Перейти к содержимому
Калькуляторы

Технический вопрос

Здравствуйте, в построение СКС я новичок. Прочитав многие топы этого форума, и литературы. Появилось несколько вопросов. Если можно ответе пожалуйста:

1) Маршрутизатор - ставиться в каждом доме, или непосредственно возле

сервера?

2) Оптоволокно. Кол-во жил играет ли роль при использование как

магистрали. В продаже в своем регионе видел только 4 и 8 жильные кабели, но в каталогах

есть 70, 120 и более. Скажем если на одну магистраль (Оптоволокно)

будет подключенно 100 абонентов (допустим 5 домов), то хватит ли кабеля ВО: 8жил,

62,5/125, а если идет превышение рекомендуемой дистанции, то какое

оборудование использовать для усиления сигнала?

3) Беспровадная антена направленного действия между двумя домами

(400м) лучше чем оптика на эту же дистанцию?

4) Как лучше От маршрутизатора стоящего у сервера отходит один оптоволокно кабель и тянеться по всему району, или лучше несколько кабелей, образующих топологию звезда. Учитывая, что оптика только для магистрали, а непосредственно в доме будет сеть через витую пару.

Будьте так добры откройте мне истину.

 

Возможно все вышесказанное лишнее, но вот суть проекта: Локальная городская сеть. (45 тыс. жителй). Максимальная удаленность домов 400-500м. Как лучше этот проект осуществить. Конечно будет последовательное подключение, от дома к дому. Вообщем какие у Вас есть советы. Буду очень признателен.

Изменено пользователем Darkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для начала почитай этот форум, попользуйся поиском....глядишь, вопросы и прояснятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как лучше этот проект осуществить.

Думаю, надо нанять специалиста, и сами попробуйте сначала небольшую сеть сделать и вывести в интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно откуда у таких людей деньги на стройку???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zadrovets складывается впечатление, что во многих случаях таких вопросов тут - ниоткуда - при обсуждении бюджет вдруг меняется на порядок, а потом вообще вдруг вопрошающий пропадает, опционально написав, что всё уже решилось "само собой" или что-то в этом роде...

Прожектёры может быть или что?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 builder: Специалиста наянть...только с друго города можно, а это (в нашем регионе) 1,5х ценник минимум, тем более в таких масшатбах запросят не мало. Своя сеть была и есть (владел компутерным игровым залом), но опять же, масштабы не те, да и оборудование теперь необходимо совсем другое (оптика, маршрутизаторы и т.д.).

 

2zadrovets это у каких у таких?

 

2Korj Бюджет пока не утвержден, примерная необходимая сумма известна, даже если она и будет меняться, это не проблема, так как проект спонсируется сильными города сего (Администрация города, союз предпренимателей). Так что в пределах разумного при предоставление проекта деньги будут. НУ пропадать то не в моих интересах.

 

А может все таки кто-нить даст вразумительный ответ касательно вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фото города. Красная точка это место установки сервера. Там же будет офис организации.

post-41734-1157251089_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. На каждый дом свитч с L2 функционалом, на центр L3, сервер раздачи инэта, сервера с ресурсами если нада.

2. Кто вам вообще многомоб показал? Только одномодом сеть делайте! Там практически нет ограничения по растоянию. Количество волокон берите с таким расчетом что бы по 2 волокна на дом и 2 волокна на всю линию в запас.

3. О Беспроводных технологиях забудте сразу, и некогда больше не вспоминайте.

4. Все магистрали из центра звездой.

 

Советы: Вытряхнуть дурь из места где должен быть головной моск, взятся за литературу и читать этот форум до просветления. Не имея знаний нужно будит или нанять специалиста или одно из 2х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот БОЛЬШОЕ спасибо. Очень интересная информация. Кста насечт дури, да вроде не наблюдается :). Я уже месяц сплю по 3-4 часа, сижу за компом читаю про все это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ладно и сам кое-что напишу:

звезда не означает что на каждый дом используется отдельный кабель. Надо использовать 16 волоконник на 8 домов (в каждом доме выводить 2 волокна а остальные пускать дальше) и т.д.

 

у каких?

у таких, кто в этой области не разбирается. Знать бы где раздают деньги под стартап без бизнес плана, и без гарантии возврата...

Изменено пользователем zadrovets

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знать бы где раздают деньги под стартап без бизнес плана, и без гарантии возврата...
Вот очень меня это тоже волнует.

Darkin, Вам эти деньги уже пообещали, ведь по самым бюджетным прикидкам это несколько десятков килограммов зелени, а может Вы не правильно поняли и от Вас не тех.реализация требуется, а некто хитрожопый Вами маркетинговое обследование хочет сделать. Не поймите превратно, тока ради Вашего сна :))

Изменено пользователем builder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ладно и сам кое-что напишу:

звезда не означает что на каждый дом используется отдельный кабель. Надо использовать 16 волоконник на 8 домов (в каждом доме выводить 2 волокна а остальные пускать дальше) и т.д.

 

у каких?

у таких, кто в этой области не разбирается. Знать бы где раздают деньги под стартап без бизнес плана, и без гарантии возврата...

В продаже нашел кабель оптический магистральный и внутризоновый одномодовый с центральной трубкой, содержащей до 24 ОВ, броней из стальных оцинкованных круглых проволок и защитным шлангом из ПЭ. Т.е. из сказанного тобою и SMi подключаю 11 домов (11*2+2запас). Этот кабель подойдет или неоправдано его применение? Производство кабеля Москабель-Фуджикура хар-ки: Растягивающее усилие, Н 8000, Раздавливающее усилие, Н/см 1000. Для воздушки как он?

 

Насчет финансирования. Поменялись планы. Администрация и союз предпринимателей идут нах. Спонсор мой отец. Сеть приобретает чисто комерческую основу (при поддрежке администрации пришлось бы делиться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бронированные кабели предназначены для прокладки в грунт или канализацию, для подвески нужны подвесные кабели, лучше самонесущие с центральным или выносным силовым элементом, без брони. Фуджикура хороший кабель, но дорогой, посмотрите в сторону Еврокабеля-1, Интегры, Севкабеля, ОКС01 - тоже хорошие кабели и подешевле стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

асчет финансирования. Поменялись планы. Администрация и союз предпринимателей идут нах. Спонсор мой отец. Сеть приобретает чисто комерческую основу (при поддрежке администрации пришлось бы делиться)

вопросы по сдаче сети / узла, согласованию СОРМ и прочим юридическим аспектам тоже уже уяснены??

 

кроме того кабеля сами не повесятся - нужна бригада (Сертифицированных!!!) монтажников - если своими силами, то лицензия на строительство зданий и сооружений, а проект - тоже своими силами? (вспоминаем про лицензию на проектирование!)

 

про коммерческое использование - лицензии на ПД и телематику тоже есть?? - ИНАЧЕ "незаконное предпринимательство" со всеми вытекающими отсюда...

 

насколько я понял, даже в "физическом" аспекте строительства сетей большие пробелы.. а по поводу поддержки и настройки серверного узла - тоже сам, начитавшись выдержек с форума - или друга-альтруиста искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jumper:

Конечно, все не сам. Но по денежному вопросу надо определиться. Хоть не много в это все вкурить самому что б те же монтажники или проектировщики не дписали в смету лишнего (это у нас проктикутеся). Лицензия на ТМ будет, делаем, Лицензия ПД тоже. Воть СОРМ эт да, эт проблема, ну думаю тоже рашаемая. Все со временем. Москва не сразу строилась. Но посуди сам если все доверить чужим дядям, а при этом сам не взуб ногой, то обмануть могут 100%. Были у меня такие случаи, теперь сначала все узнаю, а затем людей нанимаю. Но все равно спасибо за критику.

Изменено пользователем Darkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кабель:

нужен либо самонесущий, либо с тросом. Изготавливают с количеством волокон до 244 (а может и больше).

у нас его делают:

ОКС01

ОПТЕН

ЭЛИКС-КАБЕЛЬ

МОСКАБЕЛЬ-ФУДЖИКУРА

СЕВКАБЕЛЬ-ОПТИКА

САРАНСКБАБЕЛЬ-ОПТИКА

ЭЛЕКТРОКАБЕЛЬ

ЕВРОКАБЕЛЬ

и куча других...

Чтобы просчитать примерно кН:

пролет кН

самонесущий:

70м 8кН

150м 12кН

200м 15кН

300м 24кН

с тросом:

70м 3,5кН

150м 6кН

200м 9кН

250м 12кН

300м 15кН

данные средние отличаются из-за веса самого кабеля.

По цене с тросом в 1.5 раза дешевле.

 

про проблему с сормом: вложите в проект 20куе и проблеммы нет (16куе за сормович и 4куе за сертифицированный маршрутизатор).

 

Если у вас после проектировщиков такие вопросы возникают, то они должны идти лесом. По моему мнению после проекта должна появиться спецификация с количеством и марками всего (вплоть до болтов и гаек).

Могу еще дать совет обратиться к кому-нибуть из интеграторов: они вам хоть основы расскажут.

 

можно дать консультации и получше и побольше, но уже не забесплатно и не на открытом форуме, а для обдумывания тут и так полно информации. надо больше обращайтесь в приват. хотя что попроще и тут ответим :)

Изменено пользователем zadrovets

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй за месяц случай, когда спрашивают "как сделать оператора с нуля?"

 

При этом настойчиво не хотят выбрать ни один из двух возможных вариантов:

1) в срочном порядке стать интегратором--для-себя и потом оператором;

2) обратиться к интегратору

 

 

--

2zadrovets: проектировщики - проектируют. Что им скажут, то и проектируют. Но не придумывают, что им нужно проектировать ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Darkin, 4-й год содержим и расширяем сеть в Артеме, я думаю ты знаешь где это :) Если намерения серьезные - велкам в личку, поможем чем сможем ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zadrovets, Эликс-кабель я бы рекомендовать не стал, любят дешевое волокно всунуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какая тебе разница какое там волокно, если срок гарантии 5 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знать бы где раздают деньги под стартап без бизнес плана, и без гарантии возврата...
Вот очень меня это тоже волнует.

Darkin, Вам эти деньги уже пообещали, ведь по самым бюджетным прикидкам это несколько десятков килограммов зелени, а может Вы не правильно поняли и от Вас не тех.реализация требуется, а некто хитрожопый Вами маркетинговое обследование хочет сделать. Не поймите превратно, тока ради Вашего сна :))

Обычно так и бывает. Им план-проект нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какая тебе разница какое там волокно, если срок гарантии 5 лет?

Такая, что оно очень плохо варится (совсем плохо, характеризуется словом "геморрой"). Работать оно несомненно будет, но зачем покупать себе проблемы при разварке, если можно обойтись без них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знать бы где раздают деньги под стартап без бизнес плана, и без гарантии возврата...
Вот очень меня это тоже волнует.

Darkin, Вам эти деньги уже пообещали, ведь по самым бюджетным прикидкам это несколько десятков килограммов зелени, а может Вы не правильно поняли и от Вас не тех.реализация требуется, а некто хитрожопый Вами маркетинговое обследование хочет сделать. Не поймите превратно, тока ради Вашего сна :))

Вообще-то деньги мне отец даст. И этот проект я хочу реализовать. И чем быстрее тем лучше. Я примерно расчитываю на 1-1,5кк наших русских. Вроде бы стоимость верная или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на какое кол-во зданий эта сумма?

я бы лучше считал по 1куе на дом, без меди для клиентов и дополнительно учесть ежемесячные расходы на 3 мес. впед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.