Перейти к содержимому
Калькуляторы

Каким нормативным актом в России разрешено использовать WiFi в ноутбуках?

Чел хочет купить ноутбуки для использования в медицинском учреждении.

Т.к. там куча всякой модной аппаратуры, типа томографоф, поэтому ему надо предварительно почитать бумаги.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смущает именно Wi-Fi? Можно попросить его демонтировать из ноутбука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

imho, никаким - использование WiFi в ноутбуках чистой воды 13.3 КоАП, если конечно не оформлять выделение частоты и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

imho, никаким - использование WiFi в ноутбуках чистой воды 13.3 КоАП, если конечно не оформлять выделение частоты и т.п.
Интересно, это почему ? Я его например использую в своей квартире, для личных целей.

И как мне предъявят по КоАП претензии ? Демонтировать WiFi из ноутбука ? Судиться не устанут ?

 

Следуя вашей логике, ноутбуки с WiFi должны проходить сертифкацию Минсвязи и ставиться на учет. ИМХО бред полный.

 

Вчера разговаривали с коллегой, приехал из Samsung, живет в Корее. Говорит, уезжаешь в самые дикие горы, отрываешь ноутбук - лочаться 3-4 WiFi сети со стабильной скоростью.

 

Эх..так и будем жить с топорами и дубинами, в деревенном веке, с такими норморегуляторами.

Изменено пользователем GreeNGO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

imho, никаким - использование WiFi в ноутбуках чистой воды 13.3 КоАП, если конечно не оформлять выделение частоты и т.п.

Интересно, это почему ? Я его например использую в своей квартире, для личных целей.

И как мне предъявят по КоАП претензии ? Демонтировать WiFi из ноутбука ? Судиться не устанут ?

 

Следуя вашей логике, ноутбуки с WiFi должны проходить сертифкацию Минсвязи и ставиться на учет. ИМХО бред полный.

Это не моя логика, это действующее законодательство РФ.

 

Для использования WiFi надо пройти через все то же самое, как для любой другой радиосвязи. Единственное исключение - если оборудование входит в "упрощенный" список и будет использоваться исключительно в помещении по одному и тому же адресу, процедура "хождения по мукам" будет чуть проще.

 

Хотите жить не в каменном веке? Дык соблюдайте закон.

Не нравится закон? У вас есть все механизмы для его изменения: обращения к депутатам и выборы.

Не нравится данные механизмы в данной стране? Смените страну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нравится закон? У вас есть все механизмы для его изменения: обращения к депутатам и выборы.

Не нравится данные механизмы в данной стране? Смените страну.

Вот-вот...

 

Следуя вашей логике, ноутбуки с WiFi должны проходить сертифкацию Минсвязи и ставиться на учет. ИМХО бред полный.
Это логика законодателя. Уж какой есть у нас законодатель....

 

Lex, как известно, dura. Но sed lex.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не моя логика, это действующее законодательство РФ.

Для использования WiFi надо пройти через все то же самое, как для любой другой радиосвязи. Единственное исключение - если оборудование входит в "упрощенный" список и будет использоваться исключительно в помещении по одному и тому же адресу, процедура "хождения по мукам" будет чуть проще.

Кривое законодательство. И чем больше я живу в России, тем более вижу, как его не соблюдают эти самые "законодатели". Уважение к закону вырабатывается через примеры. Примеры должны приводить те люди, которые являются носителями власти. Если им побоку законы - какой спрос с меня ?

Или вы хотите меня уверить, что ноутбуки, что стоят на столе правительства при заседании - сертифцированы на WiFi и на них получены частотные разрешения ? ВЫ в это верите ?

 

Хотите жить не в каменном веке? Дык соблюдайте закон.

Не нравится закон? У вас есть все механизмы для его изменения: обращения к депутатам и выборы.

Не нравится данные механизмы в данной стране? Смените страну.

Проще заменить депутатов. Это полемика, сударь. Рыба гниет с головы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если им побоку законы - какой спрос с меня ?

Большой спрос. Значительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Заглнул на огонек
Если им побоку законы - какой спрос с меня ?
Большой спрос. Значительный.
Например ? Вломятся ко мне в квартиру с ордером на изъятие ноутбука ?

Или в суд попадут за нарушение радиофона в отдельно взятом помещении ?

А может всех посетителей в Интернет кафе, сидящих с ноутбуками Wi Fi, арестовать и ноутбуки изъять ?

С иностранных граждан начнем в первую очередь ? Что за бред ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вломятся ко мне в квартиру с ордером на изъятие ноутбука ?
Самое смешное, что при наличии спектроанализатора сотрудники милиции вполне вправе проникнуть в Ваше жилище вообще без всякого ордера (имеются достаточные основания полагать, что внутри вашего жилого помещения совершается правонарушение).
Или в суд попадут за нарушение радиофона в отдельно взятом помещении ?
И это вполне возможно.
А может всех посетителей в Интернет кафе, сидящих с ноутбуками Wi Fi, арестовать и ноутбуки изъять ?
"Арестовывать" не надо, а вот ноутбуки поизымать... и по суду конфисковать и продать потом своим людям за 500 рублей - запросто.
Что за бред ?
Вы на выборы ходили? Кого выбрали - того выбрали. Теперь наслаждаемся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что то не понимаю, а о чем спич?

Если о НАЛИЧИИ WiFi в ноутбуках, так отключить его в настройках и все. Напомню, что приобретение или владение радиопередающими устройствами никак не регламентируется, регламентируется только его использование.

А если ВООБЩЕ о WiFi в РФ, то это совсем другая тема. Чемто напоминающая авторские права...

 

А в больнице. Читаем инструкции к прибору и тупо (в хорошем смысле) выполняем их. Сказано - никаких передатчиков в радиусе Х м (даже DECT) - значит никаких передатчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме - а фе-фе отключить в настройках компа не судьба? То что отключено, то и не излучает, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомню, что приобретение или владение радиопередающими устройствами никак не регламентируется, регламентируется только его использование.

Совершенно верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Гость

Привет всем!

На сайте Минсвязи есть все нормы и нормативы.

В корне не согласен, зачем демонтировать из ноута блок WI FI ???.

Тем более в больнице в помещении !

Насколько мне известно 2.4 Ггц не надо лицензировать если используете частоты в помещении. И поверте на слово сигнал от модуля ноута значительно отличается по мощности сигнала круговой точки доступа WI FI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

На сайте Минсвязи есть все нормы и нормативы.

В корне не согласен, зачем демонтировать из ноута блок WI FI ???.

Тем более в больнице в помещении !

Насколько мне известно 2.4 Ггц не надо лицензировать если используете частоты в помещении. И поверте на слово сигнал от модуля ноута значительно отличается по мощности сигнала круговой точки доступа WI FI.

Вам известно неверно. "Упрощенный порядок" вовсе не означает отсутствие порядка как такового. Раз уж привели ссылку на сайт Минсвязи - так не поленитесь прочитать...

 

Насчет больницы - да, "тем более". Никакое радиоэлектронное устройство эксплуатировать на территории больницы нельзя, иначе как с письменного разрешения главврача. А это разрешение главврач даст не раньше, чем обложит свою задницу метровым слоем бумаги, которую вы ему принесете ото всех мыслимых инстанций.

И будет прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.