Перейти к содержимому
Калькуляторы

К чему отмести Lantech mini switch B800, Свитч или ХабСвитч?

Вот прочитал интересный топик по поводу свитчей и не совсем свитчей и задался вопросом. К чему отмести Lantech mini switch B800? К честным свитчам или к мутантам всяким, и как их ваще друг от друга отличить??? Хабы, Свитчи, ХабСвитчи, СвитчХабы и ещё черти что... Особенно непонятно с последними тремя...

Собираюсь сетку на них построить пока без роутеров, и вот призадумался, мож Лантечевские мастера мне свинку подложили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это и свичи, но работают они хуже чем A800E, во всяком случае дальнобойность не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а как у них с подвисаниями? Не подскажите случаем?

А скока метров эти А800E держут? Мож мне на них обратить своё внимание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть участок 200 метров с этими A800E, кабель - UTP 5 + скрутка. Работают на 100Мбит , а вот B800 в этих условиях не заработал. При хорошем питании не виснут вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пасиб за совет, теперь буду знать.

А не знаешь часом нормальных лантечевских свитчей на 5 портов, шоб тож метров по 200 держали. А питание у меня хреновенькое , так что придётся фильтры ставить.

И как ваще твое мнение о Лантечах как таковых (всмысле свитчи, карточки, и пр.) Да, и какие модельки карточек посоветуешь, а то я ваще, ну в подписи всё сказано:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5-ти портовые тоже бери с маркировкой A500 . Lantech - сетевые стоят почти у всех моих клиентов, пробивают в связке со свичами до 200 метров, работают нормально. К грозам свичи устойчивы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балшой спасиб тебе. Пеперь нас как минимум двое у кого сеть на Лантечах работать будет :)).

А как ты считаешь не следует ли воздушку с обоих концов заземлить чем нить вроде АРСишных заземлялок, а то ХЗ, разность потенциалов меж крышами и прочее, устоичивы то они устоичивы, а с грозами тоже шутки плохи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеть начали строить осенью полностью на лантеке А800 и кое-где В800, никаких подвисаний не было до лета. Теперь мучаемся потому что один подвисший лантек запросто кладет НАМЕРТВО почти всю сеть (рекорд был 8 свичей встало из-за одного, пока его не перезагруили другие не работали). Магистрали заземлены на ноль, почти везде стоят грозазащиты, питание из щитков. Хотя есть линк на А800 - Длинк 250 метров п270 на 100 мбит пинг 64к без потерь. Вообще я разочаровался в лантеке. К томуже А800 больше не выпускают.

Сейчат берем 8 портовый планет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу не выпускают это ещё вопрос спорный, а вот Планет я бы не советовал, говорят дрянь несусветная. Почитай топик по поводу "свитч не свитч". А ещё лучче спроси у народа мнение о Планете, мнение сразу поменяется :)) Хотя сам их не пользовал, ссылаюсь лишь на чужие мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К томуже А800 больше не выпускают.

 

Плохо, что не выпускают, т.к B800 работают хуже, чем А800

А как ты считаешь не следует ли воздушку с обоих концов заземлить чем нить вроде АРСишных заземлялок, а то ХЗ, разность потенциалов меж крышами и прочее, устоичивы то они устоичивы, а с грозами тоже шутки плохи.

Воздушки нужно землить и ставить грозозащиты.

Сейчат берем 8 портовый планет.

А какие конкретно модели и как они себя зарекомендовали в плане надежности и дальнобойности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stab,

А какие ты используеш свичи и сколько у тебя их стоит в ряд?

А почему бы не создать тему, где каждый написал бы что у него стоит, в каких условиях и как работает. Т.к я уверен, что многие сидят и думают - какое оборудование выбрать, чтоб потом не "попасть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично моё оборудование сейчас это пока только 2 В800 куча проводов и 4 пользователя. Сеточка пока маленькая, но в ближаишее время планирую серьёзную закупку (ещё один дом в 14 этажей на 12 юзеров, через воздушку) и решил проконсультироваться с людьми по поводу моего выбора (свитчи и карточки). Планирую одноранговую сеть без серверов и роутеров на свитчах только (это временно) на 4 дома. Штук по десять свитчей в линеечку выстроиться. Народ на деньги жмётся, расходники по минимуму, так что вот такая петрушка, приходится извиваться как змей на сковороде. Собственно всё как всегда, денег дадим мало, а хотим чтоб работало как часы швейцарские... :((

Как работать будет отрапортую как подключу всё.

Вот такие пироги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rdv,

Если не секрет, какие ты используеш свичи и как они работают (на каких растояниях и как стабильно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не секрет, какие ты используешь свичи и как они работают (на каких растояниях и как стабильно).

я же написал же в посте выше ;)

в основном процентов 80 стоит лантеч А800

немного В800 и планет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

один подвисший лантек запросто кладет НАМЕРТВО почти всю сеть

Та же самая фигня была, один к одному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, а виновник этих подвисаний известен? В800, или А800, или все беспорядочно сбоят и вешают сеть насмерть. Мож у вас какой свитч просто глюкавый попался, вот и творяться безобразия.

Кстати как вы эту проблему решаете? Просто перезагрузкой всей сети, и каждого свитча в частности чтоль?

Не на трикомы ж переходить (накладно больно), и бегать тоже по всему району неприятно, особенно ближе к ночи..:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню уже какой был. А произошла грустная история так: я воткнул для проверки работы сетевую в комп, взял патч-корд и воткнул в этот 8-ми портовый лантеч с автодетектом портов. Ничего не заработало. Написал на сетевой "труп" и отложил. Беру следующую--та же фигня. А сетевые все из магазина, я их всегда тестирую прежде чем в бой пускать. Тут прибегает самый главный админ с воплями, что половина пингов лостами накрывается. Я подумал, что из-за моего компа и бракованных сетевых которые джабберами начали работать, но... дело оказалось в неправильно обжатом криворуким монтажником патч-корде! Лантеч как начал автодетектить разводку пар, так и не только сам перестал работать, но и всю сеть засрал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)) Вот вам ребята и наука. От кривых рук монтажников админы сходят с ума и бегают по ночам с грозными воплями о криворукости разработчиков железа. Собственно чего мы ещё хотели от свитча за 35$, не любят они когда с ними не по науке работают, привереды однако :)).

Так что, проверяйте обжимку всегда и везде. Как говорят врачи: "болезнь проще предупредить, чем лечить!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хммм интересно. У меня стоят подобные свитчи в домашней сети. И один из 3 Lantech свитчей постоянно вешает сеть. Лечиться только отключением :). Видимо данные "агрегаты" очень чувствительны к питанию, на данный момент тестим все возможные причины зависания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как решаете проблемы с питанием? Фильтры помогают? Или требуется что-то более радикальное? У меня в доме питание никчёрту вот и интересуюсь. Но вроде пока сбоев небыло. (Плевок 3 раза через левое плечо, и 3 удара по столу:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точно могу сказать что виновник именно В800, хотя виснет вся сеть. К примеру ребутишь А800 или Планет, отсылается пол милионна флуда и опять все виснут. Пока не дойдешь да какойнить бешено моргающего В800 да отправишь его в ребут.

А лечить это надо только заменой В800. Я на планет.

Сейчас сегмент на 5 планет работает уже больше месеца без глюков и грозазащит. Когда стояли В800 катались каждую неделю ченить ребутить....

 

Так что, проверяйте обжимку всегда и везде. Как говорят врачи: "болезнь проще предупредить, чем лечить!"

хех если бы висло от обжимки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё ясненько, брать В800 больше не буду. Спасиб за ценный опыт. Если такая петрушка, мож маляву коллективную Лантехам накатать, мол чё за хрень, и все желающие подпишутся. Мож они нас послушают и перестанут дрянь всякую выпускать. А нам бонус какой подгонят :)), мечты, мечты %))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересные наблюдения по поводу лантеков В800 и планет.

тот самый сегмент на 5 планет понес непоправимый урон. одна планета сгорела полностью (оплавился чентральный чип) и выгорело 2 порта на остальных. причем с портами все понятно, небыло грозазащит, а гроза в москве сами знаете сильная была... а вот сгоревшая планета полностью....

обязательно надо снимать крышки с них, потому что радиатор на чипе греется градусов под 100... пока с одной не сняли крышку были сильные потери пакетов. ведь на чердаках летом и так пекло...

А800 В800 в отличие от планет не имеют радитора на чипе, и В800 заметно сильнее греется чем А800... выходит так, что сильно нагревшись В800 виснет или от скачков напряжения или наводках в магистралях, причем в грозы, реже в нормальныю прогоду.

сейчас с В800 поснимали крышки и приклеели радиаторы, посмотрим как будут работать...

вот планеты все-таки меньше нравяться, чем лантеки... у них при равных условиях намного чаще горят порты (для лантека редкость чтоб порт сгорел, гз не стоят, занулены только экраны...) плюс за месяц уже два полных трупика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот собственно и наглядная иллюстрация по вопросу о Планетах. Полностью согласен с предидущим оратором, у моих знакомых такая ж фишка с ними была, только вот о радиаторах не догадались. Все Планеты правда давно поменяны на Лантеки.

А на счёт радиаторов, попробуем, спасиб за совет.

Грозозащищайтесь и от наводкозащищайтесь. Безопастный SETь, вот наша цель :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rdv,

А как Lantech B 800 на счет дальности друг с другом и с другими свичами и с каким кабелем?

У меня они не захотели работать с Lantech A 800 на длинном линке > 180 метров.

Пробовал LG 8-ми портовый, он и то лучше работал с A 800 в паре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.