабельканалы. :-) А уж когда по десять операторов на дом, да при переключении юзера новый кабель тянется... красота.

Вот интересно, доцивилизуются ли когда-нибудь домушники до создания единого СКС (ну, условно) на здание с общим кроссом? Провел акцию, клиент заявочку на переключение от конкурента написал - шмяк его кроссировочку на свой плинт! Конкурент отжался в обратку, другое заявление хлоп, кроссировочку обратно бряк... Ляпота! :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, доцивилизуются ли когда-нибудь домушники до создания единого СКС (ну, условно) на здание с общим кроссом? Провел акцию, клиент заявочку на переключение от конкурента написал - шмяк его кроссировочку на свой плинт! Конкурент отжался в обратку, другое заявление хлоп, кроссировочку обратно бряк... Ляпота! :))

Ага, а заодно пару юзеров у конкурента из плинта выдрать. Поди уследи на 20000 домов,

кто когда кого подключал. Камеры наблюдения ставь, систему доступа, а потом выясняй

кто это был - в камуфляже, балаклаве на роже и в очечках темненьких... не иначе шамильбасаев.

Когда 100 операторов на одной АТС толкутся - это одно дело, а когда 500 на 20000 - это уже не

особо реально, да и смысла никакого. Лучше как корбина - из чужого кабеля выдрать две пары,

повесить на скрутку и своего юзера завести. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У эзера с начиная с некоторой плотности абонентов есть серьезный недостаток перед коаксиальным КТВ, кабеля перестают помещаться в кабельканалы. :-) А уж когда по десять операторов на дом, да при переключении юзера новый кабель тянется... красота.
Вот интересно, доцивилизуются ли когда-нибудь домушники до создания единого СКС (ну, условно) на здание с общим кроссом? Провел акцию, клиент заявочку на переключение от конкурента написал - шмяк его кроссировочку на свой плинт! Конкурент отжался в обратку, другое заявление хлоп, кроссировочку обратно бряк... Ляпота! :))
Ну Вы же понимаете, что для этого домовую каб. систему должна монтировать третья фирма. А зачем ей прокладка в виде оператора? И зачем оператору прокладка в виде третей фирмы?

Я не говорю, что это невозможно в принципе. Но не здесь и не сейчас.

А вообще, множество распределительных (до дома) а абонентских (домовых) каб. систем - это нормальная плата за конкурренцию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У эзера с начиная с некоторой плотности абонентов есть серьезный недостаток перед коаксиальным КТВ, кабеля перестают помещаться в кабельканалы. :-) А уж когда по десять операторов на дом, да при переключении юзера новый кабель тянется... красота.

Вот интересно, доцивилизуются ли когда-нибудь домушники до создания единого СКС (ну, условно) на здание с общим кроссом? Провел акцию, клиент заявочку на переключение от конкурента написал - шмяк его кроссировочку на свой плинт! Конкурент отжался в обратку, другое заявление хлоп, кроссировочку обратно бряк... Ляпота! :))

В доме где я живу - подобную хрень ТСЖ пытается сгородить, отжав всех домушников. Мне очень любопытно посмотреть, чего они добьются.

Подозреваю - все будет как всегда - руководство ТСЖ начнет активно пилить бабло. Оному начнут совать в нос ЖК и ЗоС - а инета в доме в результате не станет. Потом таки его окучит МГТС и все наплевав на ТСЖ и бьющиеся с ним локалки подключат Стрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, а заодно пару юзеров у конкурента из плинта выдрать. Поди уследи на 20000 домов, кто когда кого подключал.

Так оно и сейчас так, только у всех участников процесса допзатраты на многократное каблирование. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подозреваю - все будет как всегда - руководство ТСЖ начнет активно пилить бабло. Оному начнут совать в нос ЖК и ЗоС - а инета в доме в результате не станет. Потом таки его окучит МГТС и все наплевав на ТСЖ и бьющиеся с ним локалки подключат Стрим.

Вот, кстати, да. Великий бонус МРК (ну и Стрима, заодно) именно в традиционной абонентской базе. И там, где эзернетчикам приходится считаться с владельцами или управленцами зданий, телекомы проходят привычно и беззаботно кладя на всех сразу. Мне рассказывали, как в отдельных бизнес-центрах хозяева тщетно пытались зарубить АДСЛ на МРКшных линиях, чтобы предоставлять эту услугу самостоятельно - бо с МРК профит получить все равно нереально. Обломались, есстно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.