Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ethernet на 350-500 м коаксиал или оптика что надежнее

Необходимо протянуть сеть между домами. Пришел к следующим вариантам:

1. Коаксиал толстый 10Мб/с стоимость 1$-1м + работы итого ~ 2000$

2. Оптика 100 Мб/с 2$-1м + работы итого ~ 3000$

Не могу принять окончательного решения. Хочется принять вар 2 но ничего не знаю про надежность.

Может кто эксплатировал воздушный коаксиал, и может сказать о надежности этой связи при ветрах и других атомосферных явлениях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что мешает использовать П296? - расстояние удовлетворительное + получаешь полнодуплексный канал + стоимость проекта дешевле значительно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to goodmood

использованию п296 мешают грозы

на оптику грозы не влияют

А какую скорость можно организовать на п296 я так понимаю 20мБ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

использованию п296 мешают грозы

так веть можно использовать грозозащиту - или у тебя там просто непрерывно разряды бьют??

просто если прикинуть кол-во денег на этот вариант - он будет намного приятняее

 

А какую скорость можно организовать на п296 я так понимаю 20мБ ?

 

на таком расстоянии - 10Mbps Full duplex вот только с активкой немного поэкперементировать прийдется (на дешовке может сразу не поднятся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на коаксиал по твоему не влияют грозы?????? помоему намного больше чем на витуху или тот же п296(270). кстати где ты его нашел по такой цене этот коаксиал и какой он марки и фирмы. кстати ты уже узнал сколько один вампир на толстый коаксиал стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, какой-то нелепый вопрос - что надежнее...

Надежнее, ясен пень, оптика. Во-первых надежнее. Во-вторых пропускная способность не менее 100Мб. В третьих, расстояния до 500 метров позволят поднять гигабит даже по многомоду. В четвертых, двойная линия стоит всего на 25% дороже. Тройная - на 50%. И так далее.

 

Толстый эзернет - убийство. Крайне ненадежен. Неудобен. Только 10Мб. Относительно дорог. Забудь.

 

Если тебя интересует вопрос цены - могу порекомендовать тонкий кокс RK75-15(RG67U). Стоит $0.11 за метр. Проверенно работал на 750 метрах между обычными хабами Compex TP1008C. Дешево и сердито. Минусы все те же, что и у толстого эзернета за исключением цены и удобства.

 

Но, что толстый, что тонкий кокс будут гореть каждую грозу. Ты им грозозащиту, а они невзирая. Отстой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делетант в оптике. Меня волнует надежность оптики котороя висит в воздухе на тросе. Трос колеблется под воздействием ветра. Предположим длина одного пролета 250 м

Вот я и сомневаюсь по поводу оптики

 

Из моего опыта тонкий коаксиал висел у нас на 300 м на 3com4c и работал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делетант в оптике. Меня волнует надежность оптики котороя висит в воздухе на тросе. Трос колеблется под воздействием ветра. Предположим длина одного пролета 250 м

Вот я и сомневаюсь по поводу оптики

 

Максимальный пролет, который у нас есть - 275 метров. Над оживленным, многорядным шоссе. Оптика. Работает. Проблем не испытывает. Тут уже дело не только в кабеле, а и в том, как натягиваешь, крепишь и т.д. Т.е. трос важнее кабеля. А оптика легче толстого езернета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оптимальным вариантом на такое расстояние является п296.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимо протянуть сеть между домами. Пришел к следующим вариантам:

1. Коаксиал толстый 10Мб/с стоимость 1$-1м + работы итого ~ 2000$

2. Оптика 100 Мб/с 2$-1м + работы итого ~ 3000$

Не могу принять окончательного решения. Хочется принять вар 2 но ничего не знаю про надежность.

Может кто эксплатировал воздушный коаксиал, и может сказать о надежности этой связи при ветрах и других атомосферных явлениях?

 

Чё-то у тебя с калькулятором. Давай посчитаем: 500 м оптика типа ДПО 2 жилы многомод стоит $1.1/м = $550, далее, работы по протяжке у сторонних организаций стоят $0.5/м = $225, конверторы с обоих концов по 100 = $200, оконцовка кабеля без муфт будет стоить $60-80, если муфты, то плюс $100 (в т.ч. и патч-корды), смотрим: $1155.

 

Опт по определению намного более надёжен и качественней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне щас попалась бухта п296 можно взять по гривне/метр.

(500м*1грн/м)/5,35 = $93 + 2свитча по $30 = прокладка в зависимости от сложности ну до $50. 93+60+50+10(грозозащита) =213<1155

 

Ответ: при том же результате вариант с П296 дешевле.

Примечание: сотка может не побежать.

- ставим посредине еще один свитч (+$30)

получаем: $213+$30=$243<1155

 

Ответ: -Все равно дешевле.

Примечание: если невозможна установка свитча посредине, а сотка просто необходима - берем штуку баксов и идем за оптикой:)

 

хотя ничего невозможного не бывает. не будет же этот провод без опор висеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я всетаки склоняюсь к оптике. Многие мне отвечают что штука надежная и при воздушной прокладке проблем нет

Стоимость прокладки в Москве 3-3.5 $ метр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

no comments

кто платит- тот и музыку заказывает:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.