Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проблема с грозозащитой

Купили мы как то вот такие штуки

http://4isp.ru/core.asp?main=catalog&act=page&id=1249&cat=34

Поставил на воздушки. Кабель - витая пара простая. Длина везде около 100м. Земли в щитках как такойвой нет, потому прикручивал к корпусу щитка. Так вот - ставлю защиту с одной стороны - все ок. Как только ставлю со второй - линк не поднимается. Пробовал другие свичи - аналогично. И ладно бы в одном месте такая беда была. А то на трех воздушках такое- дальше не проверял. Так и сидим щас с "однобокой" защитой. Не дело это. В чем дело может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Временно отцепи "землю" с одной из сторон. Если линк поднимется, значит дело в твоей "земле".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без земли с одной стороны без изменений. Отключать землю с обоих сторон не пробовал. Если есть смысл - попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без земли ставить защиту бессмысленно. у меня наблюдаются такиеже проблеммы с 1 и 4-х портовоми на растояниях близких к 100м. причём землю береём из лифтовых кабелем 8-10мм2. Причём сразу после установки линк поднимаеться, минут через 20 начинаються проблеммы с пингами по 1024 если перевожу линки на 10мбит\с хватет ещё на 30 минут и потом уже линк падает совсем... кабель FTP 2-х парный.

если снять защиту с 1-й стороны всё начинаеть работать нолрмально...

вобщем ломаю голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык вот тоже хотелось бы узнать. А то че толку защиту ставить с одной стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[интуитивно] Поставь обе ГЗ и оставь подключенным к свичам только магистральный кабель. Если линк поднимется - бум думать дальше

В догонку: свичи какие?

Изменено пользователем Barsick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовать наверное получится не раньше выходных.

А свичи - мыльницы. DLink 1008, 1016, Compex PS2208B, Acorp. Других в сети вроде нет. Точнее где-то висит MSC, но он в тестировании не учавствовал, ибо наглухо прибит к стене :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня с одной стороны AT-8024GB с другой Compex ps2208-2216 или asotel 1916-1924.

Предвижу всякие ИМХЫ про asotel`ы вот между ними работает даже на 150м. причём они с литерами S т.е. с встроенной грозозащитой.

Изменено пользователем witch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

batman_svr, скорее всего проблема у Вас действительно в заземлении, а если точно выразится у вас не заземление а зануление (кто знает действительно ли щит заземлён!). Образуется разность потенциалов между первой точкой "заземления" и второй точкой "заземления", напряжение может достигать до 100-ни вольт (на своём опыте убедился как начинают светиться разрядники), и получается что ты просто замыкаешь линк на землю. Просто у тебя не прозрачные разрядники и ты не видешь свечения. Попробуй отключить заземляющие провода с обоих сторон линка.

P.S. Такое у меня бывает когда ставлю защиту на сетевую карту и когда не заземлён комп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставь APCшные ГЗ и не парься с самоделками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставь APCшные ГЗ и не парься с самоделками.

Да, фирменный АРС с его 300-от вольтовой отвязкой от земли действительно

не повредит при любом качестве заземления....

Правда и не поможет спасти порт - потому что грозозащита это

ЗЕМЛЯ, ЗЕМЛЯ, ЗЕМЛЯ... а уже потом устройство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в моей ситуации что может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да тоже самое :(

 

имхо - ВСЕГДА НУЛИТЬ с одной стороны. ну и если с двух - тогда ТОЛЬКО с ожной жестко (тобишь прямо на землю), а со второй - через варистор или разрядник.

 

ну и конечно же - лучше все-таки именно заземлить. а в щитовой - общий корпус - это НОЛЬ, земли там нет :( ну по крайней мере ни разу не видел года за четыре...

Изменено пользователем Nallien

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется газоразрядники рассчитаны на низкое напряжение или действительно очень большой потенциал меж дамами моё личное имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да тоже самое :(

 

имхо - ВСЕГДА НУЛИТЬ с одной стороны. ну и если с двух - тогда ТОЛЬКО с ожной жестко (тобишь прямо на землю), а со второй - через варистор или разрядник.

 

ну и конечно же - лучше все-таки именно заземлить. а в щитовой - общий корпус - это НОЛЬ, земли там нет :( ну по крайней мере ни разу не видел года за четыре...

Дома у меня новые в каждом щитке 3 шины: земля, фаза, ноль. я землю беру из лифтовой от шины звземления!(здоровая медная пластина на стене, от которой идит кабеля сечением минимум 20 квадратов, тока мой "тоненький" на 8 квадратов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купили мы как то вот такие штуки

http://4isp.ru/core.asp?main=catalog&act=page&id=1249&cat=34

Поставил на воздушки. Кабель - витая пара простая. Длина везде около 100м. Земли в щитках как такойвой нет, потому прикручивал к корпусу щитка. Так вот - ставлю защиту с одной стороны - все ок. Как только ставлю со второй - линк не поднимается. Пробовал другие свичи - аналогично. И ладно бы в одном месте такая беда была. А то на трех воздушках такое- дальше не проверял. Так и сидим щас с "однобокой" защитой. Не дело это. В чем дело может быть?

Земля тут совершенно не при чем, будь то заземление или зануление (последнее лучше). Не ставь на узел в который приходит более одной "воздушки" многопортовые грозозащиты, только однопортовые. Заземляй (зануляй) их с обеих сторон. "Воздушечные" защиты обязательно должны быть развязаны друг от друга. Я использую "многопортовки" только внутри дома, на воздушки ставлю только однопортовые. Все у вас будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RDS - очень интересно чем же ноль лучше земли в даном случае ?

 

на счет многопортовых, к слову, согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причин может быть много

например мощная городская средневолновая радиостанция в окрестности

у нас например наводка на любую воздушную линию длинной в сотню метров на частоте около 1 мгц

достигаетнесколько десятков вольт

если не сотню(дотрагиваясь до проводника чувствуешь небольшое жжение на коже)

пролезая в ГЗ эта наводка переключает диоды защиты , модулирует полезный сигнал,убивает его.

причем все это зависит от ориентации линии, ее длины, конструкции ГЗ, рабочей частоты радиостанции и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С оторванными заземлителями линк поднялся.

2 RDS: у нас именно однопортовые защиты.

Кстати при отцеплении земли, когда с другой стороны было подключено - обратил внимание на нехилое такое искрение между заземляющим проводом ГЗ и щитком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RDS - очень интересно чем же ноль лучше земли в даном случае ?
Ты никогда не задумывался почему потенциал с воздушки пробивает через детали на корпус устройства и далее через блок питания на питающую сеть?

Если на пальцах, то первая задача "грозозащиты" слить эти потенциалы по более короткому и безопасному пути в то место куда они стремятся... т.е. в эл. щиток на корпус, который всегда соединен с нулем, который кстати, еще и всегда заземлен (иначе столько бы людей у нас незачто полегло...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С оторванными заземлителями линк поднялся.

у нас именно однопортовые защиты.

Кстати при отцеплении земли, когда с другой стороны было подключено - обратил внимание на нехилое такое искрение между заземляющим проводом ГЗ и щитком.

У меня (рядом телецентр, радиопередающий центр и еще вышка с которой вещают комерческие телевизионщики) очень помогало в таких случаях заземление неиспользуемых пар в UTP кабелях. Сейчас почти все открытые магистрали на оптике...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непойму зачем ГЗ с обоих сторон? Достаточно с одной заземлить(занулить) а так получишь тлолько разность потенциалов и большой гемор.. Надо использовать FTP или П296.. Экран спасает на 50% + 50% ГЗ итого почти 100%.. Ниразу не горело ничего!!! Вопрос Ваш отпадает?

Изменено пользователем BoRoFF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непойму зачем ГЗ с обоих сторон? Достаточно с одной заземлить(занулить) а так получишь тлолько разность потенциалов и большой гемор...

Ну если очень коротко и на пальцах, то если ты заземлишь воздушку с одной стороны, то получишь колебательный контур (место разрыва контура - емкость). На месте разрыва (незаземленный конец), будет генерироваться напряжение. Так как сопр. контура стремится к бесконечности, то и наведенное напряжение будет стремится туда-же... Так вот, на незаземленном конце и будешь иметь весь "букет". Некоторые умники, со второй стороны ставят емкость, что резко усиливает результат на соответствующих частотах (сопровождая его красивыми световыми и звуковыми эффектами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставь APCшные ГЗ и не парься с самоделками.

Да, фирменный АРС с его 300-от вольтовой отвязкой от земли действительно

не повредит при любом качестве заземления....

Правда и не поможет спасти порт

в курсе какое штатно пробойное напряжение гальванической развязки на трансе? поболе 300В будет... но! в принципе я соглашусь что в АПЦ многовато сидакторов навтыкали (по моим прикидкам даже порядка 1000-1500В, а не 300...)

 

из опыта... пробой транса между обмотками происходит достаточно редко, чаще дохнет порт от несинфазного импульса, а от него поможет ГЗ без земли, но только я не призываю не землить, т.к. остаётся слишком большой процент.

 

отвязка от земли 300В, ИМХО, самое то.

 

У меня порты с ГЗ от АПЦ дохли только вместе с самой ГЗ при прямом или очень близком попадании, а так же с очень плохой или совсем отсутствующей землёй.

 

автору сабжа

измерь ЭДС между заземлениями и сопротивление источника ЭДС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из опыта... пробой транса между обмотками происходит достаточно редко, чаще дохнет порт от несинфазного импульса, а от него поможет ГЗ без земли, но только я не призываю не землить, т.к. остаётся слишком большой процент.
из опыта... ГЗ только под синфазную помеху (варисторы со средних точек транс. сборок) - за лето ни одного выбитого порта (из ~200)
отвязка от земли 300В, ИМХО, самое то.
Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.