Перейти к содержимому
Калькуляторы

D-Link DWL-2100ap непрерывная перезагрузка

Описываю движения по воостановлению прошивки АПшки по шагам с нуля, с помощью образа прошивки от tchern:

 

1. Собираем адаптер RS232 на MAX232. Можно, конечно, собрать схему на двух транзисторах а'ля "шнурок для Сименс", но я бы не советовал так делать - может работать а может и нет... MAX232 дает честные +12В (лог 0) -12В (лог.1). Схему можно взять, например, здесь.

 

2. Аккуратно подпаиваемся к выводам нераспаянного технологического разъема JP2. распиновка:

1 - Rx

2 - N/A (контакт отсутствует)

3 - +3.3В

4 - GND

5 - Tx

 

-= Замечание! =-

Схема, собранная на MAX232 от 3.3В работать не будет! Напряжение берем с разъема питания.

 

3. Запускаем терминальную программу. Для винды используем HyperTerminal, для Линукса - minicom.

Настройки: скорость передачи 9600, Аппаратный и программный контроль передачи отключен.

Сразу при запуске терминалки мы видим состояние АПэшки...

 

4. При загрузке АП, сразу после проверки памяти

ar531x rev 0x00005850 firmware startup...
SDRAM TEST...PASSED

давим кнопку ESC. Попадаем в boot-меню.

[Boot]:

Нажимаем c, Enter

 

Если нужно, меняем параметр загрузки

Нажимая Enter переходим к следующему параметру.

У меня получилось примерно так:

boot device          : ae1
processor number     : 0
host name            :
file name            : /fl/apimgBB
inet on ethernet (e) : 10.1.0.5:ffffff00
inet on backplane (b):
host inet (h)        : 10.1.0.1
gateway inet (g)     :
user (u)             :
ftp password (pw) (blank = use rsh):
flags (f)            : 0x80
target name (tn)     :
checkStack  [s]     : 
other (o)            : ae

 

5. Поднимаем tftp сервер. Я делал под Линукс, там все телодвижения ограничились установкой сервера из пакета, одной манипуляцией по включению in.tftpd в настройках супрсервера и копирования файла apimgBB в каталог /tftpboot/fl. Не забываем про ip для сетевухи! В моем случае сменил на 10.1.0.1.

 

6. Поднимаем ftp сервер. Для каждой систему делается по разному, поэтому настройку не описываю.

В каталог, который является корневым к ftp серверу (в моем случае, /home/ftp) ложим файлы art и apimg1

 

7. В терминале, приглашению [boot] говорим @, Enter

Если все нормально с tftp, АП загружает файл apimgBB, запускает его и становится... АПэшкй! С этого момента консоль не работает, меняем ip на 192.168.1.1, заходим telnet'ом по адресу 192.168.1.50.

 

8. В приглашении говорим, логин: admin, пароль пустой.

Вошли.

Говорим: alpha, пароль vec21234

Командой superftp коннектимся к ftp серверу, скачиваем файлы art и apimg1.

 

9. Делаем hard reset (жмем на ресет секунд 10).

 

10. Наслаждаемся видом рабочей АПэшки :)

 

З.Ы. Файлы art и apimg1 берем с другой такой-же АПэшки через superftp... Или просим в личку.

Файл apimgBB - см. выше по посту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня недавно иза скачка напряжения в сети слетели обе прошивки, основная и резервная. Естественно точка не грузится.

Почитал ваши инструкции, подключился через гипертерминал по COM порту, изменил загрузку с tftp сервера на apimgbb. Все удачно загрузилось, потом через superftp слил с ftp сервера родную прошивку apimg1 все удачно залилось на флэшпамять. Даже проверил, скачал обратно и сравнил байт в байт.

Потом делаю hard reset 10 сек на заводские настройки... и... опять тоже самое в консоле в гипертерминале пишет ошибка загрузки apimg1 - image check fail !!! Чето не так с заголовком, хотя я проверил слил этот apimg1 он байт в байт - родной !

 

Что я забыл то ? что не так? Почему не грузит-то ? Неужто придется вечно грузиться с tftp сервера? Хотя впринципе и этот вариант не плох...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в BOOT вернули на место значения, путь к флешу и флаг загрузки выставили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точка 2100, скорее всего выключили питание во время резета. Подскажите, пожалуйста в чем проблема:

auto-booting...

Attaching to TFFS... done.
Loading /fl/APIMG1...
Instruction Bound Exception
Exception Program Counter: 0x806955e0
Status Register: 0x1000d001
Cause Register: 0x10800008
Access Address : 0xc1bcf200
Task: 0x80ff6120 "tBoot"
806901ec: 80691588 (0, 0, 80, 0)
80691810: 80690d3c (80ffc030, 0, 80ffd550, 80ffebf0)
80690d94: 806988b0 (80ff55e8, 654b8, 8070a3e0, 806908d0)
806988c4: 80695580 (806d00b0, 540, 80ffd550, 80ff5550)

$0    =        0   t0    = 1000d001   s0    = 80fedca8   t8    =        0
at    =        1   t1    = 1cd03d07   s1    =      b0f   t9    = 80fd50a8
v0    = 80fedea8   t2    =        8   s2    = 80ff54b0   k0    = 80ffcfc0
v1    = c1bcf200   t3    =        2   s3    =       16   k1    =        0
a0    = c1bcf200   t4    = 80fedca8   s4    = 8070a3e0   gp    = 80711d60
a1    = 80fedca8   t5    = 80ffc980   s5    =      b00   sp    = 80ff5438
a2    =      200   t6    = 41422ea8   s6    =        0   s8    =        0
a3    = 80fedea4   t7    =        0   s7    =       16   ra    = 806988cc
й
ar531x rev 0x00005850 firmware startup...
SDRAM TEST...PASSED



  WAP-G02A  Boot Procedure                       V1.0
---------------------------------------------------------
  Start ..Boot.B14..

Atheros AR5001AP default version 3.0.0.43A

и так по кругу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала попробовать на выключенной точке, нажать резет и держав его включить питание, подождать немного, после этого точка должна перейти в крашь режим и будет ждать прошивки, через веб на http://10.0.0.1, маска 255.255.255.0

На компе сделайте 10.0.0.2 , маска 255.255.255.0 пропингуйте точку, убедитесь, что отвечает. Так же, можете проверить по адресу 192.168.0.50 . Если не поможет, тогда по выше указанному пути в этой ветке форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня аналогичая проблема с точкой, перегрузка, сделал как описано на форуме операции в консоли в итоге пишет такое

 

WAP-G02A Boot Procedure V1.0

---------------------------------------------------------

Start ..Boot.B14..

 

y version 3.0.0.43A

 

 

0

auto-booting...

 

Attaching to TFFS... done.

Loading /fl/APIMG1...

 

Please wait, loading image ...

 

image check ok!!!

 

/fl/ - Volume is OK

Reading Configuration File "/fl/apcfg".

Configuration file checksum: 8477e9 is good

Please check the ethernet cable on port 1!

halAttach: Failed to find an attachable driver for devid 0x0000

Error initializing wireless software state.

apInit: no wlan device

AP initilization failed!

Attaching interface lo0...done

ERROR: AP start-up failed! Wireless network services disabled.

 

Tlb Load Exception

Exception Program Counter: 0x8026a1d8

Status Register: 0x1000f001

Cause Register: 0x30800008

Access Address : 0x000022e0

Task: 0x80df7930 "ROMPAGER40"

Task ROMPAGER40 is dead

 

AP software 4.0.0.167

panic: trapmon detected a fatal error

Rebooting AP...

Waiting for cfg file to finish writing...done. Checksum: 8477ec

 

ar531x rev 0x00005850 firmware startup...

SDRAM TEST...PASSED

 

светодиод Power не горит, где копать дальше подскажите пожалусто.

 

С уважением Павел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас скорее всего слетели factory параметры... vxworks явно не может поднять wlan ... у меня такое было когда експерементировал с wlan0..

Итак: жмем при старте Esc

boot: ?

 

и там команда или большая B или C не помню которая изменяет factory значения ... соотвественно редактируем на такие значения:

Update board data (enter to keep, ^D to finis

name [Atheros AR5001AP default]

HW watchdog [y]

memcap valid [n]

wlan0 mac address [00:17:9a:01:59:82]:

wlan1 mac address [00:17:9a:01:59:82]:

enet0 mac address [00:17:9a:01:59:82]:

enet1 mac address [00:17:9a:01:59:82]:

major [1]:

minor [0]:

pciid [0013]:

wlan0 enabled [n]:

wlan0 5G enabled [n]:

wlan0 2G enabled [n]:

wlan1 enabled [y]:

wlan1 5G enabled [y]:

wlan1 2G enabled [y]:

enet0 enabled [n]:

enet1 enabled [y]:

uart0 (console) enabled [y]:

sysled enabled [y]

sysled gpio [7]

factory reset enabled [y]

factory reset gpio [6]

 

name: Atheros AR5001AP default

magic: 35333131

cksum: 191d

rev: 4

major: 1

minor: 0

pciid: 0013

wlan0: no 00:17:9a:01:59:82

wlan1: yes 00:17:9a:01:59:82

enet0: no 00:17:9a:01:59:82

enet1: yes 00:17:9a:01:59:82

uart0: yes

sysled: yes, gpio 7

factory: yes, gpio 6

serclk: internal

cpufreq: calculated 184000000 Hz

sysfreq: calculated 46000000 Hz

memcap: disabled

watchdg: enabled

done. Reboot to activate

 

MAC адресс только свой вводим

Изменено пользователем Alexnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexnik большое спасибо все получилось.

 

С уважением Павел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые, скиньте на мыло apimgBB, пожалуйста.

Или посоветуйте где поискать.

a--m--p@rambler.ru

Изменено пользователем AMP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SOS,

не могу вызвать консоль, говорили чо нет контакта, но какого? с гипертерминалом все понятно. использую USB кабель от сименс а55 на PL2303HX. Вижу что точка пишет, когда жму ESC не реагитрует. Где я ошибся? отпишитесь плиз лучше здесь потому что это вопрос на который нигде нет ответа и многшим он пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свойствах соеденения Hyper Terminal установите значение Управление потоком в Нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые специалисты. Прошу у вас помощи, у меня стояла 2100я точка H/W:A2 с прошивкой ВВ, всё было отлично, но вдруг стала постоянно ресетиться. При подключении переходника к ком-порту выдает вот такое:

 

ar531x rev 0x00005850 firmware startup...
SDRAM TEST...PASSED


WAP-G02A  Boot Procedure                       V1.0                                                     
----------------------------------------------------                            
  Start ..Boot.B12..

Atheros AR5001AP default version 3.0.0.43A


1
auto-booting...

Can't load boot file!!

 

Помогите восстановить если это возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ruzalit,

 

В свойствах соеденения Hyper Terminal установите значение Управление потоком в Нет
А если и управление потоком выключено? У меня вот похожая проблема, хотел тут парочку уже негарантийных аппаратов оживить.

Не реагирует на Esc и всё тут. Никак в boot не зайти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в этом топике очень и очень хорошо написан сам процес замены бутлоадера и образа, но ...

 

давайте расставим все точки над и :)

 

1) подключиться можно через JTAG (он же COM) или через USB (с эмуляцией COM, т.к. гипертерминал юзает только COM)

 

2) распиновка JP2 на 2100ap такова (слева направо)

Rx

нет

GND

Tx

 

3) распиновка на USB кабель от SIemens А55 на чипе PL2303HX

белый - Rx

зеленый - GND

синий - Tx

 

И так, устанавливаю параметры гипертерминала:

9600

8

нет

1

нет

 

читаю что пишет точка, в отличном качестве (без иероглифов), но вот на нажатие не реагирует.

 

Хочу сразу отметить что на USB кабеле уровни сигналов 3,3 В.

 

мне рекомендовали напаять резисторы, потом транзисторы (из сути определений мы получаем два противоположных эффекта), поэтому не паялся, не вижу смысла.

 

один раз удалось вызвать бут - случайно. Повторить не удалось.

 

Мои размышления. Вижу что пишет точка - контакт, драйвера, гипертерминал - работают. А вот чтобы отослать точке сигналы, команды я не могу.

 

и так, мастера радиодевайсов - подскажите пожалуйста где я ошибся.

какие дата кабели использовали? по возможности какие пины использовали. Ну вобщем как подключались к точке. у кого что получалось.

 

Заранее благодарен за малейший намек в поиске истины данного вопроса. спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такая ситуация - точка (2100BB) стоит в сейфе на чердаке. Питание 25-метровой отдельной витой парой с БП (12В) сервера в квартире. Перед точкой стоит LM2576, на входе перед LM`кой 11,5 вольт, на выходе 5,01-5,05 вольт. При этом LM`ка греется так, что рукой не потрогать. Но напругу выдает стабильно. Это преамбула.

 

После установки, через полчаса-час точка начала перезагружаться раз в минуту. Слазили на чердак, сняли с точки полиэтиленовый пакет заклееный скотчем. Так как при настройке флешка у точки замерзала и все настройки сбрасывались по дефолту. Приходилось точку под куртку засовывать, чтоб обогреть :-) Померили напруги - все ОК. Сейф закрыли. Неделю пинговали удаленную точку пакетами по 65500. Перезагрузок не было больше.

Вчера пустили по каналу трафик - точка снова стала перезагружаться. Мощность передатчика изначально при установке была снижена, стоит - 10dBm. На улице минус 10. Неужели перегревается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yutso,

Вот у меня один в один ситуация. Кабель использую USB на PL-2303 (для Samsung X100) как вот здесь http://www.spt.ru/victor/usb-dc.htm

Войти в boot никак, т.е. именно никакой реакции на Esc, пробовал из разных терминальных программ. Мало того, менял местами Rx и Tx провода - ситуация не меняется, при этом точка всё-равно пишет в консоль :))

dengus,

у меня из 6-10 собранных стабилизаторов на LM2576 один вот так же как твой сильно грелся, с остальными всё было окей. Я поступил радикально - выкинул весь набор, т.е. и LM-ку и диод и дроссель и конденсаторы - искать кто из них виноват дольше :) Может и тебе тоже просто поставить другую сборку и проверить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dengus,

у меня из 6-10 собранных стабилизаторов на LM2576 один вот так же как твой сильно грелся, с остальными всё было окей. Я поступил радикально - выкинул весь набор, т.е. и LM-ку и диод и дроссель и конденсаторы - искать кто из них виноват дольше :) Может и тебе тоже просто поставить другую сборку и проверить?

Мысль о замене стабилизатора у меня была. У меня как раз имеется два таких стабилизатора. Но по замерам напряжение идет стабилизированное. Еще попробую точки местами поменять и может даже радиатор наклеить на чип?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм, постоянный ток по витухе. посмотри на блоке питания к точке, там размах большой, а вот на 25 метрах да и еще постоянного тока не хватает. если бесперебойник в штаб-квартире, выведи 220 переменного от него, потери минимальны.

 

builder, интересно. В чем тогда проблема, коллега, может руки кривые у нас. У нормальных людей выше по топику получается :), но к сожелению они "сверх секретных" материалов не выдают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только что ещё с десяток раз проверил - нифига не получается, видать руки слишком прямые :) Но есть у меня сомнения - я это делал на 98-ой винде, может у неё кривизна с USB сказывается, там ведь эмуляция, и хоть драйвера что вместе с кабелем были вроде встали, но как-то через ж.... всё происходит. Терминалка не может работать (не видит) com5 (так эмулятор прописался), приходиться делать стандартный модем на com5 и терминалке указывать стандартный модем. Вобщем завтра попробую на 2000-ой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соорудил всё на W2K - нифига, таже картина. Даже бросать это занятие не хочется теперь. В W2K работает всё правильно, эмулятор определился на ком3, терминалка через него и работает. Но только наблюдаю, как точка пытается загрузиться, и ничего не получается, я даже на Esc дырокол положил :) никакой реакции.

Изменено пользователем builder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй поэксперементировать с уровнем сигнала Tx Rx и GND

берешь волтметр или любой мультиметр, ставиш постоянное напряжение в 20 В. теперь Включаешь точку, подосединяешься через гипертерминал, прикладываешь клемы волтметра на пины Rx и GND (распиновка JP2) и ты увидишь:

1) когда на мониторе чисто, те. точка не передает нам данные - 3,3 В (+- 0,3 В)

2) когда она передает нам чтолибо, в зависимости от колва данных - напряжение падает

3) и все повторяется заново...

 

теперь на PL2303 измеряем Rx и GND - разность потенциалов 0 (если точка не подключена к кабелю)

 

разность потенциалов между Tx и GND на той же плате 3,3 В (+- 0,3 В) в то время как на точке Rx - GND - 0 В

 

а теперь сделай эксперимент: по логике, для того чтобы точка что-то получила от нас необходимо чтобы на пины Rx - GND разность потенциалов изменялась и была меньше 3,3 В, тогда точка должна прохавать. Загвоздка в том, что при нажатии клавишь изменение потенциалов на пинах Tx - GND PL2303 не проиходит. подумай может что-то получиться. Возможно на схеме от USB кабеля необходимо какието пины закоротить (из инструкции возможно наличие инверсии сигналов, с чем еще не разобрался).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то что мне советовали с транзисторами резисторами мне кажется - здесь не катит, т.к уровни сигналов что на точке 3,3 В, и на схеме USB кабеля 3,3 В. Просто сигнал от компа к точке не пролходит. Точка целая можно не переживать, потому что на жнях снял рабочую ради интереса эксперимента - эффект тотже.

 

может колупать вместе данную тему будем, сдать в сервисный центр - легкое решение, хочу сам отремонтировать. Мои icq в личке.

 

если получиться сделать, сразу отпишу на форуме, но сейчас сессия - поэтому дополнительные мозги не помешают. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуд, завтра с вольтметром поковыряюсь - результаты отпишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот (не удержался :)), между GND и Rx (при подключенном кабеле) при выводе на экран напряжение падает ~ до 1,4В, но на Tx-GND тоже самое абсолютно синхронно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм, постоянный ток по витухе. посмотри на блоке питания к точке, там размах большой, а вот на 25 метрах да и еще постоянного тока не хватает. если бесперебойник в штаб-квартире, выведи 220 переменного от него, потери минимальны.

Нее, 220 я по технике безопасности проводить не буду. Мы решили на всякий случай PoE комплект купить Д-Линковский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.