Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как закольцевать сеть?

Есть роутер с двумя интерфейсами и два луча от этих фейсов. Так получилось, что в итоге концы этих двух лучей сошлись в одном доме.

Сразу появилась мысля сделать кольцо. На интерфейсах разные подсети. В принципе кольцо получается в плане работоспособности (то есть, когда замыкаешь, все работает, две логических подсети оказываются в единой физической сети). А как сделать отказоустойчивость? То есть виснет один из свичей - в варианте с текущим кольцом падает сегмент, потому что одному из полуколец становиться недоступен нужный интерфейс. А нужно чтобы отключались клиенты только этого свича.

Карты обе intel. Рассматриваю вариант с ABL и RBL. То есть два адаптера организуют один виртуальный адаптер и трафик распределяется между ними. Но непонятна логика работы такой фигни. Если при запросе ответ уходит с того адаптера, на который поступил запрос (ну пока не возникнет реальная необходимость балансировать трафик) - все это будет работать. А вот если в любом случае ответ распределяется между двумя адаптерами - в случае аварии начнуться немаленькие глюки. Потому как половина ответов не будет доходить до адресата. Как быть? Поставить свич с поддержкой STP не предлагать :-)

ОС линукс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

1. Чтобы организовать кольцо тебе надо перевести оба полу-кольца на 1 подсеть.

2. На интерфейсы ставишь ИПы из одной подсети и просто делаешь бридж. (нужно ядро с поддержкой BRIDGE). Линух изначально понимает STP и будет тем самым заменять оный свитч.

Как это сделать под линухом - на opennet.ru найдёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.