Pentaxer Posted February 27 Posted February 27 (edited) Интересная штука: WiFi 7 (be) - первый продукт Mikrotik, поддерживающий эту технологию? 5 портов 2,5G; 2 Гб ОЗУ; BT 5.4; USB. 179$ Edited February 27 by Pentaxer Вставить ник Quote
npokypop Posted February 27 Posted February 27 3 часа назад, Pentaxer сказал: Интересная штука: WiFi 7 (be) - первый продукт Mikrotik, поддерживающий эту технологию? 5 портов 2,5G; 2 Гб ОЗУ; BT 5.4; USB. 179$ Очередная сырая балалайка ? Зачем она ? Вставить ник Quote
Pentaxer Posted February 27 Author Posted February 27 3 hours ago, npokypop said: Очередная сырая балалайка ? Зачем она ? Затем, что она может вырасти в белого прекрасного лебедя. Буду следить за отзывами на железку. Вставить ник Quote
npokypop Posted February 27 Posted February 27 1 час назад, Pentaxer сказал: Затем, что она может вырасти в белого прекрасного лебедя. Буду следить за отзывами на железку. 10 лет ничего у них в бшпд не выросло, а вы все надеетесь ))) Вставить ник Quote
weedman Posted February 28 Posted February 28 12 часов назад, npokypop сказал: 10 лет ничего у них в бшпд не выросло, а вы все надеетесь ))) Так ни у кого не выросло, отрасль похоже подзагнулась. Нет массовых строек, уже оптика в каждом закоулке. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted February 28 Posted February 28 Цена сравнима с продукцией ASUS простите, ANUS с похожим функционалом. Если будет надежнее и стабильнее работать - почему бы и нет. Как голова в small office, где нет стойки, выглядит перспективно. Вставить ник Quote
weedman Posted February 28 Posted February 28 ИМХО, они приняли вполне верное решение и развивают сейчас не ШПБД, а корпоративный класс. Даже не как точки доступа, а как производитель софта - ROS. UBNT ушли дальше в радио, у них есть wave и прочие хорошие линейки, но рынку это больше не на столько нужно. Домой микрот берут не часто. Конечно по большому счету этот BE там как свистелка-перделка, ведь микрот мы любим не за это (лично я), но почему бы и нет? Их всегда осуждают за медлительность, а это шаг в ногу с трендом. Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 28 Posted February 28 4 часа назад, weedman сказал: Домой микрот берут не часто. Конечно по большому счету этот BE там как свистелка-перделка, ведь микрот мы любим не за это (лично я), но почему бы и нет? Их всегда осуждают за медлительность, а это шаг в ногу с трендом. У нас 7 процентов абонентских устройств это микротик, кинетики 9 процентов, тп-линк 22, куча разных других роутеров не более 5 процентов на каждого. Это там где абонентский порт подключения медный. В 27.02.2026 в 19:40, npokypop сказал: Очередная сырая балалайка ? Зачем она ? Картинки посмотрите - все продумано. Разъем для модема закрывается крышкой - он не торчит в сторону, не сломается и случайно не вынуть. Нет кучи, торчащих во все стороны, антенн. Питание 24 вольта, что намного лучше и надежнее других бытовых решений. Можно поднять много ВПН подключений с роутера. Вставить ник Quote
weedman Posted March 1 Posted March 1 8 часов назад, Saab95 сказал: У нас 7 процентов абонентских устройств это микротик, кинетики 9 процентов, тп-линк 22, куча разных других роутеров не более 5 процентов на каждого. Это там где абонентский порт подключения медный. Для дома обычного пользователя микрот избыточен и дороже аналогов в 2-3 раза. Я бы предпочел китайский ноунейм на openwrt за 3-4тыс, чем сопоставимый по радио микрот за...сколько они там сейчас у меня дома hap AX3, но я то все же не совсем обычный пользователь и знаю зачем оно мне. Вставить ник Quote
Saab95 Posted March 1 Posted March 1 18 часов назад, weedman сказал: Я бы предпочел китайский ноунейм на openwrt за 3-4тыс, чем сопоставимый по радио микрот за...сколько они там сейчас У микротика же есть дефолтная конфигурация - воткнули кабель и все заработало, даже с защитой извне все нормально, все закрыто. Учитывая наличие дешевых моделей за те же 2-3-4 тыс., то Микротик вполне себе конкурент другим решениям. По обращениям ТП микротики ставят те, кто в онлайн игры постоянно играют, работают через интернет - по их рассказам перебирают несколько роутеров, но все они иногда виснут, снижают скорость и т.п. То есть на покупку "не подходящих" роутеров тоже тратят деньги, а потом берут микротик. Вставить ник Quote
straus Posted March 1 Posted March 1 Offtopic: Бу-га-га. У меня микротики бесплатно, но я их потрошу на детали и корпуса, а для дома купил за деньги Keenetic и прошил OpenWRT. Вставить ник Quote
weedman Posted March 2 Posted March 2 9 часов назад, Saab95 сказал: У микротика же есть дефолтная конфигурация - воткнули кабель и все заработало, даже с защитой извне все нормально, все закрыто. Учитывая наличие дешевых моделей за те же 2-3-4 тыс., то Микротик вполне себе конкурент другим решениям. По обращениям ТП микротики ставят те, кто в онлайн игры постоянно играют, работают через интернет - по их рассказам перебирают несколько роутеров, но все они иногда виснут, снижают скорость и т.п. То есть на покупку "не подходящих" роутеров тоже тратят деньги, а потом берут микротик. Эти дешевые микротики надо запретить конвенцией по правам человека, хуже роутера нет, чем дешевый микротик. xiaomi ax3000t стоит от 3000руб на озоне, на борту имеет хорошее радио, хороший процессор и память. Что получаешь купив микротик за +\- те же деньги (а мы взрослые люди и понимаем, что дороже) Не нужно переходить грань здравого смысла, оставайтесь в рамках логики. А то получается эффект кобры какой-то. Кто-то прочтет некоторые ваши комментарии и подумает что микротик точно покупать не стоит (не все, многие из комментариев вполне полезны.) Вставить ник Quote
aleks_lebedev Posted March 2 Posted March 2 Смотря кто с какой стороны смотрит на девайс для использования, в качестве ШПД для фиксы да рынок мертв , если юзать то 60 Ггц тока как транспорт, или в кейсах, "элитный инет", в мультипоинт пока пусто, оптика за 3 рубля доступна уже всем , из доступных вендоров тока Cambium но там сегмент B2B Юрики, ГоСЫ, кто захочет покупать абон девайсы от 300$ и выше. Если ubnt в wave линейки допилят до FWA в стандарте 802.11BE можно еще и побадаться с FIX FWA 5G. Вставить ник Quote
Saab95 Posted March 2 Posted March 2 12 часов назад, weedman сказал: Эти дешевые микротики надо запретить конвенцией по правам человека, хуже роутера нет, чем дешевый микротик. Начнем с того, что не всем нужен вайфай, многие по квартире и по дому протянули кабель, стационарный компьютер подключен, телевизоры, даже ноутбуки. В квартирах эфир часто забит, как раз всякими там роутерами с кучей антенн. Что бы пробить 2 стенки достаточно и дешевого микротика. Если нужно установить несколько точек доступа, например в доме - воткнуть микротики намного проще и выгоднее по цене. 2 часа назад, aleks_lebedev сказал: Смотря кто с какой стороны смотрит на девайс для использования Тут обсуждается комнатный роутер=) 12 часов назад, weedman сказал: xiaomi ax3000t стоит от 3000руб на озоне У меня стоят RB951G-2HnD с момента как появились в продаже, это лет 10, работают без нареканий. В режиме N раздают на любые смартфоны по 60-100М на 2.4ггц. Эти асусы, кинетики, xiaomi столько времени проработают? Опять жа на авито полно б/у микротиков комнатных в очень хорошем состоянии, как раз кто-то покупал и не смог настроить, или ему посоветовали после другой роутер. Цены как раз в районе 1800-2500р. Вставить ник Quote
straus Posted March 2 Posted March 2 58 минут назад, Saab95 сказал: Опять жа на авито полно б/у микротиков комнатных в очень хорошем состоянии 58 минут назад, Saab95 сказал: ему посоветовали после другой роутер Это пять! Вставить ник Quote
weedman Posted March 3 Posted March 3 7 часов назад, Saab95 сказал: Начнем с того, что не всем нужен вайфай, многие по квартире и по дому протянули кабель, стационарный компьютер подключен, телевизоры, даже ноутбуки. В квартирах эфир часто забит, как раз всякими там роутерами с кучей антенн. Что бы пробить 2 стенки достаточно и дешевого микротика. Если нужно установить несколько точек доступа, например в доме - воткнуть микротики намного проще и выгоднее по цене. Тут обсуждается комнатный роутер=) У меня стоят RB951G-2HnD с момента как появились в продаже, это лет 10, работают без нареканий. В режиме N раздают на любые смартфоны по 60-100М на 2.4ггц. Эти асусы, кинетики, xiaomi столько времени проработают? Опять жа на авито полно б/у микротиков комнатных в очень хорошем состоянии, как раз кто-то покупал и не смог настроить, или ему посоветовали после другой роутер. Цены как раз в районе 1800-2500р. @Saab95, такие посты подрывают веру в остальные ваши советы. У меня тоже был 951, поменял менее года назад. Вы не удивите меня долгоиграющим роутером. У родителей жены стоит TP-Link 941, который явно не моложе этого самого микротика. Мы все прекрасно понимаем (я очень на это надеюсь), что любой роутер только с 2.4ГГц, это узкое место. Вы своим поведением с одной стороны напоминаете ребенка, с другой лосося, который зачем-то хочет плыть против течения (здравого смысла), с третьей - одну мою очень бывшую, которой показываешь на черное, говоришь - это черное, а она говорит - нет, это белое. Ей можно простить, она была юрист и знатный пи**бол. В квартирах эфир часто забит и поэтому вы предлагаете использовать только 2.4ГГц, при чем на явно слабом, либо б\у оборудовании, вместо покупки нового AX, который дешевле из-за массовости и дешевых средств производства? Моя вера в ваш разум тает. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted March 3 Posted March 3 2 часа назад, weedman сказал: Моя вера в ваш разум тает. Давно пора понять, что есть только одна не устаревшая технология - много микротиков. Если из 2.4 уже ничего не выжать больше - просто поставь второй роутер. Вставить ник Quote
nevzorofff Posted March 16 Posted March 16 Цитата Что получаешь купив микротик за +\- те же деньги (а мы взрослые люди и понимаем, что дороже) Роутер с поддержкой VPN и BGP. Куче друзей и знакомых поставил — все довольны. Но да, не три тыщи, а 5, за бу AC² с Авито, там хоть и AC, но два диапазона, а не один 2.4 Вставить ник Quote
straus Posted March 16 Posted March 16 В 28.02.2026 в 20:40, Saab95 сказал: Питание 24 вольта, что намного лучше и надежнее других бытовых решений. Новое слово в электронике. Вставить ник Quote
Saab95 Posted March 16 Posted March 16 2 часа назад, straus сказал: Новое слово в электронике. Посмотрите на блоки питания большинства бытовых роутеров - там 5, 7 и 9 вольт напряжения, на 12 даже очень редко идут. Учитывая то, что провода в комплектных БП тоньше волоса - не удивительно, что они зависают под нагрузкой. При этом стабилизаторы питания в самих устройствах нормально работают и с 12 вольтовыми БП, но в комплекте такие не кладут. Вставить ник Quote
weedman Posted March 20 Posted March 20 В 16.03.2026 в 16:24, nevzorofff сказал: Роутер с поддержкой VPN и BGP. Куче друзей и знакомых поставил — все довольны. Но да, не три тыщи, а 5, за бу AC² с Авито, там хоть и AC, но два диапазона, а не один 2.4 Чем не устроил роутер без BGP и VPN кучу друзей? Зачем им VPN? Youtube смотреть? Так микрот не умеет обфускацию трафика. Троль? За 2900+ можно купить новый роутер с поддержкой AX, прошить его в openwrt и делать все что нужно. А реально, нахрена людям домой поставил микротик и они довольны? А остальные не довольны? А эти друзья сейчас здесь, с нами? Запомните один очень важный факт. Если человек не знает, зачем конкретно ему нужен mikrotik, то он ему 100% не нужен. Это похоже на подростка, который хочет спорт байк, не понимая, что это специализированное устройство созданное только для езды по треку. Вся его настройка и геометрия созданы для этого. Но откуда это понять подростку, ведь так? Думаю, нет у вас кучи друзей и всем совершенно накакать какой у него стоит роутер. BGP домой...трепло В 16.03.2026 в 19:15, Saab95 сказал: Посмотрите на блоки питания большинства бытовых роутеров - там 5, 7 и 9 вольт напряжения, на 12 даже очень редко идут. Учитывая то, что провода в комплектных БП тоньше волоса - не удивительно, что они зависают под нагрузкой. При этом стабилизаторы питания в самих устройствах нормально работают и с 12 вольтовыми БП, но в комплекте такие не кладут. Сааб,пожалуйста остановитесь, я испытываю испанский стыд, мне практически физически неприятно. Вставить ник Quote
fractal Posted March 20 Posted March 20 6 часов назад, weedman сказал: Чем не устроил роутер без BGP и VPN кучу друзей? Зачем им VPN? Youtube смотреть? Так микрот не умеет обфускацию трафика. Троль? За 2900+ можно купить новый роутер с поддержкой AX, прошить его в openwrt и делать все что нужно. А реально, нахрена людям домой поставил микротик и они довольны? А остальные не довольны? А эти друзья сейчас здесь, с нами? Запомните один очень важный факт. Если человек не знает, зачем конкретно ему нужен mikrotik, то он ему 100% не нужен. Это похоже на подростка, который хочет спорт байк, не понимая, что это специализированное устройство созданное только для езды по треку. Вся его настройка и геометрия созданы для этого. Но откуда это понять подростку, ведь так? Думаю, нет у вас кучи друзей и всем совершенно накакать какой у него стоит роутер. BGP домой...трепло Сааб,пожалуйста остановитесь, я испытываю испанский стыд, мне практически физически неприятно. Согласен, микрот это специфично) не сохо роутер, у самого ax2, но как говорится, я сетью занимаюсь, bgp, vpn чисто мои хотелки, недавно в него ещё контейнеры завезли, там можно обфускацию делать. Друзья когда спрашивают что брать, то советую или хуавей ах3, недорого и для дома больше не надо или любителям ковырять кинетик гига Вставить ник Quote
vedet Posted March 20 Posted March 20 Добрый вечер) А мне, что могли бы порекомендовать под мои запросы? Подскажите, если не сложно. Подыскиваю роутер (цена значения не имеет) под провайдера Ростелеком WAN PON UPC (синий) порт 10 Гб/с встроенный с надежным охлаждением, так как SFP+ ONT PON модули подвержены перегреву, 2 LAN порта по 10гб/с несколько LAN портов по 2,5 гб/с, с Wi-Fi 7 BE на 2,4 Гц - 1500 мб/с, 5Гц - 10000 мб/с, 6 Гц - 12000 мб/с 320 Мгц по скорости с покрытием минимум 150 кв.м. с возможностью регистрации SSID на каждую частоту и фиксирования выбранного канала без автоматической смены его в рамках выбранной частоты. Достаточным объемом памяти и стабильностью работы, желательно европейской сборки (не Китай) из флагманских моделей премиум уровня. Оптоволоконный кабель одномодальный должен заводиться непосредственно ввиде персональной выделенной линии (без деления с другими абонентами) от провайдера в квартиру и подключаться непосредственно напрямую к PON порту моего роутера по технологии GPON без всяких дополнительных терминалов провайдера с расчетом скорости от 1 Гб/с до 10 Гб/с (на перспективу 10-15 лет, то есть когда у провайдера будет предложение со скоростью выше, чтобы им можно было воспользоваться, не меняя каждый раз оборудование). На сегодняшний день, у меня MikroTik HAP AX3 (в основном из-за европейской сборки), который планирую обновить на подбираемый вариант с вышеуказанными характеристиками. Буду благодарен каждому доброму совету)) Вставить ник Quote
Saab95 Posted March 20 Posted March 20 6 минут назад, vedet сказал: на перспективу 10-15 лет, то есть когда у провайдера будет предложение со скоростью выше, чтобы им можно было воспользоваться, не меняя каждый раз оборудование Через 10 лет выйдет уже Wi-Fi 9 - все равно придется менять оборудование. Вставить ник Quote
vedet Posted March 20 Posted March 20 1 час назад, Saab95 сказал: Через 10 лет выйдет уже Wi-Fi 9 - все равно придется менять оборудование. Ну вот, через 10 лет и поменяем, если в этом будет целесообразность, а на данный момент, был бы очень благодарен Вашему совету по существу моей просьбы порекомендовать модель под мои потребности. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.