p9160ff Posted February 20 Posted February 20 Отвечу на вопрос уважаемому vurd по поводу как попадать в ТГ. У мобильных операторов существует услуга виртуальной APN. APN (Access Point Name) - «имя точки доступа», фактически аналог SSID в вашем WiFi. То-есть оператор выделяет вам виртуальное имя для компании и ваша корпоративная SIM карта подключается к данной базовой станции. Данную услугу можно купить как на один город/область, так и на несколько, на всю стану и даже в роуминге. Главной фишкой данного вида подключения является то что ваша SIM карта подключается к вашему же маршрутизатору. Есть несколько вариантов как именно трафик от мобильного устройства будет попадать в вашу сеть: - Между вами и оператором настраивается тоннель GRE, IPSec. - IP адрес вашего маршрутизатор добавляется в белый лист (я выбрал данную схему, для начальной проверки). - Возможны другие варианты В данный момент подробно описываю процесс в телеге https://t.me/xren_vsyakaya/96 Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 20 Posted February 20 1 час назад, p9160ff сказал: У мобильных операторов существует услуга виртуальной APN. Еще у них существует услуга виртуального L2 канала - это когда каждая корпоративная SIM карта подключается к вашему маршрутизатору по уникальному номеру влана или MPLS туннелю. При этом ничего настраивать на устройстве не требуется. Вставить ник Quote
fractal Posted February 21 Posted February 21 9 часов назад, p9160ff сказал: Отвечу на вопрос уважаемому vurd по поводу как попадать в ТГ. У мобильных операторов существует услуга виртуальной APN. APN (Access Point Name) - «имя точки доступа», фактически аналог SSID в вашем WiFi. То-есть оператор выделяет вам виртуальное имя для компании и ваша корпоративная SIM карта подключается к данной базовой станции. Данную услугу можно купить как на один город/область, так и на несколько, на всю стану и даже в роуминге. Главной фишкой данного вида подключения является то что ваша SIM карта подключается к вашему же маршрутизатору. Есть несколько вариантов как именно трафик от мобильного устройства будет попадать в вашу сеть: - Между вами и оператором настраивается тоннель GRE, IPSec. - IP адрес вашего маршрутизатор добавляется в белый лист (я выбрал данную схему, для начальной проверки). - Возможны другие варианты В данный момент подробно описываю процесс в телеге https://t.me/xren_vsyakaya/96 Скорее всего эту возможность также прикроют Вставить ник Quote
p9160ff Posted February 21 Author Posted February 21 В 21.02.2026 в 07:46, fractal сказал: Скорее всего эту возможность также прикроют Вполне вероятно. Но пока работать нужно использовать. Вставить ник Quote
p9160ff Posted March 17 Author Posted March 17 (edited) В общем дождался я оператора, процес занял 3 недели. Всё работает. В общем советую ! Рабочий вариант ! Edited March 17 by p9160ff Вставить ник Quote
vurd Posted March 18 Posted March 18 13 часов назад, p9160ff сказал: В общем дождался я оператора, процес занял 3 недели. Всё работает. В общем советую ! Рабочий вариант ! Не видел тему, спасибо. Однако, в любом случае, трафик со "своего" маршрутизатора пройдет через ТСПУ, по крайней мере должен. Причем вполне возможно, что пройдет он дважды, сначала на сети мобильного оператора, а потом уже у вас. Я, честно говоря, не помню контекст, когда я спрашивал про попадание. Напомните - разверну мыслл, скорее всего там что-то не техническое было. Вставить ник Quote
p9160ff Posted March 18 Author Posted March 18 (edited) Нет, через ТСПУ ничего не идёт. Трафик от устройства заврачивается на мой маршрутизатор через GRE тоннель от оператора связи. Фактически на симке нет доступа к сети Интернет. Только к вашему маршрутизатору. А вот куда он пойдёт дальше решаете вы сами. Хотите - заворачиваете его к провайдеру фиксы, хотите заворачиваете его в другой тоннель ) Всё зависит от выбранного вами способа подключения услуги. Их там несколько. В ТГ я описал. Edited March 18 by p9160ff Вставить ник Quote
p9160ff Posted March 18 Author Posted March 18 (edited) Ценник чего ? У каждого оператора свои пироги. В моем случае расклад такой: - подключение GRE 2500 руб (оператору) - единораразово. - тариф 10 Гигов - 210 руб/сим (оператору) - телематика 20 руб/сим (оператору) - услуга APN 30 руб/сим (оператору) Всё зависит от оператора и выбранного тарифа + количество сим имеет значение, от этого скидка зависит )) Edited March 18 by p9160ff Вставить ник Quote
p9160ff Posted March 23 Author Posted March 23 (edited) В ТГ расписал мануал подключения и установки услуги APN на Mikrotik https://t.me/xren_vsyakaya/111 Edited March 23 by p9160ff Вставить ник Quote
alibek Posted March 23 Posted March 23 В 18.03.2026 в 12:26, p9160ff сказал: тариф 10 Гигов - 210 руб/сим Хороший у вас оператор. Когда брали APN (лет пять назад), то услуга не была предназначена для большого трафика, потому что там предоплаченный пакет был буквально 5 или 10 МБ в месяц, а каждый дополнительный МБ тарифицировался отдельно. То есть это было решение для небольших объемов (скажем, передача показаний счетчиков). Может сейчас, конечно, иначе. Вставить ник Quote
tcup Posted March 27 Posted March 27 А голос можно через эти симки гонять, звонки обычные? Вставить ник Quote
alibek Posted March 27 Posted March 27 APN распространяется только на передачу данных. Голос обрабатывается одинаково с любыми другими SIM. Вставить ник Quote
p9160ff Posted March 30 Author Posted March 30 (edited) Голос можно, но не у всех операторов. У всех операторов тарифы разные. Это касается как самого подключения, так и тарифов на голос и телематику. Edited March 30 by p9160ff Вставить ник Quote
tcup Posted April 6 Posted April 6 On 3/30/2026 at 9:11 PM, p9160ff said: Голос можно, но не у всех операторов. У всех операторов тарифы разные. Это касается как самого подключения, так и тарифов на голос и телематику. Спасибо за ответ! Вставить ник Quote
p9160ff Posted April 8 Author Posted April 8 Для работы под VPN российских сервисов (банков, маркетплейсов, госов и пр.) нужно исключать наши подсети. Список подсетей можно найти в разных местах: например https://mikrotik-geoip.com/free/?version=7&family=ipv4&type=firewall&country=RU Либо можно через BGP получить маршруты. Т.е Добавляем в маршрутизатор список всех российских подсетей и если ip адрес назначения попадает в эти подсети - то заворачиваем его через нашурашу. Подробнее описал в телеге. https://t.me/xren_vsyakaya/138 Вставить ник Quote
cintvv Posted May 24 Posted May 24 В 08.04.2026 в 07:18, p9160ff сказал: Для работы под VPN российских сервисов (банков, маркетплейсов, госов и пр.) нужно исключать наши подсети. Список подсетей можно найти в разных местах: например https://mikrotik-geoip.com/free/?version=7&family=ipv4&type=firewall&country=RU Либо можно через BGP получить маршруты. Т.е Добавляем в маршрутизатор список всех российских подсетей и если ip адрес назначения попадает в эти подсети - то заворачиваем его через нашурашу. Подробнее описал в телеге. https://t.me/xren_vsyakaya/138 Здравствуйте, у вас получается свое ООО есть или ИП подойдет для создания APN? Вставить ник Quote
AKim Posted June 3 Posted June 3 У вымплекома узнавали. 30т инстал 1 гиг - 1000р трафик считается исходящий + входящий Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.