Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кто использует Mikrotiк OS router по технологии Nstreme?

Интересуют результаты.

Стоит или нет, заморачиваться?

http://www.mikrotik.com/3index.php#nstrm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто использует Mikrotiк OS router по технологии Nstreme?

Интересуют результаты.

Стоит или нет, заморачиваться?

http://www.mikrotik.com/3index.php#nstrm

Я использую. Nstreme-1, так называемый. просто в данных условиях ничто другое работать не будет. у меня линк 62 км. другой линк 48 км. Вирелесс-скорость 48 мбс/с. реальная скорость передачи одного потока 24 мбит/с. если второй пустить, то оба примерно по 18-20 мбит/с идут (одновременно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня линк 4-5 км, нужно получить максимальную скорость.

Какие карты используете?

 

Скинь аську в личку пообщаемся

Изменено пользователем Berlioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто использует Mikrotiк OS router по технологии Nstreme?

Интересуют результаты.

Стоит или нет, заморачиваться?

http://www.mikrotik.com/3index.php#nstrm

Юэаю nstreme-dual на расстояние до 2 км, железо PC based Pentium4 с карточками minipci CM9 (Atheros, 5ghz). Загрузка процессора при 100% загруженном канале в обе стороны - порядка 50-70% без дополнительных правил файервола, роутов и т.д.

 

Максимально что удалось выжать 60mpbs _full_duplex_ (одновременно 60 в одну, 60 в другую). При этом пинги не поднимаются до пинг-таймаута (мах 20мс по 1450Б).

 

Заморачиваться однозначно стоит. Если грамотно подойти к задаче, то результаты будут определенно лучше, чем с "мыльницами" aka dlink, linksys (cisco), pheenet, planet, trednet, jaht и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправьте меня по железу.

Комп селерон 700 128-256 метров.

Флеш иде диск 64-128мб

Карты думаю Planet wp8310

2ва зеркала спутниковых 90 см в фокусе биквадрат

Поправьте если что не так.

Или какие лучше карты поставить, я так понял должны быть на чипе Atheros.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня линк 4-5 км, нужно получить максимальную скорость.

Какие карты используете?

 

Скинь аську в личку пообщаемся

для максимальной скорости - только NStreeme-Dual

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправьте меня по железу.

Комп селерон 700 128-256 метров.

Флеш иде диск 64-128мб

Карты думаю Planet wp8310

2ва зеркала спутниковых 90 см в фокусе биквадрат

Поправьте если что не так.

Или какие лучше карты поставить, я так понял должны быть на чипе Atheros.

с планетом не сталкивался, так что какой там чип-сет не знаю. в свое время с длинковскими карточками работал. карточки точно на Atheros.

а по биквадрату - а как ты его сдеалешь? если опыт изготовления антенн есть - то сделаешь, а без опыта - возьми готовый облучаетель. у тебя диапазон частот какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесу свою лепту. Процессор желательно использовать 2 ГГц Селерон, памяти - 256 МБ. 700 МГц будет мало. Режим Н-стрим лучше стандартного 802.11, но очень требователен к ресурсам. Судя по всему, Микротики сами переписывали драйвер, как следствие - код не оптимизирован.

 

Лично я не рекоммендую Н-стрим дуал, по крайней мере у меня он однажды устраивал выкрутасы. Я бы на вашем месте просто поставил в каждый роутер 2 карты и настроил бы обычный Н-стрим, а разделение потоков "вверх" и "вниз" делал бы на уровне роутинга.

 

В идеале на 5-6 км можно получить 60/60 Мбпс. Если что - пишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправьте меня по железу.

Комп селерон 700 128-256 метров.

Флеш иде диск 64-128мб

Карты думаю Planet wp8310

2ва зеркала спутниковых 90 см в фокусе биквадрат

Поправьте если что не так.

Или какие лучше карты поставить, я так понял должны быть на чипе Atheros.

с планетом не сталкивался, так что какой там чип-сет не знаю. в свое время с длинковскими карточками работал. карточки точно на Atheros.

а по биквадрату - а как ты его сдеалешь? если опыт изготовления антенн есть - то сделаешь, а без опыта - возьми готовый облучаетель. у тебя диапазон частот какой?

В планете чип AR5213

Диапазон 2.4 Ггц

 

С квадратами нет проблем, делаю облучатели сам.

 

Сделал квадрат линк 1 км нет прямой видимости мешает край дома, с одной стороны антена решетка 24дби направил свой квадрат без всяких рефлекторов, линк завелся 9 мегабит стабильно.

Сейчас стоит этот квадрат в фокусе тарелки, условия теже линк 36 мегабит стабильно.

Изменено пользователем Berlioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если использовать дуал стрим, как антены ставить.

Вот как думаю я.

1. TX-RX Вертикальная поляризация.

2. RX-TX Горизонтальная поляризация.

 

Пара антен ведь будет вплотную стоять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если использовать дуал стрим, как антены ставить.

Вот как думаю я.

1. TX-RX Вертикальная поляризация.

2. RX-TX Горизонтальная поляризация.

 

Пара антен ведь будет вплотную стоять.

а смысл по поляризации делить? нстрим-дуал должен быть на разных частотах. и желательно подальще друго от друга.

весь эфект разделения по полярицации у тебя сьест расположение карточек вблизи друг друга. так что только частотой из изолировать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну частотное разделение само собой.

А разносить антены как?

Тут идея роутер сразу за антенами поставить, чтобы кабеля от облучателя не более 1.50м было.

Тут еще нужно будет гермо-термо бокс мутить.

Потому что покупать за 300-600 уе ящик это уж слишком.

Изменено пользователем Berlioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я не думаю что на 5-6 км есть смысл выносить роутер в outdoor. Пусть там будут даже каких 5-10 метров кабеля, на 2.4 ГГц у LMR-400 аттенуация 0.217 дБ на метр. Даже я думаю, не стоит мучаться с зеркальными антеннами, антенна-решетка типа Конифер/Эндрюс спокойно справляется с такой дистанцией, а парусность у нее будет куда меньше. Я бы больше внимания уделил борьбе с интерференцией внутри роутера. Поставьте карты в максимально удаленные слоты а между ними в свободные слоты поставьте что-нибудь условно-экранирующее - типа старой здоровенной видеокарты или звуковухи - как ни странно, но это помогает ;) На 2.4 ГГц, в отличие от 5 ГГц, сложнее разнести пару карт по частотам, даже при использовании расширенного диапазона частот (т.е. частоты 2472, 2482 итд итп). Вы точно не хотите запустить линк на 5 ГГц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет смысла в 5Ггц, помехаустойчивость в 2.4 выше, волна то длиней в 2ва раза

Изменено пользователем Berlioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас зеркало 90 стоит 15уе, а антены решелки по 50-60 уе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет смысла в 5Ггц, помехаустойчивость в 2.4 выше, волна то длиней в 2ва раза

Ежели в чистом поле 2.4 ставить - может оно и лучше было бы... В нашем городке, численностью населения в неполных 300K расчитывать на хороший 2.4ghz линк длиною >2км не приходится - забито всё.. "пионерскими" амплифаерами.. одна надежда на 5ghz осталась..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не стоит мучаться с зеркальными антеннами, антенна-решетка типа Конифер/Эндрюс спокойно справляется с такой дистанцией

 

проблема не в дистанции, а том что у параболы со сплошным зеркалом "игольчатая" направленность и следствие мало восприимчивость к боковым помехам, а калифорния сама "свистит" во стороны, так и мусор со всех сторон собирает. Много раз уже писали, что скоростного линка на дырявых параболах неполучить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

планет 8310 с нстрим использую больше года, проблем нет.

три линка на 2.4 и один на 5ГГц, но с длинк картами. все 4ре карты установлены в один роутер (микротик). на 2.4 имею от 10 до 15 мбит (растояния разные), на 5 от 20 до 35 Мбит (офсетки прицелить не могу на 4 км)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может кто юзает Planet WL-8315 ? Интересует есть ли дрова в микротике под эти карточки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может кто юзает Planet WL-8315 ? Интересует есть ли дрова в микротике под эти карточки ?

Судя по http://www.mikrotik.com/docs/ros/2.9/guide/driverlist дров нет, но господа из микротика довольно активно отвечают на интересующие вопросы у себя на форуме.. http://forum.mikrotik.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может кто юзает Planet WL-8315 ? Интересует есть ли дрова в микротике под эти карточки ?

Судя по http://www.mikrotik.com/docs/ros/2.9/guide/driverlist дров нет, но господа из микротика довольно активно отвечают на интересующие вопросы у себя на форуме.. http://forum.mikrotik.com

может они там и отвечают но как мне решить траблу я что та нинашол.... :(

Может кто подскажет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может кто юзает Planet WL-8315 ? Интересует есть ли дрова в микротике под эти карточки ?

Судя по http://www.mikrotik.com/docs/ros/2.9/guide/driverlist дров нет, но господа из микротика довольно активно отвечают на интересующие вопросы у себя на форуме.. http://forum.mikrotik.com

может они там и отвечают но как мне решить траблу я что та нинашол.... :(

Может кто подскажет ?

Какую траблу? В этой ветке вашего поста с описанием траблы я не нашел..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно МТ не поддерживает данный чипсет. По крайней мере я первый раз вижу чипсет Ralink RT2527 и производиттеля RaLink Semiconductor, хотя дата основания 2001 год. Не исключено, что это нечто лицензированное. Вся беда в том, что с диапазоном 2.4 я не сталкиваюсь уже очень и очень давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесу свою лепту. Процессор желательно использовать 2 ГГц Селерон, памяти - 256 МБ. 700 МГц будет мало. Режим Н-стрим лучше стандартного 802.11, но очень требователен к ресурсам. Судя по всему, Микротики сами переписывали драйвер, как следствие - код не оптимизирован.

 

Лично я не рекоммендую Н-стрим дуал, по крайней мере у меня он однажды устраивал выкрутасы. Я бы на вашем месте просто поставил в каждый роутер 2 карты и настроил бы обычный Н-стрим, а разделение потоков "вверх" и "вниз" делал бы на уровне роутинга.

 

В идеале на 5-6 км можно получить 60/60 Мбпс. Если что - пишите в личку.

 

Тоже хочу подобное замутить.

С одной стороны есть возможность РС с картами за антенами поставить.

Но с другой стороны только внешние точки с Рое.

Будет работать нстрим, если только с одной стороны комп?

 

 

 

http://www.mikrotik.com/3index.php#nstrm ссылка не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже хочу подобное замутить.

С одной стороны есть возможность РС с картами за антенами поставить.

Но с другой стороны только внешние точки с Рое.

Будет работать нстрим, если только с одной стороны комп?

 

http://www.mikrotik.com/3index.php#nstrm ссылка не работает.

Однозначно не будет работать. Чтобы "поднять" nstreme2 (aka dual-nstreme) операционка MikrotikOS должна иметь прямой доступ к обеим карточкам.

 

В качестве более выгодного варианта могу предложить "соединение" нескольких радиолинков в один, aka bonding. Нужны 2 пары радио оборудования (2 самостоятельных радиолинка) под управлением микротика, микротик софтово обьединит оба этих канала в один и будет распределять нагрузку между ними поровну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.