Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите с компонентами для грозозащиты - немогу разобраться

по схеме нужны диоды 1n4937 10шт. какие аналоги можно взять?

 

еще нужен один диод 1.5ke6.8CA в городе нашел только 1.5ke6.8A - можноли ставить его? Или это совершенно разные вещи?

 

а также сног сбился искать газоразрядник на 90В, ну нету их в Новосибирске ;) может кто знает где в Нске они продаются? Или откуда такие можно повыдирать?

 

Всем спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по схеме нужны диоды 1n4937 10шт. какие аналоги можно взять?

 

еще нужен один диод 1.5ke6.8CA в городе нашел только 1.5ke6.8A - можноли ставить его? Или это совершенно разные вещи?

 

а также сног сбился искать газоразрядник на 90В, ну нету их в Новосибирске ;) может кто знает где в Нске они продаются? Или откуда такие можно повыдирать?

 

Всем спасибо за ответы!

1n4937 ->> 1n4007

1.5ke6.8CA -это двунаправленный 1.5ke6.8A , т.е. тебе пофигу, даже лучне

газоразрядник на 90В
Ставь варистор. _Имхо_ cnr14d361k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вообще избавился от газоразрядников...

дорогое удовольствие

вместо них поставил лампы от стартёров 127в аля савдэп...

 

тэстили работают чётко

одна грозозащита получается 1.5 у.е

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вообще избавился от газоразрядников...

дорогое удовольствие

вместо них поставил лампы от стартёров 127в аля савдэп...

 

тэстили работают чётко

одна грозозащита получается 1.5 у.е

 

вот спасибо! ;)) я тут какраз размышлял над лампами от стартеров, валялось тут парочка и мы парились - может их заюзать ;))) только вот так и неразглядел на сколько они вольт.

 

1n4937 ->> 1n4007

1.5ke6.8CA -это двунаправленный 1.5ke6.8A , т.е. тебе пофигу, даже лучне

газоразрядник на 90В

Ставь варистор. _Имхо_ cnr14d361k

 

а неполучится ли так что варистор этот спасая порт будет сам каждый раз сгорать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.5ke6.8CA -это двунаправленный 1.5ke6.8A , т.е. тебе пофигу, даже лучне

т.е. получается что 1.5ke6.8A не двунаправленный и для него имеет значение какой стороной ставить?

Извиняюсь за глупые вопросы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20С-127В Стартер для последоват. включения (Россия, Китай) 3.6р.

 

вот такое мне ведь подойдет? позвонил в магазин спросил, они сказали что нихрена незнают по поводу этих стартеров и сканают ли они как разрядники тоже незнают :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а неполучится ли так что варистор этот спасая порт будет сам каждый раз сгорать?
Тот, про который я писал - 93 дж, не так просто его убить

У меня реально работает больше сотни 25-ти джоульных, не мрут

т.е. получается что 1.5ke6.8A не двунаправленный и для него имеет значение какой стороной ставить?
Да

Тебя на Яндексе забанили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебя на Яндексе забанили?

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а неполучится ли так что варистор этот спасая порт будет сам каждый раз сгорать?
Тот, про который я писал - 93 дж, не так просто его убить

У меня реально работает больше сотни 25-ти джоульных, не мрут

т.е. получается что 1.5ke6.8A не двунаправленный и для него имеет значение какой стороной ставить?
Да

Тебя на Яндексе забанили?

причем тут забанили, если я слабо шарю в этих диодах.

дык какой стороной его впаивать надо? ;)

post-40526-1151945381_thumb.jpg

на место 1.5ke6.8ca

вправо черточкой или в лево?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я слабо шарю в этих диодах.

дык какой стороной его впаивать надо? ;)

84.gif

на место 1.5ke6.8ca

вправо черточкой или в лево?

Слабо шаришь - учись. В жизни пригодится, серьёзно говорю

Сапресор - анодом к анодам диодов, т.е. полоски на корпусах диодов и сорбера должны соединяться

Если перепутаешь - все= будет работать... Даже если перемычку вместо сорбера впаяешь - тоже будет, но только на коротком кабеле, не более номинала в 100м. Или можно сорбер поменять на пару диодов, включенных последовательно(ессно, в другом направлении, сорбер работает на обратных токах, т.н. зенеровский пробой)

Изменено пользователем Barsick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я слабо шарю в этих диодах.

дык какой стороной его впаивать надо? ;)

post-40526-1151945381_thumb.jpg

на место 1.5ke6.8ca

вправо черточкой или в лево?

Слабо шаришь - учись. В жизни пригодится, серьёзно говорю

Сапресор - анодом к анодам диодов, т.е. полоски на корпусах диодов и сорбера должны соединяться

Если перепутаешь - все= будет работать... Даже если перемычку вместо сорбера впаяешь - тоже будет, но только на коротком кабеле, не более номинала в 100м. Или можно сорбер поменять на пару диодов, включенных последовательно(ессно, в другом направлении, сорбер работает на обратных токах, т.н. зенеровский пробой)

в право значит ;) ну я так и впаивал.

Проверил, воткнул в бесперебойник, землю с грозозащиты прикрутил на лапмочку 100W, вторую клему с лампочки прикрутил к батареи ;)) - врубил бесперебойник, лампочка загорелась, но с очень частыми марганиями, в лампе от стартера тоже била искра но с более редко чем горела лампочка.

Это так и должно чтоб лампочка моргала?

Я так пологаю что это из-за того что лампа от стартера не сразу сбрасывает разряд, а только после накопления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В стартере стоит термоелемент == биметалическая пластина .

Если ток через стартер довольно большой то пластина нагреваеться и коротит стартер - в результате твоя лампочка горит на полный накал .

реально - стартер будет работать в режиме прогрева - тойсь без замыкания цепи . Если вдруг у тебя на линии появиться большие напряжения то стартер закоротиться - и по цепи потекут значительно большие токи - что в принципе не очень желательно - но вероятность такого события довольно незначительная ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В стартере стоит термоелемент == биметалическая пластина .

Если ток через стартер довольно большой то пластина нагреваеться и коротит стартер - в результате твоя лампочка горит на полный накал .

реально - стартер будет работать в режиме прогрева - тойсь без замыкания цепи . Если вдруг у тебя на линии появиться большие напряжения то стартер закоротиться - и по цепи потекут значительно большие токи - что в принципе не очень желательно - но вероятность такого события довольно незначительная ...

дык я не стартер впаиваю а саму лампу из стартера, соответственно и без пластины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык я не стартер впаиваю а саму лампу из стартера, соответственно и без пластины

В лампе биметаллические электроды, они при разогреве изгибаются и касаются друг друга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык я не стартер впаиваю а саму лампу из стартера, соответственно и без пластины

В лампе биметаллические электроды, они при разогреве изгибаются и касаются друг друга

вот в самом стартере стоит лампа и какято херня типа свернутой фольги, заче она?

я впаиваю только лампу это ведь правильно? или вместе с фольгой надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал, читал...

3-х ногие газовые разрядники стоят 10-12 рублей оптом.

В чем смысл экономии на стартерах и проем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал, читал...

3-х ногие газовые разрядники стоят 10-12 рублей оптом.

В чем смысл экономии на стартерах и проем?

смысл не в экономии просто я найти немогу их.

 

а тут у знакомых увидалгазоразрядники и чуть не ах..ел когда узнал почем они их взяли - 91р./штука

 

если кто знает в Новосибирске где есть газоразрядники по 10-15р. подскажите плиз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ктонибудь мне подскажет почему в этой схеме диоды VD9 и VD10 включены к другим диодам - к - и + к +, ведь так они всегда будут закрыты. И никогда разрядник невозмёт на себя наводки.

 

Может я неправ, но немогу понять как это будет работать, обьясните пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смысл не в экономии просто я найти немогу их.

а тут у знакомых увидалгазоразрядники и чуть не ах..ел когда узнал почем они их взяли - 91р./штука

если кто знает в Новосибирске где есть газоразрядники по 10-15р. подскажите плиз

Напиши мне - продам, раз такая беда. ;-)

Только не менее сотни зараз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to rst630

беда-беда ...

я прошу прощения что не ответил на ваше сообщение , блин забыл что на гугле ящик сделал, только сегодня случайно его нашел :)

ну так чем закончилось-то? с лампами разобрались?

а мне вот надоело со стартерами играться, не надёжно как-то оно получилось, но работало. Поэтому нарисовал схемку восьми портовой грозозащиты пошел на завод заказал их сотню (платок), опять таки с экономил на 8-ми портовую грозозащиту поставил один газоразрядник. Работает. Хорошо или плохо узнаем погодя весной.

Кто что думает по поводу экономии на газоразрядниках? Здохнет грозозащита быстро? Спасёт ли она свич?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто что думает по поводу экономии на газоразрядниках? Здохнет грозозащита быстро? Спасёт ли она свич?

В сети стоят 4 портовые с одним разрядником. из ~80 портов все целы остались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to rst630

Поэтому нарисовал схемку восьми портовой грозозащиты пошел на завод заказал их сотню (платок), опять таки с экономил на 8-ми портовую грозозащиту поставил один газоразрядник. Работает. Хорошо или плохо узнаем погодя весной.

Кто что думает по поводу экономии на газоразрядниках? Здохнет грозозащита быстро? Спасёт ли она свич?

А вот придет весна тогда и узнаете :) Вы схему видели на картинках? Один порт - один разрядник, вот и смотрите что для вас дешевле купить разрядников или новый свич, вы не забывайте если импульсы пойдут по всем восьми портам неизвестно что будет, я вообще в своей грозозащите ставил одна пара - один разрядник. Кстати по работоспоснобности схем лучше спрашивать у RDS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ктонибудь мне подскажет почему в этой схеме диоды VD9 и VD10 включены к другим диодам - к - и + к +, ведь так они всегда будут закрыты. И никогда разрядник невозмёт на себя наводки.

 

Может я неправ, но немогу понять как это будет работать, обьясните пожалуйста.

есть мнение что высоковольтный импульс, возникший (относительно земли) к примеру на линии N6

пройдет по таких путях:

 

"+" -полярности VD4,VS1,VD8,RZ

"-" -полярности VD8,VS1VD10,RZ

post-42930-1165886437_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот придет весна тогда и узнаете :) Вы схему видели на картинках? Один порт - один разрядник, вот и смотрите что для вас дешевле купить разрядников или новый свич, вы не забывайте если импульсы пойдут по всем восьми портам неизвестно что будет, я вообще в своей грозозащите ставил одна пара - один разрядник. Кстати по работоспоснобности схем лучше спрашивать у RDS
ладно поживём увидем

прошлым летом отделался 25 свичами, но все прошли гарантию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по схеме нужны диоды 1n4937 10шт. какие аналоги можно взять?

 

еще нужен один диод 1.5ke6.8CA в городе нашел только 1.5ke6.8A - можноли ставить его? Или это совершенно разные вещи?

 

а также сног сбился искать газоразрядник на 90В, ну нету их в Новосибирске ;) может кто знает где в Нске они продаются? Или откуда такие можно повыдирать?

 

Всем спасибо за ответы!

Вряд ли в твоём случае нужен разрядник, тем более на 90В. Не нужно и стартерные лампы туда ставить.

Что касается диодов 1n4937, то замени из на 1n4006-1n4007 (как уже говорилось выше). С супрессором 1.5ke6.8A нужно соблюдать полярность.

Вопрос: сколько метров витуха, проходит ли она по улице и на какой высоте от земли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.