Jump to content

Легальное решение проблемы блокировки мобильного интернета для организаций.


Recommended Posts

Posted

Отвечу на вопрос уважаемому vurd  по поводу как попадать в ТГ. 

 

У мобильных операторов существует услуга виртуальной APN.

APN (Access Point Name) - «имя точки доступа», фактически аналог SSID в вашем WiFi.

То-есть оператор выделяет вам виртуальное имя для компании и ваша корпоративная SIM карта подключается к данной базовой станции.

Данную услугу можно купить как на один город/область, так и на несколько, на всю стану и даже в роуминге.

Главной фишкой данного вида подключения является то что ваша SIM карта подключается к вашему же маршрутизатору. 

Есть несколько вариантов как именно трафик от мобильного устройства будет попадать в вашу сеть:
- Между вами и оператором настраивается тоннель GRE, IPSec.
- IP адрес вашего маршрутизатор добавляется в белый лист (я выбрал данную схему, для начальной проверки).
- Возможны другие варианты
 

В данный момент подробно описываю процесс в телеге https://t.me/xren_vsyakaya/96

 

Posted
1 час назад, p9160ff сказал:

У мобильных операторов существует услуга виртуальной APN.

Еще у них существует услуга виртуального L2 канала - это когда каждая корпоративная SIM карта подключается к вашему маршрутизатору по уникальному номеру влана или MPLS туннелю. При этом ничего настраивать на устройстве не требуется.

Posted
9 часов назад, p9160ff сказал:

Отвечу на вопрос уважаемому vurd  по поводу как попадать в ТГ. 

 

У мобильных операторов существует услуга виртуальной APN.

APN (Access Point Name) - «имя точки доступа», фактически аналог SSID в вашем WiFi.

То-есть оператор выделяет вам виртуальное имя для компании и ваша корпоративная SIM карта подключается к данной базовой станции.

Данную услугу можно купить как на один город/область, так и на несколько, на всю стану и даже в роуминге.

Главной фишкой данного вида подключения является то что ваша SIM карта подключается к вашему же маршрутизатору. 

Есть несколько вариантов как именно трафик от мобильного устройства будет попадать в вашу сеть:
- Между вами и оператором настраивается тоннель GRE, IPSec.
- IP адрес вашего маршрутизатор добавляется в белый лист (я выбрал данную схему, для начальной проверки).
- Возможны другие варианты
 

В данный момент подробно описываю процесс в телеге https://t.me/xren_vsyakaya/96

 

Скорее всего эту возможность также прикроют

Posted
В 21.02.2026 в 07:46, fractal сказал:

Скорее всего эту возможность также прикроют

Вполне вероятно. Но пока работать нужно использовать. 

  • 4 weeks later...
Posted (edited)

В общем дождался я оператора, процес занял 3 недели.

Всё работает. В общем советую ! Рабочий вариант !

Edited by p9160ff
Posted
13 часов назад, p9160ff сказал:

В общем дождался я оператора, процес занял 3 недели.

Всё работает. В общем советую ! Рабочий вариант !

Не видел тему, спасибо.

Однако, в любом случае, трафик со "своего" маршрутизатора пройдет через ТСПУ, по крайней мере должен.

Причем вполне возможно, что пройдет он дважды, сначала на сети мобильного оператора, а потом уже у вас.

Я, честно говоря, не помню контекст, когда я спрашивал про попадание. Напомните - разверну мыслл, скорее всего там что-то не техническое было.

Posted (edited)

Нет, через ТСПУ ничего не идёт. Трафик от устройства заврачивается на мой маршрутизатор через GRE тоннель от оператора связи. Фактически на симке нет доступа к сети Интернет. Только к вашему маршрутизатору.

А вот куда он пойдёт дальше решаете вы сами.

Хотите - заворачиваете его к провайдеру фиксы, хотите заворачиваете его в другой тоннель )

 

Всё зависит от выбранного вами способа подключения услуги. Их там несколько. В ТГ я описал.

Edited by p9160ff
Posted (edited)

Ценник чего ? 

У каждого оператора свои пироги.

 

В моем случае расклад такой:

 - подключение GRE 2500 руб (оператору) - единораразово.

 - тариф 10 Гигов - 210 руб/сим (оператору)

 - телематика 20 руб/сим (оператору)

 - услуга APN 30 руб/сим (оператору)

 

Всё зависит от оператора и выбранного тарифа + количество сим имеет значение, от этого скидка зависит ))

 

Edited by p9160ff
Posted (edited)

В ТГ расписал мануал подключения и установки услуги APN на Mikrotik https://t.me/xren_vsyakaya/111

Edited by p9160ff
Posted
В 18.03.2026 в 12:26, p9160ff сказал:

тариф 10 Гигов - 210 руб/сим

Хороший у вас оператор.

Когда брали APN (лет пять назад), то услуга не была предназначена для большого трафика, потому что там предоплаченный пакет был буквально 5 или 10 МБ в месяц, а каждый дополнительный МБ тарифицировался отдельно. То есть это было решение для небольших объемов (скажем, передача показаний счетчиков).

Может сейчас, конечно, иначе.

Posted (edited)

Голос можно, но не у всех операторов.

У всех операторов тарифы разные.

Это касается как самого подключения, так и тарифов на голос и телематику.

 

 

Edited by p9160ff
Posted
On 3/30/2026 at 9:11 PM, p9160ff said:

Голос можно, но не у всех операторов.

У всех операторов тарифы разные.

Это касается как самого подключения, так и тарифов на голос и телематику.

 

 

Спасибо за ответ!

Posted

Для работы под VPN российских сервисов (банков, маркетплейсов, госов и пр.) нужно исключать наши подсети.

Список подсетей можно найти в разных местах: например https://mikrotik-geoip.com/free/?version=7&family=ipv4&type=firewall&country=RU

Либо можно через BGP получить маршруты.

Т.е Добавляем в маршрутизатор список всех российских подсетей и если ip адрес назначения попадает в эти подсети - то заворачиваем его через нашурашу.

Подробнее описал в телеге.
https://t.me/xren_vsyakaya/138

  • 1 month later...
Posted
В 08.04.2026 в 07:18, p9160ff сказал:

Для работы под VPN российских сервисов (банков, маркетплейсов, госов и пр.) нужно исключать наши подсети.

Список подсетей можно найти в разных местах: например https://mikrotik-geoip.com/free/?version=7&family=ipv4&type=firewall&country=RU

Либо можно через BGP получить маршруты.

Т.е Добавляем в маршрутизатор список всех российских подсетей и если ip адрес назначения попадает в эти подсети - то заворачиваем его через нашурашу.

Подробнее описал в телеге.
https://t.me/xren_vsyakaya/138

Здравствуйте, у вас получается свое ООО есть или ИП подойдет для создания APN?

  • 2 weeks later...
Posted

У вымплекома узнавали.

30т инстал

1 гиг - 1000р

трафик считается исходящий + входящий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.