Перейти к содержимому
Калькуляторы

Срочно нужна помощь в выборе оборудования!

Привет народ

собираемся запускать сетку по WiFi

но так как я первый раз с этим сталкиваюсь то оборудование я не знаю соооовсем ....

так что очень рассчитываю на ваш совет ...

 

в общем сетка вот такая получается ....

 

lan_map.jpg

 

везде прямая видимость

большим желтым квадратиком обозначено место куда будет ставится сервак ... и где будет стоять всенаправленная антенка .... она уже куплена

описание антенки тут - http://www.neodrive.ru/neoportal/pr_profile.php?pr_id=201

 

на остальные дома будут ставится точки доступа и дальше через свитч по видухе всем разводиться .... в пределах одного дома ....

 

 

проблема как раз в выборе точек доступа и антенн ...

нужно короче купить три точки которые будут друг с другом стабильно работать ....

одна - как точка ... и две как клиенты ....

 

 

из доступного оборудования в данный момент есть следующее ....

 

**************************************************************************

Наименование Цена На складе и количество

 

 

Точка доступа D-Link DWL-2100AP+, Wi-Fi, 802.11g, до 108 Мбит/сек 59.32 Мало

 

 

Сетевой адаптер Zyxel G-220 EE (Wi-Fi), 802.11g, 54Mbit, USB 63.80 2

 

Сетевой адаптер Zyxel G-162 EE (Wi-Fi), 802.11g+, PCMCI 48.40 1

 

 

Сетевой адаптер D-Link DWL-G650+ (WiFi) 802.11g, 54Mbit, PCMCI 28.37 Есть

 

Сетевой адаптер D-Link DWL-G630 (WiFi) 802.11g, 54Mbi 18.60 Есть

 

Сетевой адаптер D-Link DWL-G520 (Wi-Fi), 802.11g, 108Mbit, PCI 33.88 Есть

 

Сетевой адаптер D-Link DWL-G510 (Wi-Fi), 802.11g, 54Mbit, PCI 20.33 Много

 

 

Сетевой адаптер D-Link DWL-G122 (WiFi) 802.11g, 54Mbit, USB 22.77 Есть

 

Сетевой адаптер D-Link DWL-AG660 (Wi-Fi), 802.11a,b,g, до 108Mbit, PCMCI 40.56 Мало

 

 

 

 

Беспроводной сетевой адаптер USB D-Link DWL-G122 802.11 b/g 23.74 5

 

Беспроводной сетевой адаптер USB Hawking Technologies HWU54D WIRELESS G USB NETWORK ADAPTER w.Hi Gain 6db Antenna 24.70

 

Беспроводной сетевой адаптер USB Hawking Technologies HWU54G, Wi-Fi, USB 2.0, Тип A 24.70 30

 

Внешняя направленная антенна D-Link ANT24-1400 14dBi 145.23 1

 

Внешняя направленная антенна Hawking HAO9SIP Hi-Gain Outdoor Omni-Directional 9db Antenna,

2.4GHz with TNC Jumper Cable for Linksys / Cisco, Retail 14.00

 

Внутренняя направленная антенна D-Link ANT24-0401 4dBi Ceiling Mount 180deg 3метра кабель 58.76 1

 

 

Внутренняя направленная антенна Hawking HAI15SC угловая антенна

увеличенного радиуса действия 2.4 GHz c усилением сигнала от 2dBi (стандартно) до 15dBi 22.40 12

 

Внутренняя направленная антенна Hawking HAI6SIP Hi-Gain Indoor Omni-Directional 6db Antenna, 2.4GHz with TNC Jumper Cable 22.40 28

 

Точка доступа ASUS WL-520g точка доступа/маршрутизатop, 802.11g/b до 12MBps,

 

подключение к ADSL-оборудованию (WAN порт), 4 10/100 BaseT switch, DHCP сервер, WAN DHCP клиент,

 

DNSпрокси, PPPoE, PPT,WPA2, 64/128 bit WEP, TKIP, WPA-PSK, AES, Firewall (NA 66.95 1

 

Точка доступа ASUS WL-530g (мост для работы в беспроводных сетях) 802.11g/b,

54MBps, 64/128 bit WEP, TKIP, WPA-PSK, NAT, IP sharing, DHCP, Firewall,

поддержка VPN, подкл. к ADSL оборуд. (WAN порт), 4*10/100 BaseT switch, MAC и 802.1x аут. 65.92 2

 

Точка доступа ASUS WL-HDD WLAN/LAN/USB 2,5'

точка доступа HDD case, для организации файл-сервера в проводных и беспроводных сетях 802.11g/b до 54MBps,

64/128 bit WEP, WPA, HTTP Сервер с динамич./статич. IP адресом, Samba Сервер, DHCP клиент, встроен 71.40 1

 

Точка доступа D-Link DWL-G700AP 802.11g 44.31 1

 

 

Роутер Acorp AP WR-G 802.11g (1 WAN, 4 LAN)

Сетевая карта Acorp WPCI-G PCI 802.11b/g

Сет.карта Acorp WUD-G USB 802.11g

Сет.карта D-Link DWL-2100AP 802.11g

Сет.карта D-Link USB 802.11g DWL-G122 Wireless

Сет.карта D-Link PCI 802.11g DWL-G510

Сет.карта D-Link PCI 802.11g DWL-G520

Сет.карта D-Link PCMCIA 802.11g DWL-G650 Wireless

Адаптер Gigabyte GN-WB01GS 802.11b/g USB

Сет.карта Gigabyte GN- WP01GS PCI 802.11b/g

Сет.карта Gigabyte GN-WMKG PCMCIA 802.11b/g

Беспроводная точка доступа Access Point Gigabyte AP01G 802.11b/g

Маршрутизатор Gigabyte GN-BR01G (1 WAN, 4LAN )

 

 

а так же все что возможно купить тут - http://www.nix.ru/price/price.html

 

**************************************************************************

 

 

денег совсем не много .... около 6-7 тысяч ....

 

посоветуйте что и как будет стабильнее работать ....

 

скажем так права на ошибку у меня нет ....

 

ps ...

 

 

вот такие антенки

Внутренняя направленная антенна Hawking HAI15SC угловая антенна

увеличенного радиуса действия 2.4 GHz c усилением сигнала от 2dBi (стандартно) до 15dBi

подойдут для клиентских точек доступа ???

 

 

всем заранее большое спасибо !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега, ну почитайте соседние ветки, тем паче, что уже начали. И на других страничках тоже. Очень увлекательное чтиво, много интересного узнаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да почитал ... но ведь везде разные ситуации ....

 

так трудно ответить ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендации:

 

1. Не использовать всенаправленную антену. Поставьте лучше в точке раздачи две направленных через антенный пассивный сплитер или секторную (угол между клиентскими точками судя по схеме небольшой). Зачем флудить во все стороны, если надо в одном направлении.. - линки лучше будут и засорять эфир меньше будете.

 

2. Не используйте никаких USB, PCMCIA девайсов. Только АП/клиенты/бриджи. Рекомендую ставить 3 штуки DWL-2100 в режиме WDS, с условием что все три будут одной H/W ревизии и с одинаковой прошивкой. (были претенденты - на разных H/W все три слетали с переодичностью в час, два, шесть и т.д.)

 

3. Точки постарайтесь выносить на антенную штангу дабы не пришлось использовать антенные кабеля.

 

P.S.: Для чего сеть? Инет раздавать? Или внутренние ресурсы? Какие скорости нужны? Ежели внутренние ресурсы, то пишите всё пропало.

 

Да... Антены в вашем случае лучше использовать не слабее "Внешняя направленная антенна D-Link ANT24-1400 14dBi", хотя конкретно эту антену не юэал, не представляю на сколько она направленная.. В случае с направленными антенами рекомендуеться чтоб пучек был не больше градусов 15.. Чем меньше, тем лучше.

Изменено пользователем Serg_Klp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вобщем-то трудно, не поверите, тем более Serq в P.S. резонные вопросы задаёт, а вы сами пишите что этим раньше не занимались, тем не менее антенку прикупили и с режимами определились :)

Так или иначе, но

P.S.: Для чего сеть? Инет раздавать? Или внутренние ресурсы? Какие скорости нужны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чего сеть?

 

сетка строится между 10 друзьями и знакомыми ...

смысл сетки - инет на всех .... и сетевые игрухи ... сетевой чат ... обмен музыкой или файликами ....

 

скорость не знаю какая нужна .... но чтобы на все это хватило ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас вот сижу и парюсь какие взять точки доступа .....

 

с одной стороный все советуют Д-линк 2100АР

но они по 62 бакса

 

с другой есть MSI или ASUS которые еще и со свитчом на 5 портов и с дыркой под ADSL модем ... что намного удобнее так как инет будет как раз по ADSL ... и свитчи не придется покупать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чего сеть?

 

сетка строится между 10 друзьями и знакомыми ...

смысл сетки - инет на всех .... и сетевые игрухи ... сетевой чат ... обмен музыкой или файликами ....

 

скорость не знаю какая нужна .... но чтобы на все это хватило ...

нда... просто слов нт. человек не знает что ему надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чего сеть?

 

сетка строится между 10 друзьями и знакомыми ...

смысл сетки - инет на всех .... и сетевые игрухи ... сетевой чат ... обмен музыкой или файликами ....

 

скорость не знаю какая нужна .... но чтобы на все это хватило ...

Скорости не будет хватать, даже если 100mbit сетку между всеми сделаете, что говорить о вайфай, с которым максимум 30mbit в одну сторону получите..

 

Чтобы обмен внутренними ресурсами (перекачка фильмов) не мешал другим резаться в контру и не имел воздействия на скорость интернета, вам надо в точке доступа сервак для принудительного ограничения скорости поднимать (traffic shaping)...

 

Иначе все это несерьезно (и закончиться вместе с терпением пользователей) через полгода-год...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все это серьезно и реально .... у друга такая сетка стоит ...

на 8 домов и 30 машин .. и все довольны ....

 

"Скорости не будет хватать, даже если 100mbit сетку между всеми сделаете"

 

это еще почему ??

 

сеть в основном ради инета делается ...

а уже в последнюю очередь для перекачки файлов ...

 

 

и вообще обосрать всегда проще чем что-то дельное посоветовать .....

 

нафига весь жтот флуд ... типа "человек не знает что хочет"

 

человек ЗНАЕТ .. просто я ни разу с WiFi сетями не имел дела ...

а вот с обычными скока угодно ... не первый год сисадмином рулю ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Скорости не будет хватать, даже если 100mbit сетку между всеми сделаете"

 

это еще почему ??

А я отвечу.

 

Никак не ограничиваемый и ничем не контролируемый траффик имеет свойство забивать весь существующий, каким бы широким он не был, канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, если у друга всё шоколадно, почему не спросить друга?

Во-вторых, в запланируемом Вами режиме АР-АPclient можно раздавать успешно инет. И только. Это значит, что на каждой "точке" надо ограничивать, фильтровать трафик, как Вам сказал тов. Serq, и почему, он Вам сказал.

Так же надо ограничивать свои эмоции на справедливую, IMHO, критику. Лишний раз это доказывает, что форум Вы даже не читали, иначе поняли бы о чем задать вопрос(ы).

Если и делать многоточечное соединение, то только P-t-MP, а не АР-АPclient, пусть на DWL-2100AP. Хотя Вы говорите, что

денег совсем не много .... около 6-7 тысяч ....

 

посоветуйте что и как будет стабильнее работать ....

 

скажем так права на ошибку у меня нет ....

все три пункта друг-другу противоречат, увы. Чтобы не убить благое начинание на корню, я бы делал три моста р-t-p на 2100 с остронаправленными антенами, короткими коаксиальными хвостами, чем ограничивать трафик думаю народ подскажет. Но это противоречит Вашему бюджету (если он не в зелёном эквиваленте).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для СУПЕРэкономии бюджета советую:

1.купить 3 2100АП

2.перешить все в ББ для поднятия power до 25дб

3.купить 1 секторную антеннку для центральной ТД (90градусов)

4.концевые точки поставить прямо на крышах в тонкие пластиковые коробки (из под машинного масла подходили, или еще лучше - тосола, они тонкие) со штатными антеннками.

5.если эфир забит, то выставить частоту ниже первого канала (2412) мегагерц на 20-50.

 

возможные риски:

1.при перешивке при неимении опыта, одну точку (первую) можете убить, а может просто свет вырубят и хана :О Аккуратнее с этим, читайте инструкцию досканально 3 раза.

2.линк длиной в 1,2км заведётся, но работать будет не ахти как, нужно будет зафиксировать скорость жёстко, смотреть по RSSI, в будущем соберите денег ещё на 2шт Polaris 18-21db

3.если не повезёт с выбором частоты (кому-то помешаете, и в районе есть госслужащие, желающие получить 2100АП в руки - можно потерять всё оборудование, но это ОООЧЕНЬ маловероятно...

 

Итого, ваш бюджет: 60х3 + 1 антеннка + кабель + разъёмы ~= 270-300 вечнозелёных

 

Еще скажу: имейте совесть, не мешайте другим использовать частотный ресурс вай-фая, ибо ББ с 25дб ООЧЕНЬ сильно забьёт ближайшие 5-10МГц вашей частоты, не используйте частоты 2412-2492, дайте пионерам жить спокойно...

 

Удачи!

 

P.S. Уговорите ваших ДРУЗЕЙ тоже вспомнить про совесть и качать фильмы/музыку в определённое время суток, а играть в КС, например, в другое время суток, т.к. даже если вы в будущем купите еще 2 антеннки и поднимите линк до 30МБит/с, особо быстрая локалка всёравно не получится...

Изменено пользователем Griffin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для СУПЕРэкономии бюджета советую:

1.купить 3 2100АП

2.перешить все в ББ для поднятия power до 25дб

3.купить 1 секторную антеннку для центральной ТД (90градусов)

4.концевые точки поставить прямо на крышах в тонкие пластиковые коробки (из под машинного масла подходили, или еще лучше - тосола, они тонкие) со штатными антеннками.

5.если эфир забит, то выставить частоту ниже первого канала (2412) мегагерц на 20-50.

 

возможные риски:

1.при перешивке при неимении опыта, одну точку (первую) можете убить, а может просто свет вырубят и хана :О Аккуратнее с этим, читайте инструкцию досканально 3 раза.

2.линк длиной в 1,2км заведётся, но работать будет не ахти как, нужно будет зафиксировать скорость жёстко, смотреть по RSSI, в будущем соберите денег ещё на 2шт Polaris 18-21db

3.если не повезёт с выбором частоты (кому-то помешаете, и в районе есть госслужащие, желающие получить 2100АП в руки - можно потерять всё оборудование, но это ОООЧЕНЬ маловероятно...

 

Итого, ваш бюджет: 60х3 + 1 антеннка + кабель + разъёмы ~= 270-300 вечнозелёных

 

Еще скажу: имейте совесть, не мешайте другим использовать частотный ресурс вай-фая, ибо ББ с 25дб ООЧЕНЬ сильно забьёт ближайшие 5-10МГц вашей частоты, не используйте частоты 2412-2492, дайте пионерам жить спокойно...

 

Удачи!

 

P.S. Уговорите ваших ДРУЗЕЙ тоже вспомнить про совесть и качать фильмы/музыку в определённое время суток, а играть в КС, например, в другое время суток, т.к. даже если вы в будущем купите еще 2 антеннки и поднимите линк до 30МБит/с, особо быстрая локалка всёравно не получится...

 

Огромное спасибо .... реально и по делу .... :))

 

в общем уже все решено ...

 

куплены 3 штуки DWL-2100AP+ одна omni-антенна на 9db и две направленных антены на 12db

еще докучи 3 пятипортовых свитча 1 обычная сетевуха 305 метров нормальной витой пары и хорошая обжимка

все это вместе обошлось примерно в 7500-8000р .....

 

остался тока вопрос ...

 

DWL-2100AP+ .... откуда плюсик в названии и что он значит ?!?!?!??!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой как плохо..... Пионерия густая. Омни антенна невилирует все приимущества ВВ прошивки для 2100, зачем? Вы соберетевесь мусор, да ещё и насрете в эфир. НЕ поднимайте мощность длинка до 25 дбм, во-первых он может просто перегрется и сгореть, или оглохнуть. во-вторых такая мощность может быть выставлена только на самых маленьких скоростях, 17 дбм и не больше! Вы не сможите играть в игры генерящие кучу мелких пакетов типа шутеров, вообще лучше зарезать всё кроме инэта и ожного обменного FTP с ограничением скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

остался тока вопрос ...

 

DWL-2100AP+ .... откуда плюсик в названии и что он значит ?!?!?!??!

А дело в том, что Вам втулили дерьмо под названием DWL 2000 AP+, которое не имеет ни чего общего с 2100 точкой.

Читая Ваши посты вспоминаю известную поговорку: Скупой платит дважды, дурак трижды, лох - по жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой как плохо..... Пионерия густая. Омни антенна невилирует все приимущества ВВ прошивки для 2100, зачем? Вы соберетевесь мусор, да ещё и насрете в эфир. НЕ поднимайте мощность длинка до 25 дбм, во-первых он может просто перегрется и сгореть, или оглохнуть. во-вторых такая мощность может быть выставлена только на самых маленьких скоростях, 17 дбм и не больше! Вы не сможите играть в игры генерящие кучу мелких пакетов типа шутеров, вообще лучше зарезать всё кроме инэта и ожного обменного FTP с ограничением скорости.

Да какой там FTP, там люди первым делом нетбиос пойдут гонять, спустя пару дней ГАРАНТИРУЮ топик типа "Вы все придурки, посоветывали мне купить дерьмо, а теперь у меня ни хера не работает, а яж писал, что права на ошиПку у меня нет...."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой как плохо..... Пионерия густая. Омни антенна невилирует все приимущества ВВ прошивки для 2100, зачем? Вы соберетевесь мусор, да ещё и насрете в эфир. НЕ поднимайте мощность длинка до 25 дбм, во-первых он может просто перегрется и сгореть, или оглохнуть. во-вторых такая мощность может быть выставлена только на самых маленьких скоростях, 17 дбм и не больше! Вы не сможите играть в игры генерящие кучу мелких пакетов типа шутеров, вообще лучше зарезать всё кроме инэта и ожного обменного FTP с ограничением скорости.

Да какой там FTP, там люди первым делом нетбиос пойдут гонять, спустя пару дней ГАРАНТИРУЮ топик типа "Вы все придурки, посоветывали мне купить дерьмо, а теперь у меня ни хера не работает, а яж писал, что права на ошиПку у меня нет...."

 

это в стиле обосрали обтекай так что ли ???

 

во первых я не ламер поганый .. и сам занимаюсь 4 год продажами железа так что как выгазился товарищ itl2044 мне что-то практически не реально .... я прекрасно знаю рынок компового железа и одну железку от другой отличить смогу уж ....

 

сегодня вот привез :) все оборудование :)

3 точки доступа 2100АР ... оказалось что тот самый плюсик что меня так беспокоил ... это всего лишь криворукость наших оптовых манагеров которым в базе лень исправить было название ....

антенну крипежи свитчи и так далее ....

 

а на счет перепрошивки точек на другую прошивку ... и увеличения мощьности .. я не вижу в этом пока смысла ... по рассчетам со стандартной (последней) прошивкой и нашими антенами покрыть расстояние в 1км будет не проблема ... и даже с хорошей скоростью ...

по крайней мере так сказал человек который не первый год занимается wifi сетями .. и послезавтра приедет нам помогать монтировать свою сетку .....

 

а теперь задам еще один вопрос .. может он окажется ламерским :) ... но все-таки .. узнавать новое и учиться никогда не поздно ...

 

собственно вопрост в том

 

стоит ли пытаться заводить точки в Турбо режиме ?? на 108 мегабит типа ... и если стоит то как и что настраивать ? есть ли в этом какие-то свои подводные камни и тонкости ?!

и все-таки если использовать протокол 802.11g смогут ли к точке доступа цепляться люди с карточками подеррживающими тока 802.11b ... такими как например D-Link G510 ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой как плохо..... Пионерия густая. Омни антенна невилирует все приимущества ВВ прошивки для 2100, зачем? Вы соберетевесь мусор, да ещё и насрете в эфир. НЕ поднимайте мощность длинка до 25 дбм, во-первых он может просто перегрется и сгореть, или оглохнуть. во-вторых такая мощность может быть выставлена только на самых маленьких скоростях, 17 дбм и не больше! Вы не сможите играть в игры генерящие кучу мелких пакетов типа шутеров, вообще лучше зарезать всё кроме инэта и ожного обменного FTP с ограничением скорости.

Да какой там FTP, там люди первым делом нетбиос пойдут гонять, спустя пару дней ГАРАНТИРУЮ топик типа "Вы все придурки, посоветывали мне купить дерьмо, а теперь у меня ни хера не работает, а яж писал, что права на ошиПку у меня нет...."

 

это в стиле обосрали обтекай так что ли ???

 

во первых я не ламер поганый .. и сам занимаюсь 4 год продажами железа так что как выгазился товарищ itl2044 мне что-то практически не реально .... я прекрасно знаю рынок компового железа и одну железку от другой отличить смогу уж ....

 

сегодня вот привез :) все оборудование :)

3 точки доступа 2100АР ... оказалось что тот самый плюсик что меня так беспокоил ... это всего лишь криворукость наших оптовых манагеров которым в базе лень исправить было название ....

антенну крипежи свитчи и так далее ....

 

а на счет перепрошивки точек на другую прошивку ... и увеличения мощьности .. я не вижу в этом пока смысла ... по рассчетам со стандартной (последней) прошивкой и нашими антенами покрыть расстояние в 1км будет не проблема ... и даже с хорошей скоростью ...

по крайней мере так сказал человек который не первый год занимается wifi сетями .. и послезавтра приедет нам помогать монтировать свою сетку .....

 

а теперь задам еще один вопрос .. может он окажется ламерским :) ... но все-таки .. узнавать новое и учиться никогда не поздно ...

 

собственно вопрост в том

 

стоит ли пытаться заводить точки в Турбо режиме ?? на 108 мегабит типа ... и если стоит то как и что настраивать ? есть ли в этом какие-то свои подводные камни и тонкости ?!

и все-таки если использовать протокол 802.11g смогут ли к точке доступа цепляться люди с карточками подеррживающими тока 802.11b ... такими как например D-Link G510 ??

Нет, не стоит. Турбо используется в режиме точка-точка и с узконаправленными антенами. Если использовать G only то нет. Если убрать эту функцию то сможет, но при подключении устройства B стандарта, у всех сразу упадет скорость до 4-5 Мбит минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мощность не задирай!!! они на стандартной мощности через 2-3 часа работы(ревизия А3),половина к своему Длинковскому богу отходит!

А на 25 дбм всёх 100% с нами не будет от силы через час :)

Да будет им помойка пухом! Аминь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мощность не задирай!!! они на стандартной мощности через 2-3 часа работы(ревизия А3),половина к своему Длинковскому богу отходит!

А на 25 дбм всёх 100% с нами не будет от силы через час :)

Да будет им помойка пухом! Аминь!

у меня ревизия А4 ....

надеюсь все будет нормально ....

 

кстати а от чего они дохнут ? перегрев ? или что-то еще ??

 

 

Нет, не стоит. Турбо используется в режиме точка-точка и с узконаправленными антенами. Если использовать G only то нет. Если убрать эту функцию то сможет, но при подключении устройства B стандарта, у всех сразу упадет скорость до 4-5 Мбит минимум.

так у нас в сети всего три точки будет стоять .....

они будут тока между собо работать ... ну и к ним еще пару-тройку клиентов с карточками и направленными 12 db антенками будут цепляться ....

 

просто хотелось бы чтобы скорость между точками была как можно больше !!! ...

единственный трабл как раз в том что у некоторых людей стоят карточки DWL-G510 и эти люди тоже переодически будут цепляться к точкам доступа ..... чтобы получить инетика :) и пошпирить в старкрафтик :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дохнут они по причине того ,что дядюшка Ляо где то по дешёвке деталек набрал :) короче качество комплектующих-г..но.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дохнут они по причине того ,что дядюшка Ляо где то по дешёвке деталек набрал :) короче качество комплектующих-г..но.
хмм, как высказывался я уже тут - новичкам везёт...

построил я линк километров в 6-7, а может и больше на 2100@ББ (мой первый линк на ББшках вообще) под мощью в 25дб, он уже месяц пахает на открытом солнышке на КРЫШЕ в ящиках, скорость до 15МБит, не глючит, не падает, пинги стабильные (65500байтовые пакетики ходят за 100-140мс без единой потери и превышения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

единственный трабл как раз в том что у некоторых людей стоят карточки DWL-G510 и эти люди тоже переодически будут цепляться к точкам доступа ..... чтобы получить инетика :) и пошпирить в старкрафтик :)))
Эти карточки G стандарта, 54МБит/с, так что всё у тебя должно быть ок.

И ещё: ты говорил "через пару дней", ну так высказывай как твои успехи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.