Jump to content

Recommended Posts

Posted
Да й меня так и есть.

В локалке локальный трафик=локальному мылы= 1 коп.

Ладно поясню по другому :)

Есть почтовик с реальным IP.

На него посылают всю почту, и естественно она считается как трафик.

Однако если это локалка она не будет покидать сетку следовательно должна считаться по другому, но как?

Posted

можно завести еще один почтовый домен для локалки (mx.local какой-нить) и вообще не считать там трафик. а можно парсить почтовые логи и в конце дня делать поправку на трафик. ну или скриптец какой-нить в MTA вставить, который будет в реалтайме делать поправку эту.

Posted
можно завести еще один почтовый домен для локалки (mx.local какой-нить) и вообще не считать там трафик. а можно парсить почтовые логи и в конце дня делать поправку на трафик. ну или скриптец какой-нить в MTA вставить, который будет в реалтайме делать поправку эту.

Ну в приципе я так и предполагал, хотелось более красивого варианта. А то дополнительный почтовик для локалки - запутаются, что и куда посылать :)

Posted

> А то дополнительный почтовик для локалки - запутаются, что и куда посылать :)

 

Никакой путанки, все просто, заводишь в local-host-names левый localnet.com вместе

с правильным provider.com. При этом vasya@provider.com=vasya@localnet.com - Никаких

перенастроек, с внешнего мира vasya@localnet.com не виден - нету MX , изнутри он

localuser. А разбирать maillog - куча программ сушествует.... Только еще запретить

relay для vasya@localnet.com во внешний мир - и готово... Для подсчета можно конечно и извратиться

через procmail (если он mail.local)

Posted
> А то дополнительный почтовик для локалки - запутаются, что и куда посылать :)

 

Никакой путанки, все просто, заводишь в local-host-names левый localnet.com вместе

с правильным provider.com. При этом vasya@provider.com=vasya@localnet.com - Никаких

перенастроек, с внешнего мира vasya@localnet.com не виден - нету MX , изнутри он

localuser. А разбирать maillog - куча программ сушествует.... Только еще запретить

relay для vasya@localnet.com во внешний мир - и готово... Для подсчета можно конечно и извратиться

через procmail (если он mail.local)

Я не понял что это может решить - установку 2-го пчтовика?

Так основная проблема не с ним, а с тем что юзсерю нужно настраивать 2 ящика, так он запутается каким когда пользоваться :(

Posted

>так он запутается каким когда пользоваться :(

 

А обьяснить, что когда он шлет мегабайт на vasya@provider.com то заплатит 5 рублей,

а вот если на vasya@localnet.com то всего 5 копеек - моментально поймут, меняется

только доменная часть, причем левую можно сделать очень короткой типа @5копеек

Posted

Зачем так всё усложнять? Можно просто парсить логи по итогам дня и считать кто сколько мегов послал во внешний мир. Можно даже попросить почтовик логи отправленного мыла в базу складывать, тогда вообще все очень просто считается одним запросом.

Posted
Зачем так всё усложнять? Можно просто парсить логи по итогам дня и считать кто сколько мегов послал во внешний мир. Можно даже попросить почтовик логи отправленного мыла в базу складывать, тогда вообще все очень просто считается одним запросом.

Я вот что придумал. Почтовик ставить на локальном адресе.

А трафик реальной почты считать по логам.

По моему, меньше всего гемороя будет?

Posted

Чего-то не совсем понятно. Если почтовик на локальном адресе (подразумевается серый). То как почта со внешнего мира на него падать будет? Или.. Короче поясни, что имелось в виду :-)

Posted
Чего-то не совсем понятно. Если почтовик на локальном адресе (подразумевается серый). То как почта со внешнего мира на него падать будет? Или.. Короче поясни, что имелось в виду :-)

Почтовик внутри локалка, из нета, видется под реальным адрксом -

сделаю проброску постовика внутрь через NAT

Posted

>Почтовик внутри локалка, из нета, видется под реальным адрксом - сделаю проброску постовика внутрь через NAT

 

А что это даст ? То-же самое что и с разбором maillog-а. Только проще раздирать по разным доменам,

+ геморрой с серыми адресами при resolving/relaying/access - это для редких гурманов, особливо

если гадкий юзер будет писать From:www@hotmail.com и 192.168.0.x не резолвится через DNS/hosts,

нету reverse... Что с письмом делать бум ?

Posted
>Почтовик внутри локалка, из нета, видется под реальным адрксом - сделаю проброску постовика внутрь через NAT

 

А что это даст ? То-же самое что и с разбором maillog-а. Только проще раздирать по разным доменам,

+ геморрой с серыми адресами при resolving/relaying/access - это для редких гурманов, особливо  

если гадкий юзер будет писать From:www@hotmail.com и 192.168.0.x не резолвится через DNS/hosts,

нету reverse... Что с письмом делать бум ?

Насколько большой гемморой?

Posted

Мое личное мнение, в почтовике все дожно быть строго настроено,иначе заспамят или прорелеят.

Письма с неразрезольвеного домена , с голого IP а также не без обратного резолвинга

приниматься не должны совсем. Почта с диалапных пулов провайдеров напрямую - тоже.

+ordb ли что-там-еще для отсева спама. В случае почтовика с левым адресом трудновато

добиваться правильной работы DNS, да и остальные могут вас в спаммеры зачислить..

Posted
... Можно даже попросить почтовик логи отправленного мыла в базу складывать, тогда вообще все очень просто считается одним запросом.

не подскажешь, как заставить сендмыл класть логи в базу ? ну очень хотелось бы так сделать

Posted
Мое личное мнение, в почтовике все дожно быть строго настроено,иначе заспамят или прорелеят.

Письма с неразрезольвеного домена , с голого IP а также не без обратного резолвинга

приниматься не должны совсем. Почта с диалапных пулов провайдеров напрямую - тоже.

+ordb ли что-там-еще для отсева спама. В случае почтовика с левым адресом трудновато

добиваться правильной работы DNS, да и остальные могут вас в спаммеры зачислить..

Можно для ленивых :)

Ха-арошую доку по строгой настройке?

Posted

www.sendmail.org - >FAQ

/sendmail-8.12.xx/README

news://comp.mail.sendmail

www.opennet.ru

 

Все это очень лично для каждого хоста увы...

 

А maillog отлично разжевывает mreport (ftp://ftp.datrix.co.za/pub/mreport)- заточите его под MySQL,

 

Можно и проще, через procmail, но статистика только для полученной локальной почты будет.

Posted
www.sendmail.org - >FAQ

/sendmail-8.12.xx/README

news://comp.mail.sendmail

www.opennet.ru

 

Все это очень лично для каждого хоста увы...

 

А maillog отлично разжевывает mreport (ftp://ftp.datrix.co.za/pub/mreport)- заточите его под MySQL,  

 

Можно и проще, через procmail, но статистика только для полученной локальной почты будет.

Спасибо, буду разбираться

Posted

С сэндмылом не пробовали, сами юзаем постфикс, есть патченная версия, которая складывает полученную/отправленную почту в базу.

Posted

Имхо делаешь два почтовика как уже говорили один в локале другой в нет, а Юзер как реч зайдет о деньгах что через внешний например 3р за мег а внутренний бесплатно он быстро сообразит как и что ему настроить чтобы все работало а кто не сообразит попросит спецов и всего за 9.99уе ты придешь к нему и все настроишь :)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.