Перейти к содержимому
Калькуляторы

Чего чего? Вы по ГК можете заключать любой договор.

Согласен.

Я так и делаю, но не на "доступ в сеть Интернет" )))

 

Это не обязательство заключать один из этих двух договоров.

ХА!!!! Тогда какие услуги Вы хотите оказывать? Не Телематические?! ))))) Других услуг, Правила не называют....

 

Никаких абонентских линий и сетей ПД не фигурирует.

Смешно! Абонентские линии есть ВСЕГДА, если Вы заключаете договор!!!!!!

Еща раз: Читаем Правила ТУС:

"абонент" - пользователь телематическими услугами связи, с которым заключен возмездный договор об оказании телематических услуг связи с выделением уникального кода идентификации (далее - договор);

"абонентская линия" - линия связи, соединяющая пользовательское (оконечное) оборудование с узлом связи сети передачи данных;(Договор на ТУС заключен? ДА! Вы Абонент? ДА! Вот Ваша абонентская линия! Хотите Wi-Fi/хотите медный провод - все это виды интерфейсов и способы огранизации связи, но а как без абон.линии получать связь?)

"абонентский интерфейс" - технико-технологические параметры физических цепей, соединяющих средства связи оператора связи с пользовательским (оконечным) оборудованием, а также формализованный набор правил их взаимодействия;

"абонентский терминал" - совокупность технических и программных средств, применяемых абонентом и (или) пользователем при пользовании телематическими услугами связи для передачи, приема и отображения электронных сообщений и (или) формирования, хранения и обработки информации, содержащейся в информационной системе;

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот этого нет:

"предоставление доступа к сети передачи данных" - совокупность действий оператора связи по формированию абонентской линии, подключению с ее помощью пользовательского (оконечного) оборудования к узлу связи сети передачи данных либо по обеспечению возможности подключения к сети передачи данных пользовательского (оконечного) оборудования с использованием телефонного соединения или соединения по иной сети передачи данных в целях обеспечения возможности оказания абоненту и (или) пользователю телематических услуг связи;

И правила вас не обязывают иметь такую услугу.

Ну вот, сами же и написали все... с помощью ЧЕГО оказываются ТУС...

Правила не обязывают, но они говорят КАК такая услуга называется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, вы чего доказать пытаетесь? А потом удивляетесь что надзор вам на дверь показывает. Чтобы добиваться, нужно верить. А вы не верите.

Еще раз: вы выдаете список определений за обязательные пункты к исполнению. Это не так. Я оказываю услуги телематики. У меня НЕТ абонентских линий. и НЕТ сети передачи данных. Хотя ЕСТЬ сеть связи. В договоре у меня написано что предоставляю ТУС а именно доступ к сети интернет. Инспекторы РКН могут хоть 10 раза переворачивать фразы из документов, но суть остается одна и та же. ПД - это канал точка-точка. L2VPN? Вэлкам, получайте ПД. Интернет? ПД не надо, т.к. вы не оказываете такой услуги. Вы не пропускаете ОТДЕЛЬНО realtime трафик, а значит не отвечаете за его качество. А значит все сдается по упрощенке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый adnull, я говорю только о том, до чего дошел МОЙ МОЗГ (замечу: не без помощи регулятора)!

Еще раз, ЭТО ЛИЧНО МОЯ позиция, или ТО, до чего додумался Я. (пускай это будет ИМХО, если угодно): :)

 

Позиция регулятора такова - Если предоставляете доступ к сети интернет с помощью так называемых "Домовых сетей", то имейте, помимо лицензии на Т так же и лицензию на ПД.

Почему?

Потому, что два коммутатора/ПК/маршрутизавтора/сервера и т.п. объеденены проводом. Они между собой настроены. Между ними "гоняются" данные. Это ФАКТ и глупо с этим спорить!

ПРИМЕР: Вы подключаете абонента для оказания ему Телематических услуг связи и ваши действия таковы (согласно все тем же Правилам ТУС):

1)Де-юре: Заключается договор (два варианта - см.Правила);

2)Де-факто: между "абон.терминалом" и "узлом связи сети передачи данных" организовываете "абонентскую линию" (данные понятия я УЖЕ не раз цитировал из Правил. ).

И ДРУГИХ ОПРЕДЕЛЕНИЙ НЕТ при оказании услуг ТЕЛЕМАТИКИ!!!!!

 

 

Инспекторы РКН могут хоть 10 раза переворачивать фразы из документов, но суть остается одна и та же. ПД - это канал точка-точка. L2VPN?

Никто НИЧЕГО не ВЫВОРАЧИВАЛ! ПД это ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ МЕЖДУ....

Еще раз цитирую ВАС ЖЕ:

Открываем РД.45.128-2000

СЕТЬ ДАННЫХ, или СЕТЬ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ (data

network, data transmission network) - совокупность узлов и каналов

электросвязи, специально созданная для организации связей между

ОПРЕДЕЛЕННЫМИ точками с целью обеспечения передачи данных ме-

жду ними.

Заметьте, про L2VPN слова нигде не написано! Дык почему сюда не приписать и коммутаторы? шлюзы? Серверы? )))

 

Просто я ВСЕ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧЕЛ!(после чего, сделал вывод).

 

 

КОЛЛЕГИ!!!!

 

Никого к этой точке зрения НЕ ПРИЗЫВАЮ.

Я ТУПО - ДЕЛЮСЬ опытом (кому это нужно, конечно!)

 

Кстати, инспектора сами не рады тому, что есть эта ГРЕБАННАЯ лицензия на ПД...им проще бы жилось, в случае - будь лицензия на Т САМОДОСТАТОЧНОЙ! (это сказали сами инспектора)

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут опять же смотря что вы оказываете. Если вы оказываете услугу связи между двумя точками, то это ПД однозначно. То что у вас есть связь между коммутаторами это ваше личное дело, т.к. сегодня она есть, завтра ее нет и это никак не влияет на предоставление услуг ТУС абоненту. Там выше есть же решение суда на эту тему. Нет необходимости в лицензии на ПД если вы не оказываете услуг ПД. Я это рассматриваю с такой позиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)))

...чисто ради СОбственного любопытства спрошу:

1) Как Вы организовываете связь в пределах своей сети? (имею ввиду связь от домового коммутатора до центрального/квартального узла?) Как Вы называете такую связь?

2) С помощью чего Вы организовываете связь между домовым коммутатором и ПК юзверя? Как Вы называете такую связь?

 

Мне интересны определения, которые Вы дадите :)

Чесслово интересно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О сколько понаписали, а я то и не заметил.

Здесь все очень просто.

Ноги растут вот откуда: В начале Рунета брали за внутригородской (локальный) трафик Х руб, за Интернет Y руб. за внутрисетевой трафик Z руб.

Позже такая бизнесмодель вымерла.

В соответствии с федеральным законом от 07.07.03 № 126-ФЗ: лицензируются ВОЗМЕЗДНЫЕ услуги связи

Поэтому если Вы берете деньги за соединения по своей сети, за доступ к услугам других Операторов, то получайте лицензию на ПД

Если нет: достаточно лицензии на телематические услуги связи.

п.с. И не стоит не путать Сети и Услуги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, а тариф "обслуживание кабельной сети при недостаточном для возобновления услуги балансе л/с абонента", это ПД или ТМ? Может, оттуда уши растут у многих ушлых операторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил продолжить, Исключительно ради выяснения всех "ЗА" и "ПРОТИВ" для себя любимого: :)

 

Поэтому если Вы берете деньги за соединения по своей сети, за доступ к услугам других Операторов, то получайте лицензию на ПД

Дмитрий, а как же письМА РКН (и мое и Ваше), в которых расписывается:

 

Если кроме предоставления телематических услуг связи оператор связи планирует предоставлять абоненту доступ к услугам передачи данных, оказываемых другими операторами связи, сети передачи данных которых взаимодействуют с сетью связи лицензиата, а так же обеспечивать соединение по сети передачи данных, (заметьте, это утверждение выделено ЗАПЯТЫМИ, а следовательно делайте выводы...смелее!!!:) за исключением соединений для целей передачи голосовой информации, оператор связи должен получить лицензию на оказание услуг связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации.

 

Просто, как я пытаюсь теперь понять Вашу точку зрения, вы пытаетесь сказать о том, что между коммутаторами НЕТ передачи данных и при этом ссылаетесь не на Правила ТУС....?!

Как так?

 

Вот ЧЕССЛОВО НЕ ПОЙМУ!

 

Призываю к дискуссии, потому как свою точку зрения я вполне прозрачно отписал выше + мотивировал + дал выдержки из правил.

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обеспечивать соединение КОМУ?

 

Технологии от юриспруденции фильтруем - и будет Вам счастье....

 

Наличие лицензии позволяет оператору оказывать услуги, в ней перечисленные, своим абонентам.

Лицензия на ТУС позволяет оказывать услуги по доступу в сеть Интернет? Позволяет.

Точка. Больше спорить не о чем.

 

А дальше технологические особенности оказания услуг.

Нужна ли оператору сеть ПД для оказания ТУС? - Вполне возможно.

Нужно ли тогда иметь лицензию на ПД? - С какого перепугу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не то и не другое. Это обслуживание :)

Изменено пользователем adnull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не то и не другое. Это обслуживание :)

Краткость, конечно, сестра таланта...Но я нихера не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна ли оператору сеть ПД для оказания ТУС? - Вполне возможно.

ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО?!?! А КАК Вы, пардон, будете данные гонять по сети?!?!?! Следовательно для оказания УСЛУГ ТЕЛЕМАТИКИ ТРЕБУЕТСЯ СЕТЬ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ!

(надеюсь, в этом никто не сомневается? :) Может, я что то не знаю, может еще КАК-ТО можно данные гонять? Другие среды/возможности? Ранее тоже, кроме Е1 ничего не знали... Может я от жизни отстал?

 

Нужно ли тогда иметь лицензию на ПД? - С какого перепугу?

ХА! Не убедили!

Цитата из Правил ТУС:

2. Используемые в настоящих Правилах понятия означают следующее:

...

"предоставление доступа к сети передачи данных" - совокупность действий оператора связи по формированию абонентской линии, подключению с ее помощью пользовательского (оконечного) оборудования к узлу связи сети передачи данных либо по обеспечению возможности подключения к сети передачи данных пользовательского (оконечного) оборудования с использованием телефонного соединения или соединения по иной сети передачи данных в целях обеспечения возможности оказания абоненту и (или) пользователю телематических услуг связи;

 

ДАЙТЕ МНЕ ДРУГИЕ ВЫДЕРЖКИ!!!!!!!!! ))))))))))) (Дайте мне эту ГРЕБАННУЮ ПравилУ оказания услуг по ПД (без Голоса) )))))))))))))

 

Кстати, Мне так никто и не ответил:

КАК ВЫ, при предоставлении услуг Интерент (услуги Телематики) будете

"....а так же обеспечивать соединение по сети передачи данных...."
????????????????????????????????????????????? (это цитата из писем, присланных РКН и мне и Дмитрию)

 

Технологии от юриспруденции фильтруем - и будет Вам счастье....

Не собираюсь!....я ЛОГИКОЙ пользуюсь, поэтому мне все понятно, когда я читаю документы... )))))

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, а тариф "обслуживание кабельной сети при недостаточном для возобновления услуги балансе л/с абонента", это ПД или ТМ? Может, оттуда уши растут у многих ушлых операторов?

Вратарь, так то не услуга связи, то тех. обслуживание

 

Нужна ли оператору сеть ПД для оказания ТУС? - Вполне возможно.

ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО?!?! А КАК Вы, пардон, будете данные гонять по сети?!?!?! Следовательно для оказания УСЛУГ ТЕЛЕМАТИКИ ТРЕБУЕТСЯ СЕТЬ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ!

(надеюсь, в этом никто не сомневается? :) Может, я что то не знаю, может еще КАК-ТО можно данные гонять? Другие среды/возможности? Ранее тоже, кроме Е1 ничего не знали... Может я от жизни отстал?

 

Нужно ли тогда иметь лицензию на ПД? - С какого перепугу?

ХА! Не убедили!

Цитата из Правил ТУС:

2. Используемые в настоящих Правилах понятия означают следующее:

...

"предоставление доступа к сети передачи данных" - совокупность действий оператора связи по формированию абонентской линии, подключению с ее помощью пользовательского (оконечного) оборудования к узлу связи сети передачи данных либо по обеспечению возможности подключения к сети передачи данных пользовательского (оконечного) оборудования с использованием телефонного соединения или соединения по иной сети передачи данных в целях обеспечения возможности оказания абоненту и (или) пользователю телематических услуг связи;

 

ДАЙТЕ МНЕ ДРУГИЕ ВЫДЕРЖКИ!!!!!!!!! ))))))))))) (Дайте мне эту ГРЕБАННУЮ ПравилУ оказания услуг по ПД (без Голоса) )))))))))))))

 

Кстати, Мне так никто и не ответил:

КАК ВЫ, при предоставлении услуг Интерент (услуги Телематики) будете

"....а так же обеспечивать соединение по сети передачи данных...."
????????????????????????????????????????????? (это цитата из писем, присланных РКН и мне и Дмитрию)

 

Технологии от юриспруденции фильтруем - и будет Вам счастье....

Не собираюсь!....я ЛОГИКОЙ пользуюсь, поэтому мне все понятно, когда я читаю документы... )))))

логика очень простая.

Поднимите перечень услуг по ПД. Это Перечень XIV утвержден ППРФ 87 от 18.02.05.

и увидите что то, что написал Надзор есть состав услуг, оказываемых в рамках лицензии на ПД (без голоса)

А учитывая, что по ст. 29 ФЗ О связи лицпензируются возмездные услуги связи,

то так как Вы денег за соединения по СПД не берете

и не берете денег за доступ к услугам ПД других Операторов,

то Вам не нужна лицензия на ПД.

Кстати говоря, Вячеслав, у Вашей компании эта лицензия есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати говоря, Вячеслав, у Вашей компании эта лицензия есть...

Да это все понятно :) Сдавался в прошлом году по 3м лицензиям после МИР-ИТа...

 

НО!!!

мне было бы куда проще разобрать этот момент "по болтикам", прийти в надзор и сказать: "Мужики, а вот смотрите: Тут ТАК, Это-туда! Здесь - не морочьте мне голову, т.к. это не так...ну и все в таком духе...."

Дык, не только бы мне это пригодилось,т.к. куда проще было бы сдаваться без Экспертизы и по упрощенке!!!!

 

Так что, в данном дискуСССе, моя точка зрения ни что иное, как подготовка к "переубеждению органов РКН" в том, что Т, возможна без ПД!.....

:)

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А учитывая, что по ст. 29 ФЗ О связи лицпензируются возмездные услуги связи,

то так как Вы денег за соединения по СПД не берете

Согласен, за соединение по СПД НЕ БЕРУ, но а куда выкинуть этот текст из правил ТУС ?!?! :

2. Используемые в настоящих Правилах понятия означают следующее:

...

"предоставление доступа к сети передачи данных" - совокупность действий оператора связи по формированию абонентской линии, подключению с ее помощью пользовательского (оконечного) оборудования к узлу связи сети передачи данных либо по обеспечению возможности подключения к сети передачи данных пользовательского (оконечного) оборудования с использованием телефонного соединения или соединения по иной сети передачи данных в целях обеспечения возможности оказания абоненту и (или) пользователю телематических услуг связи;

Получается, что это НЕРАЗРЫВНО СВЯЗАННАЯ УСЛУГА?!

т.о. одной Т тут не обойтись!... А если услуги СПД оказываются ПО ФАКТУ (не важно как, платно или нет), для того, чтобы предоставлять услугу Т.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеть ПД есть, а услуги нет.

Так бывает )

 

Эк Вас заклинило на элементарном....кислое с красным смешали и радуетесь находке....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеть ПД есть, а услуги нет.

я к том, что если нет сети ПД, то и услуги Т не будет! (обоснование уже дал)

Так что Ваше:

...кислое с красным смешали и радуетесь находке...

не катит!

:-Р

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вратарь, так то не услуга связи, то тех. обслуживание

 

Т.е., если пацаны прошляпили с пунктом в уставе, прошляпили с перечнем видов деятельности при регистрации (или своевременно не обновили этот перечень у органов), то незаконное предпринимательство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё как катит! Сеть ПД есть, а услуг ПД нет. Оказываю ТУС.

 

Пример: хочу оказывать услуги КТВ по технологии iptv. Строю сеть из коммутаторов, подключаю абонентов, ставлю им STB. Сеть ПД - имеет место быть, факт. Услуга - КТВ. Лицензия - только КТВ. Будем оспаривать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А учитывая, что по ст. 29 ФЗ О связи лицпензируются возмездные услуги связи,

то так как Вы денег за соединения по СПД не берете

Согласен, за соединение по СПД НЕ БЕРУ, но а куда выкинуть этот текст из правил ТУС ?!?! :

2. Используемые в настоящих Правилах понятия означают следующее:

...

"предоставление доступа к сети передачи данных" - совокупность действий оператора связи по формированию абонентской линии, подключению с ее помощью пользовательского (оконечного) оборудования к узлу связи сети передачи данных либо по обеспечению возможности подключения к сети передачи данных пользовательского (оконечного) оборудования с использованием телефонного соединения или соединения по иной сети передачи данных в целях обеспечения возможности оказания абоненту и (или) пользователю телематических услуг связи;

Получается, что это НЕРАЗРЫВНО СВЯЗАННАЯ УСЛУГА?!

ЧТо это?

т.о. одной Т тут не обойтись!... А если услуги СПД оказываются ПО ФАКТУ (не важно как, платно или нет), для того, чтобы предоставлять услугу Т.

Я беру деньги за доступ к сети ПД и это прописано в условиях действия лицензии на ТУС, но я не беру $ за соединения по СПД, так как не оказываю услуги ПД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что скажете про такую схему,

 

есть коммутатор от которого идет абоненсткий отвод (медь/ВОК/радио), все коммутаторы в свою очередь соеденены в локальную сеть посредствам стороненго провайдера (т.е. по сути берем ВПНл2 между всеми таким коммутаторами) В этом случае необходимость в лицензии на ПД отпадает ?

 

 

И такой вопрос. если получаем лицензии с использованием РЧС, то могу я оказывать услуги не только с использованием но и без него, или это еще нужны лицензии без использования РЧС. Иначе говоря лицензия с использованием РЧС разрешает предоставлять услуги в том числе и без использования РЧС ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иначе говоря лицензия с использованием РЧС разрешает предоставлять услуги в том числе и без использования РЧС ?

Конечно.

Лицензия на ПД нужно только если Вы оказываете услуги ПД. Т.е. берете деньги за соединение абонент-абонент (VPN, например).

Если соединение по сети ПД (абонент - сервер) производится для оказания ТМ услуг, то лицензия ПД не требуется, потому что Вы не оказываете платные услуги передачи данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.