Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сделал мост из двух 2100ВВ, где эффект ?

Суть такова.

Поселковая фай-фай сетка. В центре 2100 со всенаправленой антенной в режиме 11b. Проблема была в том, что высотное здание было чужое и казенное, со всеми вытекающими проблемами. Сервак там мой стоял на птичьих правах. Созрела мысль, перенести сервер к себе домой, а ТД в центре оставить. Установил рядом с 2100 еще одну 2100ВВ с направленной антенной ко мне домой и объединил их по LAN. Дома тоже 2100ВВ. Режим p2p, pureg enable, по find bss моя точка видит соседнюю (~2 км.) RSSI -75.

По теории я думал, что мост в режиме пурег легко будет перекачивать то, чем будет его грузить соседка по ЛАН в режиме 11b (сетевые игры, интернет, ФТП).

Для пробы один клиент начал перекачивать с ФТП (у меня дома который теперь) файл. Я в это время пинговал и 2100ВВ и 2100 в режиме АП (соседки по ЛАН в цетре поселка). Так вот пинг что на одну, что на другую, был одинаков. При перекачке на ФТП было ограничение по скорости на 150 кб\с. Пинг во время перекачки прыгал 50-150. Я думал что мост из двух 2100ВВ просто не заметит такого ничтожного траффика и пинг в нем не возрастет. Что не так ? Или смириться ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то странно. На днях мы подняли линк на 10 км (DWL-2100 с ББ, на одной стороне 60-ти сантиметровая офсетная парабола, с другой прямофокусная 1,2 метра (хотя она и не нужна такая)). Уровень с одной и с другой стороны -72, линк поднялся на 54Мб, скорость прокачки по ftp 1,2 Мб/с. Пробуй точнее сводить антенны. А пинг и у нас во время прокачки становится длинючий, на это можешь забить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то странно. На днях мы подняли линк на 10 км (DWL-2100 с ББ, на одной стороне 60-ти сантиметровая офсетная парабола, с другой прямофокусная 1,2 метра (хотя она и не нужна такая)). Уровень с одной и с другой стороны -72, линк поднялся на 54Мб, скорость прокачки по ftp 1,2 Мб/с. Пробуй точнее сводить антенны. А пинг и у нас во время прокачки становится длинючий, на это можешь забить.
У меня с обеих сторон моста самодельные ФА-20. Сделаны точно. Какая реальная скорость прокачки не знаю как определить, т.к. на том конце не комп а еще одна точка.

Сейчас заметил одну странность ! Пинговал мост и точку за мостом, так вот пинг моста был 50-80 мс., а ТД 1-2 мс.!!! Как такое может быть, если я пинговал АП через мост ?!!!

На счет длинного пинга при прокачке !

У тебя перекачка была на максимальной скорости, а у меня качали с ФТП с ограничением 150 кб\сек !!!

Неужели 150 кб\с уже так грузят канал ? Фигня какая-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно фигня ведь этоже радио!!!!

А вы чего ожидали?

Пинг на точку всегда будет расти, так как проц слааабенький, и обрабатывать пакеты может только на пределе.

Радио страшно боится маленьких пакетов, поэтому с сетевыми игрушками нужно быть поосторожнее, а про нетбиос нужно вообще забыть, а при слове "вуперчат" произнесшего это слово нужно вешать на ближайшем дереве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот поэтому в центре сети должен стоять роутер, а не точка.

чтобы можно было спокойно отрезать всех флудеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.