Перейти к содержимому
Калькуляторы

Стефан, Вы просто ответте кратко на оба вопроса. Поверте из Вашего ответа Ваша логика будет понятна (это и других касается)

Да КРАТКИЙ ответ понятен, но он от лукавого:

1 Лицензия на ТУС

2. Да

 

Только КРАТКО нельзя, где у Вас сеть на базе которой Вы построили свое сооружение связи "узел связи для предоставления услуг связи с использованием телематической службы"?

Под видом этого сооружения связи Вы фактически строите сеть ПД для цели оказания ТУС, но называете ее по п.38, что, в общем, понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему не на ПГИ на первый вопрос?

На второй вопрос Какой пункт по приложению?

И что значит ответ понятен? Тут и совсем другие мнения высказывали уже

 

И что значит нельзя кратко? Вот у меня есть обращение на приемку узла связи без всякой "сети на базе". От РТ проект с экспертизой кстати.

И вообще на каких базах может организована СПРИ на Ваш взгляд? Я прям пока не хочу поднимать вопрос про не специализированные сети связи про базу

Изменено пользователем Нерубящий инспектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему не на ПГИ на первый вопрос?

Какой пункт по приложению?

И что значит ответ понятен? Тут и совсем другие мнения высказывали уже

 

И что значит нельзя кратко? Вот у меня есть обращение на приемку узла связи без всякой "сети на базе". От РТ проект с экспертизой кстати.

И вообще на каких базах может организована СПРИ на Ваш взгляд?

 

Не хотел втягиваться в дискуссию, текила греется

1 Телематические службы (их много всяких) тоже поддерживают передачу и голоса (не как IP-телефон) и видео. Если Вы построили телематику, то Вам так надо, ну и пусть, чего меня-то спрашивать.

2 Ответ понятен мне, есть другие мнения, я их знаю, но мое мне нравиться больше я в нем вижу больше логики

3 Если есть экспертиза, то в чем вопрос. Проект может называться как угодно, но мы с Вами смотрим в корень и видим в проекте: средства связи, линии связи, ПО,... - значит сеть связи присутствует. А мы об этом и говорим, что сеть нужна.

4 Я не знаю, что такое СПРИ, но телематические службы могут базироваться только на СПД в частности на ее службах переноса. По крайней мере так написано в РД и в комментариях к Правилам №32.

Всего бывает три вида сетей связи (в нашем случае): ПД, ТЛФ и телеграф (приказ №113 "Об утверждении Требований к организационно-техническому обеспечению устойчивого функционирования сети связи общего пользования"). Выбирайте для телематики любой из предложенных, я бы остановился на ПД.

Изменено пользователем Stefan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Ну видать разницу между ПГИ и СПРИ Вы не понимаете?

2. Телематические службы могут базироваться не только на СПД!!!!!!!! Так что ВАМ КОЛ!!!!!!!

3. Сети связи бывают далеко не трех видов. Бывают еще и сети почтовой связи и сети вещания. ДВА КОЛА.

4. Вопрос не в том что проект можно назвать как угодно, а в том что объект можно назвать как угодно.

Изменено пользователем Дятел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы сами пишите, что не понимаете что такое СПРИ, и не можете ответить почему по первому вопросу нужна лицензия на ТУС а не на ПГИ, то Вы мне не интересны. Раз Вы считаете что кол это не возражение, то *** где КОТ, где Богатов, где Киря?

Узел связи и сеть связи может состоять из одних и тех же средств связи расположенных в одном месте. То есть это игра слов

Изменено пользователем Нерубящий инспектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы сами пишите, что не понимаете что такое СПРИ, и не можете ответить почему по первому вопросу нужна лицензия на ТУС а не на ПГИ, то Вы мне не интересны. Раз Вы считаете что кол это не возражение, то *** где КОТ, где Богатов, где Киря?

Да я и не девушка чтоб мной Вы интересовались.

Все я понимаю не хуже Вас. Если б мы с Вами сейчас сидели и выпивали вместе, то мы могли бы поговорить ВООБЩЕ обо всем, а тут конкретный разговор и возражения Ваши должны быть аргументированы. Ну, что еще по одной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно аргументированно возражать человеку, который не понимает чем СПРИ отличается от ПГИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ страхуется, и, потом, для оператора всяко повернуться может. Вот, например, нет проекта, значит нет согласований (сам знаешь их туевы хучи), потом приходит чел и говорит: вы незаконно построили сеть. К кому бежать оператору к Вам? А, тут он проект достает из штанин, там печати СИНИЕ! мирит и говорит ВОТ!

Пойду еще тяпну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам бежать нефиг. Если не согласовал то твои проблемы. Эксперты требуют эти согласования. Мы не можем. Но на самом деле строительство без таких согласований с УК никто и не вел.

Изменено пользователем Дятел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял одно: тут общаются юристы и законченные технари.

Технари не хотят слышать доводы юристов, а юристы, в свою очередь, не могут понять смысл слов технарей.

я ЧИТАЮ то, ЧТО имею на руках. Делаю, исходя из этого выводы. Стефан занимается тем же самым.

 

PS

То, что вы поржали, инспектор, это хорошо - я вам жизнь продлил :) учтите, я реально не связывался с голосовой инфой, все как-то без надобности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предоставление доступа не говорит о наличии у оператора своей сети: оператор МТС обязан обеспечить доступ к сетям Мг/Мн и зоновым.

Да я и не вел речь о том чья сеть ПД. Я говорил о том, что сеть ПД должна быть. Сеть ПД Вы можете взять в аренду, на ее базе "организовать узел связи для предоставления услуг связи с использованием телематической службы", сдать его по упрощенке, получить лицензию (одну) на ТУС и начать оказывать услуги.

 

Это был пример-аналогия о том, что не нужно обладать собственной сетю ПД для того, чтобы предоставлять доступ к чужим сетям ПД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Это был пример-аналогия о том, что не нужно обладать собственной сетю ПД для того, чтобы предоставлять доступ к чужим сетям ПД.

 

Как Вы предоставите доступ к чужой сети ПД? на основании чего? Договора присоединения? Но Правила присоединения сетей распространяются на присоединение ДВУХ СЕТЕЙ, а не телематического УЗЛА к СЕТИ. Т.е. у Вас для присоединения к ССОП должна быть своя сеть (телематический узел со средствами связи + линия связи).

Или Вы арендуете чужую сеть ПД, тогда ОК, это можно, но в этом случае это все равно будет ВАШЕЙ сетью (пусть и временно).

Чья должна быть сеть прямо сказано в разделе XVI п.4а Постановления Правительства РФ от 18 февраля 2005 г. N87: оператор ТУС должен обеспечить доступ абоненту к своей сети.

 

Поясните где сеть ПД при оказании ТУС, народ волнуется.

 

И вот про это хотелось бы услышать конструктивную критику.

 

А у любителей цитировать куски РД по ТМС я всегда спрашиваю:

Если я организовал узел связи для предоставления услуг связи с использованием телематической службы передачи речевой информации, то:

2. Подпадает ли мое сооружение связи под приложение А?

 

А с этого места по подробнее.

В 113 Приказе нет понятия "узел связи", но есть понятие "сооружение (объект) связи" - совокупность средств, линий и сетей связи...". Определение "сеть связи" дано в п.24 ЗоС: "сеть связи - технологическая система, включающая в себя средства и линии связи...", т.е в рамках Приказа №113 "сеть связи" - это тоже "сооружение связи". Пока понятно.

Службы электросвязи в нашем случае бывают: передачи данных и телематические. Понятие "служба" в Приказе №113 не раскрыто, поэтому, о чем идет речь в п.38 Приложения А Приказа 113 "сооружении связи всех видов телематических служб" не понятно и приходиться апеллировать к пресловутому РД 45.129 2000 Телематические службы:

СЛУЖБА ЭЛЕКТРОСВЯЗИ – организационно-техническая структура на базе сети (или совокупности сетей) электросвязи, позволяющая пользователям получать от оператора связи определенный набор услуг электросвязи. (п.17 Приложения А)

ТЕЛЕМАТИЧЕСКИЕ СЛУЖБЫ - службы электросвязи, за исключением телефонной, телеграфной служб и службы передачи данных, предназначенные для передачи информации через сети электросвязи. (п.18 Приложения А)

Другими словами "службы" - это структура на базе сети предназначенная для получения услуг.

Если это подставить в п.38 Приказа №113 то получиться:

"Средства, линии и сети связи для всех видов организационно-технических структур созданных на базе сети (на базе совокупности сетей) и предназначенных для передачи информации через эти сети". Вот, а теперь, что с этим знанием делать?

Получается, что в п.38 Приложения А Приказа №113 речь идет о некой "организационно-технической структуре" сети связи, предназначенной для оказания ТУС, а не о всей сети связи. Следовательно чтобы сдать по упрощенке "телематический узел связи" построенный на базе сети сначала надо иметь эту "базу" т.е. сеть. А сеть должна быть - ПД... и сдавать ее нужно по полной.

Почему сеть ПД? - это следует из того, что абонент подключается к узлу связи ("организационно-технической структуре") сети связи передачи данных (Постановление Правительства РФ от 10.09.2007 №575) и что, при этом, ему оператор обязан обеспечить предоставление доступа к сети связи лицензиата (оператора ТУС) (раздел XVI п.4а Постановления Правительства РФ от 18 февраля 2005 г. N87).

Изменено пользователем Stefan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с наличием РД 45.129 2000 и 113 Приказа вместе с Приложением А получается что?

Что сооружение связи всех видов телематических служб (совокупность средств, линий и сетей связи, используемых для выполнения технологически завершенных функций в процессе оказания услуг связи) сдается в упрощенном порядке, без проекта и экспертизы.

Про какие сети связи, как составную часть сооружения связи всех видов телематических служб, идет речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с наличием РД 45.129 2000 и 113 Приказа вместе с Приложением А получается что?

Что сооружение связи всех видов телематических служб (совокупность средств, линий и сетей связи, используемых для выполнения технологически завершенных функций в процессе оказания услуг связи) сдается в упрощенном порядке, без проекта и экспертизы.

Про какие сети связи, как составную часть сооружения связи всех видов телематических служб, идет речь?

 

Вы забыли раскрыть термин "службы"

"СЛУЖБА ЭЛЕКТРОСВЯЗИ – организационно-техническая структура на базе сети (или совокупности сетей) электросвязи".

Далее раскройте термин: "ТЕЛЕМАТИЧЕСКИЕ СЛУЖБЫ - службы электросвязи...предназначенные для передачи информации через сети электросвязи"

Потом, подставьте эти формулировки в термин п.38 "сооружение связи всех видов телематических служб".

У меня получилось так :"сооружение связи всех видов организационно-технических структур на базе сети (или совокупности сетей) предназначенных для передачи информации через эти сети"

Другими словами, п.38 Приложения А Приказа №113 касается сооружений связи построенных на базе уже существующей сети.

Изменено пользователем Stefan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Ну видать разницу между ПГИ и СПРИ Вы не понимаете?

...

Инспектор, прошу пояснить разницу!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Ну видать разницу между ПГИ и СПРИ Вы не понимаете?

...

Инспектор, прошу пояснить разницу!?

Да он прикалывался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Ну видать разницу между ПГИ и СПРИ Вы не понимаете?

...

Инспектор, прошу пояснить разницу!?

Да он прикалывался

Я Инспектора спросил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А их тут теперь два )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другими словами, п.38 Приложения А Приказа №113 касается сооружений связи построенных на базе уже существующей сети.

ок, имеем опорную сданную сеть передачи данных, узел в хорошем помещении. Линии от узла до домовых свичей, домовые свичи и распредсеть по домам - это всё по упрощенке или Вы считаете, что только распредсеть?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другими словами, п.38 Приложения А Приказа №113 касается сооружений связи построенных на базе уже существующей сети.

ок, имеем опорную сданную сеть передачи данных, узел в хорошем помещении. Линии от узла до домовых свичей, домовые свичи и распредсеть по домам - это всё по упрощенке или Вы считаете, что только распредсеть?))

Не, не так. Линии от узла связи до домовых свичей (сетевых коммутаторов) должны входить в СПД. Все остальное (телематический узел, домовые сети) по упрощенке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обоснуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все уже обосновал ранее.

Уточнение: домовой свич (сетевой коммутатор), соединенный линией с узлом связи, тоже относиться к СПД. Домовая сеть - совокупность абонентских линий проложенных в доме от оконечного оборудования пользователя до сетевого коммутатора, в т.ч. через промежуточные свичи (при необходимости).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После уточнения с логикой согласен. Без уточнения - не логично.

Но промежуточные свичи из этой логики выпадают.....

Чем отличается домовой межсвичовый линк от линка от сети ПД до первого свича?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После уточнения с логикой согласен. Без уточнения - не логично.

Но промежуточные свичи из этой логики выпадают.....

Чем отличается домовой межсвичовый линк от линка от сети ПД до первого свича?

У этих промежуточных домовых коммутаторов нет линии связи соединяющей их напрямую с узлом связи (нет физического выхода (линии) за пределы строения), поэтому их можно отнести к домовой сети т.е. к сети, ограниченной территорией одного строения. На такие сети (домовые) много чего не распространяется.

Но, если хотите, можете и их "прикрутить" проектом к СПД, это можно, но зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А междомовые линки - опять СПД? А узел связи точно должен быть расположен в одном строении?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.