Jump to content

Recommended Posts

Posted

Коллеги, кто как борется с тем что абоненты хватают вирусню и забивают пулы трансялциями?

На ASR1001x я настроил примерно так

 

ip nat settings gatekeeper-size 2048
ip nat settings pap limit 60
ip nat translation timeout 180
ip nat translation tcp-timeout 180
ip nat translation udp-timeout 90
ip nat translation finrst-timeout 20
ip nat translation syn-timeout 20
ip nat translation dns-timeout 20
ip nat translation icmp-timeout 6
ip nat translation max-entries 1048576
ip nat translation max-entries all-host 3000


Подрезаю тем кто привышает
 

event manager applet NAT_HOST_LIMIT
 event syslog pattern ".*NAT-4-ALL_HOST_MAX_ENTRIES.*"
 action 001.0 regexp "reached for ([0-9]+\.[0-9]+\.[0-9]+\.[0-9]+)" "$_syslog_msg" MATCH ADDR
 action 002.0 syslog msg "EEM: NAT all-host limit reached for $ADDR, applying host limit 512"
 action 003.0 cli command "enable"
 action 003.1 cli command "configure terminal"
 action 003.2 cli command "ip nat translation max-entries host $ADDR 512"
 action 003.3 cli command "end"


ну и очищаю время от времени

 

event manager directory user policy "flash:/eem"
event manager policy nat_lim_res_cron.tcl type user


 

more flash:/eem/nat_lim_res_cron.tcl
::cisco::eem::event_register_timer cron tag cron_reset name nat_limit_reset cron_entry "*/5 * * * *"  maxrun 200

namespace import ::cisco::eem::*
namespace import ::cisco::lib::*

action_syslog msg "TCL NAT LIMIT CLEANUP started"

if {[catch {cli_open} result]} {
    action_syslog msg "TCL NAT LIMIT CLEANUP: cli_open failed"
    exit 1
}

array set cli $result

cli_exec $cli(fd) "enable"
set max_translations "512"

set output [cli_exec $cli(fd) "show running-config | include ^ip nat translation max-entries host .* $max_translations"]
set found 0
set re "ip nat translation max-entries host (\\d+\\.\\d+\\.\\d+\\.\\d+) $max_translations"

foreach line [split $output "\n"] {
    if {[regexp $re $line match ip]} {
        set found 1
        action_syslog msg "TCL NAT LIMIT CLEANUP: would remove: no ip nat translation max-entries host $ip $max_translations"
        cli_exec $cli(fd) "configure terminal"
        cli_exec $cli(fd) "no ip nat translation max-entries host $ip $max_translations"
        cli_exec $cli(fd) "end"

    }
}

if {$found == 0} {
    action_syslog msg "TCL NAT LIMIT CLEANUP: no temporary NAT host limits found"
}

cli_close $cli(fd) $cli(tty_id)


Оно как-то не очень красиво, и стрелять начало буквально последние неделю-две

Кто-то еще замечал аномалии?

Posted

Мы сталкиваемся с завирусованными китайскими TV приставками (на которых (в РФ) работает Youtube,Netflix, etc), причём у некоторых уже с завода, т.е. сброс не спасает.

 

К сожалению, приходится тратить время на таких абонентов (анализ netflow):

Блокируем абонента с уведомлением что у него вирус, просим сбросить роутер к заводским, сбросить/отключить ТВ приставку от сети

Зарезаем рецидивистам исходящий трафик до 10 Мбит/с или меньше

Посылаем мастера особо нервным (он пытается найти источник и показать это абоненту)

Posted
5 часов назад, Urs_ak сказал:

Мы сталкиваемся с завирусованными китайскими TV приставками (на которых (в РФ) работает Youtube,Netflix, etc), причём у некоторых уже с завода, т.е. сброс не спасает.

Есть такие планшеты NOMI Corsa (украинская торговая марка NOMI, а так чистый китай). Так вот там вшиты несколько вирусов, которые активируются ровно на следующий день после окончания года работы.

Posted
15 часов назад, Urs_ak сказал:

Посылаем мастера особо нервным (он пытается найти источник и показать это абоненту)

и что дальше? советуете абоненту поменять железку?

Posted
6 часов назад, Andrei сказал:

и что дальше? советуете абоненту поменять железку?

Ну да, а что ещё остаётся. Абоненту же тоже не нравится что ему интернет блокируют и ему надо звонить и просить включить.

Последнему мы сказали, чтобы поменял на какой-нибудь SberBox. Он был не против.

Posted
Quote

не нравится что ему интернет блокируют

А другой провайдер не блокирует. У которого нет NAT, или которому просто пофиг.

Posted (edited)
23 часа назад, rm_ сказал:

А другой провайдер не блокирует. У которого нет NAT, или которому просто пофиг.

А вот это чревато улететь пулом в блек холл или того хуже - всей автономнкой.

Edited by witch
Posted
В 09.05.2026 в 18:49, sirmax сказал:

Коллеги, кто как борется с тем что абоненты хватают вирусню и забивают пулы трансялциями?

У нас используется микротик, на нем такой проблемы нет. Точнее много микротиков, которые распределяют нагрузку между собой.

 

В 09.05.2026 в 18:49, sirmax сказал:

На ASR1001x я настроил примерно так

На ASR сколько доступных НАТ трансляций? 1.5 миллиона?

Posted
13 часов назад, witch сказал:

А вот это чревато улететь пулом в блек холл или того хуже - всей автономнкой.

Это зависит от аплинка/аплинков
 

 

10 часов назад, Saab95 сказал:

У нас используется микротик, на нем такой проблемы нет. Точнее много микротиков, которые распределяют нагрузку между собой.

Точнее вы про нее не знаете так как не мониторите число трансляций 
 

 

В 10.05.2026 в 09:31, disappointed сказал:

Так наверное tcp скан, сделать так ip nat translation syn-timeout 5

Да, так жалоб стало меньше (даже у тех кто залетел в лимиты)

Основная суть проблемы - что  хомяки воют "инет плохо работает"
 

Posted
В 12.05.2026 в 13:23, sirmax сказал:

Основная суть проблемы - что  хомяки воют "инет плохо работает"

 

Ну так у них роутер дома ласты склеивает + вайфай ложится от синфлуда. Вот тут честно говоря лучше наглухо выключать сразу, чтобы не переходило в хроническое течение. И уже на обратной связи объяснять... Главное не звонить самим, я это проходил, не заходит такая забота, думают, что их пытаются нагреть на платный выезд (

Posted

Стреляет уже давно.

На платформе ASR глобально помог только переход на 

ip nat settings mode cgn

 

В версии 17.09 завезли

ip nat settings log-destination

Posted
4 часа назад, sdy_moscow сказал:

если CGNAT - то рекомендую тазик с АНАТ - надежно, удобно, + есть средства борьбы со спамерами.

 

Все хорошо, но к линуксу нужно сильно больше внимания.

ну и у меня на том же asr еще шейпер и бгп.

плюс я не видел серверов с бп на 48в

(хотя я сам за линукс, но 😞 )

Posted
5 минут назад, sirmax сказал:

Все хорошо, но к линуксу нужно сильно больше внимания.

ну и у меня на том же asr еще шейпер и бгп.

плюс я не видел серверов с бп на 48в

(хотя я сам за линукс, но 😞 )

БП бывают разные, ну а так-то да....

Posted
1 час назад, sirmax сказал:

Все хорошо, но к линуксу нужно сильно больше внимания.

ну и у меня на том же asr еще шейпер и бгп.

плюс я не видел серверов с бп на 48в

добавлю про линух - разработчики ядра нередко на ровном месте решают, что "эта функция нам больше не нужна" и сносят ее в какой-то минорной версии. или меняют синтаксис вызова.

и секс со сборкой сторонних модулей возникает на ровном месте, когда, казалось бы, его не должно было быть в принципе.

привет ipt_netflow передает последнее ядро дебиана 11го - 5.10.251. на 5.10.197 собирается, а на этой - уже нет.

 

ну и далеко не первый раз такое. с драйверами от мелланокса подобное ловил на 4м ядре тоже.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.