Перейти к содержимому
Калькуляторы

2 волокна = 1 Gb Ethernet + 16/32 E1?

реально ли с двух одномодовых волокон на расстоянии 30 км получить 1 гигабит Ethernet и 16 или 32 (в идеале) E1 для телефонии?

Сейчас думаю над DWDM SFP модулями в коммутаторы, либо медиаконверторами + какой-нибудь мультиплексор E1 потоков, работающий по одному волокну. Хочется уложиться в 5000 у.е. за весь комплект.

 

какое железо для этого подходит? Или может подумать над TDM поверх IP?

Изменено пользователем Vovik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как совсем примитивное, но подходящее см. http://www.oc.ru/katalog/pdh/16e1_g/

 

Основной вопрос - как Вы получаете потоки Е1? Если можно взять SDH - все гораздо проще.

Основная цена - во вводе/мультиплексировании потоков. Можете подобрать лубой мультиплексор xE1 - 1волокно, например http://www.oc.ru/katalog/pdh/transport-32x30/ (не лучший вариант, просто цены под рукой есть), мини-SDH,,,, на другом волокне - "одновогоконный" Ethernet.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потоки получаем из АТС :) дальше их надо передать на расстоянии 30 км. Плюс параллельно 1 гигабит ethernetа. Есть только 2 волокна.

 

Ваш вариант какой-то уж подозрительно дешевый - тестили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что не нравится, если смотреть http://www.oc.ru/katalog/pdh/16e1_g/ на одно волокно как раз получается 4200 за комплект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все нравится, и цена тоже. вот если еще работать будет - то вообще шикарно :) просто остальные решения у меня за $10k вылазят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну можно ещё так (без скидок)

FMUX/S-16E1-S13/FC-AC 1890

W13/FC 200

Итого 4 180

 

D-Link DMC-805G 73

D-Link DEM-331T 699

D-Link DEM-331R 669

Итого 1 514

 

Всего 5694

 

З.Ы. А что за 10к предлагают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 10к переваливают IPMux-16 от Rad, и TDM/IP технология от Nateksа на 16 потоков.

 

основная проблема - найти мультиплексор E1, работающий по одному волокну на расстоянии 30км.

Кстати, Крониксы можно будет через разветвитель оптический запустить две штуки по одному волокну, с разными длинами волн, соответственно? На случай, если вдруг понадобится 32 потока.

 

И еще вопрос - SFP модули от Dlink работают в коммутаторах Cisco? :)

Изменено пользователем Vovik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

www.lofis.ru

 

Оптический мультиплексор 16x E1 + Gigabit Ethernet 1000BASE-T WDM 1310/1550нм от 10км до 40км T501.116.041 цена 66920 руб.

 

ставь два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 10к переваливают IPMux-16 от Rad

У рада вообще весьма злая ценовая политика, 32 штуки IPMux-11 стоят заметно дешевле чем 2 штуки IPMux-16.

 

И еще вопрос - SFP модули от Dlink работают в коммутаторах Cisco? :)

Насколько мне известно - нет. Там вообще кроме Cisco редко что работает.

Изменено пользователем ram_scan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

основная проблема - найти мультиплексор E1, работающий по одному волокну на расстоянии 30км.

Кстати, Крониксы можно будет через разветвитель оптический запустить две штуки по одному волокну, с разными длинами волн, соответственно? На случай, если вдруг понадобится 32 потока.

кроникс - вещь! работает в самых чудовищных условиях (пыль, грязь, мороз) + гарантия производителя. напр. в москве можно найти любую модель б.у., за пол цены.

вот на счет того, будут-ли работать два мультиплексора с разными длинами волн передатчиков по одному волокну - сложно сказать, надо пробовать. может быть. то что один будет работать через разветвитель - гарантирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

основная проблема - найти мультиплексор E1, работающий по одному волокну на расстоянии 30км.

 

http://www.polygon-group.ru/product/polikom300m.htm

В одноволоконно режиме сразу работает на разных длинах волн. Плюс можно Ethernet прогонять. Правда, не гигабит, а сотку.

Изменено пользователем YurikGL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 10к переваливают IPMux-16 от Rad, и TDM/IP технология от Nateksа на 16 потоков.
Гы, ну TDMoIP не дешев...

 

основная проблема - найти мультиплексор E1, работающий по одному волокну на расстоянии 30км.

Кстати, Крониксы можно будет через разветвитель оптический запустить две штуки по одному волокну, с разными длинами волн, соответственно? На случай, если вдруг понадобится 32 потока.

Я тебе и написал по одному волокну. Проще запустить две железки http://www.oc.ru/katalog/pdh/16e1_g/ по разным волокнам.

 

И еще вопрос - SFP модули от Dlink работают в коммутаторах Cisco? :)
А я тебе предлдожил медиоконвертор D-Link DMC-805G :) на выходе медь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тебе и написал по одному волокну. Проще запустить две железки http://www.oc.ru/katalog/pdh/16e1_g/ по разным волокнам.

[/qoute]

 

железка интересная, но вот кто-нибудь здесь ее тестировал? как то осторожно отношусь я к русским производителям.

Вот сейчас выше читаю про Кроникс - люди довольны. А наш тех. директор - нет, говорит что тестировали и больше не хочет связываться.

 

 

А я тебе предлдожил медиоконвертор D-Link DMC-805G :) на выходе медь

 

это я в курсе, просто думал, может без медиаконверторов обойтись. у Cisco не нашел похожих модулей DWDM, работающих на 30 км.

 

кстати, у Натекса имеется оптический модуль WDM на 30 км к мультиплексору для передачи E1 ? что то не могу на сайте обнаружить.

Изменено пользователем Vovik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, у Натекса имеется оптический модуль WDM на 30 км к мультиплексору для передачи E1 ? что то не могу на сайте обнаружить.

Как сказал один мудрый человек, в одномоде нет километров... есть затухание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще бы кто-нибудь пояснил как переводить затухание в километры :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверен, что все это не устарело, но кое-что вроде здесь было

http://www.icsgroup.ru/consult/answer.aspx?id=135

http://www.icsgroup.ru/consult/answer.aspx?id=199

 

Но лучше всего померять.

Изменено пользователем YurikGL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

железка интересная, но вот кто-нибудь здесь ее тестировал? как то осторожно отношусь я к русским производителям.

Вот сейчас выше читаю про Кроникс - люди довольны. А наш тех. директор - нет, говорит что тестировали и больше не хочет связываться.

Крониксы пользовали на 4 потока или 3+1 эзер, так как по городу были STM-1/4/16 подняты были...

 

это я в курсе, просто думал, может без медиаконверторов обойтись. у Cisco не нашел похожих модулей DWDM, работающих на 30 км.
Если считать сисько одноглазый на 10км, то он и 40км пробъёт по бюджету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, у Натекса имеется оптический модуль WDM на 30 км к мультиплексору для передачи E1 ? что то не могу на сайте обнаружить.

Имееться у них модуль "одномодовыйодноволоконный" можете посмотреть из чего у них "FOM16E" собираеться. FOM16E

Изменено пользователем Yuz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно посмотреть Zelax по одному волокну железо для E1. У них много чего есть, есть мультиплексор на 100-ку и E1. А вот гига не видел у них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А CWDM почему бы не рассмотреть? Есть толковые решения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.