Перейти к содержимому
Калькуляторы

Есть сеть 150 аб, лицензия на телематику, могу ли я оказывать услуги (доступ в инет, почта, чат, игры и тд.), если нет лицензии на передачу данных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть сеть 150 аб, лицензия на телематику, могу ли я оказывать услуги (доступ в инет, почта, чат, игры и тд.), если нет лицензии на передачу данных?

Считается, что телематическая услуга связи - услуга сети передачи данных, т.е. без нее оказываться не может. Надо лицензию на ПД без голоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

легально - нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете. Если не будете присоединять пользовательские и операторские сети, предлагать подключение серверов с реальными IP.

Разумеется, ТУС реализуется на сетях данных, но это не обязывает оказывать услугу ПД.

Изменено пользователем Проектировщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"доступ в инет" телематикой не является, это чистая ПД.

А остальное - легко. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть сеть 150 аб, лицензия на телематику, могу ли я оказывать услуги (доступ в инет, почта, чат, игры и тд.), если нет лицензии на передачу данных?
Можете через Ваш прокси-сервер и желательно с "серыми" адресами у абонентов.

Договор то же должен быть составлен соответственно, без указания "доступа в Интернет"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"доступ в инет" телематикой не является, это чистая ПД.

А остальное - легко. :)

Не надо фантазировать, почитайте Пост. 87 (последнюю редакцию).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"доступ в инет" телематикой не является, это чистая ПД.

А остальное - легко. :)

Не надо фантазировать, почитайте Пост. 87 (последнюю редакцию).

Документы - вещь хорошая, но большинству нужно "своими словами"...

Это если Вы не будете утверждать, что лицензии ТМС достаточно для "предоставления доступа в Интернет". :)

Максимум под телематику попадает использование прокси-сервера, но это интернетом не назовёшь...

Изменено пользователем UglyAdmin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял...

Именно буду утверждать, что достаточно. И снова буду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"доступ в инет" телематикой не является, это чистая ПД.

А остальное - легко. :)

Не надо фантазировать, почитайте Пост. 87 (последнюю редакцию).

Документы - вещь хорошая, но большинству нужно "своими словами"...

Это если Вы не будете утверждать, что лицензии ТМС достаточно для "предоставления доступа в Интернет". :)

Максимум под телематику попадает использование прокси-сервера, но это интернетом не назовёшь...

Для ответа на вопрос "какие нужны лицензии" не имеют смысла "свои слова". Важно, что написано в документах. Может быть важно, как их трактует Ваш инспектор.

Пока что в правилах оказания услуг ПД прямо сказано, что Интернет к ПД не относится. А правил оказани ТУС пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока что в правилах оказания услуг ПД прямо сказано, что Интернет к ПД не относится. А правил оказани ТУС пока нет.

Чем дальше, тем страшней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВНИМАТОЧНО ИЗУЧАЕМ П. 1.2.2

рд_45.129_2000_ТЕЛЕМАТИЧЕСКИЕ_СЛУЖБЫ.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старьё. По этим РД доступ в Интернет никак к телематике не относится.

Грубо: телематика - это сервер. Почтовый, игровой, информационный, видео и т.д. С соответствующими нормативами: время отклика, количество максимально обслуживаемых запросов и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

больше не говорите подобной ерунды, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, РД 45.129 не соответствует ППРФ 87. Кроме того, этот документ вообще не является нормативным правовым актом (не прошел государственную регистрацию в Минюсте). Поэтому ссылаться на него можно, но бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дословно из ППРФ 87

 

Перечень лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания телематических услуг связи

 

4. Обеспечение предоставления абоненту и (или) пользователю*:

а) передачи факсимильных сообщений;

б) передачи сообщений электронной почтой;

в) доступа к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет.

 

Как тогда не указывать доступ в Инет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про ПД ни слова нет. Почему тогда нельзя оказывать ТУС без ПД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дъявол в мелочах (с).

покажите в цитате из ППРФ 87 точку возникновения услуги.

 

если не найдете, я подскажу -- в общем случае это порт сервера. а в остальных -- см. РД 45-129.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, РД 45.129 не соответствует ППРФ 87. Кроме того, этот документ вообще не является нормативным правовым актом (не прошел государственную регистрацию в Минюсте). Поэтому ссылаться на него можно, но бесполезно.
скорее ППРФ не соответствует РД, т.к. РД был гораздо раньше. :)

 

государственную регистрацию он не НЕ ПРОШЕЛ, он, по заключению Минюста, в ней НЕ НУЖДАЕТСЯ (т.к. не содержит законодательных норм).

 

данный РД утвержден Приказом Минсвязи №175 от 23.07.2001г.

 

зы. про то, что ППРФ весомее, я знаю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точку возникновения услуги.
GonZO, сами-то поняли, что сказали? Лично я не понял.
не содержит законодательных норм
Потому, что не затрагивает субъективные права и обязанности. Следовательно, не является источником права.
РД утвержден Приказом Минсвязи №175 от 23.07.2001г.
Ну и что? Дворник министерский тоже назначается на должность приказом министра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точку возникновения услуги.
GonZO, сами-то поняли, что сказали? Лично я не понял.

просто, видимо, вы не захотели понимать. попробую пояснить, что имлось в виду:

 

1.2.2. Точка доступа к ТМ службе оператора связи – точка, в которой оператор связи предоставляет пользователю (или другому оператору связи) услуги ТМ службы с объявленным качеством. Точка доступа всегда находится на оборудовании оператора. В точке доступа должен соблюдаться протокол передачи, обеспечивающий взаимодействие с абонентскими терминалами.
В точке доступа разделяется техническая ответственность оператора ТМ службы и пользователя за обеспечение технических характеристик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РД 45.129 я читал. Понятие "точка" к понятию "оказание услуги" неприменимо. Это жаргонизм, понимаете?

Я уж не говорю о "соблюдении протокола в точке..." :)

Кстати, услугу нельзя предоставить. Услугу можно оказать. Русский язык, однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть сеть 150 аб, лицензия на телематику, могу ли я оказывать услуги (доступ в инет, почта, чат, игры и тд.), если нет лицензии на передачу данных?
Можно, если не будете брать деньги за внутрисетевой трафик между абонентами.

 

Т.к.

 

соединений по сети передачи данных лицензиата с использованием пользовательского (оконечного) оборудования, за исключением передачи голосовой информации;

 

относится к услуге, которая включена в состав услуг лицензии на ПДбез ПГИ и при платности данного (внутрисетевого) трафика вы начинаете оказывать возмездные услуги и лицензия на ПД понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть в том, что меня, можно сказать, УБЕДИЛИ в том, что помимо лицензии на Т, еще и по ПД сдаваться требуется!!! Решающим аргументом был такой вопрос: Как ты собираешься передавать данные между зданиями? т.е. от домового узла до своего сервера/биллинга/роутера и т.п.?!?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос поставлен не в правильной плоскости. Ибо лицензируются услуги, предоставляемые абоненту. Да, для оказания услуг доступа в интернет оператору нужно иметь свою ПД. Но при этом домашним пользователям оказывается только Т. Абоненту не предоставляются услуги передачи данных между зданиями.

Так бывает )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.