Перейти к содержимому
Калькуляторы

Vlan без свича

Будет работать такая схема без свича.

Есть 2 юникс бокса, сконфигурены vlan девайсы в первый vlan1, будет работать такая схема без умного свича, сквозь локалку. Свичи теги пропускают.

выйдит типа box2box vlan.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прынципе будет. Умный свич тут не при делах, вы его как бы вторым юнихом заменяете - одна карта вешает тэг - другая принимает кадры только с этим тэгом, т.с. терминирует. Карточки тока должны быть c 802.1q

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только если в локалке между юниксами попадется свич/бридж который режет MTU по 1500 получишь засаду. Пинги будут ходить, а полноразмерные пакеты - умрут. Вылечится обоюдным MTU на интерфейсах.

Ну, а если по дороге роутер, то конечно работать не будет.

 

И еще - в этом "влан" можно будет влезть с любого места, поэтому его секурные функции будут очень низки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю что влан теги проходят.

Как можно влесть в этот влан, если и можно то сложнее чем поменять связку мак и ip.

Или я не прав???

Изменено пользователем Berlioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть сложнее, наверно. Зависит от задачи. Прослушать - любой снифер разберет, а вот включится - надо железку, которые тэги повесит/снимет. Unix-ом на ура, Вянда - не знаю точно, и свич любой разумный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще - в этом "влан" можно будет влезть с любого места, поэтому его секурные функции будут очень низки...

Прискорбный факт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть сложнее, наверно. Зависит от задачи. Прослушать - любой снифер разберет, а вот включится - надо железку, которые тэги повесит/снимет. Unix-ом на ура, Вянда - не знаю точно, и свич любой разумный.

Вот это то чно нужно, главное чтобы юсер самовольно невключился, даже типа умный сподменой мака и айпи.

Ну а если юсер уже в вилан влезет, то он не юсер а почти админ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть сложнее, наверно. Зависит от задачи. Прослушать - любой снифер разберет, а вот включится - надо железку, которые тэги повесит/снимет. Unix-ом на ура, Вянда - не знаю точно, и свич любой разумный.

Вот это то чно нужно, главное чтобы юсер самовольно невключился, даже типа умный сподменой мака и айпи.

Ну а если юсер уже в вилан влезет, то он не юсер а почти админ.

Агащаз. Для того чтоб стать "почтиадмином" в наше время надо всего то в штатных настройках драйвера nForce-овской сетевухи выставить номер vlan. И afair intel что-то такое же простое делал, ну бродком поятжелее и достать и настроить, но опять же не проблема. Да и nForce в наше время на каждом первом игровом компе.

А номер vlan выдаст любой более-менее умный автоматический сниффер или "ломатель сети out-of-the-box".

Защита не бОльшая, чем алиас на интерфейсе повесить. И уж совершенно не понимаю, почему бы между двумя юнихами хоть какой самый примитивный VPN не поднять...

 

Кстати vlan с тэгом 1 очень не рекомендую - новые свичи его без тега гонят - раньше без тега 0 считался, а вот последних лет выпуска - стабильно 1. Может и какой "умный" драйвер униха так же сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гхм, а не проще ли для секурной передачи че-нить типа OpenVPN сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ересь какая-то...

гонять тэги по тупым свитчам имеет смысл только в пределах DMZ. Еще один дебилизм в компанию софтварных привязок IP-MAC и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему... IP и MAC - да, уже дети менять научились, а поставить тэг под виндой на, например, RTL8139 - не каждый админ сможет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему... IP и MAC - да, уже дети менять научились, а поставить тэг под виндой на, например, RTL8139 - не каждый админ сможет :)

я вот щас не поленился проверил, моя встроенная сетевуха на домашнем компе при отключенной поддержке влан, вообще тэги игнорирует... т.е. видит весь трафик...

 

надо еще 8139 воткнуть проверить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати vlan с тэгом 1 очень не рекомендую - новые свичи его без тега гонят - раньше без тега 0 считался, а вот последних лет выпуска - стабильно 1. Может и какой "умный" драйвер униха так же сделать...

Это Вы про нейтив?

Так он на всех нормальных коммутаторах изменяется на произвольный.

Так что ИМХО это не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.