Перейти к содержимому
Калькуляторы

А междомовые линки - опять СПД? А узел связи точно должен быть расположен в одном строении?))

Я вижу подвох в вопросе по поводу того, что в каждом доме у Вас телематический узел (часть его). Но отвечу:

1. Угу

2. Нет

Но, Вы всегда должны помнить о линиях связи, соединяющих средства связи, что в совокупности со средствами связи и является СПД (Вы сказали, что СПД имеется). Начните с описания Вашей СПД.

Если она построена в каждом доме отдельно, то пусть так, но и сдавать эту СПД вы будете по 1000 проектам и 1000 экспертизам (на каждый дом отдельно) в составе: средств связи и линии связи с ССОП. Линия связи с ССОП всегда Ваша*** т.к. точка присоединения к ССОП всегда находиться на средствах связи присоединяющего оператора. И кто Вам даст 1000 точек присоединения? Значит, Вы объедините все свои линии от домов в одну*** линию? Правильно. Вот Вам и еще один узел (средства связи) и, собственно, вся сеть.

Хорошо в деревне, где каждый дом подключен отдельной абонентской линией к узлу, но и тут вопрос с подключением к ССОП. Потому, что к ССОП могут подключаться ТОЛЬКО сети, значит линию связи вынь, да полож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня. Подскажите, мне необходимо сдать сетку по GPON в частном секторе. Я так понимаю мне необходимо надзору сдать 2 проекта: 1. Проект узла 2 проект линейного участка, я правильно понимаю? Во время стройки могу давать абонентам интернет? И вообще реально сдать узел, если олт с кроссом будет находится в шкафу на территории частника? (на улице)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А междомовые линки - опять СПД? А узел связи точно должен быть расположен в одном строении?))

Я вижу подвох в вопросе по поводу того, что в каждом доме у Вас телематический узел (часть его). Но отвечу:

1. Угу

2. Нет

Но, Вы всегда должны помнить о линиях связи, соединяющих средства связи, что в совокупности со средствами связи и является СПД (Вы сказали, что СПД имеется). Начните с описания Вашей СПД.

Если она построена в каждом доме отдельно, то пусть так, но и сдавать эту СПД вы будете по 1000 проектам и 1000 экспертизам (на каждый дом отдельно) в составе: средств связи и линии связи с ССОП. Линия связи с ССОП всегда Ваша*** т.к. точка присоединения к ССОП всегда находиться на средствах связи присоединяющего оператора. И кто Вам даст 1000 точек присоединения? Значит, Вы объедините все свои линии от домов в одну*** линию? Правильно. Вот Вам и еще один узел (средства связи) и, собственно, вся сеть.

Хорошо в деревне, где каждый дом подключен отдельной абонентской линией к узлу, но и тут вопрос с подключением к ССОП. Потому, что к ССОП могут подключаться ТОЛЬКО сети, значит линию связи вынь, да полож.

 

Нет, мне бы хотелось сдвинуть всё в другую сторону )))

А именно, имеем районный узел: хорошее помещение, стойки, питание и т.д. СПД до этого узла сдана, на узле агрегирующий коммутатор.

И вот от этого коммутатора оптическое волокно до каждого дома, там коммутатор доступа (или несколько, зависит от размеров дома).

И очень хочется аргументировать, что всё от сданного по СПД агрегирующего коммутатора до абонента - телематика без экспертизы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня. Подскажите, мне необходимо сдать сетку по GPON в частном секторе. Я так понимаю мне необходимо надзору сдать 2 проекта: 1. Проект узла 2 проект линейного участка, я правильно понимаю? Во время стройки могу давать абонентам интернет? И вообще реально сдать узел, если олт с кроссом будет находится в шкафу на территории частника? (на улице)

Вводите под телематику по упрощенке. Если будут только услуги доступа в Интернет. Соответственно документы готовьте по п.5.4 Правил ввода.

Услуги (платные) до ввода конечно оказывать нельзя.

Реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня. Подскажите, мне необходимо сдать сетку по GPON в частном секторе. Я так понимаю мне необходимо надзору сдать 2 проекта: 1. Проект узла 2 проект линейного участка, я правильно понимаю? Во время стройки могу давать абонентам интернет? И вообще реально сдать узел, если олт с кроссом будет находится в шкафу на территории частника? (на улице)

Вводите под телематику по упрощенке. Если будут только услуги доступа в Интернет. Соответственно документы готовьте по п.5.4 Правил ввода.

Услуги (платные) до ввода конечно оказывать нельзя.

Реально.

Спасибо за пояснение, еще почитаю, хотелось бы на этапе строительства давать услуги) просто из проектов планируем сделать небольшую часть линейного участка и сдать, а остальную часть как модификация (доработка) сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Всем доброго дня. Помогите прояснить кашу в голове, после прочтения РД45.129-2000

В сием документе есть следующие формулировки:

1. Приложение А (Основные термины и определения) - п.18 ТЕЛЕМАТИЧЕСКИЕ (ТМ) СЛУЖБЫ - службы электросвязи, за исключением телефонной, телеграфной служб и службы передачи данных, предназначенные для передачи информации через сети электросвязи.

- сети электросвязи бывают разные. Получается, что в документе не определено на каких сетях могут работать (ТМ) СЛУЖБЫ ? Соответственно не определено, на каких сетях могут оказываться УСЛУГИ ТМ СЛУЖБ?

2. п.1.4.3. - Допускается предоставление услуг ТМ служб вместе с услугами других ТМ служб и служб электросвязи, если технические средства не позволяют обеспечивать эти услуги раздельно. Например, услуги служб ПД и электронной почты.

- вот ни чего не понял из этого примера: есть варианты, когда технические средства позволяют обеспечивать эти услуги раздельно и когда технические средства не позволяют обеспечивать эти услуги раздельно? Может кто-то описать такие схемы?

Изменено пользователем term-it

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

курите ветку.

 

PS не скуритесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.