Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оптика в канализацию

Всем добрый вечер.

 

Объединяем два дома оптикой по канализации. Между домами 120 метров.

Кладем двухжильный многомод (точнее выбрали, не купили еще).

 

Вопрос по типу оптики - какую нужно выбрать оптику для канализации (с учетом влажности и пр. условий)? Желательно модель или маркировку.

 

Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у каждого завода своя маркировка.

подойдет масса:

ДПС, ДПН, ДПГ, СПС, СПН, СПГ, ДАС, САС, ТОС, ТОН, ТОГ

это оптена.

 

проще спросить у тех, кто вам прокладывать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите кабель в броне. У нас в канализации крысы очень любят жрать провода, если брони нет, долго не пролежит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше ОДНОмод

связисты мне сказали, что одномод имеет смысл класть на большие растояния. А у меня то всего 120 м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и если без брони брать, то наверняка порвут те, кто будет прокладывать. Сами то они под телефонию кабели толстенные бронированные прокладывают, поэтому из колодца его вытягивают по 5-6 мужиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами то они под телефонию кабели толстенные бронированные прокладывают, поэтому из колодца его вытягивают по 5-6 мужиков.

не говорите ерунды, если наверняка не уверены в этом.!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и если без брони брать, то наверняка порвут те, кто будет прокладывать. Сами то они под телефонию кабели толстенные бронированные прокладывают, поэтому из колодца его вытягивают по 5-6 мужиков.

херня, тем более на 120м.

гофра броня не является силовым элементом кабеля и не увеличивает допустимое растягивающее усилие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не говорите ерунды, если наверняка не уверены в этом.!"

А если уверенны, то можете всякую ерунду говорить! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если эта линия составляет часть СКС, то многомод, если часть сети ISP то одномод (для унификации оборудования).

 

5-6 мужиков 10 раз обосрутся но кабель не порвут, просто если у него есть ЦСЭ (если только его предварительно не сломать) и/или кевларовая оплётка. С бронёй надёжнее но дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше ОДНОмод

связисты мне сказали, что одномод имеет смысл класть на большие растояния. А у меня то всего 120 м.

Это ведь не последний кабель который в канализации будет лежать - рядом новый будут затягивать, могут и повредить. а то не дай бог стык труб просядет, кабель передавит - с броней надо класть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объединяем два дома оптикой по канализации. Между домами 120 метров.

Кладем двухжильный многомод (точнее выбрали, не купили еще).

 

Вопрос по типу оптики - какую нужно выбрать оптику для канализации (с учетом влажности и пр. условий)? Желательно модель или маркировку.

 

Заранее спасибо

кстати, на 120 метров можно и п296 положить :) будет дешевле и проще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, на 120 метров можно и п296 положить :) будет дешевле и проще

а потом шариться по форумам с дебильными вопросами типа что мне теперь с этим дерьмом делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, на 120 метров можно и п296 положить :) будет дешевле и проще

а потом шариться по форумам с дебильными вопросами типа что мне теперь с этим дерьмом делать.

логика не понятна. по-вашему, с оптикой проще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как-то вы странно кладете...

wdm на многмоде вроде и не продается. Вы совсем без запаса кладете?

Связистов слушать не надо, надо смотреть цены. Многомод ДОРОЖЕ. Как минимум в лансете (мне кажется, что делается теперь исключительно на заказ). Плюс оборудование на него найти уже с трудом. Так что на перспективу -- одномод.

Мы клали ДПС, довольны. В любом случае спросите у местных, есть ли крысы, если есть, то в конструкции должен быть невкусный слой (не помню, как зовется). Опять же в любом случае -- броня, хоть из самой тонкой стальки.

Изменено пользователем boykov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартен, с оптикой безусловно проще. К тому же сейчас оптика по цене почти сравнялась с медью и закладывать себе медный эксплуатационный геморрой не имеет никакого смысла.

Многомод без особой необходимости лучше не класть, к тому же на 120 метрах на более дорогом кабеле и более дешевом оборудовании (единственный реальный плюс многомода - более дешевое оборудование) вы если и сэкономите, то сэкономите несколько копеек и получите немасштабируемое решение.

Правильно сказал boykov, телефонистов слушать не надо, телефонисты в волокне в области одномод/многомод на самом деле мало понимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартен, с оптикой безусловно проще. К тому же сейчас оптика по цене почти сравнялась с медью и закладывать себе медный эксплуатационный геморрой не имеет никакого смысла.

Многомод без особой необходимости лучше не класть, к тому же на 120 метрах на более дорогом кабеле и более дешевом оборудовании (единственный реальный плюс многомода - более дешевое оборудование) вы если и сэкономите, то сэкономите несколько копеек и получите немасштабируемое решение.

Правильно сказал boykov, телефонистов слушать не надо, телефонисты в волокне в области одномод/многомод на самом деле мало понимают.

Кто-то спрашивал про масштабируемое решение? Речь шла о соединении 2х домов по канализации (не воздушкой!). Да на 120 метров. ИМХО, здесь пэха самое оно - простота оконцовки, прочность, крысы не сожрут, не надо варщиков/опт. кроссов/конверторов/etc ... А по цене - да, оптика дешевеет, но вы посчитайте сумму $$, чтобы соединить дома оптикой, и чтобы пэхой (напомню еще раз, это не воздушка, грозозащита не обязательна). Результат - один и тот же (ну по оптике можно гигабит пустить, но об этом в условии задачи ни слова). А вот затраты...

Я не против оптики, я против того, чтобы принимались неоптимальные решения.

Так что стОит подумать, имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартен, тут даже думать нечего, класть оптику, причем одномод.

Доводы:

1. Всей разницы в цене линии по сравнению с П296 будет 4-5 тыс. рублей, в равнозначном случае организации 100Мбит/с.

2. П296 и любой медный кабель очень чувствительны к повреждению изоляции, которое вполне возможно в случае с П296. Повреждение изоляции у любого медного кабеля со временем неизбежно приводит к уходу его параметров и возникновению эксплуатационного геморроя.

3. Насчет грозы Вы тоже не правы, молния может ударить куда угодно в т.ч. и в кабельную канализацию, лично знаю случай, когда молния ударила в 100-метровый кусок кабельной канализации причем при наличии в самой непосредственной близости здровенных молниеотводов и зданий.

4. Оптику потом можно скроссировать с другой оптикой в случае чего, например, также имеются и другие подобные вкусности от перспектив обладания оптикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартен. В тех же условиях задачи ясно сказано: работаем оптикой.

Соответственно и поправки -- броню ей, одномод и не забудьте запас волокон. Все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартен, тут даже думать нечего, класть оптику, причем одномод.

Доводы:

1. Всей разницы в цене линии по сравнению с П296 будет 4-5 тыс. рублей, в равнозначном случае организации 100Мбит/с.

Это может быть значимо, зависит от ситуации.
2. П296 и любой медный кабель очень чувствительны к повреждению изоляции, которое вполне возможно в случае с П296. Повреждение изоляции у любого медного кабеля со временем неизбежно приводит к уходу его параметров и возникновению эксплуатационного геморроя.
Это как же надо кабель класть, чтобы изоляцию да до самых жил порвать?? Ну до стального экрана еще можно, но чтобы дальше... Такой нагрузки и оптика не всякая выдержит.
3. Насчет грозы Вы тоже не правы, молния может ударить куда угодно в т.ч. и в кабельную канализацию, лично знаю случай, когда молния ударила в 100-метровый кусок кабельной канализации причем при наличии в самой непосредственной близости здровенных молниеотводов и зданий.
Круто. Я вот таких случаев не знаю. С такой же вероятностью молния в голову ударит, так что, в каске ходить с заземлением? :)

Если б это была воздушка, то да, было б много гимора. Но это таки канализация.

4. Оптику потом можно скроссировать с другой оптикой в случае чего, например, также имеются и другие подобные вкусности от перспектив обладания оптикой.
Согласен. И, если бюджет проекта позволяет, сам стараюсь использовать оптику, и она мне очень нравится.

Поймите, я не говорю, что надо ОДНОЗНАЧНО класть п296, я просто советую обратить на этот вариант внимание, как на имеющий право на жизнь. Не подойдет он автору топика по какой-либо причине, и ладно. Если же подойдет и позволит сэкономить, и то хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартен, тут даже думать нечего, класть оптику, причем одномод.

Доводы:

1. Всей разницы в цене линии по сравнению с П296 будет 4-5 тыс. рублей, в равнозначном случае организации 100Мбит/с.

Это может быть значимо, зависит от ситуации.

Сомневаюсь, что такая сумма может быть в наше время значимой для капитального вложения.

 

2. П296 и любой медный кабель очень чувствительны к повреждению изоляции, которое вполне возможно в случае с П296. Повреждение изоляции у любого медного кабеля со временем неизбежно приводит к уходу его параметров и возникновению эксплуатационного геморроя.

Это как же надо кабель класть, чтобы изоляцию да до самых жил порвать?? Ну до стального экрана еще можно, но чтобы дальше... Такой нагрузки и оптика не всякая выдержит.

До самых жил и не надо. Достаточно небольшого надрыва внешней оболочки, чтобы внутрь кабеля начала проникать вода, которая, например, в результате сезонных температурных изменений может сильно повлиять на кабель. Параметры его поплывут по любому и будут люди потом прыгать между домами в догадках, почему пакеты теряются или линк скачет.

3. Насчет грозы Вы тоже не правы, молния может ударить куда угодно в т.ч. и в кабельную канализацию, лично знаю случай, когда молния ударила в 100-метровый кусок кабельной канализации причем при наличии в самой непосредственной близости здровенных молниеотводов и зданий.

Круто. Я вот таких случаев не знаю. С такой же вероятностью молния в голову ударит, так что, в каске ходить с заземлением? :)

Если есть возможность этого избежать, то почему бы так и не сделать?
Если б это была воздушка, то да, было б много гимора. Но это таки канализация.
на самом деле разница в техническом отношении не настолько колоссальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть старая притча про слепцов, которые спорят о том, как выглядит слон. Тут очень похоже получилось. Судя по утверждениям, сир apetrov просто не видел П-296, но пытается судить о вопросе с точки зрения общей эрудиции. Если П-296 деформируется, то оптика на его месте накроется однозначно. П-296 внутри монолитный, там нет отдельной оболочки типа UTP. Там очень толстые жилы и за счет этого меньшие потери и более дальняя дистанция работы. П-296 можно даже под водой прокладывать, ну или в залитых коллекторах например. Я не призываю всем опять переходить на П-296, но и заслуженные лавры при использовании в определенных ситуациях с этого кабеля снимать нельзя. Мы почти полностью перешли на оптику еще 3 года назад. Хотя последний линк на П-296 сняли неделю назад. О нем просто забыли! Если человек хочет строить оптическую сеть, то ему наверное стоить сразу сделать проект всей сети, а потом строить один линк. Если он хочет соединить два дома на расстоянии 120 м., то ему вполне будет достаточно и П-296. Но если есть лишние деньги, то можно и оптикой. Для строительства на П-296 достаточно паяльника, а для оптики надо будет усилий побольше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да. В общем, AlexPan сказал все нужное в защиту П-296. ;-)

Добавлю - этот кабель "сделал" отрасль. Без преувеличений, в самое трудное время 99-02 годов сети на нем буквально "взлетели".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexPan, сир apetrov очень много видел П-296 и многие километры его долгое время эксплуатировал, чуть меньше - прокладывал и знает, например, что о правильно подвешенный П-296 можно погнуть стрелу крана, но сир apetrov также лично знаком со многими косяками, возникающими при эксплуатации медных линий и призывает внимательней читать то, что он написал, речь не шла о деформации, речь шла о нарушении герметичности и уходе параметров, сир apetrov предлагает также всем желающим почитать на этот счет теоретические основы электромагнитной совместимости и не рассказывать тут сказки о чудесных свойства очень толстых жил.

Сир apetrov также нисколько не умаляет исторические заслуги П-296, но всему свое время и сегодня уже не стоит шагать назад в этом вопросе (имхо конечно же).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

речь не шла о деформации, речь шла о нарушении герметичности и уходе параметров, сир apetrov предлагает также всем желающим почитать на этот счет теоретические основы электромагнитной совместимости и не рассказывать тут сказки о чудесных свойства очень толстых жил.

П-296 - кабель для 10 мегабит, по большей части. На них никакие деформации не вредят... ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.