Перейти к содержимому
Калькуляторы

Источники бесперебойного питания!!!

AD-155A(В) - это УПС!!!
интересное устройство. спасибо,

буду добивать продавцов, пусть объясняют, как оно работает.

я ничерта не понимаю.

 

есть ещё PSC-60

Может это поможет разобраться: http://tandem.ck.ua/ups_mt.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AD-155A(В) - это УПС!!!
интересное устройство. спасибо,

буду добивать продавцов, пусть объясняют, как оно работает.

я ничерта не понимаю.

 

есть ещё PSC-60

Может это поможет разобраться: http://tandem.ck.ua/ups_mt.php

угу, наглядно и понятно. спс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит пришло мне железо.

PSC-100A - БП с байпасом

A301-150-F3 - инвертор для автомобиля

 

распотрошил инвертор, вынул плату, всё остальное выкинул.

к плате инвертора к транзисторам сделал отрезок от алюминиевой шины толщиной 5-6мм длиной 120мм и высотой 50мм

соединил, включил, работает.

 

нагрузка на аккумулятор (на 12В!!!):

коммутатор DES-3028 940мА (2SFP +15мА) (1Порт Ethernet 10/100 1-2мА) тобишь в полной аммуниции около 990-1000мА

корзина медиаконвертеров Planet MC-1500 1000мА

медиаконвертер FT-705/806/SNR 90-250мА

 

радиатор инвертора нагрелся 42-45гр. (за полчаса) и больше не греется в течение уже как 2-х часов

напряжение на аккумуляторной батарее спало до 12.35В и больше не падает в течение 2-х

 

тестирую дальше, надо ещё в морозилке собраный комплект поморозить сутки потом перевести на батарею и потестить.

 

итого 4.4А, по расчетам 40Ач батареи хватит:

летом на 10+ часов

зимой при -30 часа на 4-5

хватит чтобы отреагировать либо на утро оставить.

 

собирать буду в корпусы из под компьютерных блоков питания (позже выложу фото собраного ИБП)

 

заказываю ещё... 19 комплектов :)

Изменено пользователем Giga-Byte

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже ни раз говорил - можно много чего питать от DC-DC, оно проще и жрёт меньше.

Можно даже на заказ делать, хотя по цене наверное китайцев не переплюнуть.

Зато качество будет стабильным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит пришло мне железо.

PSC-100A - БП с байпасом

A301-150-F3 - инвертор для автомобиля

 

распотрошил инвертор, вынул плату, всё остальное выкинул.

к плате инвертора к транзисторам сделал отрезок от алюминиевой шины толщиной 5-6мм длиной 120мм и высотой 50мм

соединил, включил, работает.

 

нагрузка на аккумулятор (на 12В!!!):

коммутатор DES-3028 940мА (2SFP +15мА) (1Порт Ethernet 10/100 1-2мА) тобишь в полной аммуниции около 990-1000мА

корзина медиаконвертеров Planet MC-1500 1000мА

медиаконвертер FT-705/806/SNR 90-250мА

 

радиатор инвертора нагрелся 42-45гр. (за полчаса) и больше не греется в течение уже как 2-х часов

напряжение на аккумуляторной батарее спало до 12.35В и больше не падает в течение 2-х

 

тестирую дальше, надо ещё в морозилке собраный комплект поморозить сутки потом перевести на батарею и потестить.

 

итого 4.4А, по расчетам 40Ач батареи хватит:

летом на 10+ часов

зимой при -30 часа на 4-5

хватит чтобы отреагировать либо на утро оставить.

 

собирать буду в корпусы из под компьютерных блоков питания (позже выложу фото собраного ИБП)

 

заказываю ещё... 19 комплектов :)

И спрашивается нахрена такое чудо городить

Ставишь батарейку на 40Ач + AD-55А (это блок питания на 12В с функцией УПС) на выходе получаешь 12-13 вольт. Далее берешь свой свич вскрываешь его отрезаешь блок питания а на провода питания которые идут на плату цепляешь выхот с AD-55А желтый +12В черный соответственно -12В и будет все работать часов 10 не напрягаясь без электричества. стоимость комплекта около 2000 рублей. мы такую связку на какие свичи тока не ставили и на циски и на делинки и даже на простые оптические конверторы. многие уже стоят по два года не перегружаясь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lelick

2000р? За 40Ач и БП? Аккум автомобильный тогда получается, иначе никак... Герметичные гелевые стоят сами тыщи 3.5-4 за 40-42Ач... Совать автокислотник в серверную или ДЦ, на чердак или жилое помещение... Бр-р-р... имхо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. Забыл сказать, что серия AD-*** компании Mean-Well не даёт 12 вольт на выходе... Минимум 13 с хвостом... Это касается и AD-55A/AD-155A и ADD-55A/ADD-155A... Но вот ADS-5512/ADS-15512 имеют 12В выход... В довесок к 5В выходу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. Забыл сказать, что серия AD-*** компании Mean-Well не даёт 12 вольт на выходе... Минимум 13 с хвостом... Это касается и AD-55A/AD-155A и ADD-55A/ADD-155A... Но вот ADS-5512/ADS-15512 имеют 12В выход... В довесок к 5В выходу...

Это смотря к у кого какие руки. На модели AD-55 есть регулятор который выдает от 12 до 13.8 В. Собственно сколько на крутишь стока и будет. И самое главное на AD 55 уже все распаяно под 5 вольт остается тока кренку впаять на уже готовое место и получаешь 5 вольт. Незнаю как у вас а у нас батарейки геливые стоят 18Ач - 900 рублей 40 Ач 1500 рублей. Блоки питания AD 55 при объемая тоже стоит в районе 600 рублей. Все вместе как я сказал укладывается в две с небольшим тысячи. И самое главное получается отличный упс а не те которые на 220 вольт и 5 минутами времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13,6 - 13,8 для гелевых это нижняя-верхняя граница дежурного режима.

Для цикличного нужно 14,5 - 14,8.

 

Если блок даёт меньше - будет недозаряд и потеря ёмкости.

 

"Кренка" - это как "чинить компьютер палкой-копалкой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это смотря к у кого какие руки. На модели AD-55 есть регулятор который выдает от 12 до 13.8 В. Собственно сколько на крутишь стока и будет. И самое главное на AD 55 уже все распаяно под 5 вольт остается тока кренку впаять на уже готовое место и получаешь 5 вольт.
Ох уж мне эти конструкторы... Я лучча своё время сэкономлю и рубликов на 100 дороже куплю, чем паяльником махать буду...

 

Незнаю как у вас а у нас батарейки геливые стоят 18Ач - 900 рублей 40 Ач 1500 рублей.
17Ач - 1100-1200 в комп.магазах...

42Ач - 3950 в магазе радиокомпонентов...

Нам бы Ваши цены... :(

 

Блоки питания AD 55 при объемая тоже стоит в районе 600 рублей.
При каких объёмах? ;)

У нас вообще отсутствуют, так что оценить цены могу только по mean-well.ru

Особенно если учесть, что у нас поштучно их БП стоят примерно столько же, сколько и на сайте...

 

13,6 - 13,8 для гелевых это нижняя-верхняя граница дежурного режима.

Для цикличного нужно 14,5 - 14,8.

Эх, теоретег... Это напряжение на батарее без нагрузки... При наличии нагрузки напряжение на батарее падает, так как появляется в схеме нагрузка и её сопротивление... И в результате под нагрузкой имеем 12 с копейками... Без - под 14...

 

"Кренка" - это как "чинить компьютер палкой-копалкой".
Ломом уж скорее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коротко: юзаем Powercom BNT-600/BNT-800 (с врезанным кулером и выведенными клеммами на внешние батареи) для тех мест где без 220 никак, и самодельные UPS (питание - +11..12 от АТХ БП, выход - +14В, +25В либо +40В - для аналога PoE там где надо, и +5В для свичей с 5В БП).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что посоветуете для запитки

1 -радиоточек (мидик 5в обычный+микротик 12-20вольт) -массово

2 -коммутаторов с 3550-24fx+c3548xl -в 1 точке

3 -мbкротик (12-24в)+с3550-24fx

на сутки хотябы, как понимаю батарейка(1-2-4) 40ач+ хитрый ac|dc-ups. на 12 вольт пускай будет РИП от сигнализации, он и аккум хороший зарядит, хотя решение от mean well лучше. вот как из 12 сделать 5 вольт для мидика - большой вопрос.

потыкайте носом в решения плиз. есть ли железка типа ad-155a, но чтобы вход 220в, выход 220в, зарядка аккумов, но низкая мощность, порядка 50-100вт, и чтобы высокий кпд был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 12 вольт пускай будет РИП от сигнализации, он и аккум хороший зарядит
Вы уверены что из ИПБ от сигналки умеет правильно заряжать аккумы?

 

вот как из 12 сделать 5 вольт для мидика - большой вопрос
DC-DC - схем в инете полно.

на очень плохой случай кренка + электролит, можно ещё и диод, чтобы поляряность не боятся путать.

 

AD-155A(В) - это УПС!!!

Выходное напряжение 13,8 / 13,3 VDC (27)

Ток заряда 0,5 А(0,25)

Кстати хреновая зарядка для аккума.

0,5А - это для 5А*ч батарей

а напряжение для буферного режима.

 

 

потыкайте носом в решения плиз. есть ли железка типа ad-155a, но чтобы вход 220в, выход 220в, зарядка аккумов, но низкая мощность, порядка 50-100вт, и чтобы высокий кпд был.
Мечтать не вредно :)

Либо с модулей собирайте: хорошая зарядка + аккум + преобразователь

Либо заказывайте инженеринг и изготовление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эээ горячие финские парни.

 

я про маломощный ИБП, ватт на 50-70

Не рекламы ради, а интереса для...

http://shop.nag.ru/catalog/item/05525 ведь такое сплошь и рядом стоит у ЧОПиков и не жужжат ведь, а?

из личных наблюдений - в офисе как-то свет выключали на пару дней, сигналка даже не поперхнулась, думаю там потребление тоже не маленькое, так как оно по радио работает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот дц-дц на 5 В и дофига ампер:

http://www.radiokot.ru/circuit/power/converter/11/

 

КПД 89%.

Параметры схемы:

Uвх 6-40В (40в теоретически, реально пробовал до 29В, но не вижу причин схеме не работать и при напряжении до Vcc max микросхемы)

Uвых выбираем исходя из ваших потребностей. Задается делителем на резисторах R1 R2, они должны при вашем Uвых обеспечить на 5й ножке микросхемы 1.25В. И соответственно необходимо подобать число витков на дополнительной обмотке дросселя... Выходной ток, определятся только элементами VT2 VD3 DR3, и подходящим радиатором, для диода и транзистора. Конструкция рассчитывалась на ток нагрузки до 10А., но при экспериментах, в данном варианте преобразователь нагружался и до 20А, прекрасно выдерживал этот ток десятки минут. Правда, с падением КПД на пару процентов. Для долговременной работы с такой нагрузкой как минимум необходимо увеличить размер радиатора для силовых элементов.

Потребляемый ток без нагрузки менее 25мА

 

ещё вариант: http://radiokot.ru/circuit/power/converter/07/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И спрашивается нахрена такое чудо городить

Ставишь батарейку на 40Ач + AD-55А (это блок питания на 12В с функцией УПС) на выходе получаешь 12-13 вольт. Далее берешь свой свич вскрываешь его отрезаешь блок питания а на провода питания которые идут на плату цепляешь выхот с AD-55А желтый +12В черный соответственно -12В и будет все работать часов 10 не напрягаясь без электричества. стоимость комплекта около 2000 рублей. мы такую связку на какие свичи тока не ставили и на циски и на делинки и даже на простые оптические конверторы. многие уже стоят по два года не перегружаясь.

делаю сеть максимально обслуживаемой неопытными

 

ЗЫ. Забыл сказать, что серия AD-*** компании Mean-Well не даёт 12 вольт на выходе... Минимум 13 с хвостом...
не минимум а ровные 13.8 при питании от сети 220В естественно. т.е. на зарядку в буферном режиме вполне годится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AD-155A(В) - это УПС!!!

Выходное напряжение 13,8 / 13,3 VDC (27)

Ток заряда 0,5 А(0,25)

Кстати хреновая зарядка для аккума.

0,5А - это для 5А*ч батарей

а напряжение для буферного режима.

поэтому я купил PSC-100A. ток заряда до 2.5А. на заряженой батарее (видимо) ток 5мА держится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас переделываю всю сеть на бесперебойное питание 12/24 в.

где-то просто оптический приемник, где то монстр с 24-х вольтовым питанием почти в ампер, где - то коммутаторы на доступе с 12 вольтовым питанием.

Когда будет все сделано, весь резерв будет лежать на складе с уже готовыми разъемами на 12/24в.

Т.е ни чем не отличаться от стандартного оборудования.

 

Это я по поводу унификации и простоте замены оборудования.....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

затарился PSC-60А по 30 баксов. жду пока приедут, буду стаивть на микротики. кстати, как насчет использования автомобильных переходников 12-5в для питания по юсб всякой чепухи? токи там весьма хорошие, думаю использоать надежные для питания мидика от аккума. получается самый дешевый dc-dc конвертер. ну разумеется радиаторы налепить. вопрос, достаточно ли будет тока у PSC-60a для зарядки 17 или 26 ач батарейки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Авто и гелевые аккумы имеют разные напряжения для зарядки.

2. Разебрите и посмотри что внутри этих переходников, как бы там также "кренка" с кондёром не оказалась, или того хуже резюк на пару Ватт.

3. Ток должен быть 1,7 и 2,6 Ампера, если будет меньше - заряжать будет дольше.

Вообще, зарядка аккумулятора отличается от зарядки конденсатора. Правильные зарядные устройства заряжают в 3 этапа, с разными напряжениями и силами тока.

Это вам не тупо лупить напряжением/силой тока по батарее.

 

http://www.dunfan.ru/akb.htm

В самом низу, про проф зарядные устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я какбы в электротехнике шарю=) ненадо носом в элементарщину тыкать.. кстати, вопрос к нагу, ваш мидик выживет если его запитать от 12вольт? что там за dc-dc внутри?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не минимум а ровные 13.8 при питании от сети 220В естественно. т.е. на зарядку в буферном режиме вполне годится.
Есть модификации на 13.3 и на 13.8... Так что я просто обобщал...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сгородить можно много чего..было бы из чего... я пошол путём наименьшего сопротивления упс APC + автомобильный акумм. вполне нормально рабочий вариант проверено 2 годами эксплуатации. питает медиаконвертер (1-5 шт) + комутатор доступа 24 портовый. заряда акума хватает на 5-6 часов. время востановления 1.5-2 суток, нас это вполне устраивает ну не каждый же день гасят свет на одном и том же доме. я всё понимаю что упс не ращитан на заряд акума ёмкостью 50а\ч . упс использую APC 500/750 старого образца..те которые шли в металическом корпусе. те что пошли новые (в пластмасе) вырубаются через 20 мин работы. из дороботок упс .. установка кулера внутрь на место штатного аккума ну и отверстьия в корпусе до вентилятора и после него так чтобы поток воздуха засасывался с наружи и нормально охлаждал транзисторы инвертора и транс. собрано около 30 таких комплектов за 2 года 2 вышедших из строя акб и 1 упс (подгорели контакты на релюхе) с учётом того что все практически упс бралися (Б\У) даром или по дешовке результат думаю не плохой. акб естественно новые покупались ну и про переодическое ТО для них тож не стоит забывать.. хотя бы после летнего сезона водички долить\зарядить\плотность проверить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AD-155A(В) - это УПС!!!

Выходное напряжение 13,8 / 13,3 VDC (27)

Ток заряда 0,5 А(0,25)

Кстати хреновая зарядка для аккума.

0,5А - это для 5А*ч батарей

а напряжение для буферного режима.

поэтому я купил PSC-100A. ток заряда до 2.5А. на заряженой батарее (видимо) ток 5мА держится.

подниму темку, у вас PSC-100A с нуля аккум сам заряжает? или ему уже заряженные подпихивать надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pvl, подтверждаю сказаное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.