Перейти к содержимому
Калькуляторы

Электромагнитное излучение от серверной.

Вот такая ситуация:

В цокольном, полуподвальном помещении организована небольшая серверная.

Дватцать серверов, две стойки по 10 компов p4 2U, четыре монитроа и штук 15 свитчей.

Над серверной на первом этаже жилая квартира, хозяева заявили что они постоянно болеют

и плохо себя чувствуют, а причиной всему именно наша серверная, якобы от неё много электромагнитного излучения.

И они будут обращатся в соответсвующую инстанцию, чтобы провести измерения.

 

Так вот вопрос кто нибудь с таким сталкивался,

Интересно что это за инстанции и как,чем они проводят измерения.

 

Какие существуют нормы всего этого дела.

 

Я считаю что это бред, мобильник у уха гараздо вреднее.

Но всёже, может кто уже имел опыт на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санэпиднадзор или санстанция или как еще это обзывается.

Беда в том, что проВессионалы могут такого намерять, что вам сразу уголовную ответсвенность организовать попробуют :)

Ну а по нормам - шум акустический да уровень излучения в питающюю сеть. Больше там измерять нечего. Из электромагнитных излучений они больше в дециметровом диапазоне намеряют от тех-же мобилок.

С технической стороны там делать нечего. Так что не прогибайтесь.

Кстати, зимой у ваших жильцов халявное тепло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть еще проблема чуть в другой плоскости - у вас же в серверной есть рабочие места? хоть одно?

и конечно оно не соответствует СанПиНам (соответствует, думаете? а, к примеру, "доля естественного освещения не менее 20%" у вас есть там?)... чем разумеется воспользуется инспектор СЭС :( готовьте деньги...

 

а еще у вас наверняка пожарные нормы не выполнены... ;)

 

и к вопросу о психологии - никогда нельзя произносить слово "сервер" в присутствии жильцов.

"компьютер" - да, вещь всем известная, как против нее бунтовать когда он в каждой квартире? но стоит произнести "сервер" - и обязательно кто-нибудь начнет свою "войну против облучения"... увы, проверено :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да уровень излучения в питающюю сеть.

а по подробнее можно про это излучение.

 

По поводу 20% освещения, у нас всё в норме.

С пожарными нормами думаю не всё гладко, но минимум имеется, дымовые датчики, огнетушители порошковые, да это и не главное мне кажется.

Их врядли будет это интересовать.

Человек посмотрел по телеку какую то передачу где сказали, что провода и электромагнитные волны от компютеров,

жуть как вредны для здоровья.

И теперь, он считает, что они в смертельной опасности.

Надзор, как я понял приедет к ним в квартиру и будет ходить по комнатам, измерять всякие излучения

и если вдруг, что не так, то прямиком к нам :))

 

Я думаю, что они приедут не с измерителем электромагнитных волн, а со счётчиком гейгера.

Не исключаю, что виной всему окажется какой нить сувенир из чернобыля, лежащий в укромном уголке комода у самих же или у соседей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

электромагнитное излучение это фигня... его вообще приплели благодаря таким кретинам... а вот шум от серверов реальный, и через голый железобетон, например, будет слышно.... да и измерить его не сложно. Хотя, думаю, он не будет превышать нормы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была другая ситуация, но тоже с электромагнитным (или с высокочастотным, непомню, один фиг вредным) излучением.

Оборудовали компьютерный класс для детей и даже свич перенесли в другую комноту, чтоб в этой не фонил. А СЭСники всё равно намеряли, в месте, где у нас в кабель-канале в стену уходило 8 UTP 5e превышение излучения. Правда по нормам для детских образовательных учереждений.

 

Так что совет (основан не на научно доказанных фактах, а целиком и полностью на ДОМЫСЛАХ, но всёже): если у вас витуха или др. кабеля идут по потолку, то уберите их от туда пока шум не уляжется, а то вдруг чё намеряют и усё плати бабло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Их врядли будет это интересовать.
проверяющих? их будет интересовать возможность развести вас на деньги - любым способом.

так что забудьте о здоровье соседей - вот это никому не нужно. а целиком сосредоточьтесь на формальном соблюдении норм.

сертификаты на все оборудование - есть? заранее соберите в одном месте.

заземление - исправно? свежий акт измерения лишним не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас просто хотят развести на бабло. Как вариант, можно предложить им подключится на халяву или что-то в таком духе, как правило все претензии исчезают сразу. Это к стати традиционная практика. Если их неустроят такие условия, то это клиника, бороться будет сложно, долго и муторно, но что самое поганое - бесполезно, они вас будут дрючить постоянно, таскать комиссии, подавать в суды и прочее, даже при том что вы будете в судах выигрывать, вполне возможен криминал, с перерезанием проводки... вобщем крепитесь, при положительном исходе проверок, рекомендую просто забить на них и послать в известном направлении. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа а с чего вы взяли что СЭС пустят в серверную? Все измерения они будут проводить в квартире жалующихся. Кстати шум главная проблема. Не подскажете, а какой этажности дом? Кстати у СЭС как это не печально некоторое оборудование весьма древнее, так что пержде чем принимать за чистую монету измерения стоит спросить их документы поверочные на оборудование.

 

P.S. Люблю я жителей последнего этажа которые выползают на площадку, когда работаешь на крыше и утверждают с пеной у рта , что из-за нас у них течет крыша. Честные товарищи :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дом 9 этажей.

 

дело в том, что когда человек вызывал СЭС,

то те просто так не поедут, им заявление подавай.

В заявлении просят указать причину вызова.

Вот там и написано, просим произвести измерения, в виду того, что под нами много серверов и проводов, а они радиоактивные наверно все и мы тут чахнем.

 

Шум имеется естественно, от вентеляции в основном, но в квартире он не прослушивается вообще, 5 человек ходило слушать, никто не услышал.

 

Блин вот покажут по телеку херню всякую, а народ по дурости своей наченает гонять по чём зря.

 

Крыша соседнего дома вся утыкана антеннами GSM провайедеров,

народ и в ус не дует, хотя думаю там больше жарит чем у нас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От проникновения в питающюю сеть помех от работы импульсных источников питания (20-40 кГц и куча нечетных гармоник) должен защищать фильтр на входе. Работоспособность его зависит от заземления. И, говорят, качественный фильтр существенно удорожает конструкцию питателя. У большинства "домашних" БП он отсутствует. Проявлятся может вплоть до ряби на изображении телевизора и в виде помех радиоприемникам.

Но, как я понимаю, у вас железяки серьезные.

Как можно судить из форума излучения витухи хватает на помехи приему тв. Хотя сам такого не наблюдал, но и специально не искал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to ingr

фильтра у нас нет, но заземление выполнено по правилам.

в серверной витуха от серверов до свитчей пачками, сотня кабелей точно есть.

Также имеется телевизор, все тв программы показывают идеально,

телевизионный кабель проходит в одной пачке с витухой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильтр - кусок схемы внутри блока питания. В нормальных БП он очень эффективен и подавляет помехи не только в сеть но и из сети. В обычных он практически отсутсвует.

Хотя, бывают и внешние. Например у нас одна контора устанавливая оборудование потребовала подключить 220в через фильтр, который должен защищать от "снятия информации" (они его предоставили). Ну от прямого попадания грозы в силовой кабель он будет полезен... :)

Если тв показывает хорошо - это плюс в сторону идеальности вашего помещения. Либо сигнал от кабельного ТВ ломовой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помехи питания прекрасно фильтруют (даже без качественного заземления) фильтры типа "surge suppressor" - выглядят обычно как широкая розетка-удлинитель с выключателем на каждой розетке, а в бамажке указано какую импульсную энергию может рассеять. типично 150Дж -250Дж.

Стоят совершенно смешных денег. Я лично себе купил Sven Platinum и Sven Platinum Pro, у мамы стоит APC.

Сначала даже хотел сам сделать (там очень простая схема), но потом решил что китайское готовое можно и слегка улучшить если хочется (потом в Sven Platinum припаял дополнительные варисторы покруче оригинальных), а стоит оно совсем немного дороже просто хорошего удлинителя, а провода там действительно хорошие, толстые и медные.

Кстати, они по идее и от "снятия информации" должны помогать, потому как "шум" от 100Гц до 1МГц ослабляют почти в 100 раз.

 

rixo, еще вам бы стоило экранированные патчкорды в серверной использовать.

 

А насчет соседей, явно стоит провести экспертизу ввода в дом электрики (на предмет адекватности нагрузке), или даже заплатить за отдельный ввод, и у самих соседей проверить, чтобы не искрила.

- я могу по себе сказать, что очень уж мигание лампочек на нервы действует (врачи считают что от нервов от 50% до 80% болезней), а проверить почему пробки или розетки греются хочется в самую последнюю очередь.

 

ну еще напоследок - первый этаж это просто плохое место для жизни, потому как очень тяжело бороться с избыточной влажностью и формируется специфический микроклимат.

В принципе человек ко всему привыкает и потом тяжело когда условия меняются, так что может совсем наоборот - когда вы просушили серверами подвал, у соседей этих сухо стало, вот они и болеют с непривычки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При нормальном ТВ кабеле и качественной оконцовке никаких помех с UTP не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня прикол случился- проложил кабель utp по крыше со свитчем и poe, ну и так получилось что на расстонии 1 метра от телевизионной антенны-решетки проходил кабель

 

короче- смарю както рано по утру- сегмент сети пропал. Оказывается, у жителей стал плохо показывать телевизор, они вызвали мастера, он просто взял и вынул из свитча разъем один- кабеля котрый шел около антенны и еще им херню прогнал про "незаконный интернет"

 

эти антеннщики сраную китайскую решетку с усилителем поставили в качестве общей антенны на подъезд, очевидно она усиливает вообще все сигналы,а не только телевизионные.

 

вообщем пришлось извращатся- ибо ключа в жеке нет от крыши, а владелцы ключа на 5 этаже после му...ка телемастера нас не пускали на крышу

 

от греха полальше убрали кабель от антенн метров на 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

однажды при сверлении на крыше выбежал житель и сказал что у него потолок треснул и сейчас рухнет... я смеялсо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.