s.koval Posted May 20 Posted May 20 Коммутатор перестал загружаться после сбоя питания. В консоли пишет: U-Boot 2011.12 (Sep 15 2021 - 08:07:17) System is booting, please wait... Net Initialization Skipped Bootrom version: 7.2.55 Creation date: Sep 15 2021 - 08:07:11 Testing RAM... 0x08000000 RAM OK. Loading flash:/nos.img ... U-Boot 2011.12 (Sep 15 2021 - 08:07:17) System is booting, please wait... Net Initialization Skipped Bootrom version: 7.2.55 Creation date: Sep 15 2021 - 08:07:11 Testing RAM... 0x08000000 RAM OK. Loading flash:/nos.img ... и так по кругу. При загрузке в Boot поведение следующее: при выполнении run nos.img то же самое, что и при простой загрузке (что логично). Команда load tftp:nos.img куда-то грузит образ с моего TFTP-сервера, но куда - непонятно, в файловой системе его нет (точнее есть - старый). Если грузить образ с новым именем - тоже качает файл, но никуда не сохраняет (или я не нашёл). Если же сделать run tftp:nos.img - образ загружается и стартует, конфигурация коммутатора на месте. Если потом скачать nos.img (пробовал и primary, и backup) - файл сохраняется, можно настроить загрузку с него - однако после reload ситуация с бутлупом повторяется. Тест памяти проходит успешно. Образ загружается во флеш коммутатора без ошибок, если выгрузить через tftp обратно - файлы одинаковые. Есть подозрение, что мог повредиться загрузчик, но обновить его не получается - в доступных прошивках версия 7.2.47, а в коммутаторе 7.2.55 и, соответственно, обновление прерывается на проверке версии. Подскажите, в какую сторону копать? Вставить ник Quote
straus Posted May 20 Posted May 20 Начать с проверки на отсутствие хардварных проблем. Вставить ник Quote
s.koval Posted May 20 Author Posted May 20 1 минуту назад, straus сказал: Начать с проверки на отсутствие хардварных проблем. Понять бы как. Внутренний тест памяти проходит. На флеш образ пишется и читается. При загрузке образа с tftp - коммутатор стартует в нормальном режиме. То есть что-то происходит при загрузке образа из флеша или попытке его запуска. Но никакой информации в консоль об этом не пишется. Что проверять то из железа? Вставить ник Quote
witch Posted May 20 Posted May 20 Возможно побился флеш. Удалить nos.img Ребутнуть свич, загрузить с tftp заново. Не поможет, в сервис. Вставить ник Quote
straus Posted May 20 Posted May 20 (edited) В 95 % современной электроники проблема одна - электролитические конденсаторы в питании. В большинстве случаев это диагностируется визуально - снимается крышка и осматриваются конденсаторы на предмет вздутости дна (чаще) или вздутости со стороны платы (реже). При сомнении можно положить на торец конденсатора монетку - она не должна шататься. При наличии хоть одного вздутого конденсатора изделие бракуется и отправляется в ремонт. Ни в коем случае нельзя при наличии вздутых конденсаторов пытаться делать перепрошивку - можно завалить устройство напрочь. К сожалению, визуальный осмотр не может дать 100-процентную гарантию исправности - в некоторых случаях выход конденсаторов из строя не сопровождается вздутием, например такое мне попадалось в EdgeCore. Лучше всего выполнять проверку приборами - осциллоскопом по пульсациям питания или тестером конденсаторов (для этого нужно каждый выпаять). В твоём случае есть вероятность аппаратной неисправности - при загрузке увеличивается потребление схемы, проваливается внутреннее питание и супервизор питания перезапускает устройство, что ты и видишь в консоли. По моей статистике в разных свитчах на данный момент в 6-9 случаях из 10 виновата хардварная проблема. И почти всегда это конденсаторы (хотя бывают и исключения). Ещё часто сбивает с толку то обстоятельсво, что когда конденсаторы ещё не полностью подохли, но уже началось - устройство либо работает без глюков, либо с редкими глюками, а после отключения питания не подымается. Это связано с особенностями импульсных блоков питания - в рабочем режиме они поддерживают кое-как требуемые параметры, а по новой запуститься не могут. Или как в твоём случае - запускаются, но не вытягивают нагрузку. Edited May 20 by straus Вставить ник Quote
s.koval Posted May 20 Author Posted May 20 49 минут назад, witch сказал: Возможно побился флеш. Удалить nos.img Ребутнуть свич, загрузить с tftp заново. Не поможет, в сервис. Всё это, как я писал выше, я уже сделал. Образы nos полностью удалял и заливал по tftp заново, потом скачивал и сравнивал - файлы идентичны. Ну то есть как бы на флеш непохоже. 46 минут назад, straus сказал: В 95 % современной электроники проблема одна - электролитические конденсаторы в питании. Я конечно завтра скину крышку и гляну конденсаторы, может даже с другого коммутатора блок питания перекину для проверки. Но судя по симптоматике - не похоже. При проблемах по питанию обычно девайсы "сваливаются" в произвольные моменты или при повышении потребления. А тут образ nos вполне себе загружается и стартует с tftp, коммутатор применяет конфигурацию и поднимает линки. Вставить ник Quote
straus Posted May 20 Posted May 20 1 час назад, s.koval сказал: Я конечно завтра скину крышку и гляну конденсаторы, может даже с другого коммутатора блок питания перекину для проверки. Только учти, что во многих свитчах упомянутые конденсаторы не только в БП, но и на основной плате. У тех же EdgeCore на плате 6 конденсаторов, причём все оказались дохлые и при этом без вздутия. При этом свитч после замены конденсаторов в БП работал, и я его планировал уже отдавать, но что-то мне интуитивно показалось странным - тормозил немного в вэб-интерфейсе. Смотри, есть ли на основной плате цилиндрические конденсаторы, или только танталовые SMD (эти не дохнут). 1 час назад, s.koval сказал: Но судя по симптоматике - не похоже. При проблемах по питанию обычно девайсы "сваливаются" в произвольные моменты или при повышении потребления. А тут образ nos вполне себе загружается и стартует с tftp, коммутатор применяет конфигурацию и поднимает линки. В этот момент запускается коммутирующая матрица, которая и является основным потребителем тока. До этого момента работает только хост-процессор. Так что всё возможно. Вставить ник Quote
dima_malyshev Posted May 21 Posted May 21 Не совсем ясна проблема. 1) Когда коммутаторе в boot'e у Вас ПО стартует корректно? 2) Зависание в загрузке происходит после введения команды reload? И помогает только заново перезагрузить ПО из boot'a? Вставить ник Quote
s.koval Posted May 21 Author Posted May 21 37 минут назад, dima_malyshev сказал: 1) Когда коммутаторе в boot'e у Вас ПО стартует корректно? Если я делаю run nos.img - не стартует. Если я делаю run tftp:nos.img - загружает образ с TFTP и стартует корректно. 39 минут назад, dima_malyshev сказал: 2) Зависание в загрузке происходит после введения команды reload? И помогает только заново перезагрузить ПО из boot'a? После reload'а получается то же, что после включения - loopboot. Чтобы запустить коммутатор приходится нажимать Ctrl+B, чтобы зайти в Boot и там снова сделать run tftp:nos.img Вставить ник Quote
dima_malyshev Posted May 22 Posted May 22 Напишите нам на https://www.nag.support И просьба приложить в заявку лог с ошибкой, когда коммутатор уходит в loopboot. Если какой-то конкретной ошибки не видите, то пришлите полный лог cli где будут видны Ваши действия в boot'е и несколько циклов перезагрузки. Вставить ник Quote
s.koval Posted May 31 Author Posted May 31 Оставлю для потомков - итоге проблема решилась заливкой загрузчика через обращение в саппорт Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.