Перейти к содержимому
Калькуляторы

PPPoE-Server + Debian Sarge 3.1r0

Здравствуйте Уважаемые!

 

Достаточно давно бьюсь над задачей поднятия PPPoE сервера на Debian'e. Ничего не выходит :(

pppoe и pppd из дистрибутива (впоследствии сабирал и сам эти пакеты).

Сам pppoe-server запускается. Все вроде ок. Авторизация CHAP в ppp. Все типа настраивал по манам. Пробую авторизовать клиента. В логах вижу что пытается запуститься ppp-сессия. И болт.

Bad file descriptor -> /dev/pts

Я уже и ядро перекомпиливал с поддержкой ppp как статика в ядре, так и модулем и т.д. Кучу рекомендаций по настройке всего этого дела читал. Но болт! Всегда одна и таже ошибка.

Причем переношу конфиги на RedHat - все работает.

Но вот хочется чтоб на Debian все заработало.

Прошу помощи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

suid бит на /usr/sbin/pppd установлен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

suid бит на /usr/sbin/pppd установлен?

А-аа-а мммм... :) Хороший вопрос. Debian просит установить suid-бит только при установке ssh...

А при установке ppp и pppoe он ничего не просил устанавливать.

Как это сделать и зачем он нужен, если можно поподробнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того чтобы создать интерфейс в системе, pppd нужны полномочия root. Для этого он должен быть вызван либо пользователем root, либо каким-то другим, но на исполнимом файле /usr/sbin/pppd д.быть установлен suid бит. Что это такое suid см. сюда: . Но вообще-то, это должен знать _каждый_ админ юниксов.

В общем, сделай

chmod u+s /usr/sbin/pppd

Потом поправь права доступа к /usr/sbin/pppd так, чтобы никто лишний не мог его запускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил SUID-bit на pppd. Ничего не получилось...

Все такая же ошибка.

Если кто настраивал pppoe-server на Debian Sarge, напишите если не трудно по шагам (для меня тупого) как все это настраивать.

Какие опции в ядре включать и тд и тп... Я уже всю голову сломал.

http://www.opennet.ru/base/net/pppoe_debian_server.txt.html - в том числе делал все так как написано по этой ссылке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://groups.google.ru/group/linux.debian...2c271f11a3698ec

http://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=380584

Попробовал последнюю рекомендацию - заработало. Возможно, что то где то было не так настроено и затерлось новыми файлами, не знаю... Мои логи (не рабочий пппое):

 

09:37:57 hns1 pppoe-server[8649]: Session 1 created for client 00:50:bf:12:09:63 (192.168.3.10) on eth0 using Service-Name ''

09:38:34 hns1 pppoe-server[8500]: PADT for session 1 received from 00:50:BF:12:09:63; should be from 00:00:00:00:00:00

09:38:34 hns1 pppoe-server[8497]: PADT for session 1 received from 00:50:BF:12:09:63; should be from 00:00:00:00:00:00

09:38:34 hns1 pppoe-server[8526]: Sent PADT

09:40:37 hns1 pppoe-server[8526]: Session 1 closed for client 00:50:bf:12:09:63 (192.168.3.10) on eth0

Изменено пользователем 1st

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем!

Проблемма решилась установкой pppd-2.4.4 из backports.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kernel mode ?
Да

уважаемые помогите и мне с этой штукой все делала по томуже мануалу при попытке поодключения в индового клиента выдет ошибку гаворит неверый логин или пас. а еще непойму куда логи пишутся. версия pppd 2.2.5 и rp-pppoe3.10 .. зарание спасибо в уважением Анастасия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стопка PPPoE серверов под Lenny.

Интересует - кину в личку скрипт которым сам пользуюсь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.