Перейти к содержимому
Калькуляторы

Cхема построения сети связи и описание услуги связи,

хема построения сети связи и описание услуги связи

 

Собираюсь получить лицензии на передачу данных и телематику. Предполагается следующая топология сети: центральный узел (сервера, коммутатор/маршрутизатор), районный узел (управляемый коммутатор L3), конечный узел (управляемый коммутатор L2), далее пользователи. Все магистрали - оптоволокно, пользователи - витая пара. Общая схема сети

 

В законе о связи в пункте 2 статьи 30 говорится, что требуется схема построения сети связи. В рекомендации по оформлению заявления сказано, что схема построения сети связи для телематики должна соответствовать пункту XVI ППРФ №87 от 18.02.2005, а для передачи данных – пункту XIV. Что может представлять из себя эта схема (неужели кружочки-квадратики)? В соответствии с какими нормами и стандартами схема сети должна создаваться?

Поиски в Интернете привели к следующим результатам:

• Шаблоны заявлений на Nag.ru

• Кто-то пользовался РД 45.128-2000, который предназначен для представителей государственных органов, осуществляющих регулирование в области развития служб электросвязи; операторами связи при создании, развитии сетей и служб ПД и предоставлении услуг ПД; пользователями услуг сетей связи, передающими данные; научными и проектными организациями при разработке и проектировании систем передачи данных и сетей связи, используемых для ПД, и при разработке стандартов в области передачи данных.

 

Мнения других процитирую:

 

« … По моему разумению чиновникам на схеме нужно увидеть как Ваша сеть ПД будет взаимодействовать с абонентами и прочими сетями ПД в общей инфраструктуре, а не состав Вашего узла ПД. Иначе зачем нужно приложение "Описание сети связи и средств связи, с использованием которых будут оказываться услуги связи". Тогда получается, как говорится, масло-масленное … ».
… Вот к примеру - ПД. Ну ПД - подразумевает под собою наличие некоей сети - значит главное сеть. Что требует от услуги ПП 87? Обеспечение предоставления абоненту услуг по обмену информацией между пользовательским (оконечным) оборудованием абонентов, подключенным к сети передачи данных лицензиата, в том числе*:

а) доступа к сети связи лицензиата;

- Ага, рисуем абонентов и и свой узел.

б) соединений по сети передачи данных лицензиата с использованием пользовательского (оконечного) оборудования, за исключением передачи голосовой информации;

в) доступа к услугам передачи данных, оказываемым другими операторами связи, сети передачи данных которых взаимодействуют с сетью связи лицензиата.

- Значит на схеме должно быть показано подключение к другим сетям

Все на уровне квадратиков.

И описание должно описывать только линии связи и то оборудование, которое принимает непосредственное участие в процессе именно передачи данных. Мейл-сервер, к примеру, оставьте для телематики.

 

Причем Вы можете писать любое оборудование, а не то, что у Вас используется.

Никто не будет проверять Вашу схему на предмет соответствия ни до, ни после получения лицензии …

… как мне пояснили в местном отделении РСН, схемы и описания эти -- лишь показатель того, что заявитель знает, о чем говорит, и ничего более. что в управе лицензионной работы сидят военные, которые дотошно смотрят лишь одно -- совпадение описания услуги связи с ППРФ 161. поэтому при заполнении документов я скопировал описание услуги из ППРФ копипейстом ….
Только что получил отказ в продлении лицензий на телематику и передачу данных по основанию "непредставление документов, необходимых в соответствии с ЗоС". Мною не было предоставлено в виде приложения к заявлению "описание услуги связи", которое д.б. предоставлено в соотв. с пп. 4 п. 2 ст. 30 ЗоС.

Затем этот человек позвонил прямо в Министерство, вот что ему ответили:

Цитата

Как обеспечивается предоставление абоненту услуг по обмену информацией между пользовательским (оконечным) оборудованием абонентов, подключенным к сети передачи данных лицензиата, в том числе:

а) как осуществляется доступ к сети связи лицензиата;

б) как обеспечиваются соединения по сети передачи данных лицензиата с использованием пользовательского (оконечного) оборудования, за исключением передачи голосовой информации;

в) как осуществляется доступ к услугам передачи данных, оказываемых другими операторами связи, сети передачи данных которых взаимодействуют с сетью связи лицензиата

Проанализировав вышеописанное пришёл к следующим выводам.

 

1. Телематика:

 

Основа - шаблон с сайта Nag.ru. Однако, там на мой взгляд есть одна неточность: в приложении 1 в планируемых услугах пункт №3 - доступ к информации, с использованием инфокоммуникационных технологий. Я исправил это дело на доступ к информации сети Интернет. Т. к. в пункте XVI ППРФ №87 от 29.05.2005 нет упоминаний про инфокоммуникационные технологии. Зато есть следующая запись – доступ к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет. Далее на счёт схемы сети. Топология приведена на картинке, а сама схема сети для телематики приведена ниже

Телематика

 

Нужно ли в эту схему включать провайдера, чрез который получаю доступ в Интернет? И нужны ли на этой схеме промежуточный узел передачи даны и конечный узел?

 

2. Передача данных:

 

Аналогично п. 1 – шаблон с сайта Nag.ru. Схему я не представляю как делать =(. Может подскажите по этой схеме?

Передача данных

 

Не судите строго - с лицензтрованием мне не приходилось сталкиваться. Буду признателен за критику и советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О каких шаблонах идёт речь? Четких правил кроме лицензионных условий нет, но может предложите какие-нибудь стандарты-госты для написания схемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AJTopper, я не знаю как правильно, но расскажу как сделал я. Завтра отправлю документы и скоро узнаю так или не так :)

В общем у меня есть схема сети, которую я разратабатывал. Там отмечены маршрутизаторы, серверы, связи между ними. Отметил места включения абонентского оборудования, подключение сети к сети связи общего пользования. То есть указал как абоненты будут взаимодействовать с сетью.

У вас же есть какой-то проект сети? Как она должна выглядеть? Вот и используйте его.

Просматривал старые документы и нашел схему сети которая подавалась с заявлением на получение лицензии ТМ в 2005 году. Лицензию успешно выдали:

 

6d043da517c0.jpg

 

Может быть натолкнет Вас на какие-то мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, Studentic, зачем тему за 2006-й год вытащил?

Я только сейчас заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexey Morozov

Так мне оно актуально сейчас. Ты уже отправил, а я тока чертить собираюсь Поиск по словосочетанию "Схема организации связи " ничего новей не выплюнул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не хотите просто заплатить людям N-сумму денег за помощь в оформлении и получить наверняка???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдравствуйте!!!!!!!!

Могу помочь за N сумму с оформление лицензий на ТМ и ПД

по моим документам получили лицензии 29.09.09 года , сейчас печатаются бланки самих лецензий!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, Studentic, зачем тему за 2006-й год вытащил?
+1

Законодательство имеет особенность трансформироваться...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдравствуйте!!!!!!!!

Могу помочь за N сумму с оформление лицензий на ТМ и ПД

по моим документам получили лицензии 29.09.09 года , сейчас печатаются бланки самих лецензий!!!!!!!

Какой забавный мальчик.

 

А не хотите просто заплатить людям N-сумму денег за помощь в оформлении и получить наверняка???

Предлагаю заплатить мне точную сумму денег и точно получить. А то N за "наверняка" это слишком много и негарантировано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдравствуйте!!!!!!!!

Могу помочь за N сумму с оформление лицензий на ТМ и ПД

по моим документам получили лицензии 29.09.09 года , сейчас печатаются бланки самих лецензий!!!!!!!

По рускаму йазыку адназначна двойка. :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле не слишком сложно подготовить пакет документов для получения той или иной лицензии на оказание услуг связи, просто, когда проходишь этот путь первый раз, все выглядит крайне запутано... В общем, тут http://pbxbox.ru/?pageid=65 лежит две схемы, на телематику и передачу данных, опираясь на них, я подготавливал свои схемы...

 

P.S. Лицензию на оказание "телематических услуг связи" и "услуг связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации" успешно получили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовлю документы на получение лицензии по телематической связи.

Поделитесь, пожалуйста, "рыбой":

1.схемы построения сети связи,

2.описанием услуги связи,

3.описание сети связи, средств связи, с использованием которых будут оказываться услуги связи.

4.план и экономическое обоснование развития сети связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готов поделиться свежей документацией на лицензии Пд, ПдГ, ТМ. В личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отписал в личку, тишина... Никто не поделится что-ли? :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже было бы интересно. Поделитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишите в личку свои e-mail-ы - отправлю комплект, по которому сам получал лицензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишите в личку свои e-mail-ы - отправлю комплект, по которому сам получал лицензии.

Личка у вас что-то не работает...

Пришлите, плз, мне комплект.

Изменено пользователем nomah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже работает. (вчера попробовал сменить e-mail для доставки сообщений с форума, письмо с данными активации с форума так и не пришло, пришлось вернуть настройки e-mail обратно. Администрация форума на мои письма промолчала, видимо заняты на КРОССе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для все спрашивавших общее пояснение: в соответствии с рекомендациями по заполнению заявления http://rsoc.ru/communication/license/ для лицензии на ТУС описания сети связи, средств связи, с использованием которых будут оказываться услуги связи, а также плана и экономического обоснования развития сети связи не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, помогите, пожалуйста, советом, консультацией. Собрались получить лицензию на телематические услуги. Мы будем оказывать услуги хостинга и почтового сервера. Для это тоже нужна лицензия на телематику. Проблема сейчас у нас в том, что в заявлении на лицензию, которое было взято с сайта Роскомнадзора, надо указать категорию связи. Их всего 5. И честно говоря, прочитав определения каждой, так и не смогли понять, какую надо указать. В Роскомнадзор по линии консультации в течение трех дней не смогли дозвониться....

 

Кто-нибудь сможет прокомментировать ситуацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, помогите, пожалуйста, советом, консультацией. Собрались получить лицензию на телематические услуги. Мы будем оказывать услуги хостинга и почтового сервера. Для это тоже нужна лицензия на телематику. Проблема сейчас у нас в том, что в заявлении на лицензию, которое было взято с сайта Роскомнадзора, надо указать категорию связи. Их всего 5. И честно говоря, прочитав определения каждой, так и не смогли понять, какую надо указать. В Роскомнадзор по линии консультации в течение трех дней не смогли дозвониться....

 

Кто-нибудь сможет прокомментировать ситуацию?

 

зависит от того, кому вы услуги оказывать будете, почтовая сразу отпадает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зависит от того, кому вы услуги оказывать будете, почтовая сразу отпадает

 

Услуги мы будем оказывать юридическим и физическим лицам. Пример: создается сайт, и кладется на хостинг. А сайт могут ведь заказывать как юр, так и физ.лица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть лицензии на ТМ и ПД без голоса. Хочется еще IP-телефонию. Может кто поделится образцом описания сети и средств связи для ПД с голосом на почту:

deznata@mail.ru

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть лицензии на ТМ и ПД без голоса. Хочется еще IP-телефонию. Может кто поделится образцом описания сети и средств связи для ПД с голосом на почту:

deznata@mail.ru

Заранее спасибо.

А уверены, что в лицензии ПД с голосом сможете легально показать выход на телефонию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, тут http://pbxbox.ru/?pageid=65 лежит две схемы, на телематику и передачу данных, опираясь на них, я подготавливал свои схемы

Ссылка не работает. Есть у кого пример схемы сети для телематики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.