Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оптический рефлектометр

Сапогами не бить :). Кнопка поиск показала весьма скудную информацию.

(Наконец приобрели сварку новую 50 S )

Вопрос к коллегам, знаю что рефлектометр ОДНОЗНАЧНО нужен . К сожелению цены имеют весьма однозначный диапазон (8-12 тонн) Может у Кого есть информация по дешевым оптимальным моделям?

Слышал про 3-4,5 тонны. Это Возможно? Буду рад Вашим рекомендациям. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EXFO вроде разные компактные железки выпускает в этом направлении. Еще на выставке видел подключаемый по USB к компу рефлектометрический девайс, тот вообще стоил порядка 2-3 тыс. Название хоть убей не помню, вроде российское изобретение какое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рефлектометр за 3-4,5 тонны - это нереально. Если его не свинтить у конкурентов, конечно. И то до первой сдачи доков за его участием или отвоза на поверку. :)

EXFO частенько проводит акцию ХЛАМ - ВЗАД!.. Т.е. продают восстановленное оборудование. Скидки достигают 75%. Хотя реально - меньше. Надо еще учитывать, что у EXFO модуль измерения идет отдельно, а база с компом для этого модуля - отдельно. Вот и получается refurbished-база плюс новый модуль равно 7 килобаксов... :(

Новинки EXFO типа миниатюрных рефлектометров - для новых веяний "волокно - в дом/квартиру/санузел" работают на коротких дистанциях и предназначены для оперативной диагностики. Хотя, по-моему, все поделки EXFO класса компактных рефлектометров не предназначены для подробных исследований трасс. ПО с двумя кнопочками явно создавалось для чайников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к коллегам, знаю что рефлектометр ОДНОЗНАЧНО нужен .

Почему вы так решили? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может вам сойдет измеритель мощьности. можно за тыщу найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще на выставке видел подключаемый по USB к компу рефлектометрический девайс, тот вообще стоил порядка 2-3 тыс. Название хоть убей не помню, вроде российское изобретение какое то.

Знаю про какой говоришь, ОР22 вроде. Размером с видак и его к кому надо цеплять.

 

 

Ну надобность в рефлектометре возникает, вот сейчас например 2 жилы не завелись а где баг не понято. И что бы не рвать в тупую он бы очень пригодился. Да и вообще интересно знать хар-ки линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для начала протрите спиртиком и просветите лазерной указкой. ну или наоборот.

за полгода мне пока ни разу рефлектометр не потребовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BETEPAH, у тебя сколько сотен сварок?

Я тоже раньше думал, что рефлектометр не понадобится...

 

Все меняется, когда он тебе становится нужен чаще, чем раз в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну... я просто посоветовал быстрое решение проблемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

www.fibercom.ru вам в помощь. - можно и дешевле 3к$ найти - у нас ТТС1000 используется на ура. модуль поддерживает и 1310 и 1550 + измеритель мощности. если стоит вопрос купить что-нть "для сдачи" - то купить сертифицированный измеритель мощности за 1к, правда потом поверки ему каждый год делать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BETEPAH, у тебя сколько сотен сварок?

Я тоже раньше думал, что рефлектометр не понадобится...

 

Все меняется, когда он тебе становится нужен чаще, чем раз в месяц.

Полностью солидарен. Вот сейчас тоже подумываем о покупке данного девайса, покупать бу совсем не хочется. Ибо не только для себя варим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего полюбому понадобиться рефлектометр.

У нас вот проект не приняли без распечаток характеристик каждого волокна в кабеле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У FOD имеется карманная модель.

Как я понимаю, магистральный бюджет в 40 дБ вам не нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У FOD имеется карманная модель.

Как я понимаю, магистральный бюджет в 40 дБ вам не нужен?

 

Ну наверно 40dB не надо (у стандартного конвертера 20 dB вроде) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел www.fibercom.ru

очень привликательно.

 

Вот хотим у них рефлектомеир купить.

 

А кто у них покупал (не лохотрон ли это?)

Чего цены такие низкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел www.fibercom.ru

очень привликательно.

 

Вот хотим у них рефлектомеир купить.

 

А кто у них покупал (не лохотрон ли это?)

Чего цены такие низкие.

Да вроде бы проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде есть относительно недорогие китайские рефлектометры, USB.

Около 6к стоят.

Собираюсь тут привезти комплект на пробу...

Может кто сталкивался?

USB_OTDR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рефлектометр за $6k + ноутбук - что-то дофига, имхо... Не проще ли бэушный взять за меньшие деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рефлектометр за $6k + ноутбук - что-то дофига, имхо... Не проще ли бэушный взять за меньшие деньги?
Ноутбук то у всех найдётся, кто с пионерства начинал!

А если нет, то купите себе домой, а иногда на работу таскайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера взял у коллег ОР-2-2. ( www.beliit.com ) Сегодня уже результат, при минимальной потере времени баги были идентифицированы и устранены в трех точках , супер, ума не приложу как раньше без него обходились. Шеф сказал, что будем покупать :)

P.S. Если купим, обязательно после каждой точки буду тестить все жилы, чтобы потом не думать заведется или нет :) (сегодня так и делали). Да правильный инструментарий это все.

Изменено пользователем grama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут оптические рефлектометры тысячи за 4 можно найти. Но, конечно, чем дешевле, тем больше ограничены характеристики (динамические диапазоны, количество длин волн)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера взял у коллег ОР-2-2. ( www.beliit.com ) Сегодня уже результат, при минимальной потере времени баги были идентифицированы и устранены в трех точках , супер, ума не приложу как раньше без него обходились. Шеф сказал, что будем покупать :)

P.S. Если купим, обязательно после каждой точки буду тестить все жилы, чтобы потом не думать заведется или нет :) (сегодня так и делали). Да правильный инструментарий это все.

 

А нет у Вас случайно их прайс-листа, на сайте что-то не нашел.....?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прайса к сожелению нет и где они покупали тоже не в курсе. Цена вроде около 3000 енотов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Известно, что рабочие длины волн для многомода - 850 и 1300 нм, для одномода -1310 и 1550 нм.

Можно ли использовать одномодовый рефлектометр с длиной волны 1310 для проверки многомодовых волокон. Как это отразится на измерениях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.